Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



к\ф Максимка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Порсматривая рубрику, детские отечественные фильмы обнаружил хороший кинофильм "Максимка". Давно смотрел , пересмотрел вновь кмк и сегодня он не утратил свое значение ,если можно так выразится . + Актеры ,да и сюжет сценарий удачны .

http://s018.radikal.ru/i519/1201/92/9af733801337.jpg

Год выпуска: 1952
Жанр: приключения, драма
Продолжительность: 01:13:3
Режиссер: Владимир Браун
Сценарий: Григорий Колтунов, Константин Станюкович
Композиторы: Вадим Гомоляка, Игорь Шамо
В ролях: Борис Андреев, Николай Крючков, Толя Бавыкин, Сергей Курилов, Степан Каюков, Владимир Балашов, Вячеслав Тихонов, Марк Бернес, Петр Соболевский, Константин Сорокин, Эммануил Геллер, Михаил Астангов, Александр Кашперов, Николай Пишванов, Андрей Сова, Михаил Пуговкин
Описание: 1864 год. В водах Атлантического океана русские моряки с корвета "Богатырь" спасают с затонувшего судна негритенка, которого называют Максимкой. Запуганный работорговцами, мальчонка боялся белых людей, но постепенно, видя от окружающих только заботу и ласку, он привязался к команде. Смышленый и ласковый Максимка стал всеобщим любимцем, но особенно трогательно заботился о нем добродушный матрос Лучкин. А уж мальчишка в нём души не чаял. Только вот незадача, очень любил Лучкин выпить и однажды с ним случилась беда: его похитили вербовщики рабочей силы и оказался он на американском судне. Плохо пришлось бы ему, если бы не верный маленький друг...
Доп. информация: Фильм "Максимка" поставлен по мотивам "Морских рассказов" русского писателя XIX века Константина Станюковича. Лидер советского проката (1953, 5 место) - 32.9 млн. зрителей. Режиссер Владимир Браун любил море и снял много фильмов на эту тему - "Сокровища погибшего корабля", "Моряки", "Морской ястреб", "В дальнем плавании", "Матрос Чижик". В 1953 году, когда вышел фильм, на многих киноафишах Архангельска писали: "В роли Максимки - архангельский школьник Толя Бавыкин". Сын чернокожего офицера Северного морского флота и русской жительницы Архангельска, работавшей мойщицей селедочных бочек, Толя унаследовал от матери светлый цвет кожи, а от отца - крупные негроидные черты лица. Столь экзотическая внешность и привлекла создателей фильма. На роль мальчишку утвердили без проб. Лишь надели кудрявый парик и намазали гримом.
Главная роль в известном фильме не стала для Толи (фамилию которого в титрах перепутали и написали "Бобыкин") звездной. Дальнейшая судьба ребенка долгое время была неизвестна. Лишь несколько лет назад архангельские журналисты выяснили, что отец Толи погиб при исполнении боевого задания еще до выхода "Максимки" на экраны. Да и версий смерти "Максимки" несколько. По одной, мальчик через полгода после окончания съемок заболел воспалением легких, отказался лечиться и тихо умер. По другой - трагически погиб, когда ему было 14 лет. Он прицепился к грузовику зимой, катаясь на коньках, не удержался и упал. От удара появилась водянка мозга, приведшая к смерти. И, наконец, по третьей версии, Анатолий, которому был противопоказан суровый архангельский климат, сменил множество профессий и скончался от простуды, не дожив до 40 лет.

2

Мой отец дружил с Толиком, вместе катались на велосипеде на Бакарице. Толик был хулиганистым пацаном, много курил. Толик умер от водянки в 14-15 лет.

Отредактировано ИгорьН (2012-11-16 14:18:55)

3

характерный штамп совкино. Интернационализм в действии. Показать, что русским ( пропитанным большевистским духом всю свою историю, прамо от Ал. Невского ) столь любим интернационализм, и особенно жалость к угнетаемым неграм. Тем не менее негры всегда в фильмах имеют уменьшительные имена и вообще, как будто больные - такое к ним отношение. Что-то сродни любимых домашних животных.
Я сейчас достаточно наблюдаю "максимок" в детской поликлинике, например. Гордо вышагивающих мамаш.. Как правило, лица их не отягощены интеллектом.