Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПНС Сирии.

Сообщений 181 страница 210 из 821

181

SeRgek написал(а):

Вам такое понятие как "модификация" известно?

А при чем тут модификация?
Кто мешал МИГ-15 модифицировать?
Причем  он с самого начала модернизировался.

182

SeRgek написал(а):

цельной в виде таблицы по точной ссылке её, пожалуй, нету, а там где это можно найти очень многа букафф, и я сильно сомневаюсь, что кто-то здесь это будет читать.

Можно на пальцах и не обязательно до трех знаков после запятой.

Я лично верю, что МИГ- 15 крошил всяческие Тандерболты и ХэллКэты в капусту.

183

SeRgek написал(а):

так я об этом и говорю, что не важно кто чем вооружён.

Ну как не важно? :)

МИГ-3 и ЛАГГ- 3 против Сейбров воевали в Корее?

Отредактировано krapper (2011-11-24 13:08:14)

184

krapper написал(а):

Ну как не важно?

я имею ввиду стрелково-пушечное вооружение самолётов

krapper написал(а):

Я лично верю, что МИГ- 15 крошил всяческие Тандерболты и ХэллКэты в капусту.

тандерболтов там не было как и хэллкэтов
а вот F-80 и F-84 хватало, первый после первых стычек с советскими МиГами быстро переквалифицировался в штурмовики, как впрочем и второй.
сильно приблизительно по памяти: сбито около 200 сейбров и  где-то по сотне поршневиков и F-80/84 ну и там экзотика всякая типа "метеоров" не в счёт. При потере в боевых вылетах то ли 304 то ли 306 мигов. Небоевые потери были крайне низким: то ли 9 то ли 11 самолётов.

185

SeRgek написал(а):

я имею ввиду стрелково-пушечное вооружение самолётов

Ну почему не важно, Покрышкин очень хвалил пушку на Аэрокобре.

186

SeRgek написал(а):

тандерболтов там не было как и хэллкэтов

...Корейская война стала последним вооружённым конфликтом, в котором заметную роль играли поршневые самолёты, такие как F-51 «Мустанг», F4U «Корсар», AD «Скайрейдер», а также использовавшиеся с авианосцев самолёты Супермарин «Сифайр», Фэйри «Файрфлай» и Хокер «Си Фьюри»...

187

krapper написал(а):

...Корейская война стала последним вооружённым конфликтом, в котором заметную роль играли поршневые самолёты, такие как F-51 «Мустанг», F4U «Корсар», AD «Скайрейдер», а также использовавшиеся с авианосцев самолёты Супермарин «Сифайр», Фэйри «Файрфлай» и Хокер «Си Фьюри»...

ну?

krapper написал(а):

Покрышкин очень хвалил пушку на Аэрокобре.

потому что ему бомбардировщики приходилось сбивать, а сейбрам - нет.

188

Ironic написал(а):

Откройте тему с соответствующим названием, я в нее перенесу

Оружие раннего Израиля - кто и чем помог?

189

SeRgek написал(а):

потому что ему бомбардировщики приходилось сбивать, а сейбрам - нет.

Какие, Су-2? :)

190

vadja2 написал(а):

Вопрос ещё,что лучше в этом случае.

Для тех условий лучше пулеметы. Или 3-секундная очередь МИГов, или 12-секундная у Сейбров. Очень познавательная ссылка по этому вопросу: http://www.dorogavnebo.ru/st/st.php?n=005&s=4

191

SeRgek написал(а):

ну?

Так отж.
Когда американцы имели корейцев, китайцев и наших на Ла-9, наши прислали МИГ-15, котрые тщательно сбивали поршневые самолеты.
Тогда американцы привезли Сейбры, которые снова стали иметь наших.
Но уже на МИГ-15.

192

krapper написал(а):

Тогда американцы привезли Сейбры, которые снова стали иметь наших.
Но уже на МИГ-15.

не стали
миги надёжно прикрыли тыловые объекты и некоторые участки фронта, по сути они свою задачу выполняли, а сейбры - нет, при этом несли сравнимые потери.

и вообще большие потери обусловлены чисто совковыми методами организации пепеляевцы вломили всем очень хорошо, а потом началось головокружение от успехов: решили что янки можно вламывать как угодно, а оказалось - нет.
Ла-9 там не было, были Як-9 и тем более не было наших на поршневой технике. Исключение ночники на Ла-11, но те потерь вообще не имели.

krapper написал(а):

Так отж.

что отож? где тандерболты и хэллкеты?

krapper написал(а):

Какие, Су-2?

что я там про тролля говорил? :)

Отредактировано SeRgek (2011-11-24 13:43:49)

193

Улыбнуло:

...все же статистика ВВС США оставалась далеко не безгрешной. Так, например, американцы заявили, что в бою 3 апреля они уничтожили 4 МиГ-15. На самом деле в этот день был сбит один и повреждены 3 истребителя 176-го ГИАП...

194

SeRgek написал(а):

миги надёжно прикрыли тыловые объекты и некоторые участки фронта, по сути они свою задачу выполняли, а сейбры - нет, при этом несли сравнимые потери.

...Общие итоги выглядят следующим образом. По советским данным, лётчики 64-го корпуса, в основном на «пятнадцатых», совершили 64000 боевых вылетов и в 1182 воздушных боях сбили 1106 самолётов сил ООН. Свои потери составили 335 МиГов и 120 пилотов. Истребители ОВА провели 366 боев, в которых уничтожили 271 самолёт противника, потеряв 231 свою машину и 126 лётчиков.

А вот американская статистика. Согласно ей, было сбито 954 советских, китайских и северокорейских самолётов, в т.ч. 827 МиГ-15. Потери ВВС США составили 138 самолетов. Еще о потере пяти машин заявили флот и морская пехота...

http://www.dorogavnebo.ru/st/st.php?n=005&s=4

195

krapper написал(а):

Так, например, американцы заявили, что в бою 3 апреля они уничтожили 4 МиГ-15. На самом деле в этот день был сбит один и повреждены 3 истребителя 176-го

так это нормально

196

krapper написал(а):

А вот американская статистика. Согласно ей, было сбито 954 советских, китайских и северокорейских самолётов, в т.ч. 827 МиГ-15. Потери ВВС США составили 138 самолетов. Еще о потере пяти машин заявили флот и морская пехота...

:crazyfun:
это они мощщно загнули
зы. точно 335 общие, а не 315, значит боевые порядка 310-315 самолётов.

197

SeRgek написал(а):

Ла-9 там не было,

...Переход всех В-29 к действиям только ночью вызвал с нашей стороны немедленную реакцию. Мы быстро перевооружили ночную истребительную авиачасть с поршневых самолетов Ла-9 на МиГ-15, которые также не имели бортовых радиолокационных прицелов и устройств. Однако их большая скорость позволяла быстрее сближаться с В-29, что в условиях небольшого светового поля имело огромное значение. Кроме того, МиГ-15 по сравнению с Ла-9 имел более мощное вооружение, позволявшее с первой атаки уничтожать В-29. Это было очень важно, поскольку противник быстро выходил из лучей прожекторов и времени для повторной атаки уже не оставалось...

http://www.airforce.ru/history/korea/chapter2.htm

198

SeRgek написал(а):

что я там про тролля говорил?

Вот скоро буду ругаться матюками.

Про сбитие Су-2 Покрышкин в своей книге пишет.
Про четырехмоторные бомбардировщики и прочие бомбардировщики, не помню.
Если Вы знаете где, когда и сколько, и каких бомбардировщиков сбил Покрышкин, озвучьте, плз.

199

SeRgek написал(а):

так это нормально

Т.е. 4 (четыре) самолета таки было уничтожено/повреждено?

200

SeRgek написал(а):

это они мощщно загнули

Если мы верим нашим данным, то надо верить и американским, правильно?

201

Хочу уточнить, что американсцы считали сбитыми даже те, свои самолеты, которые садились подбитыми.
"На этот раз добычей советского летчика стал Ф-86А N49-1297 (396-я БЭИ), управляемый летчиком по фамилии Ривз, которому удалось вернуться в Сувон, однако самолет был сильно поврежден и при посадке разбился. Ривз лишь чудом не получил ни царапины, в то время как два дня спустя его самолет был списан как не подлежащий восстановлению."
http://www.navoine.ru/articles/874

202

krapper написал(а):

прочие бомбардировщики, не помню.

ключевое слово "не помню", а про четырёхмоторные это не ко мне.

krapper написал(а):

Если мы верим нашим данным, то надо верить и американским, правильно?

а мы не верим нашим данным.
мы их проверяем, как и американские и получается то, о чём я писал выше.

sgt написал(а):

Хочу уточнить, что американсцы считали сбитыми даже те, свои самолеты, которые садились подбитыми.

они их списывали, что естественно, а не считали сбитыми.
дело в том, что они в сводках предоставленных крапером считают только "боевые по их мнению" потери. а общие потери много превышают те 180 штук. Советские документы дают общие потери без разбития на классы, при тщательной проверке можно отсеять потери никак не связанные с боевыми вылетами и их принять за боевые. Поскольку: всякая потеря в боевом вылете - боевая.

203

SeRgek написал(а):

ключевое слово "не помню", а про четырёхмоторные это не ко мне.

Я так и не понял, сбивал Покрышкин бомбардировщики или нет?
Вы что сказать хотели- то?

204

SeRgek написал(а):

мы их проверяем, как и американские

И как Вы их через 60 лет проверяете?

По кофейной гуще или из справочника "Стеля"?

205

krapper написал(а):

А при чем тут модификация?
Кто мешал МИГ-15 модифицировать?

мешали: МиГ-17 в Корею не пустили.

krapper написал(а):

Я так и не понял, сбивал Покрышкин бомбардировщики или нет?

что таки сбивал.

krapper написал(а):

И как Вы их через 60 лет проверяете?

понятно, что слово "корвальд" Вам ни о чём не скажет, а
слово "архив" Вам о чём-нибудь говорит?

krapper написал(а):

из справочника "Стеля"

а что это есть?

206

krapper написал(а):

Кроме того, МиГ-15 по сравнению с Ла-9 имел более мощное вооружение, позволявшее с первой атаки уничтожать В-29.

чушь, емнип вооружение Ла-9 ничем не хуже МиГ-15

207

SeRgek написал(а):

что таки сбивал.

А какие?

208

SeRgek написал(а):

а что это есть?

Стеля (читается стЭля) по-украински потолок. Взять из справочника Стеля = взять с потолка.

209

krapper написал(а):

А какие?

ну надо полагать Ju-87, Ju-88, He-111, Do-17/217... Не-277 врядли, конечно, ему приходилось видеть...

210

SeRgek написал(а):

мешали: МиГ-17 в Корею не пустили.

Его аккурат выпустили под самый финиш.

Так, что если бы война продлилась малехо, то СуперСэйбры накрошили бы МИГ-17 не меньше, чем Сэйбры- МИГ- 15.