Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Лидер латвийской партии «Центр Согласия» Янис Урбанович о своей стране


Лидер латвийской партии «Центр Согласия» Янис Урбанович о своей стране

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Лидер латвийской партии «Центр Согласия» Янис Урбанович признался спецкору «КП» Дарье Асламовой: «Уходя из СССР, мы искали новый СССР, только богаче. Мы думали, что Европа - это сладко и круто...»

- Помните старый анекдот про Украину? - говорит мне латвийский экономист Александр Гапоненко. - Приезжает Путин к Кучме и спрашивает: за сколько можно купить незалежную? А Кучма в ответ: вам с людьми или без людей? Без людей дешевле! Путин прикинул и говорит: ну давай без людей. А Кучма ему: тогда подожди еще три года. Грустный анекдот. Я его часто вспоминаю здесь, в Латвии. Мою страну, где я, кстати, «негражданин», можно покупать по дешевке и прямо сейчас. Латвия - это пустыня. Государство без людей

Гапоненко не грешит преувеличением. Когда-то шумная и даже блестящая (по советским меркам) Рига - ныне скучный до зевоты, провинциальный город, по чистеньким улицам которого тихо передвигаются немногочисленные прохожие. Ощущение вечного воскресенья, как будто вся семья уехала за город. В ресторанчиках в Старом городе пожилые девушки, торгующие своей красотой, ведут деликатные любовные переговоры на английском с престарелыми западными туристами. В полупустых ночных клубах, где даже бармены разговаривают полушепотом, глушат тоску рижским бальзамом одинокие командированные и «гости столицы».

- Это еще что! Рига по сравнению с периферией, можно сказать, «бурлит», - рассказывал мне русскоязычный таксист. - Поезжайте в какой-нибудь Лиепая - вот где кладбище-то! Город-покойник. По ночам даже страшно. Хочется кричать: «Люди! Вы где?» А они все там, на Западе, - собирают клубнику где-нибудь в Ирландии, работают няньками в Англии или чернорабочими в Германии. Пропали наши люди. Я тут недавно пошел на день рождения к другу - собралась родня, одни молодые бабы с детьми, чинные, порядочные. Я говорю: а где мужья-то? А мне в ответ: на заработках в Европе. У нас, ей-богу, как в каком-нибудь Таджикистане: жены живут без мужей. Мужик женится, делает детей, а потом уезжает гастарбайтером куда-нибудь на Запад, к примеру в Дублин. Даже анекдот есть. Разговор у билетной кассы: «Ту тикетс ту Даблин!» - «Куда, блин?» - «Туда, блин!»

Читать полностью тут - http://aftershock-2.livejournal.com/94531.html

практически полный анализ. сравнение " что было" с "что есть" и предположение "что будет"

2

Ну, это да. Почти всё, что там написано - правда.

3

Я шпроты регулярно покупаю в русских магазинах. Помогаю латвийской экономике чем могу. :confused:

4

sgt написал(а):

Почти всё, что там написано - правда.

Так там написано, что Латвии пиздец.

5

DARNE написал(а):

Когда-то шумная и даже блестящая (по советским меркам) Рига - ныне скучный до зевоты, провинциальный город, по чистеньким улицам которого тихо передвигаются немногочисленные прохожие. Ощущение вечного воскресенья, как будто вся семья уехала за город. В ресторанчиках в Старом городе пожилые девушки, торгующие своей красотой, ведут деликатные любовные переговоры на английском с престарелыми западными туристами. В полупустых ночных клубах, где даже бармены разговаривают полушепотом, глушат тоску рижским бальзамом одинокие командированные и «гости столицы».
- Это еще что! Рига по сравнению с периферией, можно сказать, «бурлит», - рассказывал мне русскоязычный таксист. - Поезжайте в какой-нибудь Лиепая - вот где кладбище-то! Город-покойник. По ночам даже страшно. Хочется кричать: «Люди! Вы где?»

Голубая мечта жителей мегаполиса - тихий спокойный город... Тип Торопца.

6

Maine_Coon написал(а):

Так там написано, что Латвии пиздец.

К этому медленно, но настойчиво идем. Молодежь разбегается, голосуют придурковатые пенсионеры, которые выбирают одну и ту же шваль. Надо признать, что латыши проебали замечательные изначальные возможности сделать хорошую страну. А поскольку Латвия - не РФ, нефти/газа нет, то неправильные шаги ее руководства более катастрофичны.

7

sgt написал(а):

проебали замечательные изначальные возможности сделать хорошую страну

не вы одни, увы..

8

у меня знакомая в Лондон смотала. Там ее з/п 3500 в евро. нах ей Таллин? Но кто виноват? Лондон? Таллин? Могу сказать что в Эдинбурге с зарплатой все хуже, но народ не переезжает в Лондон. Однако там и цены ого-го.

9

sgt написал(а):

проебали замечательные изначальные возможности сделать хорошую страну.

Это ты ВЭФ и РАФ имеешь ввиду? Еще Руссобалт вспомни.
Латвия станет конкурентной только когда дозреет. Из совка да в лидеры экономики - так не бывает!!

10

Ursvamp написал(а):

Это ты ВЭФ и РАФ имеешь ввиду? Еще Руссобалт вспомни.

Не только. Но чем РАФ был хуже Газели? Просто наши хуторские дурачки решили сделать так, как их учили в школе - разрушить до основания. Правда, "затем" они построить ничего толком и не смогли.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Лидер латвийской партии «Центр Согласия» Янис Урбанович о своей стране