Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белорусские мифы:

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Белорусские мифы: кто платит за "социально-ориентированное государство"?

10 января 2012, Николай Малишевский

Официальная пропаганда уверяет, что в Белоруссии кризиса нет. Ну а бедные если и есть, то в небольшом количестве. И все благодаря исключительной заботе со стороны представленного чиновниками "социально-ориентированного государства для народа", беспокоящегося о своих гражданах не в пример соседям из "олигархической" России. К сожалению, реальность, в отличие от госпропаганды, свидетельствует об ином.

Демонтаж системы социальной защиты в виде ликвидации большинства социальных льгот произошел в Белоруссии еще в 2007 году. Причем, в отличие от России, о денежной компенсации никто даже не заикался. Теперь, в случае, например, очередной девальвации, правительство, вопреки собственным заявлениям, режет именно социальные программы, как это было в 2009 году с программой развития учреждений соцобслуживания тех, кто не в состоянии сам о себе позаботится - инвалидов, ветеранов, детей-сирот, детей-инвалидов в сельской местности и т.д. (по данным министерства труда и социальной защиты это более 100.000 граждан РБ). Доходит до абсурда - на посуду для детского приюта власти "собирают" деньги у заключенных.

В республике нет и никогда не было даже аналога российского "материнского капитала", составляющего в эквиваленте более 10 тысяч долларов за второго ребенка. Пенсионная система непрозрачна. Отдельного пенсионного фонда, чтобы люди могли знать, сколько у кого накоплено "гробовых", нет. Более четверти белорусских пенсионеров вынуждены продолжать трудиться в основном из-за мизерного размера пенсии, поскольку лишь совокупность ее и нищенской зарплаты дает возможность хоть как-то выжить. В "стране рыночного социализма" очереди на жилье втрое больше, чем в СССР, хотя тогда квартиры давали бесплатно, а сейчас за деньги. В конце 2010 года Белоруссия оказалась среди лидеров в рейтинге стран с самым недоступным жильем, обогнав, в том числе, и Россию с ее "запредельными" ценами на московскую недвижимость, и пропустив вперед только Марокко, Пакистан и курортную Черногорию.

Белорусская пропаганда любит рассказывать о росте ВВП, умалчивая, что еще в 2009 году РФ обогнала РБ по ВВП на душу населения. Уже тогда в России были значительно выше зарплаты и ниже цены на многие продукты питания (исключая Москву и Питер). Зато по объему теневой экономики Белоруссия, по версии Всемирного банка, оставила Россию позади. За истекшие с момента развала СССР десятилетия в "социально-ориентированной" Белоруссии не создано ни одного нового предприятия, в отличие от "олигархической" России.

Согласно статистическим данным, более двух третей белорусов (67%) относятся к низкообеспеченным и нуждающимся. И только треть живет более-менее сносно. Причем сносно не по западным, а по российским социальным стандартам. Чтобы понять, на что ориентирована экономика РБ, достаточно сравнить ее с типичными социально-ориентированными моделями других европейских государств. У них оптимальное распределение населения по доходам складывается следующим образом: "относительно бедные", с доходами ниже среднего - около 20%, высокообеспеченные - 20%, среднеобеспеченные - 60%, низкообеспеченные и нуждающиеся практически отсутствуют. По мнению экспертов из Белоруссии, России, Украины, Казахстана и Азербайджана, анализировавших экономики своих республик, если применить к ним западные ориентиры минимальных доходов, то Белоруссия и вовсе окажется в группе нищих государств "третьего мира". Причем это данные на июнь (опубликованы в журнале Росстата "Вопросы статистики"), когда экономическая ситуация в Белоруссии еще не была столь плачевной.

С тех пор, то есть с весны 2011 года, население Белоруссии потеряло свыше 6,3 миллиардов долларов вкладов и зарплаты, цены на продукты выросли в 3 и более раз, после ряда подорожаний вновь готовится значительно вырасти плата за ЖКХ (более 35%) и проезд в общественном транспорте (более 85%). Белорусская экономика в целом, - читаем в программе, разработанной "под общей редакцией" экс-главы Нацбанка РБ, ныне ориентированного на Запад записного оппозиционера Станислава Богданкевича, "теряет свою конкурентоспособность. Ручное управление, сопровождаемое дотациями, льготами, преференциями, дешевыми кредитами для отдельных предприятий, не работает. Происходит разрушение культуры производства и традиции сбережения, изгнание номенклатурными кланами "мозгов" и предпринимательского капитала. Культивируется иждивенчество и "халява". Страна живет не по средствам...".

И прозападные оппозиционеры, и чиновники из окружения белорусского президента трогательно единодушны в том, кто виноват в происходящем. Виноват, разумеется, "живущий не по средствам" белорусский народ и Россия, финансирующая существование этого народа. Как утверждает еще один рвущийся во власть оппозиционер от экономики, пользующийся покровительством Варшавы Ярослав Романчук: "вещь уникальная для Белоруссии. Это то, что Белоруссия единственная страна, которая получает огромный энергетический грант России в размере порядка 15% ВВП. И если бы в стране, которая очень хорошо попала во внешнеэкономическую конъюнктуру, давали еще и 7 млрд. долларов, я думаю, надо быть действительно большим идиотом, чтобы эти деньги вообще хоть как-то не распределить среди большого количества населения... Конечно же перепадает людям. Но мы дошли до того, благодаря России и доступу белорусских товаров на российский рынок, дошло, что заработная плата росла темпами 20%, а производительность труда всего лишь 7%. Получился разрыв, с которого сейчас Лукашенко не знает, как выйти, потому что энергетический грант России по известным причинам сейчас уменьшается. Он составляет порядка 7-8% ВВП. Это еще не критическая величина, но как только он сократится, тогда я думаю, белорусское так называемое экономическое чудо схлопнется".

Минувшим летом известный либеральной позицией и довольно редким для местных чиновников умением связно изложить мысли замминистра экономики Андрей Тур на приеме в посольстве Швеции решил в неформальной обстановке ответить на наболевшие вопросы о кризисе в Белоруссии. Продержаться чиновнику удалось недолго. Замминистра выглядел нетрезвым, раздавал советы из разряда "Жить надо по средствам", "тыкал" собеседникам и нецензурно выражался. Впрочем, коронную фразу Андрей Тур выдал в ответ на вопрос, чем он занимается: "Я занимаюсь экономикой!". Годом ранее витебский губернатор Александр Косинец, когда президент назвал его иждивенцем, "оправдался" заявив, что "вся страна в таком состоянии". Поскольку после таких признаний высокопоставленные чиновники сами в отставку не подают, получается, что виноватым без вины белорусам и экономике республики до дна еще очень далеко.

Хотя белорусы действительно виноваты. Существуя под управлением таких профессионалов, демонстрируя готовность платить будущим своих детей за сохранение иллюзий или попросту разбегаясь из "социально ориентированного государства для народа". Бегут журналисты, бегут музыканты, бегут энергетики, бегут водители, бегут электросварщики, бегут инженеры, бегут рабочие... Бегут все кто умеет хоть что-то делать. Бегут десятками тысяч. В основном в "олигархическую" Россию. Более всего впечатляют цифры в строительной отрасли. Только в ноябре 2011 года там уволилось 12 тысяч работников. В целом же, как следует из отчета на сайте Белстата, только за январь-ноябрь количество строителей сократилось более чем на 32 тысячи человек.

Александр Лукашенко на словах объяснил проблему бегства рабсилы тем, что "руководители наши обозрели до такой степени, что не заботятся о своих трудовых коллективах и перестали искать для них - трудовых коллективов - работу". Тем не менее, еще летом 2011 года он потребовал лишить уехавших на заработки белорусов социальных гарантий. Дескать, сами виноваты!

А "невиноватые" чиновники, надо полагать, живущие не на иждивении бюджета, формируемого во многом за счет России, тем временем буквально выбиваются из сил. Принимают законы, вроде того, по которому Белоруссия будет экспортировать кровь своих граждан в обмен на лекарственные препараты, и защищают белорусский суверенитет, который согласно заявлению президента "вешч дарагая". Результат деятельности этих, призывающих к жизни по средствам "неиждивенцев", весьма показателен. Чтобы заставить население десятимиллионной Сербии взвалить на шею себе и последующим поколениям ярмо 30-миллиардного долга, сербов пришлось бомбить всей Европой, а затем устраивать "оранжевую" революцию с помощью США. Ревнители же белорусского суверенитета (властвующие над менее чем 9,5 миллионов белорусов) уже нахватали больше 32 миллиардов долларов долгов. Но зато безо всяких революций, натовских атак и бомбовых ударов. http://www.imperiya.by/authorsanalytics19-11517.html

========================================================================================

Вот такая история.

ЗЫ. По итогам 2011 года инфляция в Белоруссии составила 208,7% к уровню 2010 года. Курс нацвалюты снизился более чем в 2,5 раза - с 3000 бел. руб. за $ 1 по состоянию на 1 января 2011 года до 8590 бел. руб. по состоянию на 1 декабря 2011 года. Зарплаты белорусов в долларовом эквиваленте также снизились почти в два раза.

2

DARNE написал(а):

Вот такая история.

Так в итоге-то: где же жить хорошо?

3

Ursvamp написал(а):

Так в итоге-то: где же жить хорошо?

Ты что, не понял? :)

4

Не где, а кому.

5

sgt написал(а):

Ты что, не понял?

Знамо где. ;)
Вообще-то у многоуважаемого ТС есть какой-то прямо-таки "редкостный талант" постить вроде бы правильные вещи,но нихрена не понимать в "корне проблемы",отчего это и почему. И делать совсем не те выводы,которые следуют из материала.

6

vadja2 написал(а):

Вообще-то у многоуважаемого ТС есть какой-то прямо-таки "редкостный талант" постить вроде бы правильные вещи,но нихрена не понимать в "корне проблемы",отчего это и почему. И делать совсем не те выводы,которые следуют из материала.

Ой. как много вы на меня наговорили.
мой вывод из материла -

DARNE написал(а):

Вот такая история.

ни больше ни меньше. И где я проблему разбирал?
Не покажете. мож тут мой скрытый текст есть...

7

DARNE написал(а):

И где я проблему разбирал?

Вы,как и всегда на эту тему,подразумевали-"живут за наш счёт". Много раз уже. А в "истоках" проблемы разбираться упорно не желаете...

8

vadja2 написал(а):

А в "истоках" проблемы разбираться упорно не желаете...

Вадя, вам Ляксандр Рыгорович выдал положенные вам 1К баксов или зажал?

9

vadja2 написал(а):

А в "истоках" проблемы разбираться упорно не желаете...

И какие истоки?
Просто интересно.

10

sgt написал(а):

зажал

А сами-то как думаете? Колхозники-народец крайне жлобский в своей массе,прижимистый. Хрена чего получишь.

air 100 написал(а):

И какие истоки?

Знаете, тема эта не такая простая,как в изложении DARNE, это только у него(и ему самому) всё ясно и понятно.
А тут, чтобы въехать в суть происходящего,начинать нужно с самого начала 90-х. Что, собственно, я ему и предлагал неоднократно. Можно даже не с  "самого начала", хотя-бы с личности самого ППРБ-тоже многое станет намного понятней.

11

vadja2 написал(а):

Колхозники-народец крайне жлобский в своей массе,прижимистый. Хрена чего получишь.

Вот сука :(. Дарне, слышали - Ваде зажали положенную "штуку" баксов!

12

vadja2 написал(а):

тема эта не такая простая

Хотя бы тезисно.
По пунктам,чтобы только суть понять.
Спорить сегодня не буду,настроения пятничное.:)

13

air 100 написал(а):

Хотя бы тезисно.

А для начала-"кто ОН и откуда взялся". Поскольку к этой хери,что называется "экономика РБ", есть только одно объективное название-"Луканомика",поэтому попытайтесь для себя составить его психологический портрет,без этого дальнейший разговор не имеет смысла. Начните,для начала, с анализа его "трудовой биографии".

air 100 написал(а):

Спорить сегодня не буду

Я с Вами спорить и не собираюсь, поскольку Вы априори отметаете все доводы "русофоба" и, как-бы так яснее выразиться-"прогнозёра", лживость "прогнозов которого ОБЩЕИЗВЕСТНА". Кажется,как-то так у Вас получалось, нет?
Поэтому, если Вам действительно интересно понять, что и как происходит в РБ, то ищите материал и делайте выводы сами. А направление подскажу.

Отредактировано vadja2 (2012-01-20 20:13:06)

14

vadja2 написал(а):

Поскольку к этой хери,что называется "экономика РБ", есть только одно объективное название-"Луканомика"

До Лукашенко белорусской экономики не было?
От начала 90-х до его восшествия?

15

air 100 написал(а):

До Лукашенко белорусской экономики не было?

Так до него как раз и была. А "Луканомика"-это то, во что она превратилась и что сейчас есть.

16

vadja2 написал(а):

Так до него как раз и была.

Понял.
Значит,надо начинать с момента его прихода в Президентство.

17

air 100 написал(а):

с момента его прихода в Президентство.

Сначала биографию и движуху до президентства.

18

vadja2 написал(а):

Так до него как раз и была

До него, да и при нем немного был "советский жирок"
Не надо все валить на Лукашенко.
Хороший царь\ плохой царь. сами же над этим смеетесь.
в первом приближении возьмите бюджет страны и прикиньте на чем РБ
может заработать необходимое. прикиньте какие предприятия открылись
после развала или были основательно модернизированы. и т. д.
Я вас уже однажды просил прикинуть хотя бы для себя  на чем РБ могла бы прожить самостоятельно.
да еще при мировых входных ценах на энергоресурсы. если выход есть я рад за РБ и за Россию.
Согласитесь что приятней жить не с бедным соседом побирушкой.

19

DARNE написал(а):

Я вас уже однажды просил прикинуть хотя бы для себя  на чем РБ могла бы прожить самостоятельно.

Я Вас тоже просил,причём-неоднократно, прикинуть почему и как сложилась такая ситуация, но вам же лениво, лучше штампы постить.
А на вопрос ответ такой-сейчас уже-практически не на чем. Именно уже, Вы это понимаете?

DARNE написал(а):

Хороший царь\ плохой царь. сами же над этим смеетесь.

Естественно, смеюсь. Нам не нужен ни плохой, ни хороший-всё правильно.

DARNE написал(а):

Согласитесь что приятней жить не с бедным соседом побирушкой.

Поэтому я и являюсь сторонником строительства стены на восточных рубежах РБ. ;)
---------------------------------
А на начало 90-х у РБ шансы на построение нормальной страны были наиболее предпочтительными изо всех соседей, даже лучше чем у Польши.

20

vadja2 написал(а):

А на вопрос ответ такой-сейчас уже-практически не на чем. Именно уже, Вы это понимаете?

я понимаю  что и тогда было не на чем. просто прожирали и было много.

vadja2 написал(а):

Поэтому я и являюсь сторонником строительства стены на восточных рубежах РБ

Правильно!!! :D
и закрыть практически все производства к епене матери!!! ибо сырье идет из России а  изделия продаются
в основном в России. Нах. стена лучше. и все назад. в доисторические времена. :D
оказывается вы не нелюбите АГЛ. вы его поддерживаете. Именно он говорил, что белорусу много не надо.
он и в землянке проживет. лишь бы чарка и шкварка была. :D

21

vadja2 написал(а):

Поэтому я и являюсь сторонником строительства стены на восточных рубежах РБ.

Тогда вам полегчает?
Если только в этом дело,почему бы и не построить....
Китайцы построили в свое время,значит и вы сможете.
Правда, китайцам от этого лучше не стало,но может вам повезет больше.

22

DARNE написал(а):

закрыть практически все производства к епене матери

Ну и что?
Прибалты вон закрыли...и ничего,счастливы.
Разъехались по Европам из своей, наконец таки ,независимой родины-и довольны,аки слоны.
Может и белорусами охота к перемене мест овладела....пускай пробуют,может что-то получится.
"Не догонят,так хоть согреются!"(С)
:)

Отредактировано air 100 (2012-01-21 00:27:22)

23

DARNE написал(а):

я понимаю  что и тогда было не на чем.

Как бы Вам не хотелось верить в обратное(ведь что-нить могло быть только на "родине слонов"), но было реально много.

DARNE написал(а):

в доисторические времена

Так даже если и придём туда в оконцовке,то что из того следует? Попытаться-то надо,хоть какой-то, а шанс.
Потому как вместе с РФ мы туда придём гарантировано.

DARNE написал(а):

просто прожирали и было много

Один в один про РФ,нет? ;)
--------------------------

air 100 написал(а):

Ну и что?

Я же говорил, что спорить не хочу... Вы тоже решили как многоуважаемый ТС просто поговорить ни о чём? Тогда это не ко мне.
Если реально начнёте разбираться в теме,то ради Бога, можно и поговорить. А так...
Ну и вдобавок чёй-то притомился я,мне DARNE своей бронелобостьюупёртостью в теме "за попов" весь мосх выел.

Отредактировано vadja2 (2012-01-21 01:31:53)

24

vadja2 написал(а):

но было реально много.

много понятие относительное. чего много? как много?
нельзя ли конкретно?

vadja2 написал(а):

Потому как вместе с РФ мы туда придём гарантировано.

В 2011 году при финансовом участии РОСНАНО запущены и работают более 13 новых производств по выпуску различной продукции с применением нанотехнологий.
http://sdelanounas.ru/blogs/12339/

В 2011 году, судостроителями России, было построено и спущено на воду более 50 судов различного назначения. Из них гражданских судов более 43 ( 2 на экспорт) , военных 14 (5 на экспорт)
http://sdelanounas.ru/blogs/12237/
http://sdelanounas.ru/blogs/12305/

Всего в 2011 году для ВВС России было построено 30 новых самолётов различного назначения и 2 опытных образца истребителя 5-го поколения Т-50.
http://sdelanounas.ru/blogs/12261/

В декабре в России открылось более 50 новых производств
http://i-russia.ru/all/analytics/9802/

В ноябре в России открылось более 70 новых производств
http://sdelanounas.ru/blogs/10850/
http://sdelanounas.ru/blogs/10851/

В октябре в России открылось более 50 новых производств
http://sdelanounas.ru/blogs/9126/
http://sdelanounas.ru/blogs/9127/

В сентябре в России открылось более 40 новых производств
http://sdelanounas.ru/blogs/8032/

В августе в России открылось более 20 новых производств.
http://sdelanounas.ru/blogs/7428/

В июле в России открылось более 40 новых производств
http://sdelanounas.ru/blogs/6510/
http://sdelanounas.ru/blogs/6512/

В июне в России открылось более 30 новых производства
http://sdelanounas.ru/blogs/5975/

В РБ намного серьезней? Нет?

vadja2 написал(а):

Я же говорил, что спорить не хочу...

А есть аргументы кроме плохого царя    АГЛ для спора?

vadja2 написал(а):

Ну и вдобавок чёй-то притомился я,мне DARNE своей бронелобостьюупёртостью в теме "за попов" весь мосх выел

а что делать если ваш мозг не может уяснить, что батюшка руководящий церковью
и батюшка руководящий приходом и продающий на своем приходе воду
это два разных человека.

25

DARNE написал(а):

для спора?

Я сказал уже, что спорить не собираюсь И почему-тоже объяснил.

DARNE написал(а):

это два разных человека

" И запомните Карл Маркс и Фридрих Энгельс не муж и жена, а четыре разных человека. "
Нет, это определённо ппц какой-то...

DARNE написал(а):

а что делать если ваш мозг не может уяснить,

Блиать! Там (у Вас) чёрным по-русски написано!! Букварь купите!
Не выносите череп хоть тут! В той теме Вам Леонид всё хорошо сказал-пост № 73. Присоединяюсь.
Будете изводить своими заморочками(персональными!) на ту тему, могу и продублировать.

26

vadja2 написал(а):

Я сказал уже, что спорить не собираюсь И почему-тоже объяснил.

Ладно. читать не хотите так посмотрите

27

vadja2 написал(а):

Блиать! Там (у Вас) чёрным по-русски написано!! Букварь купите!Не выносите череп хоть тут! В той теме Вам Леонид всё хорошо сказал-пост № 73. Присоединяюсь.Будете изводить своими заморочками(персональными!) на ту тему, могу и продублировать.

Напрасный спор. Ибо из столицы мира города Торопец, и видно и слышно лучше.

28

omsdon написал(а):

Напрасный спор.

Я, дядь Миша, это понимаю. ;)