Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Посоветуйте, как выбрать печь для бани


Посоветуйте, как выбрать печь для бани

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Поскольку в форуме нет отдельного раздела по строительству или дачам, пишу сюда.

В деревне (Псковская область) родители жены наконец поставили баню. Летом планируем оборудовать ее окончательно, для чего надо привезти и поставить печь.
Есть мастер, кто будет ставить, но нет самой печи. Скорее всего купим и повезем машиной из Питера.

Вопрос к тем, кто имеет такой опыт: как лучше поступить - покупать готовую, или сделать на заказ?
Цена имеет значение - у родителей пенсия далеко не персональная...

Требования простые - баня русская, то есть нужна дровяная печь-каменка с паром. И обязательно бак для нагревания воды, наполняемый как из шланга, так и просто через верх - ведром.
Объем помещения пока точно не знаю, буду уточнять. Навскидку - кубометров 18-20.

На что обращать внимание при покупке или заказе? На материал (сталь, чугун), на фурнитуру (крышка топки), на экономичность, или еще на что-то? Надо, разумеется, чтобы не прогорела и не "повела".
Делают ли печи сразу с встроенным баком, или бак можно навешивать?

Отредактировано NLPepper (2012-01-15 14:32:01)

2

Печку надо со змеевиком брать, бак можно в моечном отделении поставить/повесить. Камни самому отобрать и положить. Где покупать - х/з теперь. Лучше финскую/эстонскую, у меня в разных местах они уже по 20 лет работают.

Отредактировано Ursvamp (2012-01-15 14:49:10)

3

У нас не строят бани с отдельным моечным отделением. Во всяком случае, у этой бани только предбанник и парная (она же моечная).
Тут пока что с женой обсуждал - оказывается, они уже решили, что печь будет с выносной топкой, то есть - топиться из предбанника, и обязательно с прозрачной дверцей (чтобы создавала эффект камина).

Непонятно пока, как быть с баком - есть два растпостраненных варианта: навесной на задней стенке (то есть, нагревается за счет тепла топочной камеры), либо цилиндрический на трубе. Второй более экономичный (используется тепло дыма, и не закрывается стенка для обогрева помещения), но у первого преимущество - можно наполнять из ведра, тогда как у второго только шлангом.

В принципе, всем условиям удовлетворяют серии печек "Тунгуска" или "Русь" с выносной топкой и панорамным стеклом (у них разные производители, но идентичная конструкция).


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Наш Клуб - наши увлечения и интересы » Посоветуйте, как выбрать печь для бани