Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Японский меч

Сообщений 301 страница 330 из 392

301

vadja2 написал(а):

Хоббиты прямо? Ну-ну...

Я читал, что средний рост японца в середине ХХ в был 150 см. Ссылу не дам. За счет увеличения потребления мяса, к концу ХХ века рост увеличился.

Отредактировано sgt (2012-01-10 21:40:12)

302

sgt написал(а):

За счет увеличения потребления мяса, к концу ХХ века рост увеличился.

Ап чём и речь. В любом случае,сейчас японцы находятся в одной "ростовой группе" с населением РФ,я так думаю.

303

vadja2 написал(а):

Ап чём и речь. В любом случае,сейчас японцы находятся в одной "ростовой группе" с населением РФ,я так думаю.

Ну у меня рост 175 с утра, да и вес 60-65 кило. Соответственно мне с катаной удобнее.
Меня тренировали на упражнении, когда меч берёшь обратным хватом и опускаешь руку. Таким образом он лезвием назад и вверх вдоль руки лежит.
Далее в морду кидают обычную тряпку. Твоя задача её рассечь в полёте. Меч соответственно вылетает с разворота.
Получилось со второго раза. Ничего сложного. Просто оружие под "мелкого" заточено.

304

Сабля как сабля, в плане оружия. Вот как часть специфической воинской культуры и предмет изкуства - другое дело.
ИМХО.

305

Digest написал(а):

Сабля как сабля, в плане оружия.

Я бы сказал "лёгкий и очень острый ножик" :)

306

Не такой уж лёгкий, потяжельше средней сабли будет.

307

PAULIUS написал(а):

Не такой уж лёгкий, потяжельше средней сабли будет.

Это если не карабела. :)

308

Казаки и кавказцы шашками не хуже ,чем самураи мечами орудовали.Нигде ,что то не читал,что в рукопашной самураи кого то пачками косили.Разве что безоружных пленных.Да и с монголами не так всё просто было.Один на один самураи превосходили монголов(И то очень далеко  не всех.),а  в драке строй на строй их монголы били.И если бы не вмешалась погода,то х.з. ,что бы там было.

309

Groz написал(а):

Казаки и кавказцы шашками не хуже ,чем самураи мечами орудовали

Сев, ну ты вот представь рядом Казака и низкорослого японца. Кому чем легче орудовать?

310

Pliskin написал(а):

Сев, ну ты вот представь рядом Казака и низкорослого японца. Кому чем легче орудовать?

А какая разница?Каждый создаёт оружие "под себя",а дело в результате.А результат  был далеко не всегда в пользу японцев.

311

Groz написал(а):

Нигде ,что то не читал,что в рукопашной самураи кого то пачками косили.

Ну так армий из самураев и не было.
Крестьянам меч и искусство меча не давались.
А самураи в одиночку на вражьи отряды не бросались.
Да и на войне меч никогда не был основным оружием "кошения".
На войну самурай брал нагинату, а меч так - поскольку-постолько...
Типа пистолета у офицера.
Пара-тройка крестьян с копьями - и с мечом против них делать нечего.

312

PAULIUS написал(а):

Не такой уж лёгкий, потяжельше средней сабли будет.

Он и должен быть, он ведь двуручный.  Но за вес всегда платишь маневренностью. 

В общем - мечи эти - как полированые гвозди.  Красиво и дорого, но толку от этой полировки мало.

А сегодня - чистый развод лохов.

313

о чем ж Вы говорите, деда Витя?  разе ж Вы не видели как слепой Затоичи быстро врагов крушил? и так и сяк и напополам - значиццо полюбому японский меч архи быстрый  :crazyfun:

314

Виноват... А кто кого сборет - Затоичи или Лимонадный Джо?

315

Foxbat написал(а):

А кто кого сборет - Затоичи или Лимонадный Джо?

а вот это так сразу с ходу не скажешь тут думать надо... ща пойду самогончику дерябну...  и тогда мож что и решу...

316

кстати, вот китайцы не заморачивались и махали одной рукой....
http://uploads.ru/t/a/h/R/ahRif.jpg

317

Кто-то и членом махает... что с того?

Да по любому все эти самурайские махания на кинозрителя быстро и легко пресекаются одной пулей.

318

Foxbat написал(а):

Да по любому все эти самурайские махания на кинозрителя быстро и легко пресекаются одной пулей.

319

Сколько раз видел эту сцену, а каждый раз хохочу.  Не люблю Форда, но иногда он откровенно хорош, как тут.  Играет мордой отлично.

320

Лучше старенький ТТ,чем дзюдо и карате.

321

Groz написал(а):

Казаки и кавказцы шашками не хуже ,чем самураи мечами орудовали.

Козаки традиционно сабли использовали.

Шашка- это недооружие времен Александра Александровича и позже.

Напольйона никто шашками не рубал. :)

322

Jinn написал(а):

Пара-тройка крестьян с копьями - и с мечом против них делать нечего.

Саблей- вдребезги и поплам.
Крестьяне обосраться не успеют.

323

krapper написал(а):

Козаки традиционно сабли использовали.

Шашка- это недооружие времен Александра Александровича и позже.

Напольйона никто шашками не рубал.

Тут трудно быть уверенным.  Сам я по шашкам не специалист, но знатоки уверяют что шашка была распространена на Кавказе уже в 17 веке, потом появилась у казаков.  Говорят что в 18 веке казаки уже ею пользовались - опять-таки, со слов знатоков.  Так что в принципе очень возможно что какого-то там напольЙона и рубили шашками.

324

Foxbat написал(а):

но знатоки уверяют что шашка была распространена на Кавказе уже в 17 веке, потом появилась у казаков.  Говорят что в 18 веке казаки уже ею пользовались - опять-таки, со слов знатоков.

Пиздежъ чистой воды.

Найдите портрет Платова или Давыдова.

325

krapper написал(а):

Foxbat написал(а):

    но знатоки уверяют что шашка была распространена на Кавказе уже в 17 веке, потом появилась у казаков.  Говорят что в 18 веке казаки уже ею пользовались - опять-таки, со слов знатоков.

Пиздежъ чистой воды.

Найдите портрет Платова или Давыдова.

При чем тут Платов?  Он что, приказ всем давал?  Сабли долго сосуществовали с шашками.  Что пиздят - не думаю, там есть народ весьма знающий.  Можете им задать вопрос, получите три короба ответов!  :)

326

Foxbat написал(а):

При чем тут Платов?  Он что, приказ всем давал?  Сабли долго сосуществовали с шашками.  Что пиздят - не думаю, там есть народ весьма знающий.  Можете им задать вопрос, получите три короба ответов!

Да не было шашек до кавказских войн во второй половине XIX века.

Чем шашка  шамшира лучше?

Или карабелы?

Какой поц ее будет использовать?

Отредактировано krapper (2012-03-08 23:37:20)

327

krapper написал(а):

Чем шашка  шамшира лучше?

Скажем так - спорить что "лучше" я не собираюсь, но что она сильно отличается это понятно.  Те кто ее любит будут говорить о быстроте первого удара, и тп, и будут отчасти правы... но насколько это важно - можно гадать.  Также и способность колоть, которой у шамшира нет.  Прежде чем Вы ответите что шамширом колоть тоже можно, скажу что колоть можно и расческой, но эффективного укола саблей не сделаешь.

328

Foxbat написал(а):

эффективного укола саблей не сделаешь.

Почему? У моего папы есть златоустовская сабля 1857 года. Уколешь за милую душу.

329

Foxbat написал(а):

Также и способность колоть, которой у шамшира нет

Шашка тупая по определению, колоть ею нельзя.
Баланс в клинок, фехтовать ею тоже нельзя.
Гарды нет.

Отстой полный в плане ХО.

330

Foxbat написал(а):

эффективного укола саблей не сделаешь.

ну здрасте, приехали
мало того - укол даже с неглубоким проникновением легким кистевым движением в такую дырищу превращается...