Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Японский меч

Сообщений 91 страница 120 из 392

91

Alexkevin написал(а):

И не ржавел?

Если девственница - нет. Если не девственница - ржавел.

92

sgt написал(а):

Если девственница - нет. Если не девственница - ржавел.

Я вообще то настоящую японскую катану один раз в жизни видел. Причём старую. Ржавчины не заметил.

93

Pliskin написал(а):

Ржавчины не заметил.

Потому что девственницей под водопадом заточена.

94

Кроме всего прочего, мастер из Японии, запросил все мои данные. Вес, рост, длину пальцев и размеры ладони, с точностью до миллиметра. Длину предплечья соответственно.
У них как-то это всё серьёзно.

95

sgt написал(а):

Потому что девственницей под водопадом заточена.

Да хватит ржать. Я серьёзно. Была такая технология. Я ничего не выдумал.

96

Pliskin написал(а):

У них как-то это всё серьёзно.

Да уж конечно, за серьезность дополнительные деньги берутся.
Как вы лично думаете, в эпоху войн было до этого? Как вы думаете, зачем мастеру длина пальцев в мм, если он не знал, кто конкретно этот меч купит? :) Вы знаете, что полировать мечи стали только в период Эдо, когда войн уже не было и можно было поизвращаться?

Отредактировано sgt (2011-12-24 23:53:50)

97

sgt написал(а):

Да уж конечно, за серьезность дополнительные деньги берутся.

Я не уверен в том, что Вы говорите. Меч то я всё равно не заказал, а запросы удивили. Так иногда приклады к ружьям делают, когда под заказ. Может и индивидуальное холодное оружие так же делается?
Я честно не знаю.

98

Pliskin написал(а):

Я ничего не выдумал.

Конечно, это не ваша выдумка. Эту глупость выдумал кто-то до вас и преподнес как факт, рассчитывая на флёр тайнственности и загадочности Востока.

99

Pliskin написал(а):

Так иногда приклады к ружьям делают, когда под заказ. Может и индивидуальное холодное оружие так же делается?

Я же говорю - за что-то деньги надо брать. В армии прекрасно стреляли при одинаковой длине приклада АК и не жаловались. Но раз за хенд-мейд берутся сумасшедшие деньги, значит, их надо оправдать.

Отредактировано sgt (2011-12-25 00:18:44)

100

sgt написал(а):

Я же говорю - за что-то деньги надо брать. В армии прекрасно стреляли при одинаковой длине приклада АК и не жаловались. Но раз за хенд-мейд берутся сумасшедшие деньги, значит, их надо оправдать.

Ну вопрос первый, кому сейчас нужна реальная боевая катана.
Ну и ответ, у меня жена из кожи всяческих экзотов сумки и портфельчики дезайнерит. Знаете сколько платят за удобство и красивость?
Бизнес только не выгодный, жена больше одной сумки в месяц сделать не может. Так и с мастером по катанам, вещь долго делается.

101

Pliskin написал(а):

Ну вопрос первый, кому сейчас нужна реальная боевая катана.
Ну и ответ, у меня жена из кожи всяческих экзотов сумки и портфельчики дезайнерит. Знаете сколько платят за удобство и красивость?
Бизнес только не выгодный, жена больше одной сумки в месяц сделать не может. Так и с мастером по катанам, вещь долго делается.

Не знаю. Она и в 19 веке уже мало кому была нужна, для стиля носили. У меня жена тоже мастерит, так что я знаю.
В принципе, катана делается не долго, около недели-двух. Один мастер (забыл уже имя, как-то на М) сделал 1500 мечей. Что слегка расходится с байками о том, что меч ковался годами. Не может он годами коваться - углерод выкуется, будет кочерга. В Японии изготовление катан лицензировано и ограничено, поэтому цены соответственные. А по сути, катана - обычная сабля, не лучше, ни хуже, если смотреть на валовое изделие.
ПС. Да, еще - если посмотрите старинные японские гравюры, увидите, что на всех изображениях сражений, катана в руках воина всегда с выщерблинами и сколами. Что еще раз подтверждает то, что ничего особенного в них не было. Не лучше булатных или дамасских клинков. Но: Голливуд, сенсеи, харакири, аригато, в общем - таинственно и непонятно :) Пипл хавает, аж хрюкает :)

Отредактировано sgt (2011-12-25 00:39:56)

102

sgt написал(а):

Пипл хавает, аж хрюкает

Ну я тоже не знаю. Как-то раз взял в руки, да помахал, под присмотром учителя. Мне понравилось. Лёгкий и очень изворотливый меч. При моём весе в 60 кг. очень подходит, надо только гибкую кисть иметь.
Удар снизу в верх, вообще бесподобен.

103

sgt написал(а):

В армии прекрасно стреляли при одинаковой длине приклада АК и не жаловались.

Абсолютно разные вещи. Ружьё с "не своим" деревом-говно. Однозначно под себя делать нужно. "Стреляет ствол,а попадает ложа."

104

Pliskin написал(а):

Лёгкий и очень изворотливый меч.

Вы немного меня не поняли. Японский меч - штука хорошая. Я говорил не о том.

105

Groz написал(а):

ЕМНИП называется  "Когаи"

Я вчера специально посмотрел и записал. Называеться Yoroidoshi (armour-penetrating dagger)

106

Jinn написал(а):

Я больше доверяю по этой теме Хошу Икеда (курите Яндекс, например), чем знатокам из Нью Йорка.:D

Икеду читали в оригинале,или всё же в русском переводе?

107

Pliskin написал(а):

рукоять без гарды с покрытием из акульей кожи

Рукоять катаны всегда с гардой (цуба) и покрыта кожей ската. Поверх кожи ската,в большенстве случаев,рукоять ещё опплеталась тканным шнуром. Из сотни катан,которые я видел в живую и держал в руках ( и ещё несчетное кол-во на фотографиях),ни одна не была с акульей кожей на рукояти.

Pliskin написал(а):

затачивали под водопадом несколько лет. Падающие с водой песчинки придавали лезвию идеальный угол заточки.

Это миф,Андрюш. Красивая сказка.

108

sgt написал(а):

Причем держать их должны были непременно девственницы. Если не девственницы - то заточка получалась плохая, меч выбраковывался.

А это ПЯТЬ!!!
:cool:

109

"Когаи"
О,блин,прочитал поначалу-"Коган". Чуть не прих.ел. ;)

110

Посетили выставку!
Нет слов!
Можно жизнь отдать,чтобы научиться так работать!
Цубы!!!!!!!!!
Мечи!!
Веера!
Японские Картины!
Корзины плетеные!!!!
Коробочки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
НЕ РЕАЛЬНОЙ КРАСОТЫ!
Было открытие выставки на японском английском и иврите.

Было короткое шоу двух симпатичных еврейцев-самурайцев.показали элементы боевого искусства  с мечом,веером , айкути.

111

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Посетили выставку!

Фото не делали, случайно?

112

sgt написал(а):

Фото не делали, случайно?

Делали и часть смазана!!!!!!!!!!!новый фотоаппарат!
ничего не пойму почему!
Основные фоты уже выложил Влад,а позже,сын придет со школы поможет мне выставить и поправить пару фоток.

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2011-12-25 14:13:43)

113

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Делали и часть смазана!!!!!!!!!!!новый фотоаппарат!
ничего не пойму почему!

Что за камера?

114

sgt написал(а):

Что за камера?

Nikon Coolpix S2500 кажется :blush:
не могу посмотреть муж на работу забрал

115

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Nikon Coolpix S2500 кажется :blush:

Понятно.

116

Idalgo написал(а):

Это миф,Андрюш. Красивая сказка.

Я тебе верю, ты в этом намного лучше меня понимаешь. Я и катану-то один раз в жизни в руках держал, правда антикварную. Ввезена как КЦ. Вот у ней рукоять была обернута именно акульей кожей, хоть поистёрлась но зубчики на коже кое-где сохранились.
PS Но сказка красивая, согласись. :)

117

Pliskin написал(а):

Но сказка красивая, согласись. :)

Очень  :yep:
Тарантино любит подобные засовывать в свои фильмы :)

118

Idalgo написал(а):

Тарантино любит подобные засовывать в свои фильмы :)

Угумс. :) Но платок на катане реально разваливается на две части, как в кино. Сам видел. Её только чуть поддёрнуть на себя надо.

119

Pliskin написал(а):

Но платок на катане реально разваливается на две части, как в кино. Сам видел. Её только чуть поддёрнуть на себя надо.

Такое мы кухонником можем сделать. :)

120

Дык, кинематические углы резания совсем другие, нежели статические.:)