Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



у блатного жаргона- еврейские корни???

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

2

Феня, она от офеней.

3

парадокс написал(а):

у блатного жаргона- еврейские корни???

По третьему разу о том же?

4

5

парадокс написал(а):

у блатного жаргона- еврейские корни???

Жаргон русифицированный вариант французского "арго".

А "арго" - язык на котором говорили аргонавты
то есть - древнегреческий

так что корни жаргона - греческие. :)

6

Шо, опять?

7

Зигги написал(а):

Жаргон русифицированный вариант французского "арго".

А "арго" - язык на котором говорили аргонавты
то есть - древнегреческий

так что корни жаргона - греческие. :)

А древние греки все в предках имели героев, которых на свет произвели боги.
ergo, феня - язык божественный!))))))))

8

Самое смешное в МВИН - когда действующий урка называет фраера дурилкой картонной...

9

Ironic написал(а):

дурилкой картонной...

Сначала мусорком.

10

Шмон ещё забыли. От шмОнэ -8,время проверки в лагерях.

11

Idalgo написал(а):

Шмон ещё забыли. От шмОнэ -8,время проверки в лагерях.

Ксива - ктива - то что написанно (а т в идише как правило заменяется на с как пример - шаббат-шабес)

12

Уголо́вный жарго́н (правильнее это явление называть «арго») — социальный диалект (социолект), развившийся в среде деклассированных элементов общества, как правило, преступников. Представляет собой систему терминов и выражений, призванных изначально идентифицировать участников преступного сообщества как обособленную часть социума, противопоставляющую себя законопослушному обществу. Использование терминов и выражений также имеет цель затруднить понимание смысла беседы или общения между деклассированными элементами со стороны непосвящённых...

...Уголовная среда ещё в XIX веке (а, возможно, и ранее) переняла арго, первоначально использовавшееся бродячими торговцами офенями (отсюда и происходит слово «феня»). Российский воровской жаргон включает также слова из идиш, украинского и других языков.

Отредактировано krapper (2011-12-23 10:19:36)

13

интересненькая ссылочка
http://dokumentika.org/lt/pasaul-zi-ra/ … oy-kulturi

14

krapper написал(а):

Представляет собой систему терминов и выражений, призванных изначально идентифицировать участников преступного сообщества как обособленную часть социума, противопоставляющую себя законопослушному обществу. Использование терминов и выражений также имеет цель затруднить понимание смысла беседы или общения между деклассированными элементами со стороны непосвящённых...

У Д.Лихачёва есть работа, посвящённая вопросу. Он высказывал мнение, что шифрование - не есть первая функция использования жаргона. Использование СВОЕГО языка, по мнению ДЛ, есть способ за лихостью и за принадлежностью к группе прятать страх.

15

Antti написал(а):

Использование СВОЕГО языка, по мнению ДЛ, есть способ за лихостью и за принадлежностью к группе прятать страх.

А я предполагаю, что уголовный жаргон - обычный профессиональный жаргон, который есть среди других профессий.

16

sgt написал(а):

А я предполагаю, что уголовный жаргон - обычный профессиональный жаргон, который есть среди других профессий.

Вообще-то возникновение "фени" было связанно с необходимостью разговаривать при посторонних так чтобы они не понимали. В Одессе на слуху был русский, украинский, греческий. идиш... среди преступников того времени небыло лингвистов, чтобы создать свой язык (жаргон). И тут "всплыл" иврит - язык на котором не говорили, но молились. и изучали в еврейских школах

17

sgt написал(а):

уголовный жаргон - обычный профессиональный жаргон

grg написал(а):

возникновение "фени" было связанно с необходимостью разговаривать при посторонних так чтобы они не понимали

Не готов спорить. Лишь процитирую:
"...Называть воровскую речь условной и тайной только потому, что она нам непонятна, так же наивно, как и называть иностранцев "немцами" потому только, что они не говорят на языке туземцев. Так же наивно предположение, что вор может сохранять конспирацию, разговаривая на своём "блатном языке". Воровская речь может только выдать вора, а не скрыть задумываемое им предприятие: на воровском языке принято обычно говорить между своими и по большей части в отсутствие посторонних.
То, что воровская речь не может служить для тайных переговоров, должно быть ясно, поскольку насыщенность её специфическими арготизмами не настолько велика, чтобы её смысл нельзя было уловить слушающему. Воровская речь полна слов и выражений, которые только слегка видоизменяют обычное русское значение, о смысле которых легко догадаться и которые нельзя объяснить простым "засекречиванием"...
Обычная речь вора так же естественна и не условна, как и речь представителя любой другой социальной группы. Законы развития всякого языка - её законы... Воровская речь должна изобличать в воре "своего", доказывать его полную принадлежность воровскому миру наряду с другими признаками, которыми вор всячески старается выделиться в окружающей его среде, подчеркнуть своё воровское достоинство: манера носить кепку, надвигая её на глаза, модная в воровской среде одежда, походка, жестикуляция, татуировка...
Употребление воровского слова для снижения, вульгаризации своей речи доказывает, что говорящий не принадлежит к воровской среде... Общераспространённое мнение о воровской речи, искажающее настоящее положение вещей, основано на речи именно этих "блатыканных". Сниженность и вульгаризм воровской речи - особенность нашего восприятия. Она искажена с точки зрения нашей языковой системы, но в восприятии самого вора она носит "героический", приподнятый характер... ("Черты первобытного примитивизма воровской речи", 1935 г.). ..."

18

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

интересненькая ссылочка
http://dokumentika.org/lt/pasaul-zi-ra/ … oy-kulturi

ты гляди - а я всего этого не знал...

19

Antti написал(а):

на воровском языке принято обычно говорить между своими и по большей части в отсутствие посторонних.

Antti написал(а):

("Черты первобытного примитивизма воровской речи", 1935 г.)

Возникала то она намного раньше 1935г. И к тому времени была известна правоохранителям, как иностранный язык, и возможно уже использовалась в основном в разговорах между собой, как знак принадлежности к определенной группе. Но вот мои прадедушка и прабабушка когда не хотели, чтобы я их понимал, разговаривали при мне на идиш...

20

Antti написал(а):

Не готов спорить. Лишь процитирую:
"...Называть воровскую речь условной и тайной только потому, что она нам непонятна, так же наивно, как и называть иностранцев "немцами" потому только, что они не говорят на языке туземцев. Так же наивно предположение, что вор может сохранять конспирацию, разговаривая на своём "блатном языке". Воровская речь может только выдать вора, а не скрыть задумываемое им предприятие: на воровском языке принято обычно говорить между своими и по большей части в отсутствие посторонних.

Все верно.
ИМХО, автор исходного утверждения, не подумав, перенес на "феню" (блатной язык) принципы языка офеней, описанного Далем и другими исследователями.

Офени вовсе не были ворами в современном понимании, и их язык именно для того и служил, чтобы скрывать смысл разговора в присутствии посторонних (например, покупателей).
Вероятность встретить при этом человека, специально занимающегося языком офеней и знающего его, как знают иностранный - была мизерной.
И им, в отличие от воров, вовсе не требовалось скрывать свою принадлежность к офеням - покупатель и так знал, что они офени, по определению.

21

Antti написал(а):

У Д.Лихачёва есть работа, посвящённая вопросу. Он высказывал мнение, что шифрование - не есть первая функция использования жаргона. Использование СВОЕГО языка, по мнению ДЛ, есть способ за лихостью и за принадлежностью к группе прятать страх.

Ну, Лихачев много глупостей, наговорил, начиная со "Слова о полку Игоревом".

Я бы Фасмера читал.

22

Он высказывал мнение, что шифрование - не есть первая функция использования жаргона.

И в этом был прав. Первая функция использования жаргона (слэнга) - распознавание "свой-чужой".
А вот страх тут ни при чем.

23

NLPepper написал(а):

Вероятность встретить при этом человека, специально занимающегося языком офеней и знающего его, как знают иностранный - была мизерной.

Ага, особенно на рынке.:) Ну прям никто не в курсе, о чем они там трепались.

Шифровальная функция блатного жаргона действительно преувеличена. Общий смысл разговора поймет каждый второй, если не больше. ИМХО.

Отредактировано Всеволод (2011-12-24 06:19:25)

24

Всеволод написал(а):

Общий смысл разговора поймет каждый второй, если не больше. ИМХО.

Переведите, плз: "Я на бан, углы катать, буду поздно."

25

krapper написал(а):

Переведите, плз: "Я на бан, углы катать, буду поздно."

Я на вокзал воровать чемоданы, буду поздно :)

26

sgt опередил. Вроде очевидно. А вот кто такой скамеечник?

27

Только я бы сказать - углы вертеть, т.к. катать - играть в карты. Но возможно, можно и так - четких правил-то нет :)

28

Не знаю как эти самые офени, а уж уголовники в России точно не замкнутая каста. Наоборот, широкие массы трудящихся приобщались и приобщаются. Так что шифр ненадежный...

29

sgt написал(а):

Я на вокзал воровать чемоданы, буду поздно

а селюк из Высшей Дубечни, который картошку в Киев продавать привез, поймет? :)

Если слова bahn он не знает по определению, а "угол" по- украински будет "вугол" ?

30

Всеволод написал(а):

А вот кто такой скамеечник?

На старой фене цыган- конокрад.
На новой не слышал.