Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » СССР- фараонский Египет ХХ века.


СССР- фараонский Египет ХХ века.

Сообщений 181 страница 210 из 217

181

forester66 написал(а):

Лично я советское время не хвалю и в него не стремлюсь, но нужно быть объективным.

Безусловно.
Были и плюсы в брежнее время.
Во- первых, все мы были моложе.
Во- вторых, поскольку особенно думать о хлебе насущном не приходилось, можно было много времени уделять себе и друзьям.

182

krapper написал(а):

что дороги построить не могли и не хотели

Так дорог-то больше и не стало... Дорогу "Амур" только и построили за последние 20 лет... И: сколько сейчас будет цена билета и кто сможет летать????

183

krapper написал(а):

Безусловно.
Были и плюсы в брежнее время.
Во- первых, все мы были моложе.
Во- вторых, поскольку особенно думать о хлебе насущном не приходилось, можно было много времени уделять себе и друзьям.

Ну и я о том-же  :cool:

184

forester66 написал(а):

И: сколько сейчас будет цена билета и кто сможет летать????

Так и я о том, керосина было немеряно, его и палили без счета.
Дома проектировались без излишней теплоизоляции с целью экономии стройматериалов, в расчете на отопление.

185

forester66 написал(а):

Ну и я о том-же

Вот Вы сейчас можете без предупреждения завалиться к другу в гости, просто посидеть, пообщаться, выпить?.. :)

186

Да есть пара друзей, к которым могу, не выгонят). Только у самого такое желание редко стало возникать, возрастное, видимо уже...((( семья, опять же, дети...

187

forester66 написал(а):

семья, опять же, дети...

Так отож... :)

188

krapper написал(а):

Вот Вы сейчас можете без предупреждения завалиться к другу в гости, просто посидеть, пообщаться, выпить?.. :)

forester66 написал(а):

семья, опять же, дети...

Свидетельствую, что такая проблема была мною замечена где-то после наступления двадцатилетия.  :yep:
Все приятели или стали женаты, или излишне пристрастились к выпиванию(или другим излишествам, похуже), и стали просто знакомыми.

189

А вот неужели кто-то лихие 90-е добрым словом вспоминать будет??? Вот для меня лично - только черной краской можно... Хотя еще молодой же был...

190

forester66 написал(а):

А вот неужели кто-то лихие 90-е добрым словом вспоминать будет???

Я вспомню. :)

191

forester66 написал(а):

А вот неужели кто-то лихие 90-е добрым словом вспоминать будет???

Кто в те годы еще только ходил в садик - вполне. У них не было проблем с задержками зарплаты или с обменом валюты.  :whistle:

192

Черный модер написал(а):

Я вспомню.

Поделитесь позитивом, плз))) Интересно просто ))

193

forester66 написал(а):

Поделитесь позитивом, плз))) Интересно просто ))

Да и я могу поделиться позитивом!

Как известно, все познается в сравнении. В 93-м меня сократили, и с этого момента надо мной больше нет ни одного мудака-начальника. Я выбирал и выбираю только те места работы, где мне нравится - и работа, и коллектив, и руководители, и владельцы (если это частная фирма).
Надо было поработать в СССР, чтобы почувствовать эту разницу!

Плюс - никаких партсобраний, политинформаций, характеристик за подписью секретаря парторганизации...

194

forester66 написал(а):

Судя по цене - "Весна-203", который стерео? моно подешевше должна была быть...

честно уже не помню
а тогда так радовался

195

NLPepper написал(а):

Кто в те годы еще только ходил в садик - вполне. У них не было проблем с задержками зарплаты или с обменом валюты.  :whistle:

Не, в садик я ходил в 80х, а в 90х закончил школу и даже проучился в технаре, вплоть самого своего оттуда отчисления.  :)  Задержки зарплат и прочие прелести были прочувствованы очень хорошо.  Можно вспомнить, что случались дни, когда весь день хотелось жрать, а спать приходилось ложиться только с желание что-то сожрать хотя бы завтра.  :D
Но не в этом суть.  :)

NLPepper написал(а):

Да и я могу поделиться позитивом!

Как известно, все познается в сравнении.

О!  :)

forester66 написал(а):

Поделитесь позитивом, плз))) Интересно просто ))

Если отбросить всякие вещи, носящие экзотический характер, то примерно так.
1. Я, как тут уже отмечалось, был младше, меньше знал мир и он был мне более интересен.
2. Если помните, когда поперло к нам всякое буржуйское добро(материальное и духовное), которого у нас доселе не было, это было тоже очень и очень интересно. Потому что - новое,  потому что - менялся мир, казалось.  К сожалению или к счастью, я тогда не предполагал, что все это выродится в то, примерно, что мы имеем сейчас. Престижные и не очень машины, мобильные с самыми крутыми инновациями, элитные унитазы и очень доступную жратву, которую по вкусу бывает трудно отличить от настоящей.)))) Про идеологию промолчу. :D

Хуже стало с оптимизмом, с будущим.  Некуда идти.  Это я об обществе в целом.  Когда пообщаешься с сегодняшней молодежью, то иногда становится грустно.  Искра интереса в них еще теплится, но видишь , что сознание уже загоняется в потребительское русло.  И это очень часто.
Бывает очень приятно увидеть, что кто-то в 16-18 лет хочет чем-то заниматься, а не просто что-то иметь или кем-то быть.  В моем поколении это тоже было, но как-то не так рано, кмк.

П.С.
Перечитал написанное. Вижу, что похоже на пессимизм.  :crazyfun: Поверьте, это не так!  :jumping:

196

Черный модер написал(а):

Хуже стало с оптимизмом, с будущим.  Некуда идти. Это я об обществе в целом.

Нет такого человека: "общество в целом".
Если в 80-х оно куда-то и шло, то в болото. Те, кто в это время уже работали - вполне ощущали это на себе.

А отдельному человеку (нормальному, а не зомби) должно быть важно, куда идет он сам.
И только когда много отдельных людей идет в одном направлении - только тогда правильно говорить, что и общество идет туда же.
А не наоборот.

И нормальному человеку должно быть пох, куда идет так называемое "общество", если оно идет не туда, куда идут люди.

197

NLPepper написал(а):

Если в 80-х оно куда-то и шло, то в болото. Те, кто в это время уже работали - вполне ощущали это на себе.

Шло.  :yep:   Я тогда не мог дать такой оценки,  но сейчас могу, хотя и несколько ретроспективно.))
И сейчас идет.  А вот переход между этими болотами - вот это  было любопытно.  Цель была не особенно видна, да и свернуть в дороге всегда легче, чем сорваться и потащиться заново.  Как полагаете?))))

NLPepper написал(а):

И нормальному человеку должно быть пох, куда идет так называемое "общество", если оно идет не туда, куда идут люди.

Если честно, то мне немного неудобно относить себя к нормальным людям.  :crazyfun:   И приблизительно пох, куда идут они все, хоть безликим обществом, хоть собранием индивидуальностей. Это плохо, вероятно, что уже пох, но что сделать.  :dontknow: ))))  Погрустить можно иногда.  В бездельную минуту.)))))

198

Черный модер написал(а):

И сейчас идет.

Черный модер написал(а):

И приблизительно пох, куда идут они все, хоть безликим обществом, хоть собранием индивидуальностей.

Вот в этом и главная разница.

И поэтому говорить сегодня "общество идет туда-то" - лишено смысла. Никто обществом "сверху" не управляет - нет ни КПСС, ни ВЛКСМ, и слава Богу.
Если лично Вы не идете в болото (ведь не идете же?), и я не иду - то с какой стати туда должно идти все общество?

199

NLPepper написал(а):

ведь не идете же?

Стараюсь.  :D

NLPepper написал(а):

И поэтому говорить сегодня "общество идет туда-то" - лишено смысла.

Я хотел сказать, что, по моему мнению, оно не идет сейчас никуда.  :)  Оно пришло и сидит.  А мне сидеть скучно и уныло, поэтому-то я пошел себе отдельно.  :)
Все это, конечно, словесные извращения  :yep:  , но язык нам дан для того, что пытаться им в меру способностей и возможностей выразить свои мысли.  И если какие-то слова произносятся, то обычно за ними стоят какие-то идеи.  :)   Обычно так.)))))))

200

на первом фото модель. много вы на ней перевезете, ага, конечно..

201

парадокс написал(а):

на первом фото модель. много вы на ней перевезете, ага, конечно..

Ну и что?

202

NLPepper написал(а):

говорить сегодня "общество идет туда-то" - лишено смысла. Никто обществом "сверху" не управляет

Современное общество потребления дружно идет туда, куда ведет его тщательно (и не очень) спроектированная пропаганда, реклама и предвыборная агитация.

203

Ironic написал(а):

куда ведет его тщательно (и не очень) спроектированная пропаганда, реклама и предвыборная агитация.

http://www.davno.ru/posters/1957/img/poster-1957d.jpg

204

forester66 написал(а):

У нас почти в каждом райцентре был маленький аэропорт (сейчас остался один - на БАМе), летали АН-2. Билет до областного центра

а расстояние какое?
до областного центра?

NLPepper написал(а):

А Вы не пробовали читать ответы не через строчку, а подряд?
:nope:
Сильно меняет смысл прочитанного...

вы уверены?
я читаю внимательно

NLPepper написал(а):

Я ж русским по белому написал:

    бездельников на 110 рублей

верно, но до этого вы написали
1. в кругу моих коллег и знакомых подавляющее большинство оказалось с зарплатой выше 200 рублей.
2. Как раз бездельников на 110 рублей - было хоть попом ешь.

и

3. Согласитесь, это является лишь показателем того, каков был у человека в СССР круг знакомых.

вот я и пытаюсь выяснить среднюю зарплату в кругу ваших знакомых

выходит, что В СРЕДНЕМ - 200 НЕ БЫЛО

(200 + 110) / 2 = 155  :dontknow:

205

http://uploads.ru/t/f/1/8/f183B.jpg

206

Ironic

Дедушка- маньяк с молотком?

207

Зигги написал(а):

а расстояние какое?
до областного центра?

Самые дальние - километров 500-600

208

Зигги написал(а):

выходит, что В СРЕДНЕМ - 200 НЕ БЫЛО

Если память сильно не изменяет - в конце 80-х средняя по стране около 165 руб была... В сельском хозяйстве - чуть больше 130... Хотя работяги квалифицированные хорошо могли зарабатывать, у нас в леспромхозе вальщики, лесовозники 500-600 получали, у кого-то и под 1000 подходило, бывало такое. Зарплата же в основном сдельная была, кто вкалывал - тот получал. Леспромхоз передовой в то время был... Золотари тоже неплохо зарабатывали в артелях, но пахали там, конечно....
Лично я после института мастером получал 95 рублей. Но была возможность иногда подрабатывать сдельно с работягами...)

209

krapper написал(а):

Дедушка- маньяк с молотком?

Дедушка - добряк с молотком. Бабушка - добрячка с серпом вышла в поля.

210

http://uploads.ru/t/2/c/T/2cTpM.jpg

Отредактировано krapper (2011-12-15 13:53:45)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » СССР- фараонский Египет ХХ века.