Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Стоимость советской техники в годы ВМВ


Стоимость советской техники в годы ВМВ

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Sensemann написал(а):

ну кто-то может и за койку даже работал

не, под расстрелом..
вам серьезно- или постебаться?

32

парадокс написал(а):

не, под расстрелом..
вам серьезно- или постебаться?

это вы меня спрашиваете??! это вы начали иронизировать, я лишь дальше парировал.

33

Sensemann написал(а):

это вы меня спрашиваете

да.
хотите серьезнео- накидаю цифр.
хотите гулага и беломорканала- дам и это...

34

Кому действительно интересно, рекомендую прочитать о финансах в годы ВОв:
http://tikhvin.spb.ru/95/97/

35

Работали не за койку, а что б выполнить и перевыполнить план, и все это под контролем нквд. Разумеется, оплатой можно считать хлеб.
Конечно, можно ввести условную замену хлебу - рубли. Их стоимость определяется в приказном порядке. Так как нет никакого рынка - в т.ч. рынка денег. Тогда можно расчитать стоимость танка в рублях. Но все равно, на вопрос, сколько реально стоило производство танка - ответ: нисколько. Сколько стоит подберезовик, который вы нашли по дороге домой? Нисколько.

36

Ursvamp написал(а):

Работали не за койку, а что б выполнить и перевыполнить план, и все это под контролем нквд

:D

37

парадокс написал(а):

парадокс

Оплата на заводе в осажденном Ленинграде - хлебные карточки. Норма рабочего была больше нормы иждивенца. В каждом цеху - наблюдатель нквд. Нормы производства устанавливались сверху. Что не так?

Отредактировано Ursvamp (2012-01-06 23:06:51)

38

парадокс написал(а):

хотите гулага и беломорканала- дам и это...

меня стоимость техники интересовала, а не гулаг.

39

Ursvamp написал(а):

Что не так?

То, что карточки средством платежа не являлись. Они были лишь документом, позволяющим купить соответствующий нормированный продукт. А кроме карточек выдавалась зарплата, причем среднемесячную зарплату выплачивали по месту работы даже в том случае, если предприятие в данный момент бездействовало.
http://uploads.ru/t/Q/B/v/QBvhe.jpg
Из книги Ломагин Н.А. Неизвестная блокада.

40

парадокс написал(а):

если не уметь считать.

а за счёт чего было произведено снижение себистоимости?

зекам кормёжки поменьше
вольным зарплату не платить а выдавать карточки

компоненты не производить а получать по лендлизу

ещё что?

Ironic написал(а):

За счет уменьшения брака.

расстрел

Ironic написал(а):

За счет уменьшения технологических отходов (стружки, грубо говоря)

срок давать и в тот же цех, но уже подконвойным.

Я представляю какая экономия у Гитлера была.

парадокс написал(а):

вечер юмора?

арументы у тебя .... как обычно

парадокс написал(а):

а мне лениво...

именно

или их просто нет

вякнул и .... трава не рости

проверщик Резуна.  :D

41

http://militera.lib.ru/h/voznesensky_n/10.html

Рост производительности труда в период Отечественной войны происходил как за счёт увеличения выработки продукции в единицу рабочего времени, прежде всего путём рационализации производства, так и за счёт увеличения рабочего времени путём уменьшения простоев и прогулов, а также применения сверхурочных работ. В результате этого число отработанных часов, приходящихся на одного рабочего в среднем за месяц, увеличилось за два года Отечественной войны на 22%, и кроме того часовая выработка рабочего за то же время выросла на 7%.

Рост производительности труда обеспечил снижение затрат живого труда на единицу изделий, в первую очередь на продукцию военной промышленности. Затрата труда на заводах авиационной промышленности в производстве самолёта ИЛ-4 уменьшилась с 20 тыс. человекочасов в 1941 году до 12,5 тыс. человекочасов в 1943 году; затрата труда на самолёт ИЛ-2 уменьшилась соответственно с 9,5 тыс. до 5,9 тыс. человеко-часов; затрата труда на самолёт ПЕ-2 уменьшилась

с 25,3 тыс. до 13,2 тыс. человекочасов. На артиллерийских заводах затрата живого труда в производстве 152-лш гаубицы-пушки уменьшилась с 4,5 тыс. человекочасов в 1941 году до 2,4 тыс. человекочасов в 1943 году; затрата труда на 76-мм полковую пушку уменьшилась с 1,2 тыс. до 0,8 тыс. человекочасов; затрата труда в производстве дивизионной пушки уменьшилась с 2,2 тыс. человекочасов в 1941 году до 0,6 тыс. человекочасов в 1944 году. Затрата труда на заводах вооружения: в производстве крупнокалиберного пулемёта уменьшилась с 642 до 329 человекочасов; в производстве винтовки уменьшилась с 12 до 9 человекочасоз и в производстве 1000 штук патронов ТТ снизилась с 13 до 10,8 человекочаса. Затрата живого труда на танковых заводах в производстве танка Т-34 уменьшилась с 8 тыс. человекочасов в 1941 году до 3,7 тыс. человекочасов в 1943 году; затрата труда на танк КВ уменьшилась с 14,6 тыс. до 7,2 тыс. человекочасов.

Отредактировано Всеволод (2012-01-07 09:02:57)

42

Всеволод написал(а):

рост производительности труда в период Отечественной войны происходил ... так и за счёт увеличения рабочего времени путём уменьшения простоев и прогулов, а также применения сверхурочных работ. В результате этого число отработанных часов, приходящихся на одного рабочего в среднем за месяц, увеличилось за два года Отечественной войны на 22%,

Всеволод написал(а):

Рост производительности труда обеспечил снижение затрат живого труда на единицу изделий, в первую очередь на продукцию военной промышленности. Затрата труда на заводах авиационной промышленности в производстве самолёта ИЛ-4 уменьшилась с 20 тыс. человекочасов в 1941 году до 12,5 тыс. человекочасов в 1943 году;

ИМХО, бред написан у автора.

Увеличение рабочего времени и сверхурочных работ никак не может приводить к уменьшению затрат живого труда на единицу изделия.

Оно может только увеличить количество производимых изделий.

43

NLPepper написал(а):

ИМХО, бред написан у автора.

Автор - председатель Госплана СССР в войну, позже враг народа.

Издание: Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. — М.: Госполитиздат, 1948.

Из текста: ...Отечественная война создала особый период в развитии социалистической экономики — период военной экономики. Военная экономика СССР характеризуется своеобразными экономическими закономерностями в области производства и распределения. Периоду военной экономики СССР соответствует особая глава науки политической экономии. Теория военной экономики социализма создана трудами нашего вождя — Великого Сталина."

http://militera.lib.ru/h/voznesensky_n/index.html

44

Всеволод написал(а):

Автор - председатель Госплана СССР в войну, позже враг народа.

Вот потому, наверное, и враг...

Что взялся вводить новые правила арифметики (а увеличение рабочего времени и расчет затрат живого труда на единицу изделия - это элементарная арифметика).
Хотя нельзя исключить и неудачное вмешательство редакторов. Надеюсь, он не из-за них пострадал... :suspicious:

45

NLPepper написал(а):

ИМХО, бред написан у автора.

просто автор смешал в кучу производительность предприятия и производительность сотрудника.
по сути то все верно.
в час производили больше- да еще и часов больше..

Зигги написал(а):

именно
или их просто нет

Лень- прости, но в тоне "похлебка-барак-гулаг" обсуждать экономику просто бессмысленно.
Сталин в отличии от брежнева и особенно горбачева финансовую дисциплину блюл.
и даже в войну контролировал печатание бумажек.
и если там не было базара, дерривативов и мыльных пузырей с акциями- не значит, что там не было экономики.
рубль работал, как и любое платежное средство- и весьма эффективно.
но поскольку тут в экономики понимают не все- но все хотят высказаться- я лучше Севу почитаю- тем более, что он интересное цитирует.

46

А там, если почитать, есть и про деньги в войну, и про цены, и много про что...

47

Всеволод написал(а):

там, если почитать, есть и про деньги в войну, и про цены, и много про что...

так я там и погиб уже..
вы всегда чего вкусное нароете.. :flag:

48

Что прикольно, ссылки на эту книжку я Парадоксу давал еще пару лет назад на гунсе. :D Если не больше.

Отредактировано Всеволод (2012-01-07 20:43:02)

49

Всеволод написал(а):

ссылки на эту книжку я Парадоксу давал еще пару лет назад на гунсе

может, пропустил.
в любом случае, спасибо.
боюсь, я сейчас пропаду с дискуссий..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Стоимость советской техники в годы ВМВ