Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Нашёл в "Подвиге народа"


Нашёл в "Подвиге народа"

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

На сайте наконец нашёл информация о моём деде по отцу. 
Понятия не имел, как он получил свои награды, он никогда не рассказывал о войне. Описание того, за что он получил Орден отечественной войны первой степени:
-
http://uploads.ru/t/F/R/x/FRxbE.jpg
-
http://uploads.ru/t/j/g/l/jglFs.jpg
-
Так благодарен создателям сайта...

Отредактировано Ринго Сталин (2011-12-29 07:59:30)

2

А фронтовики вообще не очень охотно рассказывают обычно.

3

Ринго Сталин написал(а):

Так благодарен создателям сайта...

А еще поблагодарите операторов, которые это вводили...))
Я уже больше года работаю в той организации, для сайта "Подвиг народа" и "Мемориал" порядка 2-х лет вводили информацию. И в следующем году вроде бы еще будет.)

4

На "Подвиге народа" есть интересное описание подвига, введите: Гайсин Хасан Назарович - награда "Герой Советского Союза". Более 300 немцев уничтожил, терминатор ВОВ.

5

Уважаю смелых мужиков. У вас хороший дед, Ринго.
Кстати, я заметил - боевые фронтовики очень скупы на рассказы. А вот всякая околофронтовая шушера - только в путь, какими героями себя выставляют...

6

sgt написал(а):

Уважаю смелых мужиков. У вас хороший дед, Ринго.
Кстати, я заметил - боевые фронтовики очень скупы на рассказы.

Это точно. Единственное, что я помню, когда то, ещё пацаном, спросил его, был ли он а Сталинграде (по телевизору что то было, кажется), он ответил, что нет. Тогда я с сожаленим сказал, что жаль, а то бы была у него медаль за Сталинград... А он усмехнулся и сказал, "А может быть похоронка..." И однажды, мне ещё лет 8-9 было, наткнулся на чемодан, чехол от бояна, в нём дед хранил документы с войны. Там была его записная книжка, где он вёл короткие записи во время войны, но я не вчитывался. Была там ещё пачка фронтовых армейских газет. К сожалению, всё это отец отдал пионерам в школу, когда я служил в армии...
В его наградном листе, кстати есть запись, мне не понятная:
-

http://uploads.ru/t/1/5/z/15znt.jpg
-
Написано, что учавствовал в отечественной войне с 1941 года. Это так, его призвали ещё в финскую, но он на неё не успел. Есть фото марта 1941 года с ним в военной форме, старший лейтенант. И войну он встретил недалеко от границы в Литве. Но дальше в листе говорится, что в Красной армии он с 1944 года.... Не понятно... Я знаю, что в середине войны он был на курсах, долгое время дома были его конспекты, я в них ещё читал, помню, про македонскую фалангу(у деда был очень хороший почерк). Но даже если он не был на передовой какое то время, то он всё равно состоял в армии... Кто нибудь имеет предположение, что значит запись "В Красной армии с 1944 года"?

Вот, кстати ещё одно фото с дедом(он справа), ещё довоенное. Интересно тем, что представлены две разных модели автоматов.
-
http://uploads.ru/t/n/9/P/n9PsB.jpg

Отредактировано Ринго Сталин (2011-12-30 02:09:39)

7

Ринго Сталин написал(а):

"В Красной армии с 1944 года"?

В действующей пропустили.

Орден первый?

8

Ринго Сталин написал(а):

Кто нибудь имеет предположение, что значит запись "В Красной армии с 1944 года"?

В войсках НКВД не служил? Может, служил в частях, не относящихся к РККА, а потом перевели?

9

sgt написал(а):

В войсках НКВД не служил? Может, служил в частях, не относящихся к РККА, а потом перевели?

Да нет, три кубаря в петлицах, по возрасту проходит.
Сапер в те времена, это абсолюный аналог ныненего (советского) СпН.
Тем более, с автоматом в руках.
Скорее всего учил партизанов МВД и, видать где- то накосорезил.
Но на фронт пошел замполитом, а орден получил слабенький, как для офицера.

Жизнь, что поделаешь....

10

krapper написал(а):

а орден получил слабенький,

Нормальный орден. Вот статут: http://mondvor.narod.ru/OPatWar.html

11

sgt написал(а):

Нормальный орден. Вот статут: http://mondvor.narod.ru/OPatWar.html

Да нет.
Его в 1985 всем участникам раздавали.

12

krapper написал(а):

Скорее всего учил партизанов МВД и, видать где- то накосорезил.
Но на фронт пошел замполитом, а орден получил слабенький, как для офицера.

Когда косорезят, то в звании не повышают, а дед к 1944 уже майор.  В действующей армии был уже точно с конца 1943, потому что отец рассказывал, что когда освободили Кривой Рог в феврале 1944, они вернулись из эвакуации и туда же к ним приехал дед, который находился недалеко в действующей армии.
Да и в 1941 отступал до Ленинграда. Он ещё говорил, что ему бы положена медаль "За оборону Ленинграда", но его у него не было. Может ошибка в листе с этой надписью про 1944 год??
Смутно помню, что перед войной он был в какой то инженерной части, криворожской, которая строила укрепления на границе... (21 июня 1941 года бабушка с отцом и дядей выехали к нему жить к месту службы, но уже в Пятихатках узнали о начале войны и вернулись в Кривой Рог). Но это, вроде была армия, а не НКВД.
Личное дело бы посмотреть...

Отредактировано Ринго Сталин (2011-12-30 02:45:06)

13

krapper написал(а):

Да нет.
Его в 1985 всем участникам раздавали.

Сравнил...

14

krapper написал(а):

Его в 1985 всем участникам раздавали.

у него 1944 год - разница есть.

15

Ринго Сталин написал(а):

Когда косорезят, то в звании не повышают, а дед к 1944 уже майор.  В действующей армии был уже точно с конца 1943, потому что отец рассказывал, что когда освободили Кривой Рог в феврале 1944, они вернулись из эвакуации и туда же к ним приехал дед, который находился недалеко в действующей армии.
Да и в 1941 отступал до Ленинграда. Он ещё говорил, что ему бы положена медаль "За оборону Ленинграда", но его у него не было. Может ошибка в листе с этой надписью про 1944 год??
Смутно помню, что перед войной он был в какой то инженерной части, криворожской, которая строила укрепления на границе... Но это, вроде была армия, а не НКВД.
Личное дело бы посмотреть...

Я не в обиду и не в западло, просто карьеру прикинул.
Никто в 1944г. майоррв- саперов на фронт нк посылал бы.

Что- то в школе было.
Может против рельсой войны выступил или что- то подобное.

16

Ринго Сталин написал(а):

Сравнил...

Не сравнил, а сравнили...

17

sgt написал(а):

у него 1944 год - разница есть.

Безусловно.

18

krapper написал(а):

Никто в 1944г. майоррв- саперов на фронт нк посылал бы.

Это почему же? На фронте сапёрам работы нет? Я читал воспоминания советского офицера-сапёра, так всю войну на передовой, то мины ставить, то их снимать...

19

Ринго Сталин написал(а):

Когда косорезят, то в звании не повышают, а дед к 1944 уже майор

при переводе из НКВД в армию обычно в звании повышали

20

Ринго Сталин написал(а):

На фронте сапёрам работы нет?

Ринго Сталин написал(а):

на передовой, то мины ставить, то их снимать

в майорском звании мины снимать? :D

может он понтонщик был?

21

Или сапёр - взрывное дело в белоруссии например (Медведев, Ваупшасов или ещё у кого) а после освобождения - 1944 - РККА
то есть перерыв в военной биографии на НКВД-шный кошт (перевод в том же звании), а потом восстановление в РККА но с повышением в звании (поскольку из НКВД)

22

Зигги написал(а):

в майорском звании мины снимать?

Глубокомысленное заявление...  И за что же тогда генералов награждают?... Они вообще в окопах не бывают..

23

Ринго Сталин написал(а):

Глубокомысленное заявление...

весьма

а майор артиллерист пушки заряжает значит?

Ринго Сталин написал(а):

И за что же тогда генералов награждают?

иногда у меня ощущение что у вас в голове что-то переклинивает, ей богу

генералов награждают за РУКОВОДСТВО

майоров обычно тоже

поэтому я и спросил, не понтонщик ли он был - тогда при удачных переправах звания быстро шли.

24

Зигги написал(а):

я и спросил, не понтонщик ли он был - тогда при удачных переправах звания быстро шли.

Не был он понтонщик. В наградном листе про мины говорится.
Кстати, помню он как то рассказал. что с их частью какое то время работали кинооператоры, но при одной из переправ, снаряд угодил именно туда, где были весь заснятый материал... А так, может и увидел бы деда в хронике...

25

Ринго Сталин написал(а):

В наградном листе про мины говорится.

значит всё-таки сапёр

ну тогда возможен вариант

Зигги написал(а):

Или сапёр - взрывное дело в белоруссии например (Медведев, Ваупшасов или ещё у кого) а после освобождения - 1944 - РККА
то есть перерыв в военной биографии на НКВД-шный кошт (перевод в том же звании), а потом восстановление в РККА но с повышением в звании (поскольку из НКВД)

вполне возможен.

26

Ринго Сталин написал(а):

Кто нибудь имеет предположение, что значит запись "В Красной армии с 1944 года"?

Приоритетность такая в этих датах:
1) Каким РВК призван
2) С какого года в КА (с учетом даты в НКВД)
3) В Отечественной  войне
4) В действующей армии
5) На фронте с...

Могли и пропустить где-нибудь дату в заполнении бланка. В те годы малограмотные люди это делали...
Орден Отечественной войны первой степени - нормальная награда... Рядовых посмертно ею награждали.

27

Если заместитель командира батальона по политчасти - то мог быть политработник. По кубарям на петлицах (нижнее фото) их не отличить, но нету эмблемы рода войск.
Тогда  понятна и фраза в наградном "проводил работу непосредственно на переднем крае, личным примером увлекая бойцоов и командиров на героические подвиги".
То есть, лично не ставил мины, но в нужный момент мог взять на себя руководство бойцами.
А звание "майор" в наградном тогда соответствует батальонному комиссару.

28

Вредная написал(а):

1) Каким РВК призван

Он старший лейтенант был, какой РВК, военное училище.

NLPepper написал(а):

А звание "майор" в наградном тогда соответствует батальонному комиссару.

Комиссаров отменили в 1942г.

29

krapper написал(а):

Комиссаров отменили в 1942г.

Я ж об этом и говорю: поэтому и майор.
А в 41-м был бы батальонный комиссар.
Важно, что политработник.

По поводу 44 года: в "боевом пути" 2 гвардейского Николаевского мехкорпуса (он есть в Вики) указан перерыв в несколько месяцев в течение 1944 года, когда он не находился в действующей армии.
Повидимому, оттуда дата и попала в наградной лист.

По поводу самой награды: если бы замполит батальона награждался вместе с остальным командным составом мехкорпуса, за достижение успеха в какой-либо операции в целом - то получил бы соответствующий орден для командного состава (Красную Звезду и др.).
А здесь так случилось, что он отличился в отдельном бою, волею обстоятельств взяв на себя по сути лейтенантские функции. Да еще и из пистолета успел пострелять по фашистам.
ИМХО, поэтому и представили к "Отечественной войне".

Отредактировано NLPepper (2011-12-30 14:26:06)

30

Вредная написал(а):

Гайсин Хасан Назарович

Боюсь Вас обидеть, мадам Вредная, но похоже, что он таки Назирович.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Нашёл в "Подвиге народа"