Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Роберт Скотт, сто лет назад...


Роберт Скотт, сто лет назад...

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Скотт, вместе с ещё четырьмя участниками похода, достиг Южного полюса 17 января 1912 года, но обнаружил, что их на несколько недель опередила норвежская экспедиция Руаля Амундсена. Роберт Скотт и его сотоварищи погибли на обратном пути от холода, голода и физического изнеможения.

Все таки были люди...

2

18 января члены экспедиции пустились в обратный путь. Скотт писал : «Итак, мы повернулись спиной к желанной цели, встали лицом к 900 милям тяжелого пути — и прощайте, наши дневные грезы!». К 31 января группа достигла склада «Три градуса», забрав продовольствие и увеличив дневной рацион. 2 февраля Скотт поскользнулся и повредил плечо, ещё ранее Уилсон растянул связки, а у Эванса были повреждены руки и обморожен нос. 4 февраля Скотт и Эванс провалились в трещину — первый отделался царапинами, а Эванс сильно ударился головой] и, значительно позже, Уилсон придёт к выводу, что во время падения был повреждён мозг. Однако, Эванс продолжал идти и старался не отставать, хотя Скотт отмечал, что «Эванс как-то тупеет и становится ни к чему не способен». День 17 февраля стал для него последним. В очередной раз он отстал от группы, а когда его товарищи вернулись и подняли того на ноги — Эванс сумел пройти всего несколько шагов, после чего вновь упал. Вскоре он потерял сознание, а когда его донесли до палатки — началась агония. Чуть позже после полуночи лейтенант Эдгар Эванс скончался. На то время оставшиеся члены похода уже жестоко страдали от холода, голода, обморожений, снежной слепоты и физического изнеможения.

9 марта, достигнув склада «Гора Хупер», Скотт нашёл подтверждения худшим опасениям: «Собачьи упряжки, которые могли спасти нас видимо, не были здесь» — записал он в дневнике. 11 марта Скотт приказал Уилсону выдать из походной аптечки каждому по тридцать таблеток опиума на крайний случай, тогда как Уилсон оставил себе лишь одну ампулу морфия. 16 марта Лоуренс Отс, который больше не мог идти из-за сильнейшего обморожения ног[76], попросил оставить его, чтобы дать шанс спастись товарищам. Но сделать это никто не мог, а потому вечером того дня Отс сказал своим спутникам, выползая из палатки босиком: «Я только выйду на воздух и вернусь не сразу». Члены экспедиции понимали, что означают эти слова и пытались отговорить товарища, однако в то же время осозновали, что Отс поступает как «благородный человек и английский джентльмен». Тело Лоуренса Отса так никогда и не было найдено.

21 марта Скотт с оставшимися членами экспедиции был вынужден остановится в 11 милях от лагеря «Одна тонна», из-за невозможности дальнейшего продвижения в силу разыгравшейся метел. 23 марта они оставались всё на том же месте. К 29 марта положение не изменилось, и Скотт сделал свою последнюю запись в дневнике:

    Каждый день мы собирались отправиться к складу, до которого осталось 11 миль, но за палаткой не унимается метель. Не думаю, чтоб мы могли теперь надеяться на лучшее. Будем терпеть до конца, но мы слабеем и смерть, конечно, близка. Жаль, но не думаю, что смогу писать ещё.
    Ради Бога, не оставьте наших близких!

Роберт Фалкон Скотт погиб 29, либо 30 марта. Судя по тому, что он лежал в незастёгнутом спальном мешке и забрал себе дневники обоих товарищей, он последним расстался с жизнью

3

Ну и потом, спустя пятьдесят лет, англичане увлеклись спортом, который позже и привили русским-разоблачение национальных героев.
Скотта не разоблачал только ленивый-и полярник де херовый, и лидер никакой.
тьфу

4

Скотт рассчитывал, что его экспедиция в Антарктиде и арктическая команда Амундсена будут действовать по единому научно-исследовательскому плану. Амундсен не ответил на письма и телеграммы Скотта, а также на его телефонные звонки. Впоследствии он писал:

    Я знал, что успею сообщить капитану Скотту о своём расширенном плане во всяком случае до того, как он покинет цивилизованный мир, несколько месяцев раньше или позже тут большой роли не играли. Планы и снаряжение Скотта настолько отличались от моих, что я считал телеграмму, которую послал ему впоследствии, сообщая о нашем отплытии в Антарктику, скорее зна́ком вежливости, чем посланием, рассчитанным на то, чтобы он хоть как-то изменил свою программу. Английская экспедиция ставила своей задачей научные исследования. Полюс для неё был, так сказать, второстепенным делом, а в моём расширенном плане он стоял на первом месте

5

Известия о катастрофе вызвали в США ажиотаж: Руаль Амундсен в конечном итоге дал 160 выступлений. Хотя он и говорил в одном из интервью: «Я пожертвовал бы славой и всеми деньгами, сумей я таким путём уберечь Скотта от ужасной гибели», но брату Леону писал откровенно: «Печальная судьба Скотта вызвала необыкновенный интерес к моим докладам. Посещаемость, которая начала было падать, снова взлетела на недосягаемую высоту»

6

Вся Терра Нова экспедиция оказалась на редкость несчастливой. Менее известны "приключения" так называемой северной партии этой экспедиции под командованием Виктора Кэмпбелла. Есть хорошая книжка  одного из участников этой северной партии Рэймонда Пристли, переведённая на русский язык как "Антарктичекая одиссея". Короче говоря, эти шесть человек сумели выжить перезимовав антарктическую зиму, закопавшись в снежную пещеру, питаясь практически только пингвинятиной и тюленями. А потом после зимовки своим ходом ! дошли до прибрежной базы экспедиции.

Я долго (ошибочно) полагал что знаменитое изречение Бороться и искать, найти и не сдаваться  Скотт оставил в предсмертной записке.  Позже с удивлением обнаружил, что это надпись на надгробном кресте и это строка из известной в то время поэмы известного тогда  поэта (не помню кто) -  То strive, to seek, to find, and not to yield.

Крепкие ребята были.  А Скотт (чего  бы не плели диванные писатели\умники задним числом) герой - вечная память !

Отредактировано Stasilov (2012-01-20 07:08:01)

7

Разоблачением национальных героев русские увлеклись задолго до англичан. Так что кто кому чего привил.

8

Ну, то, как Скотт спланировал экспедицию, не могло не закончиться трагедией.

9

Stasilov написал(а):

это строка из известной в то время поэмы известного тогда  поэта (не помню кто) -  То strive, to seek, to find, and not to yield.

Теннисон наверное

10

krapper написал(а):

Ну, то, как Скотт спланировал экспедицию, не могло не закончиться трагедией.

Амундсен по большому счету не лучше спланировал.
Его первая попытка достижения южного полюса-когда бросил своих людей и сбежал, а потом еще и выговор им влепил-"типа почему так долго возвращались"
а сам даже фонарь не зажег над лагерем, чтобы людям в условиях метели было легче ориентироваться.
Да и с собачками тоже нехорошо обошелся-жрать беременных сук потому что они обуза в пути.
Тогда просто не было еще опыта полярных экспедиций-поэтому так и выходило.

11

rexfox написал(а):

Тогда просто не было еще опыта полярных экспедиций-поэтому так и выходило

Ну почему не было, был опыт.
Нансен, Пири, тот же Скотт, Амундсен, Кук.

12

Первопроходцы берут на себя риск. Тут уж не попишешь..
Амундсен - человек холодный и прагматичный, как сама Антарктида. И, наверно, такой же жестокий.

Да, а теперь ходи - не хочу. Снаряга позволяет, и опыт предыдущих. Теперь и Эверест каждый год сотни туристов-альпинистов покоряют. А раньше черта с два - не подступиться!

Ну а Скотту сотоварищи - респект.

Отредактировано Ursvamp (2012-01-20 13:57:14)

13

Ursvamp написал(а):

Амундсен - человек холодный и прагматичный, как сама Антарктида. И, наверно, такой же жестокий.

Очень неприятная личность, в отличие от Нансена.

Ursvamp написал(а):

Ну а Скотту сотоварищи - респект.

Приговорил он своих товарищей неправильной организацией процесса.

Отредактировано krapper (2012-01-20 14:46:44)

14

krapper написал(а):

Приговорил он своих товарищей неправильной организацией процесса.

Товарищи тоже не молчали б. Вы же не пойдете на восхождение в одних трусах? Даже если командир экспедиции так захочет.

Да и не хотел Скотт такого конца, понятное дело. Недостаток понимания, что есть Антарктида.

15

Ursvamp написал(а):

Товарищи тоже не молчали б. Вы же не пойдете на восхождение в одних трусах? Даже если командир экспедиции так захочет.

Кто против Амундсена не молчал, тот на полюс не пошел.

А у англичан вообще все были военными.

16

Ursvamp написал(а):

Недостаток понимания, что есть Антарктида.

ну и с погодой не повезло
пережидали метель в нескольких километрах от запасов
четыре дня ждали-метель не стихала-ослабли и погибли

17

krapper написал(а):

Очень неприятная личность, в отличие от Нансена.

Говорят...

Хотя неизвестно, что полезнее для дела. Ведь даже Нансен умудрился во время зимовки (после неудачного похода к полюсу) поссориться с Йохансеном.
А команда, подобранная Амундсеном - наоборот, работала слаженно и успешно.

Перефразируя известную поговорку: "Нет такой должности - хороший человек!" Если не хватает профессионализма - все приятные качества его не заменят.

18

NLPepper написал(а):

Хотя неизвестно, что полезнее для дела.

Безусловно.

Но с вождями трудно иметь дело, они информацию не воспринимают.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Роберт Скотт, сто лет назад...