Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Японский меч

Сообщений 331 страница 360 из 392

331

sgt написал(а):

Почему? У моего папы есть златоустовская сабля 1857 года. Уколешь за милую душу.

Укол и укол в бою - две большие разницы.  Наверное все-таки недаром происходило спрямление клинков в в 19 веке, народ искал самый удачный компромис.  От сабель ушли однозначно.   Почитайте историю эволюции клинкового оружия и ее причины.

Что шашка тупая - это вообще-то весьма интересно, откуда такое?  :)  Гарды нет, это Вы верно подметили, а вот фехтовать очень даже можно, целая огромная школа есть.

332

viking_il написал(а):

ну здрасте, приехали

Это известный факт.

333

Foxbat написал(а):

эффективного укола саблей не сделаешь.

это очень интересная точка зрения

бебутом тоже .... не уколоть?
или ятаганом?

334

Я ведь говорю - "уколоть" можно, но бой это другое.  Представь себе две конницы несущиеся навстречу друг другу, и как при таком столкновении ты будешь колоть кривым клинком.  Он вообще, в идеальных условиях для укола плох, а в таких - хана.  Потому и перешли на шашки, и по всей Европе тоже на более прямые клинки.  Сабли ушли по вполне реальной причине.

Насчет того когда появились у казаков шашки, вот еще материал:

«Только шашка казаку во степи подмога,

Только шашка во степи, во степи жена».

Эти слова из казачьей песни, время появления которой исследователи относят к середине XVII в., подтверждают, что самой надежной опорой казаку в любой ситуации была шашка. в мирное время шашка хранилась в доме казака, на видном месте. Она передавалась по наследству – родовая шашка. Если же в роду не оставалось наследников, шашка ломалась пополам и клалась в гроб погибшего. Казак, потерявший шашку, подвергался всеобщему осуждению и уже не мог считаться полноправным членом круга, т.к. на кругу голосовали шашками. Шашку, так же как и шапку, казак мог потерять только вместе с головой. Очень суровым наказанием для казаков было лишение права на ношение оружия на определенный срок. Следующим за этим наказанием было исключение из станицы и казачества. В мирное время в повседневной жизни символом права у казаков служила нагайка.

ШАШКА: (сашхо - длинный нож , от кабардинцев и черкесов и шашхо от тюрков) рубяще-колющее, белое, холодное оружие. Однолезвийный клинок небольшой кривизны с обоюдоострым концом и эфесом без гарды. В России с XVIII века - оружие иррегулярной казачьей, а с XIX в. - регулярной кавалерии, конной артиллерии."

О чем спорим?

335

Foxbat написал(а):

все-таки недаром происходило спрямление клинков в в 19 веке,

А палаши всегда прямыми были и оставались.

336

Ursvamp написал(а):

Foxbat написал(а):

    все-таки недаром происходило спрямление клинков в в 19 веке,

А палаши всегда прямыми были и оставались.

Прямые клинки как появились на заре, так до 20 века и дожили, в разных видах.  Каких только их разновидностей не было.  Палаш по определению прямой... можно сказать полностью спрямленная сабля.

337

Вот еще:

"Когда-то шашка была оружием только горских народов Кавказа. В переводе с кабардинского и черкесского языков шашка означает длинный нож (са’шхо). Но начиная с XVIII века ее принимают на вооружение и казаки. "

338

Foxbat написал(а):

и по всей Европе тоже на более прямые клинки

это ты про палаши что ли?

при фехтовании шашкой (если это можно назвать фехтовании обычно испольговалось что-то вспомогательное - кинжал у черкесов или чеченцев, щит у хевсуров.

просто так шашкой феховать при отсутствии гарды конечно можно, но техника довольно замысловатая - того гляди кисть отрубят на чистом скольжении.

а сабля самодостаточна

саблей проделать то же что и шашкой беспроблемно - а вот проделать шашкой то де самое что и саблей - забодаешься.

339

Foxbat написал(а):

Палаш по определению прямой... можно сказать полностью спрямленная сабля.

а при чём тут шашка?

или у палаша гарды не было?

340

Нет, стали делаться шашки и сабли с малой кривизной, палаши тут ни при чем.  Если есть желание пожевать за фехтование шашкой - загляни на ИХО, там они это все месяцами обсуждают, школы, технику, и тп.  Я же говорю - шашки это не мое, я так, с периферийного зрения и знания пишу.

341

Foxbat написал(а):

загляни на ИХО

я на ганзу не ходец. :dontknow:

342

просто то что проделывали посполитые громадяне, венгры или турки с саблями, с шашками я не припомню.

то есть рубка в капусту была, но вот фехтования ..... не припомню

Foxbat написал(а):

Представь себе две конницы несущиеся навстречу друг другу, и как при таком столкновении ты будешь колоть кривым клинком

а при стычке двух кавалерийских подразделений колоть как-то ..... не, может и возможно, но .... не припомню

и саблей и шашкой в такой ситуации рубили.

343

Зигги написал(а):

а при стычке двух кавалерийских подразделений колоть как-то ..... не, может и возможно, но .... не припомню

и саблей и шашкой в такой ситуации рубили.

Ты неправ.  Кололи и в 18 и в 19 веке, например у кирассир всегда были прямые палаши, у английской тяжелой кавалерии тоже, да у многих других, включаая русских.  При столкновении как раз удобнее прямой клинок, он как пика.  Потому высшим развитием кавалерийского ХО многие считают прямые  мечи Патона и английский модели 1908. 

А раздел этот на Ганзе один из стоящих.

344

Foxbat написал(а):

Ты неправ.

может быть
я не специалист ни по рубке ни по ИХО ни разу.

просто исхожу из логики - если даже французы, испанцы и итальянцы с немцами (классические страны сперва прямого меча а потом и и шпаги) отказались от классических шпаг, рапир и эспадронов в пользу вполне прилично изогнутой гусарской или драгунской сабли и минимально (но всё-таки) изогнутой сабли, то это говорит скорее о преимуществе рубки с потягом перед возможностью укола.

-------------------------------------------

но мы ушли от шашки - в чём ты видишь её преимущества перед саблей?

я лично их не вижу.

кстати, даже после знакомства с шашками казаков никто в европе на них не перешёл
то есть преимуществ в них не увидели.

а вот, познакомившись с саблями поляков и венгров, переняли их мгновенно.

345

Foxbat написал(а):

Потому и перешли на шашки, и по всей Европе тоже на более прямые клинки.  Сабли ушли по вполне реальной причине.

Витя, прямыми палашами еще при Петре пользовались. Что не помешало сабле дожить до 20 века. Сабля как оружие ушла по вполне понятной причине - развитие огнестрела, осталась как парадно-церемониальное.

346

О, Господи, каша у тебя.  Во-первых, у драгун был прямой палаш, просто покороче кирассирского.  Все перечисленные страны оснащали ими кавалерию - и немцы, и французы, и русские.  Другое дело что другие рода кавалерии воевали саблями - гусары, уланы и шассеры.  Но драгуны и кирассиры носили палаши.  Сабли в 19 веке обычно тоже были уже малой кривизны. 

Преимущество шашки - в возможности эффективного укола, я уже писал... плюс теория быстрого первого удара, когда она носилась лезвием вверх, как самурайский меч, по той же причине.  При выхвате ею не надо было замахиваться, удар был продолжением выхвата.  С саблей не так  - ею надо было еще сделать замах. 

Теория эта по-моему раздута.  Для горцев это имело значение, в их жизни.  Для казаков - гораздо меньше. 

На шашку переходить никому не надо было потому что у них были свои аналогичные тяпки.

347

sgt написал(а):

Витя, прямыми палашами еще при Петре пользовались. Что не помешало сабле дожить до 20 века. Сабля как оружие ушла по вполне понятной причине - развитие огнестрела, осталась как парадно-церемониальное.

Первая часть - повторение того что я уже написал.  Вторая - неверная, ибо сабли долго сосуществовали с огнестрелом - лет так 300-500?  Если ты посмотришь на многие "сабли" 19 века, то увидишь в них больше схожего с шашкой чем с саблей 16-17 века, или с шамширом.

348

Foxbat написал(а):

Во-первых, у драгун был прямой палаш, просто покороче кирассирского.

странно, а откуда появились САБЛИ ДРАГУНКИ?

только не говориЮ что их ввёл в обиход генерал Драгунский :)

http://blockhaus.ru/forum/index.php?showtopic=3833

http://smolbattle.ru/lofiversion/index.php?t9588.html

Foxbat написал(а):

Преимущество шашки - в возможности эффективного укола

какого укола?
при отсутствии гарды
для быстрого укола рапиру придумали

Foxbat написал(а):

При выхвате ею не надо было замахиваться

особенно при условии её ношения лезвием наверх
попробуй продолжить выхват ударом если лезвие вверх
:)

а кроме того ты похоже сам запутался  - или укол или уж продолжение выхвата - значит всё-таки режущий удар.

Foxbat написал(а):

С саблей не так  - ею надо было еще сделать замах.

абсолютно так же да ещё и преимущество в безопасности для собственных пальцев

Foxbat написал(а):

у них были свои аналогичные тяпки.

без гарды?

349

Ты ведь знаешь поговорку что один несведующий человек может задать столько вопросов что сто мудрецов не ответят... особенно если он ведет себя как в рассказе Срезал.  Ты тут столько каши наворотил что лопатой не разгребешь.  Допусти на минуту что за много лет занятия ХО я все-таки кое-что узнал. 

Я говорил о французских драгунах.  Вопрос был в том что в коннице 18 и 19 веков очень активно использовались прямые клинки.  Не надо тут про рапиру, ладно?  Ибо это моя узкая специальность. 

Про укол шашкой ты не спорь, а просто почитай.  Спроси себя - зачем клинок на конце обоюдоострый. 

Насчет выхвата с ударом - тоже.  Посмотри как носят самураи, и подумай - почему.  Сравни с ношением шашки.   Техника выхвата с ударом одинакова.  Не говори что это глупо - пойми что традиции вырабатываются веками, и не все нам надо понимать с вершины 21 века. 

Запутался ты сам.  Шашка это колюще-рубящее оружие, потому в технику входят оба вида работы ею. 

При чем тут безопасность пальцев к тому что мы обсуждаем?  Разумеется без гарды опаснее, но тут доминирует традиция, спорить тут не надо.  Я не доказываю никакие преимущества шашки, я пытаюсь обьяснить почему она такая, и как ею работали. 

У Европейцев без гарды не было, у других - были.  Ты это казакам расскажи, что они недоумки, и с гардой лучше.  У драгун шашка была с гардой, но это не тот фасон.  Казаку гарда как видно не к лицу.  Как не к лицу она была горцам, которые ее придумали.

Отредактировано Foxbat (2012-03-09 03:21:17)

350

Foxbat написал(а):

Казаку гарда не к лицу.

терскому - нет, а украинскому - вполне к лицу

Foxbat написал(а):

что сто мудрецов не ответят...

так я не возражаю

я СПОРЮ :)

а про саблю - посмотри на работу саблей поляков или венгров - роликов в Ютубе дохрена, а потом ответь - такая работа шашкой возможна?
да хоть вот тут

351

потоп прямо сейчас смотрю :)

352

Этот балет, пляски с саблями, не имеет НИКАКОГО отношения к работе ХО.  Там ляпки-тяпки, дзынь-дзынь, много удовольствия для народа.  Тема очень большая, если тебе действительно интересно - сходи на ИХО, там тонны информации и мнений.  Я всем, кому интересно как выглядели настоящие бои, рекомендую фильм Дуэлянты - там вроде очень неплохо показано.  В кино это вообще почти никогда не встречается. 

Кино оно и есть кино... в одном недавно уржался, все оружие на 100 лет моложе времени действия. 

С чего мы это начали - я уже забыл...  ах, да... с японского меча.  Так это особый мир, его не поймешь не чувствуя их культуру.  Они сидят и сутками смотрят на камень или деревяшку.  Другим народам это не годится.  Мечи у них есть хорошие, но сделаны они чисто под пеший бой двух оппонентов без доспехов.  Специфика...

Отредактировано Foxbat (2012-03-09 07:14:01)

353

Foxbat написал(а):

рекомендую фильм Дуэлянты

етественно я его смотрел

но если от это воспринимать как поcобие по работе с XO, то желаю "работающему" долгих лет жизни.

с 10:40

вот кстати с саблями без плясок
сабельный венгерский бой

354

Foxbat написал(а):

О чем спорим?

Поменяйте шашка на сабля и спите спокойно.

355

Foxbat написал(а):

Потому и перешли на шашки, и по всей Европе тоже на более прямые клинки.

Наоборот, от прямого клинка- меча и шпаги, вся Европа перешла на саблю.

А уж степень ее кривизны вопрос двести двадцать пятый.

Вот польская сабля образца 1934г., последняя сабля, принятая на вооружение, с которой воевали.

http://www.weu1918-1939.pl/kawaleria/szable/1934/wz34_2%20%281%29.JPG

Разве можно сравнить с фуфлом, стоявшем на вооружении в РИ?

http://kazachiy-krug.ru/_mod_files/ce_images/sprava/shashka1881of.jpg

Отредактировано krapper (2012-03-09 12:23:58)

356

Foxbat написал(а):

Во-первых, у драгун был прямой палаш, просто покороче кирассирского.

Шашка драгунская обр. 1881г.

http://ww1.milua.org/images/dragoo7.jpg

Живой пример каши в мозгах русского военного министерства.

Сабля с гардой называется шашкой и имеет шашечный подвес.

357

Шашка ККВ.

Вполне себе шамширная кривизна.

http://www.rkbayard.ru/images/data/1941.jpg

Вот шамшир, фотку утянуть нельзя, ходите по ссылке

http://www.trocadero.com/101antiques/it … store.html

Отредактировано krapper (2012-03-09 16:49:52)

358

Вот, что пишет Федоров про шашку 1881г.:

...«Необходимо признать, что наша шашка образца 1881 года и колет, и рубит плохо.
Наша шашка рубит плохо:
– вследствие незначительной кривизны, при которой теряются все преимущества кривых сабель;
– вследствие неправильной посадки рукояти. Для придания шашке колющих свойств средняя линия рукоятки направлена в острие – для этого пришлось несколько отогнуть рукоять по направлению от обуха к лезвию. Что и привело к утере некоторых хороших рубящих свойств оружия.
Наша шашка колет неудовлетворительно:
– для придания ей рубящих свойств делается искривленной, что задерживает ее проникание;
– вследствие значительного веса и отдаления центра тяжести от эфеса»...

359

1. Кривизна нашего клинка, писал Федоров, в точности повторяет кривизну знаменитых кавказских волчков – идеально приспособленную как для рубки, так и для укола. Вердикт был такой – кривизну оставить без изменения.

2. Генерал Горлов для обеспечения шашке образца 1881 года лучших колющих свойств придал рукояти наклон от обуха к лезвию, направив среднюю линию рукояти в острие. Действовать таким оружием стало неудобно. А вот шашки кавказского казачьего войска образца 1904 года такого наклона лишены. Было бы целесообразно отказаться от наклона во всех шашках.

3. В нашей шашке центр тяжести вынесен от нижней оконечности дужки на 21 см, тогда как во всех образцах иностранного холодного оружия он располагается на расстоянии 9–13 см от эфеса. Если мы возьмем в руку такие клинки и сравним с нашей шашкой, то сразу станет очевидным, насколько удобнее действовать первыми, насколько они легки и свободны в руке. Горлов принял расположение центра тяжести таким же, как в кавказских волчках, чем увеличил силу удара. Но не будем забывать, пишет Федоров, что горцам легко действовать таким оружием, так как они приучены владеть им сызмальства. Для строевых драгун при кратких сроках службы это недостижимо. Вывод такой: центр тяжести надо поднять ближе к эфесу. Причем при таком расположении наклон рукояти уже не имеет такого важного значения.

4. Клинок с эфесом русской шашки весит 1,025 кг. Несмотря на то, что европейские образцы имеют аналогичный вес, Федоров утверждает, что его следует признать значительным «для наших малорослых драгун». Интересно, что изначально спроектированная Горловым шашка имела значительно меньший вес, однако при массовом производстве на Златоустовском оружейном заводе вес увеличился почти на 400 г, так как завод не справлялся с поставленными требованиями по качеству клинков и ножен. Следовательно, необходимо вернуться к изначальным весовым характеристикам.

360

krapper написал(а):

Вполне себе шамширная кривизна.

Извините, но это откровенная глупость.  Вам надо начать с основ, почитайте почему шашшир так называется - в этом кроется секрет его формы.  Сравнить шашку с шамширом может лишь совершенно неосведомленный человек.