Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Узбекский пичак

Сообщений 31 страница 48 из 48

31

EvgeniyO написал(а):

По моему Ваш нож,это некоя стилизация под узбецкий пчак,а ''клеймо'' стилизация под арабский.Всё  IMHO

Боюсь, что вы правы. Сегодня пришел ответ с ганзы от разбирающегося в ножах таджика, что нож не является классическим пичаком и кордом. Откуда-то из Ср.Азии.

32

В ноже не обязательно, чтобы он был по всем канонам халяльным.
Главное, чтобы резал хорошо и хозяина радовал.

33

krapper написал(а):

Главное, чтобы резал хорошо и хозяина радовал.

+1

34

krapper написал(а):

В ноже не обязательно, чтобы он был по всем канонам халяльным.

Это да. Мне просто было интересно, что это, а то у специалистов мнения разделились. А оказалось - ни тот, ни другой.

35

В Средней Азии местные мастера такого могут наковать, мама дорогая!
Абы продавалось.

36

Все-таки определили по ножнам, что узбекский: http://talks.guns.ru/forummessage/5/369646-0.html

37

sgt написал(а):

Все-таки определили по ножнам, что узбекский:

там определились по ножнам.

(по секрету, я сейчас на кухне финнский Марттини в ножнах от пчака храню :)  )

Скорее всего ИМХО по тлщине рукояти - пчак,
по параллельности клинка - корд,
по надписи - бог знает что,
по долу (кровостоку :) ) вообще ужас (и у пчаков и у кордов они проходят в самом верху клинка и всегда прямые.

Получается что нож, скорее всего, по мотивам.

а как он точится?
тоже важный признак.

38

Зигги написал(а):

Получается что нож, скорее всего, по мотивам.
а как он точится?

Да пофиг, главное, чтобы хозяину нравился :)
Не точил пока - отмокает в керосине и WD40. Старый хозяин не заботился о нем вообще - уже пятна ржавчины были.

Отредактировано sgt (2011-11-03 22:19:19)

39

Если плохо точится и хорошо держит заточку - точно по мотивам

И пчаки и корды делаются из очень мягкой стали и часто подводятся на донышке пиалы.

40

Зигги написал(а):

подводятся на донышке пиалы.

Не, нам такой скрипач не нужен. :)

41

sgt написал(а):

Не, нам такой скрипач не нужен.

у меня дома был шикарный немецкий набор ножей.

Потом подлый парадокс привёз мягкий пчак, жена сперва сумлевалась и не пользовалась

На следующий год Парадоксу по ЕЁ просьбе пришлось привезти ещё один пчак

А через ещё год ещё два.

Немецкий набор уехал к тёще и дома жена пользуется ТОЛЬКО пчаками.

42

Мой тренер страшно любит готовить и его пичаку больше 20 лет, уже на треть сточился, но при готовке пользуется только им.

Отредактировано sgt (2011-11-04 00:16:10)

43

sgt написал(а):

Мой тренер страшно любит готовить и его пичаку больше 20 лет, уже на треть сточился, но при готовке пользуется только им

Посмотрите тот который я подвесил на первой странице(тот который больше) ему больше 50 лет и только в прошлом году им перистали активно пользоваться,раньше он был почти в два раза шире

44

EvgeniyO написал(а):

ему больше 50 лет

Ого!

45

Эти ножи я считаю лучшими...как ножи.Очень хороши на кухне, да и в походе не подведут.Очень остро затачиваются и подправлять потом легко и быстро.Всё выпрашиваю у знакомой классический пчак,предлагаю обмен.Так не отдаёт!Видимо придётся похитить   :) Ручки удобные,небольшие.

46

Попробовал точить - точится тяжело.

47

Акадак написал(а):

Всё выпрашиваю у знакомой классический пчак,предлагаю обмен.Так не отдаёт!Видимо придётся похитить

разве проблема в Питере пчак купить?

48

viking_il написал(а):

разве проблема в Питере пчак купить?

Вообще то да!Мне надо простой рабочий нож азиатской работы,а не супер-пупер дорогую подделку.Раз только нашел на Юноне настоящий,так маленький и с поломанной ручкой.Ну взял,ручку сам сделал.А теперь вот мне надо именно этот,который у знакомой!