Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу кооперативных квартир.


По поводу кооперативных квартир.

Сообщений 1 страница 30 из 187

1

Помню из далёкого детства что "кое кто" владел кооперативными квартирами.
Возник вопрос - почему не было записи в такие кооперативы для всех желающих? Например нас 5 человек жили в 35 метрах. Семья буд.жены - 3 человека в 15 метрах.
Как сообщил тесть - если уже было 5 метров на человека - в очередь не ставили.
С его-же слов - однокомнатный кооператив стоил 1500, 3-х комнатный  что-то около 4000. Плюс квартплата.
Так почему не было открытой записи в кооперативы? Народ-бы себе квартиры покупал, вместо того чтобы либо ждать декады либо уже не ждать никогда?

Теща ответила почему именно. Я был так потрясён её ответом, что признал его гениальным.

Ответ - чуть позже.

2

Dmitry написал(а):

- почему не было записи в такие кооперативы для всех желающих?

кто сказал?

Dmitry написал(а):

Теща ответила почему именно. Я был так потрясён её ответом, что признал его гениальным.

ваше право.
и я знаю её ответ

3

Dmitry написал(а):

Как сообщил тесть - если уже было 5 метров на человека - в очередь не ставили.

В разных городах-была разная цифра.

Dmitry написал(а):

Так почему не было открытой записи в кооперативы

Х.З.
Наверное потому же,почему в определенные периоды нельзя было СВОБОДНО купить тот автомобиль,который тебе хотелось.
Дефицит,одним словом.
Почему дефицит?
Потому,КМК,что ,с одной стороны-государство направляло ресурсы туда,куда ОНО считало нужным(а не туда,куда бы их направил простой обыватель :) ),а с другой-потому,что государство запаздывало с повышением цен на остро дефицитные вещи....квартиры/машины/мебель и т.д.

4

air 100 написал(а):

Х.З.

:D

5

Dmitry написал(а):

Возник вопрос - почему не было записи в такие кооперативы для всех желающих?

Что такое жилищно-строительный кооператив? В принципе, это то же самое, что сейчас в РФ или на Украине покупка жилья на стадии до начала строительства, т.е. соинвестирование жилищного строительства. Только сейчас лимитирующей является финансовая составляющая - т.е. наличие платежеспособного спроса на будущее жилье, тогда лимитирующими были мощности домостроительных комбинатов и строительно-монтажных управлений. Подавляющее большинство материальных ресурсов гражданского строительства были задействованы в строительстве бесплатного, коммунального жилья.

6

Ironic написал(а):

В принципе, это то же самое, что сейчас в РФ или на Украине покупка жилья на стадии до начала строительства,

Только кооператив,в отличии от теперешнего строящегося жилья,был не в полной собственности хозяина.

7

vadja2 написал(а):

Только кооператив,в отличии от теперешнего строящегося жилья,был не в полной собственности хозяина.

Таки ДА.
Но сути это не меняет.

8

vadja2 написал(а):

в отличии от теперешнего строящегося жилья,был не в полной собственности хозяина.

Ой, мамочки... А теперь в полной собственности? Можно свою квартиру перестроить, превратить в склад или офис, разобрать по кирпичикам или сжечь за ненадобностью? Хоть перегородку-то перенести можно, или дверь прорубить не в капитальной стене?

9

парадокс написал(а):

и я знаю её ответ

еще один талант - читаете мысли?

10

парадокс написал(а):

Dmitry написал(а):

    Теща ответила почему именно. Я был так потрясён её ответом, что признал его гениальным.

ваше право.
и я знаю её ответ

Не томите! :)

11

Dmitry написал(а):

Так почему не было открытой записи в кооперативы? Народ-бы себе квартиры покупал, вместо того чтобы либо ждать декады либо уже не ждать никогда?

Про разные нормы Вам уже написали.
Причем, они были разными не только в разных городах, но и в разные годы.
"Открытой записи" не было не всегда. Были времена, когда зазывали всех желающих - а желающих-то и не хватало.
Большинство потенциальных клиентов никак не могло смириться с мыслью, что придется платить кровные денежки за то, что и так положено получить даром.
Советское мышление...

12

Ironic написал(а):

тогда лимитирующими были мощности домостроительных комбинатов и строительно-монтажных управлений

Гм... Смотрел в 1998 году на площадку готовой продукции нашего ЗКПД6, там небольшой город собрать можно было. И как щас справляются, бедные?

13

Всеволод написал(а):

И как щас справляются, бедные?

Пока как-то справляются. В СССР (во всем, не только в РСФСР) строили около 110 млн кв. м. жилья в год, плюс не маленькое промышленное строительство; в РФ сейчас строят чуть больше 40 млн.кв.м. жилья в год, так что запас еще есть...

14

Dmitry написал(а):

Не томите! :)

пока вы не напишете - он не признается
а когда напишете - подтвердит

это обычный приём советских провидцев.

15

Ironic написал(а):

В СССР (во всем, не только в РСФСР) строили около 110 млн кв. м. жилья в год

В РСФСР в "рекордном" 1986 году было построено 76,6 млн кв.м. жилья. Рекорд в РФ 2010 года - 58,8 млн.кв.м. в год.

16

Всеволод написал(а):

Смотрел в 1998 году на площадку готовой продукции нашего ЗКПД6, там небольшой город собрать можно было.

В 1998 г СССР уже не было.

Ironic написал(а):

В РСФСР в "рекордном" 1986 году было построено 76,6 млн кв.м. жилья. Рекорд в РФ 2010 года - 58,8 млн.кв.м. в год.

В СССР было,кроме того еще и огромное промышленное строительство...как раз в 80-х.
ИМНО, сейчас пром.строительство в несколько раз меньше.
Отсюда и избыток предложения на рынке.

17

Ironic написал(а):

Ой, мамочки... А теперь в полной собственности? Можно свою квартиру перестроить, превратить в склад или офис, разобрать по кирпичикам или сжечь за ненадобностью? Хоть перегородку-то перенести можно, или дверь прорубить не в капитальной стене?

Практически всё из Вами перечисленного можно,кроме пожара и разборки,естественно-это переходит границу прав хозяина.
А вот по наследству её отписать можно,и продать кому угодно тоже.
Кстати,я вот сейчас подумываю(даже вынужден думать в этом отношении в силу сложившихся объективных причин) одну квартиру продать и купить на первом этаже такую,чтобы все окна выходили на фасадную сторону-именно с целью "превращения в склад или офис",непременно с "прорубанием двери",непременно с "переносом перегородки" и постройкой крыльца. В Украине такое незаконно?

18

vadja2 написал(а):

Практически всё из Вами перечисленного можно,

Не знаю,как в РБ,а в РФ это можно делать только с РАЗРЕШЕНИЯ кучи чиновников ,которое могут и не дать.
И получение разрешения иногда затягивается на годы.
Причем,часто "разрешение" означает,фактически,ОТКАЗ.
Типа,"перепланировку разрешаем,но только во время КАПИТАЛЬНОГО ремонта дома и лицензированной фирмой".
Мне,например,после года мытарств выдали именно такое "разрешение".
Для справки...кап.ремонт нашего дома в ближайшие 30 лет не планируется....:).

vadja2 написал(а):

А вот по наследству её отписать можно,и продать кому угодно тоже.

Таки ДА.
Но и в уставе кооператива такое предусматривалось.....при соблюдении некоторых условий.....с разрешения Правления(?) кооператива.
Его давали в 95% случаев.
Не давали редко...например,если претендент УЖЕ имел нехилую гос.квартиру.

19

Петрович написал(а):

Кроме того, даже в приватизированной квартире собственник не имеет права официально разместить офис, или сдать в аренду под офис и.т.п., не переведя её в нежилой фонд.

+1000
Может в РБ анархия?

20

Петрович написал(а):

Кстати на Украине получить эти разрешения не сложно.

Рад за вас.
В РФ тоже стремятся эти процедуры упростить.
Но получается это пока,мягко говоря,плохо.
Зачастую,становится хуже, чем было.
Просто слишком много заинтересованных во взятках чиновников...сверху до низу.

21

Петрович написал(а):

не имеет права официально разместить офис, или сдать в аренду под офис и.т.п., не переведя её в нежилой фонд.

Кстати,для этого необходимо согласие ВСЕХ жильцов дома.
Во всяком случае,несколько лет назад было именно так.

22

Петрович написал(а):

Без оформления проектной документации, прохождения необходимых согласований и получения соответствующих разрешений - незаконно.
Кроме того, даже в приватизированной квартире собственник не имеет права официально разместить офис, или сдать в аренду под офис и.т.п., не переведя её в нежилой фонд.

Естественно!
И ничего сверхсложного в этом нет! Перевод в нежилой фонд-обязателен,с применением совсем других тарифов на коммуналку-и что?

air 100 написал(а):

Не знаю,как в РБ,а в РФ это можно делать только с РАЗРЕШЕНИЯ кучи чиновников ,которое могут и не дать.
И получение разрешения иногда затягивается на годы.
Причем,часто "разрешение" означает,фактически,ОТКАЗ.

Вы меня не пугайте,хорошо? Просто я неоднократно помогал знакомым в таких вопросах и в курсе дела в этом отношении.

air 100 написал(а):

Может в РБ анархия?

Никакой анархии-всё строго по закону. Если в РФ дурь,то это не значит,что там,где человек может добиться выполнения своих ЗАКОННЫХ прав-анархия.

air 100 написал(а):

Просто слишком много заинтересованных во взятках чиновников...сверху до низу.

Так азиатская же страна,что вы хотите?

air 100 написал(а):

Кстати,для этого необходимо согласие ВСЕХ жильцов дома.

Не говорите чушь,пожалуйста. Хотя,могу поверить,что у вас именно так.

Петрович написал(а):

У нас согласие всех жильцов требуется если это ОСББ (організація співвласників багатоквартироного будинку, окромя дома с подвалом, чердаком они владеют и придомовой территорией)

У нас тоже только в таком случае.
-----------------------------------------------

air 100 написал(а):

Но и в уставе кооператива такое предусматривалось.....при соблюдении некоторых условий.....с разрешения Правления(?) кооператива.

"Да, человек смертен, но это было бы еще пол беды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус."(с)
И вот в таком случае все "типа наследники" получают в попу хрен,а не хату усопшего,даже дети.

Отредактировано vadja2 (2012-01-18 12:07:10)

23

air 100 написал(а):

В РФ тоже стремятся эти процедуры упростить.Но получается это пока,мягко говоря,плохо.Зачастую,становится хуже, чем было.Просто слишком много заинтересованных во взятках чиновников...сверху до низу.

все зависит от архитектора. в Твери эта процедура достаточно проста. Ну и что?
побывайте в Твери или спросите Зануду, он там часто бывает, как ублюдочно выглядят дома с лесенками на первый этаж из каждой квартиры. Хотя может у Зануды другое мнение.

24

vadja2 написал(а):

Если в РФ дурь,то это не значит,что там,где человек может добиться выполнения своих ЗАКОННЫХ прав-анархия.

а в некоторых странах вам могут отказать при покупке жилья.
соседи.  или вам придется в обязательном порядке высаживать определенную травку и ухаживать за не.
Так что про "дурь РФ" не надо.

25

DARNE написал(а):

а в некоторых странах вам могут отказать при покупке жилья.
соседи.

Мне глубочайше пох "некоторые страны". Тут вроде как за вполне конкретные страны речь,нет?

DARNE написал(а):

Так что про "дурь РФ" не надо

Не надо,так не надо. Только о чём ещё можно говорить в таком контексте?

Отредактировано vadja2 (2012-01-18 12:50:10)

26

DARNE написал(а):

все зависит от архитектора.

Угу...
В РФ многое зависит от местного чиновничества.

27

air 100 написал(а):

В РФ многое зависит от местного чиновничества.

Так я же говорю-пост № 25 4-й абзац.

28

vadja2 написал(а):

Так я же говорю-пост № 25 4-й абзац.

Ну,дык,я и не спорю с этим.
Кстати,вы все время "катите бочку" на батьку.
В свете обсуждаемого-он,получается,совсем не плох?

29

air 100 написал(а):

Кстати,вы все время "катите бочку" на батьку.

Что значит "катите бочку"? Я на него наговариваю?

air 100 написал(а):

В свете обсуждаемого-он,получается,совсем не плох?

А,простите,это он персонально решает? В РФ с движухами на перепланировку принято сюда обращаться,наверное:
http://medvedev.kremlin.ru/

Отредактировано vadja2 (2012-01-18 13:04:55)

30

vadja2 написал(а):

Что значит "катите бочку"? Я на него наговариваю?

Вы недовольны его "ежимом".

vadja2 написал(а):

А,простите,это он персонально решает?

В такой авторитарной стране(а Запад считает РБ именно такой)-МНОГОЕ зависит именно от "верховного начальника".


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу кооперативных квартир.