Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Возрожден спецназ "Римон"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В канун еврейского Нового года ("Рош а-Шана") первый призыв возрожденного подразделения специального назначения ЦАХАЛа "Римон" приступил к охране израильско-египетской границы.

Как сообщает газета "Гаарец", у нового спецназа нет постоянной базы. Бойцы тренируются на учебных полигонах бригады "Гивати", к которой они приписаны, а на боевые задания выходят с различных баз в пустыне Негев.

По словам офицеров спецназа, скорее всего отдельная база создаваться и не будет, чтобы затруднить возможность отслеживания методов и графика работы подразделения.

Следует отметить, что в отличие от спецназа "Дувдеван", созданного для борьбы с террором на территории Иудеи и Самарии, и спецназа "Эгоз", созданного для противодействия "Хизбалле" в Ливане, спецназ "Римон" создавался с нуля, а не одалживал бойцов из других подразделений.

На данный момент спецзназ не насчитывает и одного взвода, однако в дальнейшем будет развернут до размеров отдельного батальона. Бойцы спецназа проходят специальную подготовку для ведения боевых действий в пустыне, включая разведку, организацию засад и т.д.

По данным "Гаарец", при разработке плана подготовки бойцов офицеры спецназа использовали опыт следопытов бедуинского батальона и работников национального управления парков и заповедников.

Желающие попасть в спецназ "Римон" должны пройти годичный курс молодого бойца батальона разведки бригады "Гивати", после чего их ждет дополнительная четырехмесячная подготовка для работы в пустыне.

Спецназ "Римон", легенда, созданная Ариэлем Шароном и Меиром Даганом. Справка

В 1970 году командующий Южным округом ЦАХАЛа генерал-майор Ариэль Шарон возложил на своего подчиненного, Меира Дагана, задачу по созданию специального подразделения для борьбы с террористическими ячейками в секторе Газы.

Вскоре после создания подразделение, открывшее охоту на лидеров палестинского террора, получило имя "Римон" ("Граната"). Это имя было дано подразделению за операцию, в рамках которой ее бойцы обнаружили крупный схрон ручных гранат. Вместо того, чтобы подорвать или конфисковать гранаты, специалисты подразделения "поработали" над ними, чтобы взрыв происходил не через пять секунд, а через секунду после того, как была выдернута чека. В результате этой операции многие палестинские террористы погибли или пострадали, пытаясь забросать солдат ЦАХАЛа "обработанными" гранатами.

Солдаты этого подразделения нередко переодевались в гражданскую одежду и выдавали себя за местных жителей. По примеру "Римона" были созданы и другие подразделения "псевдоарабов".

Однако спорные методы действия (говорили, что спецназ ликвидирует террористов, вместо того, чтобы арестовывать их) привели к тому, что в конце 70-х годов подразделение было переведено в долину Бекаа и переформировано в разведывательный батальон.

2

בהצלחה

3

Idalgo написал(а):

בהצלחה

присоединяюсь!