Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Про модельки судов


Про модельки судов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Андрей Юрьичу будет интересно.:)

Нашел на полке любимую книжку детства. О. Курти. Постройка моделей судов. Пер. А.А. Чебана. Л., Судостроение, 1978.

Стр.12:

"Ко времени морской войны между Францией и Англией относится появление знаменитых маленьких моделей, выполненных военнопленными. Дело в том, что англичане создали в Дартмуре, Дорчестере и Норман Кросе три больших лагеря для военнопленных, которым было разрешено работать. Среди них были искусные мастера по золоту, дереву или слоновой кости, скульпторы, краснодеревщики, часовщики. С помощью простейшего инструмента и небольшого количества материала, который был в их распоряжении, пленные изготовляли модели судов длиной не более 19 см. Паруса и корпус делали из дерева, такелаж - из волос или нитей одежды. Модели устанавливали на украшенные постаменты и закрывали оригинальными стеклянными колпаками. В настоящее время эти модели очень ценятся любителями как особые произведения искусства".

Вот. Проголодаешься - догадаешься...

2

Всеволод написал(а):

Вот. Проголодаешься - догадаешься...

Ага...  8-)

Я как-то во время плавания (времени хватало - 6 мес.) с соседом по каюте тоже занялся постройкой моделей парусников. Сантиметров 30 длиной (по килю).
Он строил свою, я - свою.
Что-то по памяти, а что-то как раз по книге Курти (взяли у одного мичмана, он у себя в каюте строил модель "Виктори", длиной почти метр).
Из материалов были только сосновые дощечки от ящиков (из-под тушенки, отдали с камбуза), из инструментов - обыкновенный складной нож и рулон наждачной бумаги (применялась для отшкуривания старой краски и ржавчины с бортов, перед покраской). И фруктовый клей, который применялся для приклеивания бланков радиограмм.

Правда, начисто доделывал уже дома, после возвращения.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Про модельки судов