Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Почему социализм губителен для экономики


Почему социализм губителен для экономики

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Интересная статья венгерского блоггера с раскладками: http://rus.delfi.lv/news/daily/versions … d=42051982

2

sgt написал(а):

Интересная статья венгерского блоггера с раскладками

хорошая статья. в принципе правильная.
кстати, хорошо показывает, что россия отнюдь не первооткрыватель зарплаты в конвертах и работы по черному.
только при чем тут социализм?

3

парадокс написал(а):

кстати, хорошо показывает, что Россия отнюдь не первооткрыватель зарплаты в конвертах и работы по черному.
только при чем тут социализм?

Не, не первооткрыватель. У нас тоже. Заметьте - в графике Латвия почти на уровне Венгрии. А что делать?
Читайте внимательно: социализм при том, что у работника слишком много прав. 3 года пособия для матери - это не социализм? Проблемы с увольнением работника - это не социализм? Большой социальный налог - это не социализм?
ПС. Под социализмом я понимаю не общественный строй, как нас учили в школе, а доминирование социальных гарантий над законами логики и экономическими законами.

Отредактировано sgt (2012-01-14 17:33:53)

4

sgt написал(а):

это не социализм?

не совсем.
права рабочих- это замечательно.
государство на них настаивает?- еще лучше.
вот пусть оно и платит..

5

Класс! Я давно уже нечто подобное подбивал.

А без социализма совсем будет дикий капитализм. Так где выход? И где те деньги?

6

парадокс написал(а):

государство на них настаивает?- еще лучше. вот пусть оно и платит..

Да? А деньги оно откуда возьмет? Только у коммерсантов через налоги. Не у всех есть нефть и газ, которыми они могут затыкать дыры в бюджете.

7

sgt написал(а):

над законами логики и экономическими законами

так экономические законы тоже доминируют над логикой..
а что делать?
идеальная модель рынка- я писал уже- это вы весь месяц работаете, выпускаете 100 единиц говна, потом получаете зарплату на 80 единиц- 20 присвоил работодатель- идете в магазин, покупаете 80 единиц говна, несете на помойку, возвращаетесь на работу- где ваш работодатель из присвоенных 20 вложил 10 в производство, выпускаете с большей интенсивностью и производительностью 150 единиц говна, получаете зарплату на 120 единиц, идете в магазин.. потом на помойку....на работу...

где тут логика?

8

Ursvamp написал(а):

А без социализма совсем будет дикий капитализм. Так где выход?

Выход с очень разумном балансе, где законы экономики, все-таки, перевешивают. Иначе развития не будет. Что мы в Европе и наблюдаем.

9

sgt написал(а):

А деньги оно откуда возьмет?

а налоги на что?
находятся деньги на правительственные резиденции, на оборону, на всякие ооны...

10

парадокс написал(а):

идеальная модель рынка- я писал уже- это вы весь месяц работаете, выпускаете 100 единиц говна, потом получаете зарплату на 80 единиц- 20 присвоил работодатель- идете в магазин, покупаете 80 единиц говна, несете на помойку, возвращаетесь на работу- где ваш работодатель из присвоенных 20 вложил 10 в производство, выпускаете с большей интенсивностью и производительностью 150 единиц говна, получаете зарплату на 120 единиц, идете в магазин.. потом на помойку....на работу...

Вы мне Маркса пересказываете.
ПС. Кстати, а кто решил подчеркивать слова красным? Это зачем?

Отредактировано sgt (2012-01-14 17:42:42)

11

sgt написал(а):

Вы мне Маркса пересказываете.

отнюдь.
маркс еще не знал про инфляцию- я тоже забыл её вставить в схему.
она необходима, чтоб как бы вы с предпринимателем не надрывались- вы будете всегда в долгах- а все деньги будут в банках...

12

sgt написал(а):

а кто решил подчеркивать слова красным?

это не я.

13

парадокс написал(а):

это не я.

Я знаю. Модера работа? Зачем?

14

но вы согласны- что логикой тут и не пахнет?

15

парадокс написал(а):

но вы согласны- что логикой тут и не пахнет?

Где? У венгерского блоггера с ней всё в порядке.

16

sgt написал(а):

Где? У венгерского блоггера с ней всё в порядке.

у него да.
я про экономические законы

17

парадокс написал(а):

я про экономические законы

Я позову тётю Цилю - она старший экономист :)

18

sgt написал(а):

Кстати, а кто решил подчеркивать слова красным? Это зачем?

Ироник, видимо шалит :)

19

парадокс написал(а):

маркс еще не знал про инфляцию- я тоже забыл её вставить в схему.

Так вы даете цену на свой товар (услуги) тоже с привязтой к индексу цен.
А по поводу Маркса - эгоэкономическую теорию никто пока не опровег. Единственное, что Маркс не учел - это психологию.

20

test

говно говно гoвнo гoвнo

понятно

Отредактировано Ursvamp (2012-01-14 23:53:39)

21

grg написал(а):

Так вы даете цену на свой товар (услуги) тоже с привязтой к индексу цен.

а без разницы.
я уж не говорю о тот, что  прибыль противоречит даже здравому смыслу

22

Ursvamp написал(а):

test

Напоминает какую-то серию из ЕМНИС "South Park", только  ещё счётчик нужен.  :-)

По теме.
Социализм ни при чём.

"... социализм есть не что иное, как государственно-капиталистическая монополия, обращенная на пользу всего народа и постольку переставшая быть капиталистической монополией." В.И. Ленин. [Грозящая катастрофа и как с ней бороться.1917]

Проблема очевидно заключается в чрезмерных и несправедливых налогах.
ИМХО, если освободить от налога з/пл работников, брать налоги только с прибыли, подоходный и социальный налог переложить на работников, пособия на беременных/рожающих/болеющих переложить на государство, т.е. в целом снизить налоговое давление на бизнес, то бизнес будет расти и развиваться, давать рабочие места, налоги и всякие ништяки, и всем будет счастье.

23

mikhaly4 написал(а):

Проблема очевидно заключается в чрезмерных и несправедливых налогах.

никак нет.
блоггер пишет, в чем проблема- государство не в состоянии обеспечить честную конкуренцию.

24

парадокс написал(а):

блоггер пишет, в чем проблема- государство не в состоянии обеспечить честную конкуренцию.

Да, он пишет, что ему составят конкуренцию неофициально работающие частные лица, не платящие налоги.
Но во-первых, это опять же никак не относится к социализму, а во-вторых, при нормальной организации и справедливом налогооболжении никакой "частник" не сможет конкурировать с более крупной конторой просто из-за ограниченных физически возможностей в плане объёмов работ.

25

mikhaly4 написал(а):

никакой "частник" не сможет конкурировать с более крупной конторой просто из-за ограниченных физически возможностей в плане объёмов работ.

запросто.
он и будет брать маленькие обьемы.
у большой контроы и издержки немаленькие

26

mikhaly4 написал(а):

неофициально работающие частные лица, не платящие налоги.

и товар сдающие с гнильцой...
и  конкурента поливающие грязью..

Отредактировано парадокс (2012-01-16 11:19:29)

27

парадокс написал(а):

и товар сдающие с гнильцой...

Вы коробочки качественные делаете? :)

28

krapper написал(а):

Вы коробочки качественные делаете?

мне повезло- у меня конкурентов нет

29

парадокс написал(а):

мне повезло- у меня конкурентов нет

То пока одна московская ножевая фирма не знает, что можно на коробочках зарабатывать. :)

30

krapper написал(а):

То пока одна московская ножевая фирма не знает, что можно на коробочках зарабатывать

она пока не умеет.

но это редкое приятное исключение..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Экономические новости, обсуждения, споры » Почему социализм губителен для экономики