Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Донецке ограбили банк. Пятеро погибших


В Донецке ограбили банк. Пятеро погибших

Сообщений 211 страница 240 из 243

211

КМК чем хуже обстоят дела с параметрами спуска у оружия тем легче на ем учится правильному манипулированию указательным пальцем...

212

johnlc написал(а):

КМК чем хуже обстоят дела с параметрами спуска у оружия тем легче на ем учится правильному манипулированию указательным пальцем...

Зависит от того, в чем именно выражается эта "хужесть".

Если это, например, провал спуска - это одно. Это недостаток, но - однообразный (повторяющийся), что позволяет его компенсировать однообразным же способом.
А если результат работы УСМ непредсказуем - то он не позволяет не то что приспособиться к нему - а даже выявить какую-то закономерность в уходах точки попадания, чтобы выработать соответствующую стратегию обучения.

Мое ИМХО - как раз основы прицеливания и первые навыки следует получать на оружии с возможно более идеальным УСМ. Разумеется, под наблюдением специалиста.
Чтобы новичок знал, к чему следует стремиться, и мог отделить свои ошибки от ошибок оружия.
А уже сразу за этим -  можно переходить на оружие с реальными недостатками. Опять же - под наблюдением специалиста, который скажет - в чем недостатов, и какими именно приемами его следует компенсировать.

Потому что искать их самостоятельно, методом проб и ошибок - это весьма непродуктивное занятие. Хотя в случае успеха, подкрепленного аналитическими и методическими способностями - способно сделать из новичка эксперта.

ИМХО, разумеется, основанное на некотором личном опыте (в том числе - освоения и модернизации ПП пневматики).

213

NLPepper написал(а):

А уже сразу за этим -  можно переходить на оружие с реальными недостатками.

У меня с ПМ-ом целая беда была. Из одного попадаю, из аналогичного нет. Потом к спусковой скобе на тонкой бечёвке привесили гранённый стакан, до краёв наполненный водой, и заставили пытаться стрелять, что бы расплескать как можно меньше воды.
Тогда пошло, начал лупить кучненько.

214

Петрович написал(а):

По этому при стрельбе с незнакомого пистолета желательно несколько раз прохолоститься, чтобы настроить руку на конкретный экземпляр, это как почувствовать сцепление в незнакомом автомобиле.

Петрович, ты метод стакана оцени. При стрельбе не о спуске думаешь, а о стакане. Тогда всё плавненько получается, но медленно.

215

NLPepper написал(а):

Зависит от того, в чем именно выражается эта "хужесть".

болшое усилие спуска, провал , естественно строго единообразного характера - иначе это уже тянет на неисправность а учится на неисправном инструменте - выброс времени и денег на ветер.

NLPepper написал(а):

Мое ИМХО - как раз основы прицеливания и первые навыки следует получать на оружии с возможно более идеальным УСМ

так обычно базовое обучение и начинают с винтовки где более менее "идеальный" спуск. но помощи при обращении с тем же ПМ от этого мало добавляется.

216

johnlc написал(а):

так обычно базовое обучение и начинают с винтовки где более менее "идеальный" спуск. но помощи при обращении с тем же ПМ от этого мало добавляется.

А что общего у винтовки с пистолетом, с точки зрения навыков выстрела? Разве только принцип прицеливания "целик-мушка", и более ничего. Все остальное работает иначе.

217

NLPepper написал(а):

Все остальное работает иначе.

зато принципы ведния стрельбы не сильно отличаются.

218

johnlc написал(а):

зато принципы ведния стрельбы не сильно отличаются.

Но мы сейчас не об общих  принципах (везде есть ствол, пуля, порох, отдача и пр.), а о моторике -  одновременно удержании пистолета, прицеливании, и производстве выстрела - и все одной и той же кистью.

219

Петрович написал(а):

Не могу :dontknow:
Я ж хoхол, а хoхол пока не полапает, не оценит :rolleyes:

Так я же тоже почти на 50% хохол. Там занятно получается. Пистолет почти с линии прицеливания не уходит в итоге.

220

NLPepper написал(а):

а о моторике -  одновременно удержании пистолета, прицеливании, и производстве выстрела - и все одной и той же кистью.

ну так намного ж легче научтися сначала прицеливанию , производству выстрела и "недерганию спуска" в облегченных условиях а потом уже доводить это все в условиях "одной рукой" .

221

johnlc написал(а):

ну так намного ж легче научтися сначала прицеливанию , производству выстрела и "недерганию спуска" в облегченных условиях а потом уже доводить это все в условиях "одной рукой" .

Я выше именно это и предлагал.

Но - "облегченные" - не значит "другие".
В облегченных условиях все равно должны работать те же части тела (стойка, удержание) и группы мышц, что и потом в более сложных. И наоборот - не должны работать те, которые потом участвовать не будут.
Иначе вместо обучения "от простого к сложному" придется заниматься переучиванием.

222

johnlc написал(а):

ну так намного ж легче научтися сначала прицеливанию , производству выстрела и "недерганию спуска" в облегченных условиях а потом уже доводить это все в условиях "одной рукой" .

Ничего ето не поможет. Совершенно разная техника, разные тонуса мышц, все идет по другому.

223

Digest написал(а):

Ничего ето не поможет. Совершенно разная техника

учитывая свой опыт не соглашусь.
ПС тут что все  сразу с КС начал обучение стрельбе минуя длинноствол ?

224

johnlc написал(а):

ПС тут что все  сразу с КС начал обучение стрельбе минуя длинноствол ?

Ну почему же... некоторые с рогаток начинали.
И с "горохострелов" из доски и резинки от трусов.  :glasses:
Ну просто один-в-один!

225

NLPepper написал(а):

И с "горохострелов" из доски и резинки от трусов.

очень содержательно  :cool:

226

написал(а):

из доски и резинки от трусов.

Прищепку-то забыли!Что же за ствол без УСМ.

Отредактировано Alexkevin (2012-01-05 22:53:06)

227

johnlc написал(а):

тут что все  сразу с КС начал обучение стрельбе минуя длинноствол ?

У меня - паралельно было.Из автомата и винтовки теперь стреляю два раза в год, чтоб не терять квалификацию.

228

johnlc написал(а):

очень содержательно

Рад, что Вам понравилось.
Каков вопрос - таков и ответ.
Надеюсь, Вы не станете отрицать, что принцип прицеливания в них абсолютно тот же?

Кстати, Alexkevin абсолютно прав насчет прищепки.  :rolleyes:

Отредактировано NLPepper (2012-01-06 00:15:00)

229

Pliskin написал(а):

Петрович, ты метод стакана оцени. При стрельбе не о спуске думаешь, а о стакане. Тогда всё плавненько получается, но медленно.

Забыл спросить: стрелять-то нужно "всухую", или боевым патроном (с отдачей)?

230

NLPepper написал(а):

абсолютно прав

Ну так,я по ним был большой спец.Мы даже сражения устраивали на манер нынешних страйболистов.Даже маски были.У кого из сетки,у кого из оргстекла.

231

NLPepper написал(а):

Забыл спросить: стрелять-то нужно "всухую", или боевым патроном (с отдачей)?

В том-то и дело, что сначала несколько раз всухую, чтоб к балансу привыкнуть, а потом только боевым. Вот тут такой цирк начинается.... :) После первой тренировки руки тряслись по страшному. А майор подливая воду в стакан после каждого выстрела, ещё и подначивает - "а ты представь, что в стакане не вода, а водка" :)
Это как в том анекдоте, когда раввин сначала рекомендует купить козу, а потом её продать, что бы разницу почувствовать.

232

Pliskin написал(а):

а потом только боевым. Вот тут такой цирк начинается...

так отдача всю воду расплескает - изврат какойто а не тренировка.

233

johnlc написал(а):

так отдача всю воду расплескает - изврат какойто а не тренировка.

Вот и мне тоже непонятно.

Я ж помню, как отдача бросает ПМ вверх - неужели можно не расплескать?

234

johnlc написал(а):

так отдача всю воду расплескает - изврат какойто а не тренировка.

Нет, если поймать какой-то момент на подсознательном уровне, то полстакана минимум остаётся. У майора вообще меньше 2/3 никогда не оставалось. Умом это просчитать невозможно, а вот мышцы как-то подстраиваются.

235

NLPepper написал(а):

Я ж помню, как отдача бросает ПМ вверх

Вверх и вправо, но во первых мы имеем утяжеление конструкции почти на 250 грамм, а во вторых хрен его знает...
Меня так несколько раз помучили, попадать начал.

236

Pliskin написал(а):

полстакана минимум остаётся.

А, тогда понятно.
Это приемлемо...

237

Pliskin написал(а):

Вверх и вправо,

Ну, это уж кто как держит, или как стоит...
У меня запомнилось только вверх.

238

NLPepper написал(а):

А, тогда понятно.
Это приемлемо...

Главное было думать о стакане, а не о мишени, тогда попадать как-то само получается.

239

Pliskin написал(а):

Главное было думать о стакане, а не о мишени, тогда попадать как-то само получается.

Это я как раз понимаю.
Я выше писал: я тоже специально тренировался производить спуск, чтобы не было рывков и уводов мушки. Без мишени.
Только другими методами.

Единственное, чего не было - это отдачи (ибо - пневматика).
Один раз только в тире проверил - пострелял из Марголина.  :hobo:

240

Pliskin написал(а):

Главное было думать о стакане, а не о мишени

кмк - главное не думать о спуске...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » В Донецке ограбили банк. Пятеро погибших