Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » "Пожиратели гамбургеров", или на меня обиделись 2 моих друга


"Пожиратели гамбургеров", или на меня обиделись 2 моих друга

Сообщений 151 страница 180 из 219

151

Pliskin написал(а):

толстые американцы будут теперь называться "Усыпальницей гамбургеров", это изящно

Йесс!!!

152

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Здраствуйте!
а мне казалось о жизни :blush:

********************************

Нет, я о другом.
"Запрет вина - закон, считающийся с тем,
  Кем пьётся, и когда, и много ли, и с кем.
  Когда соблюдены все эти оговорки,
  Пить - признак мудрости, а не порок совсем" (с).  :)

153

Интересно, что давать презрительные клички людям других национальностей в Америке перестали как минимум лет 50 назад.  Сегодня можно услышать как один черный назовет другого "ниггером," но нигде и никогда не услышишь "кайк" (жид), "гинзо" (итальяшка), "гук"(косоглазый, особ. японец) и т.д. Почему же  русские в 21 веке  стремятся наградить гнусной кличкой и самих себя - "совки", "поцреоты",  и других?

Г-н Плискин - от вас - не ожидала. Что вам лично сделали эти туристы? Что вы о них знаете? Нездоровая полнота бывает не только от обжорства - вы уверены, что у них нет проблем с метаболизмом, гормональных нарушений, гипотиреоза? Да даже если и от обжорства? Кто вы такой, чтобы так отзываться о людях?  Если не ошибаюсь, в свое время вы писали о проблемах со здоровьем и у себя, и у членов своей семьи - но не припомню, чтобы кто-то злорадствовал по этому поводу или клеил ярлыки.  Почему же вы считаете возможным заочно оскорблять других? Недостойно взрослому и образованному человеку вести себя как трамвайный хам.

154

Насчет методов похудания - все правы. Просто стоит помнить, что организмы у всех разные, и кому-то достаточно не есть после 7 вечера, а кому-то нужно есть 5 раз в день маленькими порциями. Но у кого проблемы с весом - советую сделать анализ крови на содержание витамина Д - очень часто он плохо усваивается, особенно у северян, и пониженное содержание в крови способствует нарушению метаболизма.

155

Мартина написал(а):

нтересно, что давать презрительные клички людям других национальностей в Америке перестали как минимум лет 50 назад.  Сегодня можно услышать как один черный назовет другого "ниггером," но нигде и никогда не услышишь "кайк" (жид), "гинзо" (итальяшка), и т.д.

Бред сивой кобылы.

156

Dmitry написал(а):

Бред сивой кобылы.

Что именно?

157

Мда...
Чем мне очень нравятся американцы - тем, что сами они относятся к себе со здоровым юмором.

158

Мартина написал(а):

Dmitry написал(а):

    Бред сивой кобылы.

Что именно?

То что вы написали.

159

Мартина написал(а):

Г-н Плискин - от вас - не ожидала.

***************************************************
Сказано: "Кто из вас без греха, пусть первым бросит в меня камень" (с).

Отредактировано irishman (2011-12-19 22:56:37)

160

"Я просто сожалею, что очевидно, у немцев, по крайней мере у некоторых, есть понятие о чести, а у русских нет, за очень редкими исключениями."

Мартина, это к слову о ярлыках. Помните цитату? Я вот запомнила.
Ваше.

Отредактировано Akuna Matata (2011-12-19 22:42:57)

161

Мартина написал(а):

Г-н Плискин - от вас - не ожидала. Что вам лично сделали эти туристы?

Мартина, Вы видимо не читали стартового поста. Я же перед всеми извинился. Да и туристы мне ничего не сделали, скорей их экскурсовод. Дура была полная. Ничего не знала, а туристы внимательно слушали её бред.

162

Мартина написал(а):

нигде и никогда не услышишь "кайк" (жид), "гинзо" (итальяшка), "гук"(косоглазый, особ. японец)

Не "гинзо", а "гини" - guinea.
"Гук" не к японцам относят, а южно-азиатам, особенно к вьетнамцам. И слово это стало обще-американским слэнгом с Вьетнамской войны.

Много раз приходилось слышать разные этнические эпитеты, и много раз ёщё прийдётся. Кстати кайками уже давно никто евреев не называет. Говорят "джу-бой".

163

Ларка, привет. Я тебя люблю. :)

164

Привет, Андрюш! :flag:

165

Мартина написал(а):

"соленые греки", или "пиндосы", как их здесь называли),"Листригоны."

Сейчас только по ящику смотрел "Жизнь и приключения Мишки Япончика".
Так там один одесский персонаж(еврей) обозвал другого(такого же :)) как раз словом "пиндос".
Так вот откуда взялось это слово в РИ....
:)
П.С. Но КАК это попало в американцев...загадка.

166

air 100 написал(а):

Но КАК это попало в американцев...загадка.

Почему загадка ? Из Одессы много в США эмигрировало,еще в то ВРЕМЯ .

167

air 100 написал(а):

КАК это попало в американцев...загадка.

JPaganel написал(а):

Это от скудоумия и необразованности.

Новое придумать мозгов не хватило, вот и использовали вторично.  :crazyfun:

168

А что кто-то не знал, что спокон века черноморских греков называли пиндосами?

И сами они себя тоже

От горы Пинд.

Бли-и-и-и-ин

169

Dmitry написал(а):

Не "гинзо", а "гини" - guinea.
"Гук" не к японцам относят, а южно-азиатам, особенно к вьетнамцам. И слово это стало обще-американским слэнгом с Вьетнамской войны.
Много раз приходилось слышать разные этнические эпитеты, и много раз ёщё прийдётся. Кстати кайками уже давно никто евреев не называет. Говорят "джу-бой

Не стоит спорить о том, чего не знаете, особенно о лингвистике с лингвистами :) Гук - слово известное еще с 1893 года, а в применении к "не-белым", изначально филиппинцам,  затем азиатам, японцам, корейцам, и в  конце-концов к вьетнамцам, с начала 20 века.1960 Dictionary of American Slang: "gook Generically, a native of the Pacific islands, Africa, Japan, China, Korea or any European country except England; usually a brown-skinned or Oriental non-Christian."

Я не собиралась приводить полностью словарь расовых эпитетов, но "гинзо", равно как и "гини", и "даго"  называли итальянцев в начале прошлого века. Посмотрите словарь американского сленга. Впрочем, похоже, что смысл моего замечания ускользнул от вас совершенно - речь шла о том, что воспитанные и образованные люди в Америке, во всяком случае в тех кругах, где я живу и работаю НИКАКИХ презрительных кличек другим этносам не дают. МкКейн за своих "гуков" получил по полной. Дело вкуса, конечно, но ИМХО, "жид"(kike) и "еврейчик"(Jew-boy), хотя и в равной степени недостойные употребляться термины, все таки имеют разную коннотацию.

170

Akuna Matata написал(а):

"Я просто сожалею, что очевидно, у немцев, по крайней мере у некоторых, есть понятие о чести, а у русских нет, за очень редкими исключениями."
Мартина, это к слову о ярлыках. Помните цитату? Я вот запомнила.
Ваше.

"Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется..." Польщена - не думала, что то, что я пишу, так глубоко западает в души :)

Я от своих слов не отказываюсь - как русская, имею право здраво оценивать морально-этические качества своего народа - вот других народов - нет.  Увы, чем дольше живу, тем больше разочаровываюсь в так называемой "русской духовности", в которую, ИМХО, входит и понятие о чести. Я помню ту дискуссию - речь шла о покаянии потомков нацистских преступников, и об отсутствии оного у наследников большевиков.  Считаю бесчестным забывать о преступлениях предков, а также непрестанное стемление возвыситься за счет унижения других. Отвратительны бесконечные разговоры о "тупых немцах, жирных амерах, вонючих азерах..." и т.п до бесконечности.  Вчера у меня был урок - и мне пришлось своей ученице - американской журналистке, объяснять, что такое "пиндос" - мне было стыдно за страну!

171

Мартина написал(а):

Я не собиралась приводить полностью словарь расовых эпитетов,

Вы его уже привели. До вашего появления никто тут по рассовым эпитетам не проходился, кроме Лонжерона, на которого все молча начхали.

172

Мартина написал(а):

Отвратительны бесконечные разговоры о "тупых немцах, жирных амерах, вонючих азерах..." и т.п до бесконечности.

А я вот жутко не люблю цыган. Сильно не люблю. И головешками называю их часто-ну вот ничего не могу с собой поделать. Это,наверное,очень и очень плохо,да?

173

Sorin написал(а):

Почему загадка ? Из Одессы много в США эмигрировало,еще в то ВРЕМЯ .

Ну,дык,они что,себя САМИ в США так называть стали?
А мы только переняли?

174

Pliskin написал(а):

Мартина, Вы видимо не читали стартового поста. Я же перед всеми извинился. Да и туристы мне ничего не сделали, скорей их экскурсовод. Дура была полная. Ничего не знала, а туристы внимательно слушали её бред.

Пост я читала, потому и ничего не писала, пока вы не нашли "более изящный термин" - ИМХО, что в лоб, что по лбу. Одно дело ругаться напрямую, как герой Ремарка, а другое - заочно. Что касается реакции ваши друзей -  мне она понятна, мы все меняемся под влиянием внешней среды. Помню, как в 2006 -в мой первый и вероятно последний визит на "историческую родину" я была совершенно потрясена высказываниями моих друзей и родни - столько злобы и ксенофобии, все эти разговоры о "зверьках", "пиндосах" - я никак этого не ожидала от близких людей. Хотя, если бы я осталась, вполне возможно, что говорила бы также. А поработав с огромным количеством людей разных национальностей, я совершенно не способна сейчас спокойно реагировать на уничижительные прозвища.

175

Зигги написал(а):

А что кто-то не знал, что спокон века черноморских греков называли пиндосами?

Я не знал.
Но КАК самоназвание греков перекинулось на американцев?

176

air 100 написал(а):

Сейчас только по ящику смотрел "Жизнь и приключения Мишки Япончика".
Так там один одесский персонаж(еврей) обозвал другого(такого же :)) как раз словом "пиндос".
Так вот откуда взялось это слово в РИ....

Можно почитать, например, у Паустовского ("Повесть о жизни"). Там он его упоминает, как раз в Одессе.
Или у Фазиля Искандера ("Сандро из Чегема").
Именно как презрительное обозначение грека.

Затем оно на много лет перекочевало, как и многие слова из арго, местечкового или блатного жаргона  - в подростковый слэнг, в котором потеряло свой первоначальный смысл, (поскольку подростки обычно таких тонкостей не знают, а воспринимают только презрительный,  уничижительный оттенок прозвища). Например, в моем детстве в детском садике охотно пользовались прозвищем "ж.д", ничего не зная о его национальном смысле, а воспринимая его (по созвучию) как сокращенную форму от слова "жадина".

Не мной замечено, что часть подростков и слово "пиндос" в определенном возрасте тоже воспринимала по созвучию, как производное или заменитель слов "пид.р", "пид.рас" (как сегодня "блин" заменяет "бл.ть").
ИМХО, именно в таком значении оно и перешло туда, где мы его сейчас и обсуждаем. Единственно - что местные условия на Балканах (в том числе присутствие этого слова в местных языках) могли подтолкнуть к этому.

177

JPaganel написал(а):

Новое придумать мозгов не хватило, вот и использовали вторично.

Так КТО придумал?
Евреи/русские в России или те же персонажи,эмигрировавшие в США?

178

air 100 написал(а):

Я не знал.
Но КАК самоназвание греков перекинулось на американцев?

:dontknow:

..................................................................................

http://kino-teatr.biz/kino/acter/m/sov/1919/works/
Сашка Пиндос
уголовник, дружок Яши-барончика

Там в фильме "первый курьер" Яшка Барончик (Николай губенко) спрашивает - кто из наших во дворе
- Сашка-Пиндос
.................................................................................

У Куприна очень часто пиндосы - солёные греки

Вначале никто не сомневался в нашей победе. Сашка раздобыл где-то "Куропаткин -марш" и вечеров двадцать играл его с некоторым успехом. Но как-то в один вечер "Куропаткин-марш" был навсегда вытеснен песней, которую привезли с собой балаклавские рыбаки, "соленые греки", или "пиндосы", как их эдесь называли:

http://lib.ru/LITRA/KUPRIN/gambrinus.tx … tures.html

http://liv.piramidin.com/belas/Kuprin/swetlana.htm

Дальше кухни Коля не переступал, а приходил только с рыбой, которую продавал лишь немного дороже цены, стоявшей на базаре. Но совсем другим делался Коля, когда из бедного, робкого, застенчивого пиндоса-банабаки он превращался в полноправного хозяина баркаса

..............................................................................

в рассказе А. П. Чехова, «Огни": …За кого же им прикажете выходить? Ну, за неимением порядочных, развитых людей, и выходят бог знает за кого, за разных маклеров да пиндосов, которые только и умеют, что пить да в клубе скандальничать"

.............................................................................

у Паустовского. «Повесть о жизни. Время больших ожиданий»: Чертов пиндос Гаварсаки!

179

NLPepper написал(а):

Затем оно на много лет перекочевало, как и многие слова из арго, местечкового или блатного жаргона  - в подростковый слэнг, в котором потеряло свой первоначальный смысл,

NLPepper написал(а):

именно в таком значении оно и перешло туда, где мы его сейчас и обсуждаем. Единственно - что местные условия на Балканах (в том числе присутствие этого слова в местных языках) могли подтолкнуть к этому.

Ну что ж....как вариант-вполне годится.

180

air 100 написал(а):

Ну,дык,они что,себя САМИ в США так называть стали?

Я не знаю ,я не специалист по  жаргонам  , правда  имею понятие  только определенными жаргонизмами ,но не по  всем  :dontknow:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » "Пожиратели гамбургеров", или на меня обиделись 2 моих друга