Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



что у вас там за волнения

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

среди ортодоксов?
прям как  мусульмане..

2

это

27.12.2011   13:28
В Израиле иудеи-ортодоксы подрались с полицией из-за женщин
Автор: Максим Динкевич

Сохранить
5

Город Бейт-Шемеш под Иерусалимом превратился в зону боевых действий: ортодоксальные иудеи воюют с местными властями и полицией. Причиной столкновения верующих со стражами порядка стали женщины: ортодоксы незаконно установили дорожный знак, запрещающий дамам появляться в центральном районе города, сообщает британская телерадиокомпания BBC.
Уже несколько дней израильский город Бейт-Шемеш является эпицентром противостояния светских и религиозных властей страны. Радикальные верующие выступают за сегрегацию мужчин и женщин в общественных местах, а также в рейсовых автобусах, курсирующих между городами. В понедельник ортодоксы установили на главной улице Бейт-Шемеша знак, запрещающий женщинам появляться в самом оживленном районе города. Местные жители вызвали полицию. Когда стражи порядка прибыли, чтобы снять табличку, около 300 верующих закидали их камнями и яйцами. Один полицейский получил незначительные травмы, несколько ортодоксов были задержаны. Это не первая "боевая" акция радикальных иудеев против представителей власти.
В минувшие выходные ортодоксы набросились на муниципальных инспекторов, снимавших установленный верующими знак о разделении улиц Бейт-Шемеша на мужскую и женскую половины. А в воскресенье толпа верующих напала на журналистов Второго канала израильского телевидения, снимавших сюжет о "гендерном" скандале в городе. Тем не менее, светские власти Израиля категорически отказываются пойти навстречу шовинистским требованиям ортодоксов. О том, что гендерная сегрегация в стране введена не будет, заявил в своем телеобращении премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Кроме того, выступающих против равенства мужчин и женщин ортодоксов осудили их собратья по вере, сказавшие, что не желают иметь ничего общего с этими "буйными фанатиками".
Во вторник в Бейт-Шемеше должна пройти демонстрация, организованная светскими властями города, которые не собираются уступать "варварским" требованиям ортодоксов. Недавно по Второму каналу был показан репортаж о девочке-американке, живущей в Бейт-Шемеше. Наама Марголис рассказала, что боится ходить в школу, так как радикальные верующие постоянно свистят и улюлюкают ей вслед. Передача вызвала большой резонанс в Израиле.

3

Yep написал(а):

могу позвонить своим хорошим знакомым и спросить

ду тут есть у нас вроде

Влад, Викинг, Григорий, Евгений

4

Рассказываю своими словами.
После недавнего случая в иерусалимском автобусе,в ультрареллигиозном районе,где светская девушка,эмигрантка из России,отказалась пересесть на задние сидения под давлением ортодоксов,водитель вызвал полицию,которая спросила у девушки,не желает ли она пересесть,всё же в реллигиозном районе находиться. Девушка отказалась повторно и полиция посоветовала ортодоксам остыть,поскольку их требования не законны.
Так вот после этого случая,в  ультрореллигиозном районе Бейт Шемеша,а так же Иерусалима,где по жизни существовала сегрегация между женским и мужским населением,власть решила взяться за них серьёзно. Повыкорчёвывали указатели,обозначающие по какой стороне улицы ходить женщинам,а по какой мужщинам,объявления в какой форме одежды женщина должна появляться на улице итд.

ортодоксы незаконно установили дорожный знак, запрещающий дамам появляться в центральном районе города

Это бред. Там был случай с восьмилетней девочкой,из реформаторской семьи,на которую накричали из за того,что она якобы не скромно одета.
Ещё один мудак плюнул на женщину на улице.
Вобщем такое положение,в этих районах,было всегда и нормальные люди туда не ходили,как и ортодоксы не совались в другие районы. Просто сейчас за них взялись.

Город Бейт-Шемеш под Иерусалимом превратился в зону боевых действий

Полиция выкорчёвывает незаконные объявы,ортодоксы швыряют камни,полиция их пиздит дубинками и арестовывает. Перестрелок нет,убитых тоже,так что на боевые действия даже не смахивает,уж поверьте моему опыту :) Там даже не британские массштабы.

5

А в армию их призывают, или по желанию?

6

уже что то спасибо.

Idalgo написал(а):

,объявления в какой форме одежды женщина должна появляться на цлице

я просто никогда не думал, что у ортодоксов так серьезно.
я думал- привилегия арабов..

7

Т.е.- в весьма вольной интерпретации - даже в Земле Обетованной - есть районы с преобладанием ортодоксальных гопников ?
Кто бы мог представить , ай-яй-яй  ;)

8

парадокс написал(а):

я просто никогда не думал, что у ортодоксов так серьезно.
я думал- привилегия арабов..

ты серьёзно?

9

Dmitry написал(а):

А в армию их призывают, или по желанию?

Ультра нет,не призывают. Они слишком проблематичные.

10

парадокс написал(а):

я думал- привилегия арабов..

Яркий пример того,что Вы далеко не всегда правы :)

11

AL AN 68 написал(а):

Т.е.- в весьма вольной интерпретации - даже в Земле Обетованной - есть районы с преобладанием ортодоксальных гопников ?

Причём всех конфессий..

12

Idalgo написал(а):

Яркий пример того,что Вы далеко не всегда правы

яркий пример, что я это признаю и когда не уверен- так и не стесняюсь спрашивать.. :cool:

13

Idalgo написал(а):

Причём всех конфессий..

Не, я серьезно думал - гопники бывают только у нас, в америке(строго негры-латиносы, строго в определённых районах, куда нормальный человек и не пойдет), в англии, (тоже), в европе(негры-арабы) и просто арабы(но это - по форуму).

14

AL AN 68 написал(а):

гопники

Я бы не назвал реллигиозных фанатиков гопниками. Просто средневековое сознание,в какой стране оно бы не жило.

15

Зигги написал(а):

ты серьёзно?

ну могу я в чем то заблуждаться?
не сомневался бы- не спросил бы.
новости то я читать умею..

16

парадокс написал(а):

яркий пример, что я это признаю и когда не уверен

Естесственно,когда Вам это на руку :)

17

парадокс написал(а):

я просто никогда не думал, что у ортодоксов так серьезно.
я думал- привилегия арабов..

Радикализм плох везде.

18

Можно поспорить - типа - разницы почти нет, и те и эти - уверены в своей правоте и СОВСЕМ не "толерантны"
Можно - не спорить ;)

19

sgt написал(а):

Радикализм плох везде.

Это правда. Я за умеренный национализм :)

20

парадокс написал(а):

ну могу я в чем то заблуждаться?

при чём тут заблужденгие?

я был удивлён, что ты этого не знал.

-----------------------------------------------

ренатка с сестрой как-то в позапрошлом году после выпитой бутылки красного попёрлись в такой район в иерусалиме за вином.

я их подвёз и они пошли
одни (сказали чтобы я покурил пока)

с обнажёнными плечами, слегка под шофе, с распущенными волосами, громко переговариваясь по-русски.
народ там шарахался в сторону (причём как мужики так и тётки).

всвязи с этим они и купили вино очень быстро - когда они подошли к кассе, очередь разбежалась.

но в принципе Викинг мне говорил, что могли и камнем кинуть.

21

Idalgo написал(а):

Они слишком проблематичные.

Подруга старинная в Хайфе живёт,говорила про них-"им только молиться можно и детей делать,но деньги у них водятся."

22

Зигги написал(а):

что могли и камнем кинуть

хм...

23

Так может выслать их из Израиля?

24

Всеволод написал(а):

Так может выслать их из Израиля?

Они к Израилю имеют наипрямейшее отношение,даже натурей карта. Лучше выслать пришлых арабов,а этих оставить в покое в их собственных районах,где они живут по их убеждениям и принципам.
Только пусть гос-во не выплачивает им пособия,а мэрия не предоставляет муниципальных услуг. Всё за свой счёт,как амиши в США.
Им недавно предложили создать за свой счёт свою собственную автобусную компанию,которая будет обслуживать их районы. Там они могут рассаживаться как им удобно. Вроде они бросили клич по заграницам и среди богатых реллигиозных о предоставлении им на это дело автобусов и бабла. Пока тихо.

25

Idalgo написал(а):

Лучше выслать пришлых арабов,а этих оставить в покое в их собственных районах,где они живут по их убеждениям и принципам.

:yep:
На самом деле проблемма заключается в том, что мы говорим о людях, которые повернуты на религии на уровне монахов в христианстве. Но в христианстве есть монастыри, где монахи живут по уставу. А эти, по своему уставу живут в обычных израильских городах.

26

Гм. А когда евреи жили по своему уставу в христианских (не светских!) городах и их за это громили - считается нехорошо...

27

Всеволод написал(а):

Гм. А когда евреи жили по своему уставу в христианских (не светских!) городах и их за это громили - считается нехорошо...

Таки да, нехорошо. Потому что там они хотели чтобы из просто не трогали. А тут они хотят, чтобы все евреи вокруг них (т.е. в светских районах, примыкающих к их району) жили тоже по их уставу.
Ну, и потом мы не говорим про ультраортодоксов в христианских городах. А говорим об обычных евреях, которые работали, к которым христиане приходили пальто пошить, часы починить. К раввину- ребенка вылечить (в то время медецина была обязательным условием для получения статуса рава). А потом приходили громить.

28

Вот обычные евреи в христианском городе выделялись явно не меньше, чем ортодоксальные евреи в еврейском городе.:)

29

парадокс написал(а):

хм...

чего?

кидаются иногда

30

Всеволод написал(а):

Вот обычные евреи в христианском городе выделялись явно не меньше, чем ортодоксальные евреи в еврейском городе.

а что  евреи в христианском городе заставляли христиан жить по еврейским правилам?