Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Из рабства... в офицеры(ЦАХАЛя)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Я про этого чувака писал, когда он только погоны получил, а тут статья попалась на русском. Вот, спешу поделиться.

Бывший раб из Гвинеи — офицер ЦАХАЛа
03.05 11:58   MIGnews.com

В 15 лет работорговцы тайно доставили его в Израиль для того, чтобы выходец из Гвинеи вкалывал в нечеловеческих условиях на "черных" работах, не получая при этом соответствующей оплаты труда.

Однако Ави Беэри (измененное в Израиле имя, при рождении его звали Авраамом) смог переломить ситуацию и достать для себя путевку в жизнь. Вскорости он, призвавшийся в Армию Обороны Израиля, окончит офицерский курс и станет командиром.

Ави родился в Лабе, городе на севере Гвинеи, административной столице округа с одноименным названием. Месте проживания племени исламистов - фульбе. Когда мальчику исполнился год, скончался от рака его отец, и мать с малышом были вынуждены поселиться в доме брата отца.

Мать, всегда рассказывавшая сыну о необходимости получения образования, собрала денег и отправила Авраама в школу. Когда ему исполнилось 13 она умерла и мальчик остался совсем один. В доме дяди к ребенку относились как к дополнительной обузе и он сбежал оказавшись на городском рынке. Он помогал торговцам, взамен те кормили его и не гоняли, разрешая оставаться на ночь и спать под прилавками.

"В один "прекрасный день – рассказывает Ави на беглом и богатом иврите – ко мне подошел парень и рассказал, что в Израиле можно работать и получать три тысячи долларов в месяц. Он сказал, что готов купить мне билет на самолет в обмен на половину моей будущей зарплаты, которую я должен был отдавать агенту в Израиле".
"Израиль? Я удивился, и переспросил, что это такое. Парень объяснил, что это страна на море, где также тепло как у нас и живут белые люди, готовые хорошо платить за работу. Я согласился. Мне было нечего терять", - говорит Ави.

"Нас доставили в Каир, меня и еще восемь других африканцев. "Агент" велел нам лечь на дно кузова разбитого тендера, прикрыл одеялом и мы поехали. Это было адом. По ночам мы тряслись в железном кузове, днем нас сторожили вооруженные бедуины. Нас переправили через границу и затем перевезли из Эйлата в Тель-Авив. В одну из ночей мне приснилась мать. Она сказала: "Сынок борись. Тебя продали в рабство. Вернуть свободу будет нелегко! Но ты справишься, я верю!", - продолжает 21-летний африканец.

"Мне было 15, когда меня выбросили из машины в районе старой Автобусной станции в Тель-Авиве. Я не знал ни куда идти ни что делать. Сейчас я думаю, что те, кто купил нас не смогли договориться с теми, кто нас перевозил или еще по какой-то причине, но мы не попали к месту назначения. Я ошалело шатался вокруг здания автовокзала. Дико хотелось есть. Ближе к вечеру я увидел группу людей того же типа, что и я. Я подошел и заговорил с ними. Они не поняли меня, но отвели к себе и накормили. Они были из Ганы и говорили на своем наречии. Спустя недолгое время они же пристроили меня работать в ресторан – мыть посуду", - вспоминает он.

"Эти же люди велели мне составить письмо в ООН с просьбой о получении убежища в Израиле. Я написал, но ответ, полученный спустя полгода, был отрицательным. Вердикт гласил: "Убежище не может быть предоставлено так как на территории Гвинеи политическая ситуация стабильна и военные действия не идут". В какой-то момент меня поймала полиция и перевела в центр временного содержания нелегалов. Оттуда был прямой путь в Гвинею, где меня ждали те, кто отправил в Израиль. Как вы понимаете, они потребовали бы от меня компенсации затраченных средств или зарезали бы – у нас человеческая жизнь стоит мало", - делится наболевшим солдат ЦАХАЛа.

"И вот в этот трагический момент судьба послала мне еще один шанс. Сюзанна и Эцион Ошри из поселения Мосад. Они привели меня к себе домой и отправили в школу. Они помогли составить прошение на имя тогдашнего министра внутренних дел Меира Шитрита, где описали все мои злоключения. Шитрит вызвал меня для личной беседы, по окончании которой мне была предоставлена честь получения израильского гражданства. Получив удостоверение личности (теудат зеут) Я стал Ави Беэри. Затем все было как в сказке – я окончил школу и пошел в армию. Служу в "Голани". После серьезного разговора с офицером отдела кадров я решил пойти по ее стопам и закончил специальный курс. Я хочу помогать молодым солдатам адаптироваться к армейским будням", - рассказывает без пяти минут офицер.

"Я чувствую, что теперь все двери открыты. Я ощущаю себя евреем и израильтянином. Собираюсь в ближайшее время пройти гиюр. Хочу жениться и обзавестись детьми, а по окончании службы в качестве офицера поступить в университет. Собираюсь изучать международные отношения и намерен стать дипломатом. Моя мечта – отдать Израилю всего себя. Эта страна и мои приемные родители помогли мне. Я обязан Израилю всем, что имею, порой мне не хватает слов, чтобы выразить свою признательность. Это великая страна и я готов на все ради нее", - подытоживает Ави.

http://lh6.ggpht.com/-KVbrcjCEihk/Tb71uIS7zTI/AAAAAAAAE0Q/7qRobT569Yg/s640/IMG_0756.jpg

2

LOS' написал(а):

Я ощущаю себя евреем и израильтянином

А  на рожу- ну негр негром... :D
история хорошая..
но немножко смешная...

3

LOS' написал(а):

В 15 лет работорговцы тайно доставили его в Израиль для того, чтобы выходец из Гвинеи вкалывал в нечеловеческих условиях на "черных" работах, не получая при этом соответствующей оплаты труда.

Я дико извиняюсь - в Израиле используется рабский труд негров? Пардон, афроафриканцев...

4

парадокс написал(а):

но немножко смешная...

История ИМХО немного темная, уж очень запросто он к министру попал и тот ему вид на жительство выдал. Гастеров-то навалом. Почему именно пацану такая честь?
Но история хорошая, согласен :)

5

Ironic написал(а):

в Израиле используется рабский труд негров?

а почему нет то?
восток- дело тонкое..

6

Ironic написал(а):

Я дико извиняюсь - в Израиле используется рабский труд негров? Пардон, афроафриканцев...

В Израиль бегут толпы беженцев из Африки, от тамошних войн и вообще хорошей жизни. Их обычно грабят и убивают бедуины или в назидание для остальных забивают насмерть египетские погранцы.
Ну а тем кому удается сюда добраться, без образования и документов, приходится нелегко.

7

парадокс написал(а):

но немножко смешная...

Скорее трогательная, читая о чувствах и переживаниях человека.
Повезло парню.

8

LOS' написал(а):

В Израиль бегут толпы беженцев из Африки, от тамошних войн и вообще хорошей жизни

а еще бляди из европы...

9

парадокс написал(а):

а еще бляди из европы...

Ну, бляди,сэр!(с)

Отредактировано Digest (2011-10-09 03:19:14)

10

парадокс написал(а):

из европы...

а этим зачем в Эрец бежать? :surprise:

11

парадокс написал(а):

а еще бляди из европы...

Ага. Россия - Европа.

А раб, ну и шо? Вон, в Египте рабы султанами по жизни становились.

12

Всеволод написал(а):

рабы султанами

Мамелюки.
Военные то есть.

13

Да зинджи тоже ничего.:)

14

Всеволод написал(а):

зинджи тоже ничего.

Дивная книга Мориса Симашко есть, про Бейбарса.
http://readr.ru/moris-simashko-emshan.html

15

LOS' написал(а):

История ИМХО немного темная, уж очень запросто он к министру попал и тот ему вид на жительство выдал. Гастеров-то навалом. Почему именно пацану такая честь?

LOS' написал(а):

"И вот в этот трагический момент судьба послала мне еще один шанс. Сюзанна и Эцион Ошри из поселения Мосад. Они привели меня к себе домой и отправили в школу. Они помогли составить прошение на имя тогдашнего министра внутренних дел Меира Шитрита, где описали все мои злоключения. Шитрит вызвал меня для личной беседы, по окончании которой мне была предоставлена честь получения израильского гражданства.

Ишув, а точнее мошав Массад это в основном госслужащие высокого ранга (бывшие) и офицеры ЦАХАЛА, тоже бывшие, в основном. Видимо у этого Ошри, или кого-то из его друзей был выход на Шитрита...

16

Maine_Coon написал(а):

Дивная книга Мориса Симашко есть, про Бейбарса.
http://readr.ru/moris-simashko-emshan.html

Спасибо, Симашко вообще пишет  суперски, одна Гу-га чего стоит.

17

парадокс написал(а):

а еще бляди из европы...

преимущественно из б.СССР - Россия,Украина, ... , Молдова,даже Казахстан(казашек бывает как таек-кореянок клиентам подсовывают)

парадокс написал(а):

а почему нет то?
восток- дело тонкое..

к слову о рабах, блядях и кто чей труд использует
не помню, рассказывал или нет, был знаком как-то с одной блядью,не помню откуда,то ли из России, то ли с Украины, она в тот момент была в особом убежище, для таких как она и проходивших свидетелями по уголовным делам(пока дело в прозводстве их не депортируют). рассказывала что конкретно знала куда, зачем и кем едет работать(это к слову, после этого с великим подозрением отношусь к рассказам типа "завербовали нянечкой/горничной и заставили работать проституткой") , как их из Египта переправляли бедуины, что там было по дороге, но говорит что это, мол, еще нормально,а вот чего она действительно не ожидала, что эти самые бедуины, перевезя ее в страну не отдадут ее в публичный дом или еще в какие "девочки по вызову", а тупо продадут арабам, где-то в районе в.Иерусалима,которые ее посадили голой на цепь в сарае и пару недель вся мужская часть семьи ею дружно пользовалась. потом, по ее словам , ей как-то удалось сбежать и она(голой же) выбежала  на дорогу, где ее подобрали и привезли в полицию.