Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Традиции создания семьи в России


Традиции создания семьи в России

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Вот сижу щас, читаю очередные похозяйственные книги прежних лет. И в который раз замечаю одну вещь. Дофига семей, где жена более или менее старше мужа. 3-5 лет почти норма. Военное поколение тем более - жена 1920 года, муж 1932 не удивляет. Но и раньше, в начале 20 века, вполне бывало.

Это только у  меня одного было представление, что традиционная русская сельская семья - это ровесники либо муж чуть старше?

Да и не только русская. Перевернул страницу - семья эстонцев, муж 1902, жена 1887.

Отредактировано Всеволод (2011-12-25 10:06:55)

2

так старше или моложе?

3

ИМХО традиционно жена моложе. Однако документы говорят о другом. Это я такой тупой?

4

Всеволод написал(а):

Но и раньше, в начале 20 века, вполне бывало.

так начало 20 го века тоже можно к военным годам приравнять...

5

ИМХО - демографические последствия трех войн - ПМВ, Гражданской и ВОВ.
Временное отклонение от общей нормы.

6

NLPepper написал(а):

- демографические последствия трех войн - ПМВ, Гражданской и ВОВ.

Баб мужикам после войн не хватало,не иначе. ;)

7

Как раз посля войны можно бы и наоборот... Или в конкуренции самок побеждали наиболее опытные?

8

Всеволод написал(а):

Или в конкуренции самок побеждали наиболее опытные?

Нет,похоже,тут другие причины-можно сказать,меркантильность мужиков. Везде так было,у нас тоже.

9

У меня жена старше меня и никаких комплексов по этому поводу я не имею.

10

vadja2 написал(а):

тут другие причины-можно сказать,меркантильность мужиков

http://uploads.ru/t/e/4/y/e4yI9.jpg

11

Ironic написал(а):

Ironic

Типа того. ;)
Только там всё куда прозаичней-земля в приданом.

12

ага.
у меня тоже.
на полгода.. :love:
когда ей исполнилось 30 ( мы правда тогда неженаты были, но не суть) я пошутил так, что она неделю со мной не разговаривала.
я сказал- "- я, мужчина двадцать с небольшим, живу с женщиной, которая разменяла четвертый десяток..." :rofl:

13

Не страшно быть дедушкой, страшно быть мужем бабушки...

14

Полгода - это у моих родителей разница (мама старше). Но десяток лет разницы уже заставляет сильно задуматься.

15

vadja2 написал(а):

Только там всё куда прозаичней-земля в приданом.

Ну а с другой стороны - чтоб получилось сказочное "жили счастливо и умерли в один день" должно быть лет 10-15 разницы...

16

Всеволод написал(а):

Но десяток лет разницы уже заставляет сильно задуматься.

Тут всё довольно просто. Мужиков в большой массе повыбило,"престарелую" дочь замуж деть некуда-нах она кому нужна? Вот и шли мужики туда,где за бабой землю и хозяйство крепкое давали. Опять-же,этим самым крепких мужиков на хозяйство(и чего там лицемерить-для продолжения рода тоже) в примаки заманивали. Выбор-то был большой,чем ещё составить конкуренцию молодым девкам,кроме достатка?

17

В некоторых случаях явно просматривается честность (или угроза) - двадцатилетний парень женится на залетевшей от него бабе.

18

Я в 19 лет был готов жениться на 29-ти летней девушке. Спасибо ей,отказала и разорвала отношения. Я тут же ушел страдать в армию,где,как известно,страдания долго не продолжаються,в связи с полной занятостью.
После армии случайно увидел её в городском парке,одиноко сидящую на скамейке и на меня взирающую.
Благодарно не подошел :)

19

Idalgo написал(а):

Благодарно не подошел

Я так думаю,что не только из чувства благодарности? ;)

20

vadja2 написал(а):

Я так думаю,что не только из чувства благодарности? ;)

Только.
Через 2 года не осталось уже не обиды,ни чувств. Просто понял,что она была права. Для 19-ти летнего пацана секс с 29-ти летней страстной девушкой,после перепихонов со свертницами,кажеться чем то особенным,за что нужно срочно держаться и не отпускать любым способом. В более продвинутом возрасте это уже начинает мешать,особенно когда вокруг тебя,29-ти летнего,пруд пруди этих страстных сверстниц :)

21

парадокс написал(а):

я сказал- "- я, мужчина двадцать с небольшим, живу с женщиной, которая разменяла четвертый десяток..."

жесть, уважаю)))

22

Вот сейчас не вспомню с ходу у кого, но у кого то из школьных классиков (у Радищева (?)) встречал о том же самом. У крестьян жены были старше мужей, т.к. женились по выбору родителей и брали в дом работницу. При этом жениху было 12-13, а невесте 18-20. Первые 5 лет такого брака жена била мужа, но потом муж отыгрывал своё.
А у бар, наоборот, невеста моложе жениха.

23

Всеволод написал(а):

Дофига семей, где жена более или менее старше мужа

ну бывает, да. у меня мать тоже отца старше на несколько лет. хотя чаще все же наоборот.

Всеволод написал(а):

ИМХО традиционно жена моложе. Однако документы говорят о другом.

тут для общей картины бы желательно статистику, наверняка где есть . хотя и скать лень . а ты про современую семью, или вообще?

24

Idalgo написал(а):

кажеться чем то особенным

так и есть. да с ними и интересней как-то. тоже раньше засматривался на девиц страше лет на 7.

П.С но жениться в 19  есть безумие чистой воды, причем по фиг какого возраста избранница.

25

Sensemann написал(а):

а ты про современую семью, или вообще?

В данном случае про крестьянскую семью первой половины 20 века. Но вот Леонид (Laborant) вспомнил, что так было и раньше.

26

Laborant написал(а):

У крестьян жены были старше мужей, т.к. женились по выбору родителей и брали в дом работницу. При этом жениху было 12-13, а невесте 18-20. Первые 5 лет такого брака жена била мужа, но потом муж отыгрывал своё.

А немножко про это же есть у Некрасова в "Кому на Руси жить хорошо". По выбору барина. И даже у Берды Кербабаева в "Решающем шаге" про Туркестан, там жена Халназар-бая женила малолетнего сына на взрослой девушке, дабы работницу заиметь.

27

SeRgek написал(а):

жесть, уважаю)))

:flag:  и ведь правда...
не подкопаешься..

28

У меня жена старше на 6 месяцев и 3 дня.

29

и я старше мужа, на год и два месяца - но видно это судьба, которая мне, отличнице, не позволила поступить в универ с первого раза, и встретившей через год свою судьбу 2-го сентября на ступеньке троллейбуса - а ведь все могло бы повернуться иначе
я вот тут о другом подумала - здесь, на Этом форуме, в основном адекватные люди, может в силу ума и выбираете жен постарше?

30

maRus написал(а):

я вот тут о другом подумала - здесь, на Этом форуме, в основном адекватные люди, может в силу ума и выбираете жен постарше?

Не все, не все... :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Традиции создания семьи в России