Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А вы знаете, что...?


А вы знаете, что...?

Сообщений 1 страница 30 из 237

1

Предлагаю такую тему, где можно рассказать что-то небольшое, но любопытное.

Пример:

А вы знаете, что в московском метро  станции объявляет в вагоне, то мужской голос, то женский?

Мужской голос объявляет, если поезд идет в центр.
Женский - если к окраине города.

На Кольцевой линии мужской голос объявляет, если поезд идет по часовой стрелке, а женский- если против часовой стрелки.

Это сделано для удобства слепых и слабовидящих пассажиров.

2

Зануда написал(а):

Предлагаю такую тему, где можно рассказать что-то небольшое, но любопытное.

С удовольствием.
«Женщина репродуктивного возраста, поддерживая светскую болтовню на рауте, обычно контролирует процесс общения не по параметру смысла, а по совсем другим индикациям, и, проведя оценку огромного массива входных данных, решает вопрос о биологическом контакте вне всякой связи с ходом и содержанием разговора, что сразу же чувствует собеседник…»

3

AL AN 68 написал(а):

проведя оценку огромного массива входных данных, решает вопрос

а когда вычислительных способностей не хватает, то объединяются с подружкой в вычислительный кластер и идут пудрить носик увеличивая время для вычислений

4

Размах крыльев Боинга-747 больше, чем расстояние первого полета братьев Райт.

5

EvgeniyO написал(а):

Размах крыльев Боинга-747 больше, чем расстояние первого полета братьев Райт

Боинг говорите?  :D

http://uploads.ru/t/d/W/0/dW00O.jpg
http://uploads.ru/t/a/1/5/a15Tp.jpg
http://uploads.ru/t/U/f/h/UfhPx.jpg
http://uploads.ru/t/p/X/5/pX5Oj.jpg
http://uploads.ru/t/b/H/V/bHV4I.jpg
http://uploads.ru/t/6/p/A/6pAhK.jpg
http://uploads.ru/t/d/F/h/dFhU1.jpg
http://uploads.ru/t/s/1/l/s1lYO.jpg
http://uploads.ru/t/2/k/W/2kW7u.jpg

Отредактировано DARNE (2012-01-16 14:02:11)

6

Если кто не помнит - баллоны с горючими газами отличаются от прочих левой резьбой вентиля.

7

Резьба на стволе АК/АКМ - М14 х 1, левая.

8

Как Сталин мог лично расстрелять миллиард.
Элементарно, это ужЕ и малые дети знают:
"В 1930 году специально для массового террора и расстрелов был создан пулемёт ШКАС. В 1932 году пошёл в серийное производство. Скорострельность - 1800 выстрелов/минута. Так вот, в недавно рассекреченных архивах ВЧК/НГБ были найдены документы, в которых чётко описан процесс самого ужасного злодеяния в истории человечества.

В подвалах Лубянки был смонтирован конвейер, по которому с огромной скоростью подавались связанные з/к. Несчастных людей ставили на ленту транспортёра затылком к стене, мимо которой проезжала лента. Чтобы избежать массовых бунтов людям обещали, что их отправляют в светлое будущее, а руки за спиной связывают для того, чтобы они не покалечились при перевозке (конвейер-то движется очень быстро).

В тот момент, когда первые з/к ступили на конвейер, в стене открылось окошко, высунулся ствол пулемёта ШКАС, пулемёт гулко застучал, и не останавливался, пока последний из миллиарда з/к не был злодейски убит в затылок пулей калибра 7.62мм. Дабы вы могли оценить чудовищность этого преступления, расскажу, что в самые "тяжелые" дни расстреливалось не менее 3,5 млн человек ежедневно!

Несчастные з/к подвозились на место расстрела ночью, баржами, по целой системе каналов, вырытых специально для этого.

Куда же потом девали такое количество трупов, спросит скептически настроенный читатель? Ответ на этот вопрос был найден там же - в кровавых подвалах архивов нынешней ФСБ.

Помните, как сильно развивалось метро в 30-е годы? Именно для того, чтобы скрыть огромное количество невинно убиенных, Сталин и приказал выкопать эти гигантские норы. Трупы прямо с конвейера падали в шахты строящейся тогда сокольнической линии, где их измельчали в труху, после чего добавляли в строительный раствор, которым укрепляли своды тоннелей. Сталинское метро в прямом смысле сделано из костей.

Конечно, при скупом математическом подсчёте получается, что для реализации этого чудовищного плана Сталину потребовалось бы 1,5 года непрерывных расстрелов по 8 часов в день, а это никак не вяжется с реальностью, в которой весь террор произошёл, как известно, в 1937 году.

Но тут нам на помощь опять пришли архивы - как вы думаете, за что Шпитальный, (конструктор пулемёта ШКАС) получил ДВА звания Героя Социалистического труда? Да очень просто - конвейеров (и пулемётов ШКАС) у Сталина было ДВА, и кровавый тиран, стоя в специальных кровостойких хромовых сапогах (чтобы не замарать брюки-галифе) по колено в человеческой крови, стрелял в затылки репрессированных с двух рук, по-македонски!

Доказательством этого является и то, что на КАЖДОЙ станции метро ДВА тоннеля! Когда будете в метро - обратите внимание на этот незаметный факт.

Уничтожая цвет интеллигенции по такой схеме, Сталин управился всего за 289 дней 1937 года, те самые знаменитые "три сотни без одиннадцати", воспеваемые в колымском фольклоре, после чего отправился в отпуск в Гори, где пил "Цинандали" и ел лобио вместе с Берией."

Александр Солженицын, "Миллиард за триста дней"

9

Зануда написал(а):

Мужской голос объявляет, если поезд идет в центр.
Женский - если к окраине города.
На Кольцевой линии мужской голос объявляет, если поезд идет по часовой стрелке, а женский- если против часовой стрелки.
Это сделано для удобства слепых и слабовидящих пассажиров.

Надо же. :) Никогда не замечала, что в смене пола дикторов в метро есть какая-то система.

10

Наткнулась тоже на любопытную информацию...

В России есть «слоеное» озеро. За тысячелетие существование озера Могильное, расположенного на острове Кильдин в Мурманской области, в нем сложился уникальный баланс между пресной и соленой водой, что, собственно, и создает несколько слоев в озере. Причина такого удивительного строения озера Могильное — проток морской воды через перемычку в виде вала в южной части озера.

http://s05.radikal.ru/i178/1201/e4/2bf6620bb483.jpg

В нижнем слое водоема, расположенном над вязким илистым дном, – большая концентрация сероводорода, поэтому жизнь в нем отсутствует. Второй слой отличается особой красотой, которую придают ему пурпурные бактерии, обитающие здесь и окрашивающие воду в летнее время в розоватый цвет. Бактерии служат щитом: они поглощают сероводород и не пропускают его в слои, находящиеся выше.
Третий слой представлен солёной водой, где содержание соли около 32%. Четвертый слой содержит смесь солёной и пресной воды. А вот уже поверхностный четырех-пятиметровый слой – это прозрачная пресная вода.
В озере одновременно обитают и пресноводные, и морские организмы.
Остров Кильдин находится в Баренцевом море, в 1,5 км от Кольского полуострова.
- - - - - - - - -  - - - - - - --  - - - -

А это я сама наблюдала... Река Арагви сливается в одно русло у поселка Пасанаури. А до этого по ущелью текут близко друг к другу две реки - Черная Арагви с грязной мутной водой и Белая Арагви с чистой прозрачной водой. Обе речки горные. Вода в них будто кипит. Когда обе речки сливаются в одно русло, метров 15-17 река полосатая - половина реки с прозрачной водой, а вторая половина с мутной. Так происходит из-за сильного течения. Потом обе половины постепенно смешиваются.

11

23 января 1927

Образовано Оборонное общество России - Осоавиахим. В 1948 г. вместо Осоавиахима было образовано 3 самостоятельных общества - ДОСАВ, ДОСАРМ, ДОСФЛОТ. В 1951 г. вновь объединены в единое общество - ДОСААФ СССР. Ныне - РОСТО. Вы таки будете смеяться, но в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2009 г. N973 - опять ДОСААФ.

12

21-01-1506

По распоряжению римского папы Юлия II из уроженцев кантона Граубинден сформирована Ватиканская гвардия - старейшая из ныне существующих армий. За почти 500 лет гвардия не только сохранила свою первоначальную форму, созданную по эскизам Рафаэля (?), но и до сих пор комплектуется исключительно швейцарцами. (Считается старейшей армией на планете, хотя и насчитывает в своих рядах всего 80-90 человек ).

13

21-01-1793

ЛЮДОВИК XVI, Король Франции, гильотирован на Площади Революции. В этот же день казнен на Красной площади Емельян Пугачев. Екатерина II, не склонная к мистике, позднее была немало смущена этим обстоятельством.








21-01-1795

Эскадрон французских гусар захватил голландскую эскадру, из-за сильных морозов вмерзшую в лед в проливе Тексель (60 км севернее Амстердама). Атака была настолько неожиданной, что команды кораблей сдались без единого выстрела. Это единственный в истории случай капитуляции кораблей перед кавалерией.

14

21-01-1885

Родился Умберто Нобиле (ск. 30 июля 1978)-— итальянский дирижаблестроитель, исследователь Арктики, генерал. Во время его второй полярной экспедиции произошла катастрофа. 25 мая Дирижабль Нобиле "Италия" обледенел и упал на лёд. Сначала о лёд ударилась моторная гондола, и находившийся в ней моторист погиб, затем девять аэронавтов, в том числе Нобиле, были выброшены из разбитой рубки управления. Шестеро людей, оставшихся в дирижабле, унесло в неизвестном направлении, место их гибели так и не было установлено. При аварии Нобиле сломал запястье и голень. Экипажу удалось спасти часть запасов и оборудования, включая еду, радиопередатчик и палатку, которую затем покрасили в красный цвет для облегчения поиска с воздуха. Через несколько дней после падения лагерь покинула группа из трёх человек, которые решили добраться до Шпицбергена пешком. Двое из них в результате были спасены, третий, Мальмгрен, погиб в пути. Нобиле и его собака были вывезены лётчиком шведских ВВС Эйнаром Лундборгом на двухместном самолете, Все остальные выжившие члены экипажа «Италии» были спасены советским ледоколом «Красин». При спасении "Италии" погиб Амундсен вместе с самолетом, пилотируемым французским экипажем. Ни самолет, ни тела погибших найти не удалось. После возвращения в Италию Нобиле начали обвинять в том, что он оставил свой экипаж, улетев первым. К этому добавились непростые отношения Нобиле с некоторыми влиятельными фашистами. В 1931 году Нобиле уехал в СССР, где работал над созданием дирижаблей. В 1936 году он вернулся в Италию, где продолжал преподавать, но в 1939 уехал в США. После поражения фашизма в 1945 году итальянские ВВС сняли с Нобиле все обвинения, и он был восстановлен в чине генерал-майора. Нобиле продолжал преподавать в университете Неаполя. Умер в Риме в 1978 году в возрасте 93 лет.

15

21-01-1968

Вблизи авиабазы Туле (Гренландия) на борту В-52 с четырьмя мегатонными бомбами на борту вспыхивает пожар. После того как экипаж покинул самолет, он врезался в лед и сгорел. При этом взорвавшиеся обычные ВВ частично разрушили бомбы. По утверждениям Рейтерс бомба номер 78252 затонула и не найдена.

16

21-01-1976

Вошел в строй франко-английский сверхзвуковой пассажирский самолет "Конкорд". Наш Ту-144 начал выполнять регулярные рейсы с 1975, но "Конкорд" летал до конца 2003 г, а полеты Ту-144 прекратились 31 мая 1978.

17

Зануда написал(а):

Наш Ту-144 начал выполнять регулярные рейсы с 1975,

раньше то есть

18

02 января 1896

Родился И. П. Уборевич, командарм в годы Гражданской войны, впоследствии - Командующий Белорусским военным округом. Расстрелян в 1937 г. "Считаю необходимым организовать концентрационные лагеря для населения Тамбовской губернии" - из рапорта Уборевича при подавлении восстания Антонова, 1921 год.

19

AL AN 68 написал(а):

Александр Солженицын, "Миллиард за триста дней"

Очень смешно,браво! Это очень хорошая тема для шуток. Могу подсказать ещё одну:
"Был такой чудесный город,население которого целиком состояло из моделей. Практически все поголовно жутко мечтали трудиться в модельном бизнесе на благо великой Родины-что молодые, что старые, обоих полов,что характерно. И даже малые дети. И так у них было развито это стремление, что они просто с патологическим рвением блюли фигуру. Естественно, в результате этого развилась у них в массовых масштабах анорексия, поголовно почти. От того и мёрли пачками. И что ни делали с ними, как ни бились, а заставить их нормально питаться не смогли. Ну ни в какую есть не желали и всё тут! Город назывался Ленинград.
Александр Чаковский. "Блокада"
.
Учитывая,что в обоих случаях речь идёт о гражданах одной и той же страны, думаю,что Вам понравится.
Пардон за корявый слог-не писатель я, да и не старался особо.
Ну,а про Хатынь, где, наверное, все с пьяну сгорели, жаря шашлыки, додумайте уже сами.
Странные всё-таки люди считают себя "патриотами России(СССР-нужное подчеркнуть)"-всё пох.
-------------------------------------
Прошу прощения за офф...

Отредактировано vadja2 (2012-01-22 00:21:46)

20

13 декабря 1872

Родился Антон Иванович Деникин (у.1947), генерал-лейтенант, один из создателей Добрармии, главком Вооруженных сил Юга России в 1918-1920. В годы Второй Мировой войны призвал всех соотечественников выступить на стороне СССР.

21

05 октября 1285

В возрасте семнадцати лет на французский престол взошел Филипп IV Красивый (ребенок от Филиппа III и Изабеллы Арагонской) после смерти своего отца Филиппа III. Захватил и не удержал Фландрию, прославился долголетнними и буйными сварами с папой римским Бонифацием VIII и победой над Англией. Разгромил орден Тамплиеров, засудив Орден. Второго такого судилища история не знает, ибо по ходу дела в качестве обвиняемых было привлечено 15 тысяч человек.

22

18 марта 1945

Правительство Японии закрывает школы, призывая на военную службу всех детей старше шести лет.

23

19 апреля 1943

Немецкие войска, танки и артиллерия начали наступление на восставшее Варшавское гетто, но встретили ожесточенное сопротивление и были отброшены. Немцы начали систематически сжигать дома гетто, избегая уличных боев, но повстанцы держались до 8 мая, когда был захвачен штаб "Еврейской Боевой Организации". Отдельные группы продолжали сопротивление до июня 1943 года

24

19 ноября 1703

В Бастилии умер самый загадочный узник в истории, чьё имя держалось в секрете, а лицо постоянно скрывала чёрная бархатная маска. Узник находился в Бастилии с 19.09.1698 г. В тюрьме его держали по личному приказу Людовика XIV. Вскоре после его смерти слухи о нём поползли по Европе, а молва превратила бархатную маску в железную.

25

08 ноября 1950

Первый бой реактивных самолетов - в небе над Кореей сошлись пятнадцать F-86 "Сэйбр" и восемь Миг-15.

26

31 декабря 1938

В Индианаполисе городское управление полиции официально утвердило разработанный доктором Роллой Н.Харгером прибор (Drunkometer, т.е. «бухометр» или «кирометр») для определения по выдыхаемому водителем воздуху состояния его алкогольного опьянения.

27

31 июля 1917

Верховным главнокомандующим вместо БРУСИЛОВА назначен генерал КОРНИЛОВ. (В 1920 г. генерал Брусилов вступит в Красную Армию, а Корнилов будет убит в 1918 г. случайным осколком. После отступления корниловцев его могилу вскроют, труп будет повешен, а потом сожжен на скотобойне...

28

15 июля 1974

Греческие офицеры Национальной гвардии Кипра совершили переворот с целью присоединения к Греции. Президент Кипра архиепископ Макариос был вынужден бежать из страны, на острове началась война между греческим и и турецким населением. Конфликт разгорался при попустительстве Великобритании и 20 июля Турция начала высадку своих войск на северо-востоке острова. С тех пор Кипр разделен на две части - греческую и турецкую, между которыми стоят войска ООН.

29

11 ноября 1909

Началось строительство военно-морской базы США в Перл-Харборе. Выбор места объяснялся тем, что здесь она защищена от любой потенциальной угрозы.

30

207 миллионов долларов наличными  ;)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » А вы знаете, что...?