Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Японский меч

Сообщений 361 страница 390 из 392

361

Foxbat написал(а):

Извините, но это откровенная глупость.  Вам надо начать с основ, почитайте почему шашшир так называется - в этом кроется секрет его формы.  Сравнить шашку с шамширом может лишь совершенно неосведомленный человек.

Вот Вам русский оружейный гений критикует шашку, а Вы ко мне с кривизной шамшира?

Мне на Вас смешно.

362

Зигги написал(а):

вот кстати с саблями без плясок

Да тоже хорошая пляска, для зрелищности, как и обязан быть фильм.   Театральное фехтование для того и разработано.  Глянь на спортивное - там не на что смотреть, полсекунды стремительного действия и больше ничего, что произошло - не видно. Совсем не то что видишь в фильме Три Мушкетера нашей молодости.

363

Foxbat написал(а):

Глянь на спортивное

да я в принципе в курсе
отец был мастер спорта по рапире, а дядька межд. класса по шпаге

364

Это было общее такое "глянь" - не лично к тебе.

Но тема так расплылась что не знаешь уже о чем говорить.  Из поединков недавно как раз постили ролики реальных дуэлей крупных мастеров начала 19 века на дуэльных шпагах - весьма интересно, хотя зрелищности почти никакой. 

С японскими мечами у меня есть некоторое знакомство - как-то раз решил ступить в сторону от своего профиля, немного поизучал, было у меня три совсем неплохих.  Понимаю что в них людей привлекает, и не мое это... хотя одну катану так и держу, отличная катана...

365

Foxbat написал(а):

отличная катана...

это уж совсем не моё

366

Foxbat написал(а):

теория быстрого первого удара, когда она носилась лезвием вверх, как самурайский меч, по той же причине.  При выхвате ею не надо было замахиваться, удар был продолжением выхвата.

Для удара из выхвата, положение лезвия лишь предопределяет траекторию удара - сверху, сбоку, снизу.
Самураи, удерживая ножны одной рукой, практиковали их поворот в момент выхвата, отчего траектория первого удара могла неожиданно меняться.

367

Очень возможно... я этим не занимался.  Речь шла о том что исходное положение с лезвием сверху аналогично ношению шашки, и оправдывается одинаковой логикой.  Шашкой ведь тоже рубят в разных направлениях.  Главное тут что удар является продолжением движения выхвата, что отличает такое оружие от типичной сабли.

Отредактировано Foxbat (2012-03-09 19:05:55)

368

krapper написал(а):

Вот шамшир, фотку утянуть нельзя, ходите по ссылке

Держите:
http://uploads.ru/t/F/q/5/Fq56e.jpg

369

То что на фото - не то что обычно понимают под словом шамшир.  Это скорее саиф.  Если интересно, вот хороший источник:  http://www.vikingsword.com/ethsword/shamshir/index.html

Для шамшира характерны весьма существенная кривизна (ничего рядом с шашкой) и кроме того - переменная кривизна, чего также нет у шашки.

А просто приводить фото первого попавшегося арабского меча - лучше ничего не приводить.  Они бывали и прямые.

370

Foxbat написал(а):

Глянь на спортивное - там не на что смотреть, полсекунды стремительного действия и больше ничего, что произошло - не видно.

тут с вами не соглашусь: заставь спортсменов наносить раны. а не касаться, а ещё слегка доспех на них напяль и движения уже не будут столь мимолётными и незаметными.

371

да и спортивная сабля мала-мала отличается от своей боевой однофамилицы
равно как и правила

372

SeRgek написал(а):

тут с вами не соглашусь: заставь спортсменов наносить раны. а не касаться, а ещё слегка доспех на них напяль и движения уже не будут столь мимолётными и незаметными.

Ве ведь бываете на ИХО... там не так давно постили реальные видео реальных дуэлей - так тоже весьма и весьма лаконично, моргнул и все действие пропустил.  В основном подготовка к атаке, легкие финты, потом сама атака на доли секунды, без махания клинками.  Так что особенной разницы не заметил.

373

Foxbat написал(а):

То что на фото - не то что обычно понимают под словом шамшир.  Это скорее саиф.

http://uploads.ru/t/h/U/Z/hUZg5.jpg

Третий сверху щамшир?

Отредактировано krapper (2012-03-10 22:21:04)

374

Чистые шамширы второй и четвертый, третий я бы назвал сирийский саиф, но в терминологии всегда масса споров.   У второго и четвертого виден существенный, и неравномерный изгиб.  Начинается клинок прямым, потом все сильнее изгибается, отсюда и название - "коготь льва". Еще слышал трактовку "хвост льва" - ибо такой изгиб напоминает как висит тот хвост.  Чтобы такой клинок вкладывать в ножны применяется две техники, ибо просто так он не войдет.  На втором и третьем - сверху на ножнах разрез.  У четвертого они просто сделаны гораздо шире чем нужно.

375

Кстаки, у номера пятого - типичный шашечный изгиб, видно насколько он меньше.

376

krapper написал(а):

Третий сверху щамшир?

Foxbat написал(а):

Чистые шамширы второй и четвертый ,третий я бы назвал сирийский саиф

:yep:

Второй правда имхо турецкого типа килич. По-русски - клыч, для несведущих.

Самый из них крутой - номер 4. Вещь! Я его помню.

Отредактировано Dmitry (2012-03-11 00:08:24)

377

Я обычно под словом килич подразумеваю клинок с елманью, а тут он чисто шашмирной формы, тонкий и плавный.  Вот она, терминолория, выплывает!  :) Что турецкий он это да.

378

Foxbat написал(а):

Я обычно под словом килич подразумеваю клинок с елманью, а тут он чисто шашмирной формы, тонкий и плавный.

А я на эфес всегда сначала смотрю. Эфес-то типичный турок. :)
Вы-бы выставили фотки 4-го номера , чтоб народ понял о прекрасном.

379

У меня хороших фото его, целиком нет, есть только те что были от продавца.

Довольно редкая черта - эфес из булатной стали, с необычным концом, я таких больше нигде не встречал.  Клинок само собой тоже булатный.

http://uploads.ru/t/5/P/6/5P6XR.jpg
http://uploads.ru/t/M/1/p/M1poi.jpg
http://uploads.ru/t/J/v/j/JvjLE.jpg
http://uploads.ru/t/g/k/4/gk46l.jpg

Отредактировано Foxbat (2012-03-11 02:33:47)

380

А где это ИХО? На Ганзе?

381

Да.

382

Виктор,а что в первом ряду после шамшеров за оружие?

Отредактировано Groz (2012-03-11 03:48:51)

383

В первом ряду по вертикали, ниже шамширов? 

С кожаной рукояткой и почти прямым клинком - оманская катара. 

Под нет меч Мандингов.

Под ним длинный арабский кинжал, возможно Морокко.

384

Foxbat написал(а):

Довольно редкая черта - эфес из булатной стали, с необычным концом, я таких больше нигде не встречал.  Клинок само собой тоже булатный.

Эфес имхо Индия.

385

Foxbat написал(а):

Ве ведь бываете на ИХО... там не так давно постили реальные видео реальных дуэлей - так тоже весьма и весьма лаконично, моргнул и все действие пропустил.  В основном подготовка к атаке, легкие финты, потом сама атака на доли секунды, без махания клинками.  Так что особенной разницы не заметил.

смотрел
1) на шпагах сгибкими клинками
2) до первой царапины
3) без перехвата клинков
4) без доспеха и даже обычного обмундирования

имхо, можно согласиться что дуэльная техника более близка к спортивной, но боевая должна отличаться, а по настоящему боевая умерла к началу 18-го века.

386

SeRgek написал(а):

1) на шпагах сгибкими клинками

Ошибаетесь.  Клинки на дуэльных шпагах были очень легкими но чрезвычайно жесткими, они практически не гнулись, ибо были трехграными, с ребрами жесткости.  Идеальный клинок - как луч света - всегда прямой и невероятно маневренный, ибо не имеет массы, и хорошие боевые шпаги 19 века к нему очень приближались.

Отредактировано Foxbat (2012-03-11 07:18:09)

387

Dmitry написал(а):

Эфес имхо Индия.

Возможно.  Детали украшения лангетов на это намекают.   Клинок вроде персидский.

388

интересно а это что по терминологии?
http://uploads.ru/t/C/m/p/CmpbI.jpg
по признакам перечисленным выше практически шамшир
:crazyfun:

Отредактировано SeRgek (2012-03-11 07:44:04)

389

Вот с третьего сверху гарду сдуть и будет типичная шашка ККВ.

390

Foxbat написал(а):

Ошибаетесь.  Клинки на дуэльных шпагах были очень легкими но чрезвычайно жесткими, они практически не гнулись, ибо были трехграными, с ребрами жесткости.  Идеальный клинок - как луч света - всегда прямой и невероятно маневренный, ибо не имеет массы, и хорошие боевые шпаги 19 века к нему очень приближались.

да видел я такие и в руках держал.
может ошибаюсь, но по личному опыту ножевого фехтования скажу что такой жывопыр не так уж сложно перхватить второй рукой, и в дуэльных кодексах чётко отмечен строгий запрет на подобные действия. поэтому ещё раз имхо дуэли - от лукавого с правилами и очень близко к совеременному спортивному фехтованию.