Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ливия после Каддафи


Ливия после Каддафи

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

http://news.mail.ru/politics/7602694/?frommail=1

В Бенгази снова продолжились митинги. «Арабская весна» перерастает в исламскую зиму, и причем не только в Ливии. В странах победивших революций эйфория сменяется конфликтами между теми, кто еще недавно сообща свергали прежнюю власть.

Чаще всего это или разные племена или представители разных течений ислама. На улицах вновь слышны выстрелы, а джипы с вооруженными людьми пробираются через горы мусора, который теперь некому убирать.

Вот уже почти два месяца как нет полковника Каддафи, а Ливия вновь на улицах. Тридцатитысячный митинг в колыбели революции, городе Бенгази, собрал недовольных новой властью, то есть Переходным национальным советом. Требования такие же, как до того оппозиция выдвигала ненавистному Каддафи – уйти в отставку. А то вон что выходит: революция случилась, а перемен к лучшему нет, стали жить еще хуже.

У меня есть что сказать, Мустафе Абделю Джалилю – главе Переходного совета. Пожалуйста, уходи. Если ты не можешь помочь нам, дай шанс другим, кто может выполнить наши требования. Нам нужен президент, который делает дело", — возмущен Адель аль-Фалах, житель Бенгази.

Глава Переходного национального совета заочно ответил демонстрантам, сделав заявление примерно следующего содержания: поддержите переходное правительство и сохраните спокойствие. Терпели же Каддафи сорок лет. Дайте нам разобраться с делами.

В некоторых районах страны уже начали с помощью пушек и автоматов выяснять, кто больше сделал для революции, или просто кто теперь главнее. В районе города Зинтан уже с начала недели местные жители воюют с представителями бедуинского племени аль-Машаша.

По версии местных властей, в основе конфликта лежит «недопонимание». Состоит оно в том, что несколько дней назад бедуины убили нескольких горожан. Горожанам такое поведение соседей не понравилось, и они взялись за оружие – все, которое было.

«Те, кто стреляли по нам весь вчерашний день, это точно были жители Зинтана. Они палили из всего возможного оружия. У них оружия полно, потому что нынешний министр обороны сам из Зинтана», — рассуждает бедуин аль-Мехди Абушуша.

После казни Каддафи вообще вся страна стала подобна лоскутному одеялу: в каждой провинции теперь своя власть, которая иногда и чуть-чуть подчиняется Переходному национальному совету. Все воюют не только между собой, но и с правительством.

В субботу боевики одной из группировок Ливии, которая сражалась на стороне оппозиции во время гражданской войны, обстреляли конвой начальника генштаба новой ливийской армии генерала Халифы Белькасема Хафтара.

Национальный совет говорит о необходимости национального примирения и надеется сделать это на основе общей религии – ислама. Но вот, например, боевики салафитских группировок – то есть тех, кто называет себя приверженцами чистого ислама, – других мусульман считают греховодниками и раскольниками. И хотят воевать за то, чтобы все стали салафитами. А как подтвердили последние события в Зинтане, вера не сильно объединяет.

«Стреляли со всех сторон. Я Аллахом клянусь, мы молились и тряслись от ужаса – даже мечеть обстреливали, когда мы молились. Вы сами видите. Мы такого не ожидали от наших соседей, мы же братья – у нас одна страна, одна кровь, одна вера», — говорит житель Зинтана Али Ибрагим.

В соседнем Египте, тоже стране победившей демократии, революционные перемены с каждым днем все заметнее. Улицы не убирают, правила дорожного движения перестали соблюдать окончательно.

Больших социальных перемен в жизни египтян тоже не случилось: работы нет, денег нет, на демократических выборах победили поборники так называемого чистого ислама, салафиты, и радикалы из организации «Братья-мусульмане». Это словно про Северную Африку, про арабский Магриб сказано: «Так они и жили – сначала у них ничего не было, а потом у них ничего не осталось».

*******

А зачем Каддафи скинули?

2

Зануда написал(а):

А зачем Каддафи скинули?

Расширю вопрос - Зачем Советскую власть скинули?

3

Ринго Сталин написал(а):

Зачем Советскую власть скинули?

надоела они всем. Заебала. Устали от нее. Никто за нее не вступился, ни Политбюро, ни армия, ни граждане. Пора это понять и не задавать дурацкие вопросы.

4

Ринго Сталин написал(а):

Зачем Советскую власть скинули?

да,  согласен.
Совершенно аналогично.

5

sgt написал(а):

Пора это понять

В России  есть иное мнение у большого кол-ва людей.

6

Зануда написал(а):

А зачем Каддафи скинули?

Может такого бардака и добивались?

Сильных противников диктаторы повывели, а то гимно, что осталось порядок навести неспособно.

Придется помощи просить у анл Сэма.

Ну и второе- китайцам насолить малёхо.

7

Зануда написал(а):

А зачем Каддафи скинули?

Оффициально :
Проект резолюции представили в Совет Безопасности Вашингтон, Париж, Берлин и Лондон, аргументируя свое решение необходимостью остановить убийства противников Каддафи и де-факто гражданскую войну. По данным, которыми оперируют дипломаты, в ходе беспорядков в Ливии погибли более 1000 человек. Число жертв особенно возросло после того, как в середине недели ливийские власти объявили об еще большем ужесточении действий в отношении повстанцев.

Очевидно, что на решение Совбеза принять жесткие меры повлияло нескрываемое раздражение Генсека ООН Пан Ги Муна, который с 25 февраля пытается убедить Каддафи остановить кровопролитие.
Как и ожидали эксперты, все предложения ведущих мировых столиц были поддержаны остальными членами Совбеза. Ограничения касаются не только замораживания финансовых счетов полковника и его окружения. Совбез запретил Каддафи и его близким совершать зарубежные поездки.

Таким образом, санкциям мирового сообщества может подвергнуться и та страна, которая "приютит" лидера Джамахирии, предоставив ему статус "президента в изгнании". Наконец, еще одна "крайняя мера" в отношении режима заключается в введении эмбарго на торговлю оружием с Триполи. Запрет касается любых физических и юридических лиц.

Это еще один болезненный удар по Джамахирии: ведь после экспорта нефти торговля оружием оставалась одной из наиболее важных "составляющих" режима Каддафи.

8

Зануда написал(а):

В России  есть иное мнение у большого кол-ва людей.

Тех самых, которые кричали долой советы, даешь ельцина, жвачку и джинсы, а потом сами же ностальгировали по ссср, ненавидели ельцина... и пошли второй раз за него проголосовать? :)

9

Sensemann написал(а):

и пошли второй раз за него проголосовать?

ну, второй то раз он проиграл..

10

Зануда написал(а):

В России  есть иное мнение у большого кол-ва людей.

Если бы оно было - надо было выйти на улицы и потребовать вернуть. Было ГКЧП, что, много поддержало?

11

парадокс написал(а):

ну, второй то раз он проиграл..

кому и что он поиграл? поддержку лохов он получил в полной мере, наобещав им райские кущи.

12

Sensemann написал(а):

Тех самых, которые кричали долой советы, даешь ельцина, жвачку и джинсы, а потом сами же ностальгировали по ссср, ненавидели ельцина... и пошли второй раз за него проголосовать? :)

Да-да, именно они. :)

13

sgt написал(а):

надо было выйти на улицы и потребовать вернуть.

видите ли- народ как ни странно, хоть и так себе- но не больной на голову.
чтобы вернуть- надо понимать с кем во главе.
и потом- все ж понимали, что демократы, в отличии от коммунистов, перед большой кровью не остановятся.
что они в 93м и показали.

14

Зануда написал(а):

А зачем Каддафи скинули?

1.Чтобы сократить численность населения.
2.Чтобы контроль над нефтью получили "наши люди".
3.Чтобы выпереть оттуда китайцев.
4.Чтобы сократить расходы на "социалку".

Отредактировано air 100 (2011-12-15 01:19:29)

15

Sensemann написал(а):

кому и что он поиграл?

зюганову.
в 96м. и прям как сейчас, вбросил необходимые бюллютени.
так что традиция еще от него и идет.

16

air 100 написал(а):

Чтобы сократить численность населения.

Там 6 млн населения, куда сокращать?

17

krapper написал(а):

Там 6 млн населения, куда сокращать?

А нах там эти 6 000 000 ?
Для обслуживания трубы хватит и 600 000 .
Сокращение издержек...не более того.

18

Ринго Сталин написал(а):

Зачем Советскую власть скинули?

Вторая по объемам экономика мира (15% мирового ВВП) была полностью неподвластна мировой финансовой системе. Терпеть такое больше не было сил. Карфаген дролжен был рухнуть. Плюс к тому, принадлежало это какому-то размытому общенародному собственнику - ну вообще никуда не годится. Отнять и поделить!

19

парадокс написал(а):

видите ли- народ как ни странно, хоть и так себе- но не больной на голову.

Видите ли, Парадокс, я считаю, что желание без попыток его осуществить - не желание, а нытье и капризы. Нытье, что зарплату просто так не платят, нытье, что жемчуг мелкий, а вот в 1938 году черную икру ложками ели и Герленом душились. Я тоже иногда встаю из-за стола и говорю: блять, как всё надоело, хочу на пенсию и ничего не делать! Но прекрасно знаю, что неделя отдыха - а мне уже скучно и тянет на работу.

Отредактировано sgt (2011-12-15 01:25:05)

20

sgt написал(а):

без попыток его осуществить

а попытки были.
тут вы неправы- начиная от референдума и заканчивая теми самыми 91м, 93м и 96м.

21

sgt написал(а):

Было ГКЧП, что, много поддержало?

Гм...
Психологически это вполне понятно.
Десятилетими в головы граждан вбивалась аксиома,шо "ПАРТИЯ-НАШ РУЛЕВОЙ","КПСС-руководящая и направляющая.." и т.п.
Т.е. людей приучили ,что политика(как и гос.дела)-не их дело.
Их дело-вкалывать.
А уж "передовой отряд" и с политикой и с гос.устройством разберется...без них.
Народ привык.
И когда "элита" продалась за ништяки-народ привычно промолчал и продолжал тянуть лямку.

22

парадокс написал(а):

начиная от референдума и заканчивая теми самыми 91м, 93м и 96м.

Стосковались по очередям и дефициту? :) Я могу поверить в 91-й год - по инерции, но в 96-м что привлекало в пустых полках? Или дурачье думало, что социализм придет, а полки так и останутся полными? Это называется инфантилизЬм. У взрослых людей ненавижу. Простительно девочкам до 14 лет.

Отредактировано sgt (2011-12-15 01:37:42)

23

sgt написал(а):

Я могу поверить в 91-й год

а не надо верить- попытки были.
мы ж не обсуждаем- зачем почему.
были.

sgt написал(а):

а полки так и останутся полными?

а полки пустели по мере подготовки переворота, меж прочим..

24

парадокс написал(а):

зюганову.

а ну да, яж забыл, кпрф впереди планеты всей, и им, по вашей логике, все всегда проигрывают.... ну разве что за искючением самого товарища С. тут бы даже зюганов ему проиграл, разумеется :)

25

Sensemann написал(а):

кпрф впереди планеты всей

парадокс наивно верит, что эти крмлевские иуды - настоящие оппозиция (как и ЛДПР). По сцыле - иудовское поведение Зю и Жирика:
При этом господин Зюганов высказал Дмитрию Медведеву свои опасения насчет "оранжевой проказы, пышный цвет которой уже проявился". Коммунист имел в виду "волнения на Болотной площади", пояснил "Ъ" лидер фракции ЛДПР Игорь Лебедев. По словам последнего, вчера ЛДПР и КПРФ "сошлись во мнении, что эти волнения, конечно, происки американских спецслужб, что все эти Немцовы и им подобные России не нужны, что возврата 90-х никто не хочет и "оранжевую революцию" никто не допустит". "Именно так говорили президенту Жириновский и Зюганов",— утверждает господин Лебедев.
http://kommersant.ru/doc/1837718

26

Ironic написал(а):

Вторая по объемам экономика мира (15% мирового ВВП) была полностью неподвластна мировой финансовой системе. Терпеть такое больше не было сил. Карфаген дролжен был рухнуть. Плюс к тому, принадлежало это какому-то размытому общенародному собственнику - ну вообще никуда не годится. Отнять и поделить!

Надо же такая сильная, независимая, не имеющая аналогов экономика... А тут опять, понимаешь, загнивающий запад какой-то. Пришел и все рарушил! И что это они самые самые не смогли противостоять.
Ну просто нету спасения от этого, как жить то. Споил народ, наркотой отравил, бабы не рожают -это тоже все они виноваты. Чтобы ни случилось в России во всем виноваты эти сволочи.

27

Соратники на рыбалке:

http://uploads.ru/t/c/H/j/cHj87.jpg

28

парадокс написал(а):

что демократы, в отличии от коммунистов, перед большой кровью не остановятся.

коммунисты в 17 остановлиcь

ага

29

Sensemann написал(а):

ну да, яж забыл, кпрф впереди планеты всей,

http://igpr.ru/forum/kak_zjuganov_sdal_ … edu_v_1996
я понимаю, источник не самый кошерный, но информации достаточно.
будет интересно- дальше найдете сами

30

Зигги написал(а):

коммунисты в 17 остановлиcь

при чем тут 17й.
там были другие коммунисты.
я про коммунистов 80х-90х


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ливия после Каддафи