Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Царская охранка, или все боятся.


Царская охранка, или все боятся.

Сообщений 181 страница 210 из 235

181

vadja2 написал(а):

Эти не поляки. В смысле-этнически не поляки.

так и Сенкевич тоже ...... не очень

но главное кем они себя сами считали

Dmitry написал(а):

Начальник, Новый Год по носу.

бли-и-ин

спасибо

Pliskin написал(а):

Уроды. ИМХО

а российские.или украинские лучше что ли

182

Сидел перед экраном, читал сию тему - начитался по горло.

Bcё, что хочется сказать, это: "Чудны дела ТВОИ, Г-СПОДИ" (с).

183

Dmitry написал(а):

И тем более приятно подтвердить, что в этой милой, широкой, полусвободной стране уже начинают понимать, что не вся Россия состоит из подрядчиков Мещовского уезда Калужской губернии.

м-да :(

184

Зигги написал(а):

но главное кем они себя сами считали

Именно! А считали они себя гражданами РП-это главное,несмотря на различные причины конфесионального или этнического плана-для "государства московского" вещи абсолютно отстранённые и непонятные. Как видно,до сих пор не сильно осознанными...

Pliskin написал(а):

Уроды. ИМХО

Годы,насколько я понял,конец 80-х или самое начало 90-х?
Было и такое,у них тогда и менты на трассе тоже народ брили.
О нашей таможне я могу рассказать массу таких историй,намного и похлеще даже.

185

Pliskin написал(а):

Так польские пограничники вывернули их сумки в проход между купе, просто на пол, и стали требовать денег.

vadja2 написал(а):

Годы,насколько я понял,конец 80-х или самое начало 90-х?

Было такое, подтверждаю - в 1990-91 мотался в Польшу, деньги с автобусов брали.

186

Много, очень много людей приходилось встречать по жизни моей. Разных людей по их характеру, по их привычкам, разных национальностей; людей, идущих по жизни разными путями-дорогами-дорожками. У каждого своя дорога, каждый её для себя сам выбирал - и выбрал.
Вот опять вспомнилась одна из последних сцен из российского кинофильма "Остров" Павла Лунгина.
Я иногда пересматриваю сей фильм: по мне, так он хороший, чистый.
Итак: некто по имени о.Анатолий, послушник в одном из северных монастырей, умирает: болен он, да и возраст солидный. На вопрос одного из священников о том, как же ему теперь жить (они не были дружны, но священник относился к простому послушнику с почтением), о.Анатолий говорит: "Живи, как знаешь. Вот только греха большого не сделай".
И вот тут так и тянет сказать-продолжить такими словами: "А-то ведь не отмолишь его, грех тот".
======  ======  ======

IMHO.

Отредактировано irishman (2011-12-30 00:29:37)

187

air 100 написал(а):

Версии есть разные.
Но в конечном счете-не все ли равно?
Главное-смогли...а как-интересует только специалистов.

Версия одна, которую Судоплатов озвучивал в телеинтервью.

Документы получили, что с ними делать не знали, написали вопросник, из 900 (девятисот) пунктов, послали молодого человека к Бору, Бор расписал.

А, в остальном, безусловно смогли.

188

Pliskin написал(а):

Маркуса Вольфа, который основал Штази. Он кстати еврей по национальности.

Так и я не антисемт.

Как говорит старинная русская пословица: "Умного учить, только портить".

189

Pliskin написал(а):

Очень сложный язык

"Але штука бардзо свенжа, голым дупем сесть на енжа."

Это про Ваше знание польского и поляков. :)

Без обид.

Вадя, кстати, поймет.
А польский, он проще украинского.

190

Pliskin написал(а):

Нет не шутка

Не шутка, а штука.
По- польски чудо.

191

Зигги написал(а):

просто они хвалятся мало.

Не прокалываются, потому и
не на слуху.
В отличие от КГБ и Моссада.

192

Pliskin написал(а):

Всё началось с ракеты ФАУ-2.

Ну, ФАУ решили поляки, на оккупированной территории, без поддержки из Москвы.

193

Pliskin написал(а):

и до сих пор нам денег должны.

А Вам за что, за то, что в живых остались и не в тюрьме, как Туполев?

Надо бы стребовать.

194

vadja2 написал(а):

Эти не поляки. В смысле-этнически не поляки.

Это литвины.
Фактически настоящие руськие.
Но не русские с двумя "СС"

195

Вообще, не в обиду будет сказано, я не верю, чтобы такой наивный человек мог поступить (и без службы в ПВ) в М(Г)ИМО, учиться там и получить диплом. :)

Не понимать славянского языка русскому человеку, москвичу?..

Ладно бы казанскому татарину... :)

196

Поляк может быть напыщен и туп, и именно поэтому он - лучшая маска для разведчика. Читаем Ваупшасова про "пана Кобецкого".

197

krapper написал(а):

Ну, ФАУ решили поляки, на оккупированной территории

Что означает слово "решили"?.

198

krapper написал(а):

Версия одна, которую Судоплатов озвучивал в телеинтервью.

Версий несколько.
Не только Судоплатов на эту тему высказывался.

krapper написал(а):

Документы получили, что с ними делать не знали, написали вопросник, из 900 (девятисот) пунктов, послали молодого человека к Бору, Бор расписал.

Не только.
Информация шла и от непосредственных "строителей" бомбы,не только от идейных вдохновителей и теоретиков.

199

air 100 написал(а):

Что означает слово "решили"?.

Cнабдили своих английских союзников информацией, после чего последние разбомбили Пеенемюнде.

200

krapper написал(а):

Cнабдили своих английских союзников информацией, после чего последние разбомбили Пеенемюнде.

Угу...
Что вызвало некоторую задержку с производством/отработкой.
Но не более.
Немцы в конце 44г. производили ФАУ "как сосиски,на конвеере".
:)

201

Всеволод написал(а):

Поляк может быть напыщен и туп, и именно поэтому он - лучшая маска для разведчика.

Согласен.

202

air 100 написал(а):

Что вызвало некоторую задержку с производством/отработкой.
Но не более.
Немцы в конце 44г. производили ФАУ "как сосиски,на конвеере".

Ракеты делали под землей, куда бомбы не доставали.
А вот то, что исследовательский центр не мог нормально работать над той же А9/А10, это важно.

203

krapper написал(а):

Не прокалываются, потому и
не на слуху.
В отличие от КГБ и Моссада.

Не совершает ошибок тот,кто не работает :)
Мосад известен не проколами,а такими операциями,как уничтожение террористов "Черного сентября" по всей Европе,операциями в Ливане и других арабских странах,Латинской америке итд. О большенстве мы конечно не знаем и даже не догадываемся. Но любая,даже армейская операция,на чужой земле,как Антебе,или уничтожение сирийского реактора,каравана с оружием для Хамаса в Судане,это разработка и планирование Мосада.
П.С. Опять же с резидентами и агентурой в Израиле всё в порядке. Не нужно обучать человека языку,ментальности и обычаям интересующей страны. Есть выходцы со всего мира.
Не ставиться вопрос какой язык должен знать агент,а вам с каким диалектом или акцентом? Баварский,нижнесаксонский,парижский или пражский,киевский или тюменьский вкупе с московским. Индийский? Пжста.. Мороканский,туниский,сирийский или агрентинский,а может бразильский? Нет? Вам харьковский подавай,их есть у меня :) С фарси и ямайским тоже нет проблем. У меня в роте были и с Ямайки и с Ирана по парню.

204

Idalgo написал(а):

Не ставиться вопрос какой язык должен знать агент,а вам с каким диалектом или акцентом?

У США, кстати, с этим тоже проблем нет - выходцев со всего света пруд пруди.

205

sgt написал(а):

У США, кстати, с этим тоже проблем нет - выходцев со всего света пруд пруди.

Таки да.

206

Idalgo написал(а):

Таки да.

Поэтому надо быть бдительными, товарищи! Враг может быть кем угодно.

207

krapper написал(а):

не в обиду будет сказано

Да какие обиды. Я сам мелко обгадился. Пока Вашего перевода не увидел, так и не врубился, что фраза была ВСЯ на польском.
Мозг же воспринимает слово целиком, а штука и шутка, только перестановкой пары букв отличается. К тому же всё кириллицей написано. Ну я и прочёл, всё как шутка, так намертво в мозгу и отпечаталось. Мне потом указывали, что Вы писали штука, а я шутка, так даже тогда не въехал.
Что касается сложности языка. Любой славянский язык действительно сложен. За знание английского мне доплачивали к окладу 10%, а за польский все 20. У нас деньги зря не платят. К тому же там 7 падежей и слова обманки. Звучит слово, как русское, вот и пытаешься его просклонять по аналогии, а окончания совсем другие. Получи неуд. сразу. А произношение? Куча шипящих, две носовых согласных, "Л" твердое и мягкое. Рехнуться можно. Одна скороговорка чего стоит. "В Шчебжишине хшонж бжми в тчине, и Шчебжешин с тего слыне" Язык сломаешь.
PS За "наивного" спасибо, я бы крепче выразился.

208

vadja2 написал(а):

Годы,насколько я понял,конец 80-х или самое начало 90-х?

Вторая половина 80-х. Меня тогда это просто из колеи выбило. Причём они просто орали на челноков.
Это Цо?
Куртки...
Пошлину надо платить (и называет не глядя абстрактную сумму в злотых)
У нас только рубли...
Польские деньги надо иметь!
Ну тут я хлопнул синим паспортом об столик и попросил их представиться, что бы я мог на них написать жалобу в посольство по приезду в Москву. Ну они представились, типа Марек и Вацек, не предъявляя удостоверений.
Переключились на меня, следует фраза, дословно - "Цо покупили в Польше"
Праве ниц, трохен косметики.
Не веле? (строго)
Не веле.
А на доллАры (кивок в сторону моего паспорта)
На доллары вшистко можно купичь в МОскве.
Молча убрались.
Наша таможня вообще ничего не смотрела. Я рассказал нашему инспектору про инцидент, ток он ответил, что это обычное дело, русских грабят в открытую.
В том же году ездил в Финляндию, так обе таможни в оба конца просто проспал. Никто ни у кого ничего не проверял. Только погранцу паспорт выдал, чтоб он штампик поставил, и всё.

209

Pliskin написал(а):

Наша таможня вообще ничего не смотрела.

По сравнению "нашими" таможенниками польские-детишки несмышлёные суть...

210

krapper написал(а):

Не шутка, а штука.
По- польски чудо.

Скорее-"искусство".


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Царская охранка, или все боятся.