Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Дьявол в политеизме


Дьявол в политеизме

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Камрады, а существует ли в политеических религиях понятие дьявола, сатаны, и пр., т.е. злого по определению божества?

2

Пока только Сета нашел у египтян и то с ним до конца не ясно...

3

Кронос...

4

А́нгро-Ма́йнью (А́нхра-Ма́нью) в некоторых источниках встречается под именем Ахрима́н (древнеперсид. Ahriya mainyus, зендское añhro-mainyus, т. е. «всеуничтожающий дух»[1]) — олицетворение зла в зороастризме.

5

Всеволод написал(а):

Кронос...

Ну он не самое воплощение зла, правильно?

6

Тиамат...

7

Всеволод написал(а):

Тиамат...

Читаю...

8

AL AN 68 написал(а):

А́нгро-Ма́йнью

Это монотеизм.

9

Аид? Само название "Ад", как я понимаю. от его имени?

10

grg написал(а):

Аид? Само название "Ад", как я понимаю. от его имени?

В смысле греческий Аид? :)

...После раздела мира между тремя братьями (Зевс и Посейдон и Аид), после одержанной победы над титанами Аиду досталось в удел подземное царство и власть над тенями умерших. Аид считался божеством подземных богатств и плодородия, дарующих урожай из недр земли...

Тут я о чем задумался?

Если монтеизм подразумевает абсолютное добро в виде Бога, то, естественно возникает и абсолютно Зло в видет дьявола.

А в политеизме, где богов достаточно, такой потребности нет.

11

krapper написал(а):

А в политеизме, где богов достаточно, такой потребности нет.

У греков боги очень похожи на людей,нет чисто плохих или хороших.Они очень эмоциональны,и все их чуства гипертрофированы.

12

EvgeniyO написал(а):

У греков боги очень похожи на людей,нет чисто плохих или хороших.Они очень эмоциональны,и все их чуства гипертрофированы.

Получается, что для политеизма дьвол, как таковой не нужен, его функции распределяются.

13

(голосом А. Донини): Политеизм возник в обществе, где классовые противоречия еще не были достаточно развиты. Соответственно, дьявола не с кого было срисовывать.

14

Всеволод написал(а):

в обществе, где классовые противоречия еще не были достаточно развиты.

При рабовладении, например. :)

15

А греческая и римская леригии зародились задолго до него. И плавно двигались к монотеизму (Зевс, Юпитер).

16

Всеволод написал(а):

А греческая и римская леригии зародились задолго до него.

Не согласен.

Религия, тем более с Пантеоном в неклассовом обществе не нужна.
Ну, максимум, тенгрианство.

17

Тотемизм - одна из стадий религии - вполне живет в бесклассовом обчестве.

18

Мара в хиндуистком пантеоне является и.о. дьявола.

19

Всеволод написал(а):

Тотемизм - одна из стадий религии - вполне живет в бесклассовом обчестве.

Служителей культа, любого, надо кормить.
В бесклассовом обществе никто никого кормить не будет.

Включая служителей.

20

Я думаю тут многое зависет от точки зрения,например:Вельзевул от בעל זבוב‎ — Бааль-Звув, «повелитель мух»,у христиан одно из имён дьявала,тада как в торе он упомянут как один из богов фелистимлян(неизвесно добрый или злой).


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Дьявол в политеизме