Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Будни американской школы. Записки учителя


Будни американской школы. Записки учителя

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

http://avkrasn.ru/article-422.html
Интересные свидетельства руусского учителя о его восьмилетнем опыте работы в американских школах

"...Ощущения, пережитые мною в последующие дни, были поистине незабываемы. Сейчас я уже не помню конкретных эпизодов из первых недель и месяцев моего учительствования в Америке. В памяти осталась лишь общая картина: в классе полнейший бардак. Удержать дисциплину на должном уровне не удается никакими усилиями. Каждую минуту кажется, что ситуация вот-вот окончательно выйдет из под контроля. Никакие мои слова не действуют, известные мне меры наказания и иного воздействия тоже. Такое ощущение, что этим ученикам нет никакого смысла пытаться хоть что-то объяснять... Ясно, что эти молодые люди приходят в школу для чего угодно, но только не учиться. Кажется, что они вообще не знают, что такое учеба в нашем понимании этого слова. За редким исключением они не способны даже просто усидеть за партами. Наивысшим проявлением мыслительного процесса и кооперации с учителем, в их понимании, является бездумное выкрикивание с места ответов на вопрос учителя. Молодец тот, кто случайно угадал ответ.

Частенько я как бы смотрю на себя со стороны и задаю себе вопрос – а что я, собственно, в этом дурдоме делаю? Помню, что по силе эмоционального и психологического стресса эти дни были настолько тяжелы, что сейчас я ставлю их на один уровень с самыми трудными и неприятными периодами моей жизни.

Основная трудность была в том, что мы не знали, как управлять этими детьми. Нам никто не рассказал и не показал этого, несмотря на все наши настойчивые просьбы. Все мои русские коллеги испытывали одинаковый шок и стресс, включая тех, кто прекрасно знал английский. Наш российский педагогический опыт абсолютно не срабатывал в американских условиях. Более того, я заметил, что чем богаче был российский опыт, тем труднее приходилось моим коллегам. Так, например, Лариса Евгеньевна – заслуженный педагог с двадцатилетним стажем, ревела чуть ли не каждый день.

Наша беда была в том, что мы не имели никакого представления о том, что такое американская школа. Я и мои коллеги пробовали действовать, опираясь на российский опыт, на наши понятия о том, что хорошо и что плохо. Мы пытались применить к ученикам известные нам российские способы воздействия, которые, как выяснялось, совершенно не срабатывали. Помню, я пару раз в качестве наказания заставил своих студентов встать и стоять, как это делается в России. Ученик при этом послушно вставал и удивленно смотрел на меня. Одновременно на происходящее с интересом взирал весь класс, пытаясь догадаться, что такое учитель задумал. Все дело в том, что такая мера наказания не применяется в американской школе. Поэтому дети даже и не понимали, что это я их таким образом наказываю. И так было практически cо всем, что я предпринимал..."

Отредактировано Ринго Сталин (2011-10-26 03:21:59)

2

Ринго Сталин написал(а):

"...Ощущения, пережитые мною в последующие дни, были поистине незабываемы.

Похоже эта учительница писала о моей московской школе 703. :D

3

Ринго Сталин написал(а):

Ясно, что эти молодые люди приходят в школу для чего угодно, но только не учиться.

LOL, учителя делают для себя открытия, особенно занятно, что школа это наверняка не гимназия! Добро пожаловать в ад! Похоже, они последний раз преподовали еще в СССР, где ученики, как по команде, вскакивали с места, когда учителя входят в класс, и сидят смирно и затравлено как рабы, пока им не разрешат говорить. Блин, их сегодня закинь в обычную среднюю школу, вроде нашей омской, и они там также будут реветь, ибо деспциплины ноль нужно быть очень жестким.
Ну, а в штатах, само собой, дети еще свободнее. Да и мразей там тоже наверняка хватает, которые кого угодно могут довести.

Ринго Сталин написал(а):

Все мои русские коллеги испытывали одинаковый шок и стресс, включая тех, кто прекрасно знал английский. Наш российский педагогический опыт абсолютно не срабатывал в американских условиях. Более того, я заметил, что чем богаче был российский опыт, тем труднее приходилось моим коллегам. Так, например, Лариса Евгеньевна – заслуженный педагог с двадцатилетним стажем, ревела чуть ли не каждый день.

Вах! Надо же, представители и отцы самой самой лучшей в мире образовательной системы ВСЕ КАК ОДИН, лузеры и неудачники, несправляются со своими обязанностями и плачут. Я бы их уволил к чертовой матери. А как же справляются их американские коллеги???!! Что-то они не вешаются, не ревут и не плачут, а тянут молча свою лямку, по мере сил и делают свою работу.

4

Теща недавно рассказала. Трудилась она после института учительницей. Сидят как-то с коллегами, чай пьют. В это время по радио идет программа поздравлений.

- А еще мы хотим передать привет и песню нашей учительнице Марьванне. Позравляем ее с днем учителя, желаем дальнейших успехов в этом нелегком деле. Отряд номер такой-то.

Далее звучит жизнеутверждающая советская песня. Марьванна, такая же девчонка, как моя будущая теща, смущенно улыбается. Просто всех распределили в обычную школу, а ее - вести вечерние занятия в ИТК...

А тут с американскими школьниками не справляются, стресс получают.:D:D:D

5

omsdon написал(а):

Похоже эта учительница писала о моей московской школе 703.

Интересно как! :) В этой школе учились моя дочь и внук. Видно, рядом жили.

6

Ринго Сталин написал(а):

Ощущения, пережитые мною в последующие дни, были поистине незабываемы.

Мои племянница и племенник учились сначала в советской школе, а заканчивали в США. Рассказывали, что в американских  школах значительно меньше зубрешки. Много задают творческих работ - по разным предметам. Племянница потом закончила там колледж. Специальность для нас непревычная - медсестра с высшим образованием. А племянник закончил Массачусетский технологический институт. А школы были обычные, не элитные. Так что не такое уж плохое было среднее образование. :)

7

пришлось мне давече вести лекцию для потока в 120 человек, и ребята то мне все знакомые, все хорошие, и отношения у нас вобщем и целом неплохие, но когда они сбились в толпу, я стала искать в аудитории дверку в другой мир - ничем не могла привлечь их внимания, так и закончила все быстро-быстро и позорным образом сбежала....все дело в том, что учитель теперь пишется с маленькой буквы

8

Нора написал(а):

Специальность для нас непревычная - медсестра с высшим образованием.

:yep:
1 год обучения - медсестра "LPN" (самая низкая квалификация)
2 года - "RN" (просто диплом медсестры)
4 года - "RN BSN" (бакалавр)
6 лет - "RN MSN" (магистр), либо "APRN" (практикующий(я) частным образом), либо CRNA - анестезиологическая медсестра/медбрат
8 лет - "RN PHD" (доктор наук)

9

андим написал(а):

8 лет - "RN PHD" (доктор наук)

Точно не доктор. :) По-моему, магистр. Училась долго. Меня все удивляло: вроде бы что-то закончила, а потом опять продолжала учиться. И все на медсестру. Теперь разобралась - разные ступени обучения. :)

10

Нора написал(а):

разные ступени обучения

Все зависит от конечной цели.  Для хорошего заработка вполне хватит и второй ступени. 
Бакалавр и Магистр для тех кто хочет занимать административную должность, уровень зарплаты при этом особо не изменяется. 
Докторская степень для преподавания и любителей престижа, а зарплаты бывают и ниже чем в первых двух случаях. 
"APRN" - для любителей "вольных хлебов".
"CRNA" - для удваивания зарплаты.

11

Ринго Сталин, а у вас дети в США учились?  Личные впечатления совпадают с автором "Записок учителя"?

12

У меня сын учится в блатной школе вместе с медведевской племяшкой. И других-прочих детей известных граждан РФ там много. На мой вопрос нашей училке, почему такая текучка кадров в такой богатой школе ( мне приходится 200 евро платить ежемесячно ), она говорит что не многие выдерживают.
Оказывается, детки насосов и нуворишей, ментов и прочего ворующего дерьма - совсем не подарок. Один такой шестиклассник, будучи отметеленным дома папой за тройку, сказал своей учительнице по тому предмету: "А ты, сука, будешь еще на коленях меня умолять о прощении, поняла?"
Алчность бедного педсостава тоже поражает. Я сперва не вкурил, почему мне говорили про день рождения завуча. И вот сын приходит и рассказывает, как их классом позвали поздравлять этого завуча. Все дарят подарки. Моего спрашивают - а ты, мол, мальчик, что подаришь? Тот не растерялся, пошарил в карманах и протянул завучу ириску.
Жена говорит, что это хорошо и зщавуч может осознает всю уёбищность такого порядка вещей. Но я думаю, они уже прошли грань межлду совестью человека и жаждой наживы любой ценой.
Вообще не знаю как в США, а в РФ ситуация с образованием - от садика и до ВУЗа просто чудовищная, по причине падения нравов.

13

андим написал(а):

"APRN" - для любителей "вольных хлебов".
"CRNA" - для удваивания зарплаты.

Знаю, что племянница работает в больнице. А ее отец - мой двоюродный брат - писал, что ей должны значительно поднять зарплату. В общем, теперь предметно выясню. :)

Ursvamp написал(а):

Вообще не знаю как в США, а в РФ ситуация с образованием - от садика и до ВУЗа просто чудовищная, по причине падения нравов.

Может быть, это в элитных школах? У меня внук учился в обычной московской школе, расположенной недалеко от дома. Там же, но в советское время, училась дочь. Так что могу сравнивать. Поборов сейчас особых не было. Не более, чем при Советах. А вот уровень образования, действительно, упал. Постоянно не хватало учителей. В московской школе! Черчения вообще не было. Изучает сейчас в колледже. Биологию стали преподавать на год позже. Раньше было некому. С английским была постоянная чехарда. 2-3 месяца, и учителя уходили. Перерыв 1-2 месяца, потом новая учительница. И опять на 2-3 месяца. Дольше редко задерживались. Пения, рисования не было. Конечно, и в советское время школа не была идеальной. Но я сама училась в такой же школе. Так что не удивлялась. Школа, как школа. Как многие другие. Но сейчас...

14

Нора написал(а):

Интересно как!  В этой школе учились моя дочь и внук. Видно, рядом жили.

Народного Ополчения д 44 корпус 1.
Клуб Октябрь былу нас  во-дворе.

15

Нора написал(а):

Мои племянница и племенник учились сначала в советской школе, а заканчивали в США. Рассказывали, что в американских  школах значительно меньше зубрешки. Много задают творческих работ - по разным предметам. Племянница потом закончила там колледж. Специальность для нас непревычная - медсестра с высшим образованием. А племянник закончил Массачусетский технологический институт. А школы были обычные, не элитные. Так что не такое уж плохое было среднее образование.

Моя дочка первые 3 гора училась в СССР, а потом в США, школы в США все обычные а не частные. Правда в все школы в хороших раёнах, мы внимательно смотрели где селится.
Ещё в школе дочка по своему желанию набрала курсов колледжа на 1 семестр, то есть поступила в универ сразу на 2_ой семестр. По первому диплому она бухгалтер, а по второму MBA со специализацией в экономике. Причём за оба диплома нам пришлось заплатить целых, $1500, остальное покрыли стипендии хорошему студенту.
Так что наверное не такое плохое в США образование, просто оно не такое как в СССР.

16

Нора написал(а):

Может быть, это в элитных школах? У меня внук учился в обычной московской школе, расположенной недалеко от дома. Там же, но в советское время, училась дочь. Так что могу сравнивать. Поборов сейчас особых не было. Не более, чем при Советах.

Если вы про школу 703, то там была своя специфика ( в моё время выпуск 1973 года). Учительницы в основном имели 2 верхних образования.
Просто для Офицерских жён из за мотания по гарнизонам основными доступными работами были медицина, педагогика или торговля, вот они и получали по второму высшему.

17

omsdon написал(а):

Народного Ополчения д 44 корпус 1.
Клуб Октябрь былу нас  во-дворе.

:D  :D  :D А подъезд какой из 6?

18

Нора написал(а):

А подъезд какой из 6?

4_й в Шестом жили 2_а одноклассника.
Похоже мы были соседями?

Отредактировано omsdon (2011-10-26 16:33:41)

19

omsdon написал(а):

Если вы про школу 703, то там была своя специфика ( в моё время выпуск 1973 года). Учительницы в основном имели 2 верхних образования.
Просто для Офицерских жён из за мотания по гарнизонам основными доступными работами были медицина, педагогика или торговля, вот они и получали по второму высшему.

Конечно, про эту школу. :) Тоже частично преподавали жены офицеров, которые учились рядом в Академии. Но дочь училась в этой школе значительно позже. :) Ну а внук - уже в российские времена. Он родился в 91-ом.

20

omsdon написал(а):

4_й в Шестом жили 2_а одноклассника.
Похоже мы были соседями?

1-ый. :) Клуб и сейчас есть, только кино не показывают больше. Только кружки.

Отредактировано Нора (2011-10-26 16:40:22)

21

Нора написал(а):

1-ый.

Там жил Серёжка Богачёв, подпольная кличка Бегемот. Он учился в Параллельном классе.
P.S.
Так же в интернете я встретил человека с которым жил в одном доме и учился в одной школе до переезда на Народного ополчения.

22

Нора написал(а):

Клуб и сейчас есть

Я им ещё должен две книги в Библиотеку. o.O
P.S.
Я в школу последний раз заходил года 3 назад, специально летал на вечер встречи.
P.P.S
Пора на работу но было приятнои встретить соседку.

23

omsdon написал(а):

Там жил Серёжка Богачёв, подпольная кличка Бегемот. Он учился в Параллельном классе.

На каком этаже? Вообще, я соседей на других этажах не очень-то знаю. Дочь - лучше. Спрошу.
Мир, конечно, тесен. :) Мы в этом доме живем с 68-го года. Так что по одному двору ходили. :)

omsdon написал(а):

Я им ещё должен две книги в Библиотеку.

Библиотеку в начале 90-х закрыли, а книги раздали всем желающим. Грустно, конечно...
Но библиотека на ул.Берзарина до сих пор "жива".

omsdon написал(а):

Я в школу последний раз заходил года 3 назад, специально летал на вечер встречи.

Дочь тоже года 3 назад ходила на вечер встречи в школу. Мало кто пришел из их класса. Потом очень тепло посидели в "Тамаде" (новый ресторанчик на Нар.Оп. в доме, напротив бывшего гастронома). До сих пор иногда вспоминает.

Отредактировано Нора (2011-10-26 17:10:38)

24

Я сейчас почитываю лекции в ВУЗе... В принципе, кому надо - слушают, кому не надо - либо не приходят, либо тихонько занимаются своими делами и не мешают. Все, как говорится, свободные люди. Лично я вполне доволен. Идиотов как-то не попадалось; если попадутся - совершенно честно, на общих основаниях завалят экзамен/зачет.

В школу бы учить не пошел ни при каких обстоятельствах. Помню, когда я сам в школе учился, в считавшейся очень хорошей причем, один учитель - хороший, спокойный мужик, - однажды открыл деревянную дверь головой ученика. Я еще тогда подумал что-то вроде: "Какой адекватный, однако, человек: за такое не в дверь, а в окно вышвыривать надо" :) Дебилы-ученики, дебилы-родители, и на всех этих дебилов - никаких реальных рычагов влияния: ни выгнать толком нельзя, ни по морде дать. Нафиг такое счастье, ИМХО.

25

glas_naroda написал(а):

"Какой адекватный, однако, человек:

"-хороший человек... - солонку спер... - и не побрезговал..."(с) :)

26

их сегодня закинь в обычную среднюю школу, вроде нашей омской,
А вы уважаемый в какой школе в Омске учились, это я Вас как земляка спрашиваю.

27

Sensemann написал(а):

А как же справляются их американские коллеги???!!

Гм...
Может потому,шо им пофигу на все это.
Оттарабанил урок-и "взятки гладки"?
Кому надо-послушает,кому не надо - поразвлекается.
Ибо это проблемы ученика,а не учителя.
А наши,по привычке,считают,что надо научить ЛЮБОГО ....во что бы то ни стало.
Нет?

28

Нора написал(а):

Может быть, это в элитных школах?

А в той, где я учился, и побоялся отдавать своего отпрыска, без поборов, только как на зоне. Героин там продавать только недавно перестали. Старшеклассники курят и матерятся  в туалете, первоклашкам пописать не судьба - только если домой. Один класс в потоке был для УО. Причем в нарушение порядка там и шизофреников держали. Теперь в той школе всего один класс в каждом потоке остался, такая концентрация ублюдков!! Если в школе сына конкурс 4 чел. на место, то в той всего 25 желающих. Дети гастарбайтеров, алкашей и дегенератов других мастей. Примерно только половина учеников - белые. Сидят курят на лестнице - им никто ничего не говорит. Обучение соответствующее. Кому такое надо?
Поэтому пришлось в элитную школу. Она кстати тоже государственная, но вот такая продвинутая. Директриса на кайене.
Был еше вариант - школа тоже старого типа, но очень строгая и с упором на образование. Только я туда не пошел - вряд ли взяли бы. Район не тот.

29

venik777 написал(а):

А вы уважаемый в какой школе в Омске учились, это я Вас как земляка спрашиваю.

ну омск большой. в советском районе, в нефтяниках. а вы из омска?

30

Из Октябрьского, Космический проспект.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Будни американской школы. Записки учителя