Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Электрики есть?ХЕЛП!!!


Электрики есть?ХЕЛП!!!

Сообщений 31 страница 60 из 139

31

air 100 написал(а):

а нафига фазы ТАК поключают?

Если коротко - применение трехфазной системы позволяет вдвое экономить на проводах высоковольтных ЛЭП, и в полтора раза - на низковольтных.
Если кому интересно подробно - могу прочесть популярную лекцию.

32

air 100 написал(а):

Какой транс ,с какими характеристиками?

Входное напряжение 220, выходное 110, максимальная мощность 4 кВт. Например. Получим половину от исходных 7 кВт...

33

Всеволод написал(а):

на работе

А в быту лучше не рисковать.

34

де- факто в квартире 380.
вот и надо ставить трехфазный обогреватель

35

Так,всем спасибо,кое-что понял.
Значит:
1.Пошел мерить напряжение между двумя фазами.
2.Разберу печку и посмотрю можно ли ее "уменьшить"
3.Начну подыскивать тренсформатор....но там на входе электронная схема,которая автоматически поддерживает тампературу в сауне...сомневаюсь,что она на 110в работать будет.Придется отключить и запитать напрямую.
4.Буду ждать вечернего рассказа АL АН 68 о том,КАК это пройти официально.

36

парадокс написал(а):

де- факто в квартире 380.
вот и надо ставить трехфазный обогреватель

Нет, нужно еще третью квартиру докупить.

37

парадокс написал(а):

де- факто в квартире 380.
вот и надо ставить трехфазный обогреватель

Только фазы всего 2. Я нагревателей таких не видел, только спотер. Может и есть.

Нужно действительно немного переделать печь и подвести новую проводку от двух счетчиков.

38

Ironic написал(а):

Нет, нужно еще третью квартиру докупить.

Но не дай бог не четвёртую,а то опять хрен включишь  :D

39

Ironic написал(а):

Нет, нужно еще третью квартиру докупить.

Хех. У родителей в доме: 1 фаза - две квартиры на площадке, 2 фаза - еще 2 квартиры, 3 фаза - лифт и освещение подъезда.

40

air 100 написал(а):

рассказа АL АН 68 о том,КАК это пройти официально.

Я не думаю, что он в ПМ будет рассказывать, как пройти официально ;)
Поскольку здесь Вам, я думаю, парадокс может за минуту рассказать, что официально - это тех.условия, проект, разрешение, отдельный кабель от ближайшей ТП, трехфазный счетчик, такой же автомат, короче - третья квартира может выйти дешевле...

41

air 100 написал(а):

1.Пошел мерить напряжение между двумя фазами.
2.Разберу печку и посмотрю можно ли ее "уменьшить"
3.Начну подыскивать тренсформатор....но там на входе электронная схема,которая автоматически поддерживает тампературу в сауне...сомневаюсь,что она на 110в работать будет.Придется отключить и запитать напрямую.
4.Буду ждать вечернего рассказа АL АН 68 о том,КАК это пройти официально.

Оставьте только пункт 2, в плане подключения 2-х фаз на разные ТЭНы. И всё.

42

Петрович написал(а):

Будет перекос фаз, однокомнатные квартиры потребляют меньше трёхкомнатных. По этому подключают не по стояку а 1-й этаж 1 комнатная, 2-й 2 комнатная и тд.

От количества и размера квартир зависит; Вы правы, нагрузка должна быть симметричной.

43

Всеволод написал(а):

У родителей в доме: 1 фаза - две квартиры на площадке, 2 фаза - еще 2 квартиры, 3 фаза - лифт и освещение подъезда.

Што, лифтовый движок однофазный, от общей сети?  :O

44

air 100 написал(а):

П.С.Это...а нафига фазы ТАК поключают?

чтобы нагрузка равномерно более менее по фазам раскидывалась провода не грелись и напряжение  одинаковое по квартирам было ну и цветмет в кабелях экономить.

air 100 написал(а):

КАК можно запустить печку(пусть и на меньшей мощности),не меняя проводки?

нанять электрика - лучше всего.
если всеже есть желание самому - для начала изучайте электросхему сауны, при удачном раскладе в принципе можно будет запитать ее от 2х фаз на мощность от 2/3 до  100% .

AL AN 68 написал(а):

Предохранители поменять - реально, счетчик - тоже.

только не стоит забывать что ранее эти счетчики и предохранители ставили не протсто так на "4кВт" и стояковые магистрали (особенно нулевой провд) может не выдержать от перекидывания 8кВт на одну фазу , а если этото ноль недай бог "отгорит" где нибудь в шитке или в ВРУ на оставшихся двух фазах напряжени может любым вплоть до 380  - и пипец придет оборудованию соседей... или недай бог пожар с выгоранием стояка и всего обордования в щитках причем 99% что ущерб повсят на "модернизатора" электрохозяйства.

45

А нужна ли сауна в квартире?

сырость, грибок...
Поставьте джакузю и всех делов.

46

Idalgo написал(а):

Но не дай бог не четвёртую,а то опять хрен включишь

Да тут как повезет, как бы не пришлось выкупить лифт, как у Севиных родителей.

47

Idalgo написал(а):

Облом лечиться более "толстой" проводкой и автоматическим предохранителем на большее кол-во Wt на соответствующей линии

+1.

Это примерно то, что делают при подколючении стиралки - обычно это отдельная линия (кабель) от щитка.
Автомат там на 25 или 32А.
И кабель сечением 5 кв.мм.
Но это вроде под 5 квт.

Для 7 квт надо побольше сечение.

48

Ironic написал(а):

Я не думаю, что он в ПМ будет рассказывать, как пройти официально

Таки ДА.:)
Это я попутал.
Хотел сказать-"неофициально,но с помощью специалистов".

49

Ursvamp написал(а):

Што, лифтовый движок однофазный, от общей сети?

А х его з. Но были вроде прецеденты: света нет во всех четырех квартерах, а лифт и подъездное освещение работают. Хотя я могу быть неправ и лифт имеет совсем отдельное питание?

50

Ursvamp написал(а):

Оставьте только пункт 2, в плане подключения 2-х фаз на разные ТЭНы. И всё.

Там электронная схема,автоматически регулирующая температуру.
Как ее подключать при ТАКОЙ схеме-Х.З.
Поэтому,попробую просто уменьшить мощность...если получится.

51

Официально, надо вызвать из ЖЭКа электриков и сказать, что хотите подключить стиралку на 7Квт.
Пусть прокинут новый кабель и автомат новый.

А вообще, 7 квт - это многовато будет.
Я бы не стал ставить больше 5 квт.

У меня проточный на лето израильский нагреватель на 5Квт.
Так при включении не хило просаживается напряжение.
(линия отдельно от отдельного автомата прокинута)

52

Всеволод написал(а):

лифт имеет совсем отдельное питание?

:yep:

53

johnlc написал(а):

в принципе можно будет запитать ее от 2х фаз на мощность от 2/3 до  100% .

Если вкрячить 7 киловаттный однофазный транс 380/220 между фазами, то это ровненько снимет по 4,05 кВт с каждой, пока все хорошо. Но может случиться такой перекос, и такие траблы, что я бы не рискнул. Плюс, как себя счетчики поведут, УЗО...

54

Ironic написал(а):

Если кому интересно подробно - могу прочесть популярную лекцию.

а давайте

55

SeRgek написал(а):

а давайте

Ну держитесь :)

Первым видом электрической энергии, которую человечество начало использовать, было электричество постоянного тока, получаемое химическим способом. В последствии, когда стал вопрос о передаче электрической энергии на значительные расстояния, выяснилось, что постоянный ток при напряжениях, которые реально можно безопасно выработать и использовать, требует больших материальных затрат на инфраструктуру передачи (толстых проводов, грубо говоря), плюс дает существенные потери при передаче (прямо пропорциональные квадрату величины передаваемого тока). Для снижения тока при равной передаваемой мощности, необходимо увеличивать передаваемое напряжение, до величин, которые невозможно безопасно использовать потребителю. Преобразование напряжения постоянного тока есть дело сложное и дорогостоящее. Решением проблемы явилось использование переменного (циклически изменяющегося во времени) тока, величина напряжения которого изменяется по синусоидальному закону. Его сравнительно легко вырабатывать - механические генераторы производят именно его, его легко преобразовывать по величине - при помощи сравнительно простых трансформаторов, его достаточно легко использовать в электрических машинах, к тому же, электродвигатели переменного тока проще и надежнее, чем постоянного.
Важным моментом был выбор частоты, с которой должно изменяться напряжение: слишком низкие частоты, порядка единиц герц, требуют больших материальных затрат при трансформации; при использовании ламп накаливания возникает заметное глазу мерцание; слишком высокие частоты, давая существенные преимущества при трансформации, имеют много минусов из-за существенно возрастающей реактивной составляющей сопротивления проводников и проводимости изоляции. Компромисс был найден на уровне 50-60 полных циклов в секунду (в европейских странах используется 50 Гц, в США - 60 Гц).
Но по-прежнему, электричество передавалось по двум проводам, что всегда вызывало мысль о некоторой избыточности затрат. Дальнейшие работы по уменьшению расхода дорогостоящих и дефицитных цветных металлов привели к тому, что возникла идея использовать в качестве второго проводника кору Земли. При соответствующих способах заземления источника и приемника энергии, это позволяет получить вполне приемлемые результаты - омическое сопротивление в пределах единиц Ом. Собственно, использовать Землю в качестве обратного провода можно и при передаче постоянного тока, однако, если вспомнить, что ток - это упорядоченное движение электронов, то постоянный ток - это движение свободных электронов в проводниках всегда в одну сторону. Соответственно, при постоянном токе это вызывает очень быструю эрозию материала заземления на одной из сторон, на переходе почва-метал.
Что представляет из себя многофазная система (на примере используемой трехфазной, хотя 3 - это не догма): по сути, это три однофазных генератора, закрепленных на одном валу, со сдвигом в 120 градусов. Это дает, во первых, лучшую равномерность отбора мощности с приводного вала - шесть максимумов крутящего момента на каждый оборот, вместо двух. Но если эти три генератора не объединить в собственно систему, все равно потребуется 6 проводов. Гениальность идеи использования многофазных систем состоит в том, что если по одному проводу от каждого из трех генераторов объединить вместе, то при равномерной нагрузке каждого из них, результирующий ток в этом общем проводе будет равен нулю. При передаче больших мощностей можно без потерь использовать три провода вместо шести, используя Землю в качестве запасного, практически не участвующего в процессе при нормальных условиях, проводника.
Все, надоело. Спрашивайте, если чего не понятно.

56

air 100 написал(а):

1.Пошел мерить напряжение между двумя фазами.

Блиииин!!!
Сечас померил напряжение в розетках первой и второй квартир.
НОВЫЙ мультиметр(первый раз использую) показал,шо тама-280-290в.(это вместо 220)
При этом-все,начиная от лампочек и кончая компьютером работает нормально....
1.Это что,глюк мультиметра или что-то в сети"сдвинулось"?
2.В мультиметре мигает лампочка "разряжена батарея"...может из-за этого быть неверный результат?

П.С.Померил им напряжение на аккумуляторе шуруповерта.
Показал 19,4в,хотя должно быть 14,4.
Значит,завышает на 30%(?)...слегка полегчало.:)

Отредактировано air 100 (2012-01-06 15:15:50)

57

krapper написал(а):

А нужна ли сауна в квартире?

сырость, грибок...

Откуда?
Там нормальная вентилляция,высокая температура и ОТСУТСТВИЕ воды...если пот не считать.

58

air 100 написал(а):

Там электронная схема,автоматически регулирующая температуру.

на ТЭНы  питание как подключено через реле(пускатели) или прямо с платы управления ?

59

Термостат там и релюха. Одна, наверно.

При навешивании на фазу таких мощностей потом начинает вышибать общий щиток. Это тоже не вариант в старых сетях.

60

Ironic написал(а):

Если вкрячить 7 киловаттный однофазный транс 380/220 между фазами

транс это извращение, только распределение нагрузки путем перекомутации ТЭНов

Ironic написал(а):

Но может случиться такой перекос

перекос будет не больше чем нагрузить обе фазы ТЭНами по 4кВт,  но с трансом всю электрику в квартирах придется подключать после транса , транс будет гудеть , со счетчиками вобще засада полная есть ненулевой вариант что будет недобор в показаниях ввиду отсутствия тока по "нулю" ,  короче "модернизация" до первой энергосбытовской проверки затем "приятные" счета за электричество и суд.

Отредактировано johnlc (2012-01-06 15:14:26)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Электрики есть?ХЕЛП!!!