Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вы верите в пенсию?


Вы верите в пенсию?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Тихий “подарок” от государства
http://www.pryaniki.org/view/article/10342/

...
Я лично оформляю платежки на перечисление взносов в ПФР и передаю туда файлы, содержащие суммы страховой и накопительной части взносов по каждому работнику. Поэтому я был весьма удивлен, что на моем же индивидуальном лицевом счете оказалась сумма на 1/5 часть меньше, чем я перечислял платежками и сообщал в файлах. Вы тоже можете в этом убедиться, если обратитесь в свою бухгалтерию и сравните их данные с данными Пенсионного фонда, которые содержатся в Ваших «письмах счастья».
Когда я еще раз внимательно перечитал соответствующие федеральные законы, то понял, что то, что я раньше принял за недоразумение, на самом деле является реальностью – Пенсионный фонд зачисляет на наши индивидуальные счета только часть суммы, перечисляемой работодателем. Самое интересное (и обидное), что в социальной рекламе по телевизору и на официальном сайте Пенсионного фонда об этом не говорится ни слова.
...
Послушав чиновников, человек наивно полагает, что за 2010 год на его лицевой счет в Пенсионном фонде поступила сумма:
12 месяцев х  25 000 рублей х  20% =  60 000 рублей
Однако, открыв конверт с “письмом счастья”, человек обнаруживает, что на его лицевой счет зачислено лишь 48 000 рублей. Что ему скажут, если он обратится в Фонд? Там, как обычно, ответят, будто его работодатель не полностью перечислил взносы. Тем не менее на работе человеку продемонстрируют платежки с полной суммой взносов.
Куда же делись 12 000 рублей? А разгадка проста – 1 / 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”! Мало того, через год мы получим аналогичные “письма счастья” за 2011 год и с удивлением обнаружим, что Пенсионный фонд списал с наших счетов почти 40% взносов, которые туда перечислил наш работодатель! Это означает, что для человека с той же зарплатой 25 000 рублей предприятие за 2011 год перечислило на его индивидуальный пенсионный счет (сейчас тариф 26%):
12 месяцев х  25 000 рублей х  26% =  78 000 рублей
Но на индивидуальном счете человека окажутся только те же 48 000 рублей, потому что Пенсионный фонд снимет на “общие нужды” целых 30 000 рублей!
...
А теперь, давайте прикинем, какую пенсию по этим правилам заработает женщина, которая сейчас начнет трудовую деятельность в 18 лет со средней зарплатой 25 000 рублей и выйдет на пенсию в 55 лет (стаж – 37 лет):
Пенсионный капитал = 12 месяцев х 25 000 рублей х 37 лет х 16% = 1 776 000 рублей
Пенсия = 1 776 000 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =
= 10 351 руб в месяц (в действующих ценах).
Вот это нас всех ожидает.
Кстати, те, кто получает сейчас очень большую зарплату, по этим правилам будут получать максимум:
Пенсионный капитал = 463 000 рублей в год х 37 лет х 16% = 2 740 960 рублей
Пенсия = 2 740 960 рублей / 228 месяцев “дожития” + фиксированные 2 562 руб =
= 14 583 руб в месяц (в действующих ценах).
...

Кто близок к бухгалтерии, это правда?
Если да, то я фалломорфирую от нашего государства.
Хрен ему, а не налоги! (насколько это возможно, есс-но)

2

мдааа, смыслить я не смыслю, но вот от прочитанного явно настроение на работу не улучшилось
вот мне что еще интересно - дошел до меня тут слух, что мы вроде как может изъять все свои накопления, просто изъять, без вложения их в негосуд фонд - так ли это?

3

mikhaly4 написал(а):

/ 5 часть перечисленных взносов Пенсионный фонд со счета человека втихую отправил “на общие нужды Фонда”!

мне еще вот это непонятно - что значит втихую?

4

maRus написал(а):

мне еще вот это непонятно - что значит втихую?

Ну "втихую" это значит, что нигде об этом не говорится и мало кто об этом знает.
Вот автор статьи работает в бухгалтерии и сам занимается этими платежами, но и то заметил разницу случайно.
Оказалось, как я понял, что %%, которые надо платить, установлены одним законом, а которые зачисляются - другим.
Кто в этих дебрях разбирается и вообще будет разбираться, учитывая, что и в СМИ и в Интернете об этом молчок?
Кому придёт в голову пересчитывать там эти цифры в письмах ПФ и ходить в бухгалтерию сравнивать с платёжками?
Про то, что %% на ФОТ подняли - шум был, а то, что эти деньги не пойдут на сами пенсионные счета - тишина.
Кто бы мог подумать?

5

mikhaly4 написал(а):

Ну "втихую" это значит, что нигде об этом не говорится и мало кто об этом знает.

Вообще-то, в пенсионных отчислениях "Ваша" - только накопительная часть. Эти отчисления есть у тех, кто родился в 1967 году и позже. А страховая часть идет в "общий котел". Из него и Вам будут начислять пенсию, и неработающим инвалидам, и тем, кто вышел на пенсию в начале 90-х и раньше, и тем, кто вообще не работал (социальная пенсия). Подозреваю, что из этих же денег содержат аппарат Пенсионного фонда, ремонтируют и строят их здания и помещения. Скорее всего еще находят лазейки для  обналичивания. Денег у ПФ на все не хватает. Государство пока покрывает возникающий  дефицит. По этой причине поднимают вопрос о повышении пенсионного возраста. Пока робко, т.к. продолжительность жизни низкая. Но скорее всего через несколько лет повысят.

6

Я знаю одно:
средняя продолжительность жизни  мужчин в РФ - 62 года.
Возраст выхода на пенсию- 65 лет.

7

Зануда написал(а):

Я знаю одно:
средняя продолжительность жизни  мужчин в РФ - 62 года.
Возраст выхода на пенсию- 65 лет.

Дима, пока 60 - для мужчин и 55 - для женщин. :)

8

Я давно понял что спасение утопающих дело рук самих утопающих. По этому пытаюсь трепыхаться сам.
То-есть по максимуму в 401К фонд, это в США фонд куда работник может отложить деньги до налогов + работодатель как правило докладывает. Откладываю разрешенный максимум $16500 в год плюс $5500 как человек старше 50и, + работодатель в этом году положит ~$3000, кроме того индивидуальные пенсионные фонды для меня и жены стараемся положит по разрешенному максимуму по $5К в год на человека, но к сожалению не каждый год выходит. + Пенсия предприятия, которую можно получить различными способами или помесячно пока живёш, или уменьшенную сумму, но тогда супруг/супруга после смерти пенсионера будут получать заранее оговоренную сумму 25, 50, 75 или 100%, или можно взять всё сумму пенсии сразу и вкладывать её самому.
На пенсию государства честно говоря не надеюсь, будет не откажусь а не будет, так обидно конечно но перетопчимся.

9

omsdon написал(а):

Я давно понял что спасение утопающих дело рук самих утопающих. По этому пытаюсь трепыхаться сам.

У нас теоретически это тоже можно. Есть программа государственного софинансирования пенсии. Можно за год внести в Пенсионный фонд (ПФ) до 12000 рублей. Тогда государство доплатит еще столько же. То есть если внести 10000, то доплата будет тоже 10000 (в сумме 20000). Конечно, можно внести сколько угодно - хоть 200000. Но государство больше 12000 не доплатит. Таким образом пытаются стимулировать граждан софинансировать ПФ. Есть еще негосударственные ПФ. Туда можно вносить сколько угодно. Но в условиях большой инфляции все это делать глупо. Деньги обесцениваются. Поэтому бессмысленно копить. Особенно молодым. Будут откладывать сейчас крупные суммы, а прибавку к пенсии через кучу лет получат копеечную. Потом наше государство постоянно меняет "правила игры". Как по анекдоту:

Хаджа Насредин взялся обучить осла падишаха грамоте за 10 лет - по приказу самого падишаха.
А когда у него спросили, зачем это ему надо и почему такой долгий срок, он ответил, что через 10 лет либо ишак сдохнет, либо падишах помрет... :)

Так и у нас: плати, плати, а потом бац! - и появится новая пенсионная система. Или еще что-нибудь.  :D

10

Стал получать пенсию от бывшего работодателя, её не хватает даже на отопления дома, если разбить на 12 месяцев.  Ещё есть какой-то шеринг план и IRS, но там не так много, когда покупал дом, их вычерпали для даун-пэймента. Поэтому ни на что не уповаю, в Социал Секюрити не верю, его давно скушали разные маниловские проекты страны. Буду работать, пока руки стоят.

11

Нора написал(а):

Особенно молодым. Будут откладывать сейчас крупные суммы, а прибавку к пенсии через кучу лет получат копеечную.

Это при условии, что доживут.
А условие это не формальное.

12

Нора написал(а):

Так и у нас: плати, плати, а потом бац! - и появится новая пенсионная система. Или еще что-нибудь.

Во-во! Плюс много!

13

PAULIUS написал(а):

Буду работать, пока руки стоят.

И я также. Тоже получаю пенсию, но жить на нее сложно. Так что тоже буду работать, пока могу. Ну и, конечно, пока терпит начальство. :) У нас  не любят работников пенсионного и предпенсионного возраста. Приходится доказывать свою "нужность". Пока получается. :)

14

Нора написал(а):

Денег у ПФ на все не хватает.

бедные, несчастные - в нашем например от нищеты поставили в этом году систему видеонаблюдения за 860тыр 11 уличных в/к ...

Нора написал(а):

что через 10 лет либо ишак сдохнет, либо падишах помрет...

либо сам Хаджа Нассредин...

15

Нора написал(а):

У нас теоретически это тоже можно. Есть программа государственного софинансирования пенсии. Можно за год внести в Пенсионный фонд (ПФ) до 12000 рублей. Тогда государство доплатит еще столько же. То есть если внести 10000, то доплата будет тоже 10000 (в сумме 20000). Конечно, можно внести сколько угодно - хоть 200000. Но государство больше 12000 не доплатит. Таким образом пытаются стимулировать граждан софинансировать ПФ. Есть еще негосударственные ПФ. Туда можно вносить сколько угодно. Но в условиях большой инфляции все это делать глупо. Деньги обесцениваются. Поэтому бессмысленно копить. Особенно молодым. Будут откладывать сейчас крупные суммы, а прибавку к пенсии через кучу лет получат копеечную. Потом наше государство постоянно меняет "правила игры". Как по анекдоту:

Я свои деньги вкладываю сам.
то есть сам подбираю паевые фонды, и  компании акции которых покупаю. Именно по этому я и говорю что стараюсь трепыхаться сам.
На сегодняшний день я получаю дивидендами ~ 14К в год. Цель 32К дивидендами + пенсия компании. С пенсией компании тоже не так просто, нас год назад купил Пфайзер. Теперь получается что пенсий 2е, одна от старой фирмы, другая от Пфайзера. Хотя на пенсию не завтра но уже сейчас приходится думать как брать пенсии, помесячно или всё сразу и ли одну помесячно а другую сразу.
Плюс смотрю на рынок жилья, я раньше владел недвижимостью которую сдавал в аренду, и довольно удачно соскочил с этого дела. Теперь смотрю может заняться этим опять. И дочка с её мужем тоже сами строят своё будущие. Как я уже говорил в сказки про светлое будущие и спокойную старость гарантированные государством я не верю. Просто стараюсь сделать всё что возможно что бы обеспечить жизнь жене и не быть обузой дочери

16

Нора написал(а):

И я также. Тоже получаю пенсию, но жить на нее сложно. Так что тоже буду работать, пока могу. Ну и, конечно, пока терпит начальство.  У нас  не любят работников пенсионного и предпенсионного возраста. Приходится доказывать свою "нужность". Пока получается.

В РФ я тоже уже был-бы на пенсии, у меня выработана первая сетка.
Я тоже не думаю что по выходу на пенсию буду сидеть дома. Собственно у нас все кто выходит на пенсию, потом занимаются ещё чем то. Ко-то то преподаёт, кто то идёт работать в аптеки или госпиталя (специфика компании), кто то начинает свои бизнес или идёт в кольсунтанты.
В общем как говорится : И вечный бой покой нам только снится.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вы верите в пенсию?