Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Стоимость советской техники в годы ВМВ


Стоимость советской техники в годы ВМВ

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Кому-нибудь когда-нибудь попадались где такие данные? Интересует, к примеру, во сколько обходился армии тогда один танк. Стоимость, надо полагать, была низкой, ибо клепали их много, да и рабочие с инженерами работали фактически бесплатно.

2

первое совещание, которое провел берия- " снижение себестоимости танка т-34"

3

Себестоимость ППШ снизилась с 500 рублей в 1941 году до 142 рублей в 1943-м

4

за время войны трудоёмкость изготовления одного танка  т-34 сократилась в 2,4 раза (в том числе бронекорпуса — в 5 раз, дизеля — в 2,5 раза), а стоимость — почти вдвое (с 270 000 руб. в 1941 г. до 142 000 руб. в 1945 г.).

5

Сложно стоимость чего-нибудь в СССР подсчитать. Если не присутствовал импорт из кап. стран. В каких единицах? Крестьянин жнет хлеб и кормит сталевара, горняка, сварщика и энергетика, которые собирают танк. Сколько это стоит? Нисколько. Приказал - и все принялись за дело. Масштабы ограничены наличием мощностей, людей и хлеба.
Поэтому я с детства не мог понять - как некоторые сдавали золото и строили фронту Т-34. Они просто сдавали золото. А этот Т-34 был бы в любом случае

парадокс написал(а):

трудоёмкость изготовления одного танка  т-34 сократилась в 2,4 раза

И соответственно увеличивался выход продукции с тех же мощностей. Но стоимость все равно не подсчитать.

Отредактировано Ursvamp (2012-01-06 22:12:59)

6

Ursvamp написал(а):

Сложно стоимость чего-нибудь в СССР подсчитать.

если не уметь считать.

7

парадокс написал(а):

первое совещание, которое провел берия- " снижение себестоимости танка т-34"

А за счет чего можно снизить себестоимость танка? Только за счет поднятия норм и снижения зарплат.

8

парадокс написал(а):

Себестоимость ППШ снизилась с 500 рублей в 1941 году до 142 рублей в 1943-м

ППШ - это хорошо, но интересует именно техника, а не стрелковка.

П.С что -то жутко дорого за один пп!

9

парадокс написал(а):

с 270 000 руб. в 1941 г. до 142 000 руб. в 1945 г.

пи..дец. за что там такое бабло то отдавали??? я признаться, думал, где-то 5-10 тысяч.

10

sgt написал(а):

Только за счет поднятия норм и снижения зарплат.

Не скажите. За счет уменьшения брака. За счет уменьшения технологических отходов (стружки, грубо говоря) за счет точного изготовления заготовок. За счет снижения трудоемкости. Да много еще за счет чего.

11

sgt написал(а):

А за счет чего можно снизить себестоимость танка? Только за счет поднятия норм и снижения зарплат.

:D вечер юмора?

Sensemann написал(а):

за что там такое бабло то отдавали???

погуглите насчет шермана.
или як-3 и мустанга...

12

Sensemann написал(а):

пи..дец. за что там такое бабло то отдавали??? я признаться, думал, где-то 5-10 тысяч.

мы с трудом знаем покупательную способность рубля того времени. Помню в "Месте встречи изменить нельзя" мент сказал: дал девчонке 30-ку на мороженое. Т.е. вряд ли танк бы стоил как 300 эскимо.

Отредактировано sgt (2012-01-06 22:22:14)

13

Sensemann написал(а):

за что там такое бабло то отдавали???

Кто отдавал и куда? Это условные единицы.

14

парадокс написал(а):

:D вечер юмора?

Нет, за счет закупки агрегатов у более дешевых поставщиков из Китая.

15

Ursvamp написал(а):

Сколько это стоит? Нисколько.

ошибаетесь. и это подсчитывали. у них там все вплоть до копейки в бумагах, я уверен, это есть, причем как отдельного танка, так и отдельно оборудования или оружеи для него. стоимость есть, в том силче и там была, другое дело что это не офишируется, и известно тому, собственно, кому это знать надо было.

sgt написал(а):

А за счет чего можно снизить себестоимость танка? Только за счет поднятия норм и снижения зарплат.

по мимо этого материал или сама обработка в процессе производсства. как вот снимали стоимость Калаша? или ПП немецких? фрезирование и штамповка по разному стоят. ну нормы там не шибко отличались - они почти для всех низкие были.

16

парадокс написал(а):

погуглите насчет шермана.
или як-3 и мустанга...

не хочу. я потому и просил про советскую. шерман делали рабочие, которые еще и зарплаты получали, туда и уходит почти вся стоимость, надо полагать. Т-34 же делали рабочие за еду.

17

Sensemann написал(а):

фрезирование и штамповка по разному стоят.

Мы не говорим о стрелковке, помните? Речь шла о танке. Или поменяем в Т-34 сварную броню на клепаную? Или уменьшим бронирование?

18

sgt написал(а):

, за счет закупки агрегатов у более дешевых поставщиков из Китая.

точно..

19

sgt написал(а):

сказал: дал девчонке 30-ку на мороженое.

ок. если так, то да. я это тоже не учел. полагал, что рубль тогда и рубль, к примеру, в 60 -е есть тоже самое.

20

парадокс написал(а):

точно..

Просветите, а то мне обидно, что только у вас сакральные знания уменьшения себестоимости танка в военно-советской экономике.

Отредактировано sgt (2012-01-06 22:28:59)

21

sgt написал(а):

Мы не говорим о стрелковке,

так это как пример. а почему вы думаете, что в танке нельзя ничего удешевить?
тут уже конечно скорее вопрос инженерам.

22

Sensemann написал(а):

Т-34 же делали рабочие за еду

не, за койку в бараке..

sgt написал(а):

точно..Просветите, а то мне обидно

а мне лениво...

23

Sensemann написал(а):

полагал, что рубль тогда и рубль

инфляция была бойкая...

24

Sensemann написал(а):

а почему вы думаете, что в танке нельзя ничего удешевить?

Можно. Можно найти более дешевых поставщиков, например. В Америке. Существовали ли более дешевые поставщики в СССРе, мне неведомо. Стоимость товара складывается из себестоимости запчастей и зарплаты рабочих. (я говорю о СССРе, напоминаю). Что можно уменьшить, не попадая под вредительсвто и расстрел?

25

парадокс написал(а):

а мне лениво...

Т.е. сказать нечего :)

26

sgt написал(а):

Что можно уменьшить, не попадая под вредительсвто и расстрел?

можно мозгами раскинуть...

27

sgt написал(а):

Т.е. сказать нечего

наоборот, очень много.
у меня дед траки лил..
они у него подешевели в пять раз...
за что и трудового он получил..
но это ж надо с диссертации начинать

28

sgt написал(а):

Можно. Можно найти более дешевых поставщиков, например. В Америке.

ну этот фактор для нас сегодня, в глобальной мире, существенен. тогад они тот же т34 клепали из всего своего. или там что-то было импортное в нем??? я по крайне мере про такое не слышал.

sgt написал(а):

Стоимость товара складывается из себестоимости запчастей и зарплаты рабочих.

собственно у меня такое жэе предстваление. и как я понимаю, второе там вообще почти несущественно, так как работали в буквальном смысле за хлеб. ну если разве что и сам хлеб был невьепенно дорогим...

парадокс написал(а):

не, за койку в бараке..

ну кто-то может и за койку даже работал. вам виднее.

29

парадокс написал(а):

парадокс

да. забыл. спасибо за ответ по теме.

Отредактировано Sensemann (2012-01-06 22:37:27)

30

парадокс написал(а):

они у него подешевели в пять раз...

Это не аналогично тому, как французские шахтеры легко выполняли стахановскую норму?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Стоимость советской техники в годы ВМВ