Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Отличная статья

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/65902/

Профессор Катасонов рассказал в ЛГ. Он любит задавать студентам такой вопрос: "Что является главным ресурсом современной экономики?" Ответы разные: нефть, деньги, знания. И всё мимо. "Главный ресурс современной экономики, - торжественно возглашает профессор, - это ду рак. Ему можно впарить всё". Смех в зале.

Забавно, правда? А на самом деле это не шутка, а, как говаривал Остап Бендер, "медицинский факт". Мотором современного развития являются невежество и мракобесие.

....

Примерно в 60-е годы прогрессивное человечество настигла своеобразная напасть.

Примерно в 60-70-е годы в ведущих капиталистических странах случилось то, чего не оно, человечество, не знало с момента изгнания из рая. То, что об этом никто не трубил и не трубит, лишний раз подтверждает неоспоримое: и в своей маленькой жизни, и в общей жизни человечества люди отцеживают пустяки, а большое и главное – даже не замечают. Так что же такое случилось?

Случилось страшное.

Базовые бытовые потребности подавляющего большинства обывателей оказались удовлетворенными.
...
Иными словами, модель развития, основанная на удовлетворении нормальных потребностей на заработанные людьми деньги, исчерпала себя. У людей не было и не предвиделось ни роста наличных денег, ни роста потребностей. Бизнес мог расти только с ростом населения, которое тоже как назло прекратило рост в развитых странах.

и так далее.

2

конечно, всем по..й  :(

Достоевский в "Подростке" пророчил. Наестся человек и спросит: а что же дальше? Смысл ему жизни подавай. Или иные какие цели.

Но в реальности спросил не человек. Его опередили. Опередил глобальный бизнес. Он первый спросил "Что дальше?" и первый нашёл ответ.

Капитализм не может существовать без экспансии. Глобальному бизнесу нужны новые и новые рынки сбыта. И эти рынки были найдены. Они были найдены не за морями (там уже было к тому времени нечего ловить), а В ДУШАХ ЛЮДЕЙ.

Капитализм начал уже не удовлетворять, а создавать всё новые, и новые потребности. И триумфально их удовлетворять. Так, операторами сотовой связи создана потребность непрерывно болтать по телефону, фармацевтическими корпорациями – потребность постоянно глотать таблетки, фабрикантами одежды – менять её чуть не каждый день и уж во всяком случае – каждый сезон.

Можно также создавать новые опасности – и защищать от них с помощью соответствующих товаров. Защищают от всего: от перхоти, от микробов в унитазе, от излучения сотового телефона. Как маркетолог могу сказать, что на российском рынке лучше всего идёт модель "бегство от опасности".

На первый план вышел маркетинг. Что такое маркетинг? В сущности, это учение о том, как впендюрить ненужное. То есть как сделать так, чтобы ненужное показалось нужным и его купили. Почему маркетинга не было раньше, в ХIХ, положим, веке? Да потому, что нужды в нём не было. Тогда производились нужные товары и удовлетворялись реальные потребности. А когда нужно стало выдумывать потребности ложные – вот тогда и понадобился маркетинг. Такова же роль тотальной рекламы.

Маркетологи испытывают профессиональную гордость: мы не удовлетво

3

Профессор Катасонов рассказал в ЛГ. написал(а):

Он любит задавать студентам такой вопрос: "Что является главным ресурсом современной экономики?" Ответы разные: нефть, деньги, знания. И всё мимо. "Главный ресурс современной экономики, - торжественно возглашает профессор, - это ду рак. Ему можно впарить всё". Смех в зале.

Один американский проф. по маркетингу любил на лекции продавать двадцатку баксовую.
в нете наверняка можно найти.

4

AL AN 68 написал(а):

Что такое маркетинг? В сущности, это учение о том, как впендюрить ненужное.

:yep:

так нужное покупают без рекламы.
тут новая пословица появилась -

Хороший товар в рекламе не нуждается.

смысл. чем больше что то рекламируют тем большим фуфлом это оказывается.
не  слышали?

5

Статья действительно интересная. Но там заложенно несколько, мягко говоря, некоректных исодных данных. Техническое развитие не остановилось в 60-е. Оно прешло на другой уровень, информационный. Кибернетика, информационная революция, создали новый пласт потребностей, который мы кинулись удовлетворять. Еще 20 лет назад мы жили без мобильников. Но с ними же гораздо удобней!
Ну и еще. Сам термин гедонизм - поиск наслаждений - это имя одного из философских течений Древней Греции. Так что это придуманно задолго до наших дней.

6

DARNE написал(а):

Хороший товар в рекламе не нуждается.

баян !  :D

7

grg написал(а):

Техническое развитие не остановилось в 60-е

согласен 100%  потому - эту часть и пропустил..

grg написал(а):

Еще 20 лет назад мы жили без мобильников.

жизнь за 20 лет - п...ц как изменилась, да.
с мобилами - удобнее, но
параноику - только лишний повод ;)

grg написал(а):

Кибернетика, информационная революция, создали новый пласт потребностей, который мы кинулись удовлетворять.

статья - об этом тоже.

8

AL AN 68 написал(а):

статья - об этом тоже.

Не совсем. Дело в том, что на каждом уровне развития общества есть свои потребности. Не изменяются только физиологические, которые есть и у животных.
А новые потребности - потребность в общении с себе подобными существовала всегда. А компьютеры и интернет, которые появились после 70-х  ;)  , позволяют удовлетворять эту потребность. Причем, на таком уровне, который раньше был недоступен.

9

AL AN 68 написал(а):

Базовые бытовые потребности подавляющего большинства обывателей оказались удовлетворенными.

и слава будде! а вы растроены, что на ваш век не пришлось великих депрессий, мировых войн, голода, глобальных катастроф? я лучше буду страдать душевными терзаниями и искать смысл скучной жизни, чем голодать и подыхать, мечтая о удовлетворении базовых потребностях
хотя иногда и кажется, что все осточертело и слишком стало скучно, ага. но ну его на фиг, это в 151-й мечтают о БП, правда если он реально придет, они охуеют и сильно пожалеют, прежде чем передохнут. а те что не передохнут, будут весьма скучать по своим теплым уютным офисам и инетной жизни.
а стремится всегда есть к чему.

10

Sensemann написал(а):

и слава будде! а вы растроены, что на ваш век не пришлось великих депрессий, мировых войн, голода, глобальных катастроф?

я - не расстроен.
более того - уверен - что БП - скорее придет, чем нет,  и это не радует меня - из-за дочери.
но приведет к нему - именно движение нашей цивилизации - положившей (по-большому счету) "с бальшим прибором" на космос, на счастье всего человечества
такие вещи

вот недавно в другой теме мне специалисты объясняли про "500 миллионов потребителей из Европы"  - это офф, есссно

11

Насчёт подкорректировать занятость населения - мне давно мысли приходили. Вместо производителей товаров сомнительной нужности и кучи маркетологов по впариванию этих товаров - лучше направить их энергию в русло научно-технического прогресса. Путём вовлечения в образовательный процесс, конечно. Торговка с базара вряд ли напишет диссертацию или внесет усовершенствование в схему. Некоторых услуг на рынке - явное перепроизводство.

12

Ursvamp написал(а):

кучи маркетологов по впариванию этих товаров - лучше направить их энергию в русло научно-технического прогресса.

во-во.
торговок и всяких зеленых - направить на мелиорацию пустынь и тундры (журнализдов не забывая)  ;)

13

AL AN 68 написал(а):

вот недавно в другой теме мне специалисты объясняли про "500 миллионов потребителей из Европы"

??

14

Ursvamp написал(а):

Некоторых услуг на рынке - явное перепроизводство.

так рынок сам себя регулирует, нету спроса, значит они обонкротятся. потерпят крах и уйдут. другие конкурентые останутся.

15

Свободный » ПУТИН и ВДВшники.avi » 2012-01-31 15:47:02

На днях слушал прогноз погоды "евроньюс"
ну и часть новостей услышал
на полном серьёзе вещают:
у нас (у Европы) огромный потенциал развития --
-- 500 миллионов потребителей

;)
огромный бл..
500 миллионов потребителей бл..
это - ПОТЕНЦИАЛ развития  бл..

ПУТИН и ВДВшники.avi сообщение 256

Отредактировано AL AN 68 (2012-02-04 17:58:54)

16

Sensemann написал(а):

так рынок сам себя регулирует, нету спроса, значит они обонкротятся. потерпят крах и уйдут. другие конкурентые останутся.

Нет, некоторые товары и услуги просто вредны, и как минимум - бесполезны, но тем не менее имеют свой рынок сбыта. Например, есть такой бизнес - Иеговизм. Свобода вероисповедания тут не при чём - только бизнес и ничего более. Клиенты правда получают некое спокойствие в жизни, но путем потери свободы выбора из-за психофизической обработки.
Или MLM - продажи всякой никчемной дряни? И производство этой дряни тоже. Рынок у них есть - лоховской.

17

Ursvamp написал(а):

MLM

а что это ?
     ****
еще пример вредного бизнеса  - "Дом"а , прекрасные няни, счастливые вместе  и т.д. и т.п.

Отредактировано AL AN 68 (2012-02-04 18:03:39)

18

AL AN 68 написал(а):

а что это ?

Сетевой маркетинг. Т.н. прямые продажи. Огромная индустрия биодобавок, например, реализуемых прямо с рук. Или прочего добра.

19

Ясно, спасибо.
да, пирамиды и продают всякое де...о  :mad:

20

AL AN 68 написал(а):

еще пример вредного бизнеса  - "Дом"а , прекрасные няни, счастливые вместе  и т.д. и т.п.

Шоубизнес - он изначально нездоровый, но тут законодательно ничего нельзя сделать, кроме моральных ограничений. Некоторым Дип Пёрпл не нравился в свое время, пытались запрещать. Механизма выбора полезный - не полезный нет.

Отредактировано Ursvamp (2012-02-04 18:09:25)

21

Ursvamp написал(а):

Иеговизм

а ну религия - это уже давно известный бизнес, бищнес и ничего кроме бизнеса. туда не только иеговизм можно отнести, но и всю рпц, к примеру.

22

AL AN 68 написал(а):

а что это ?

посредники, которые продают посредникам. которые продают дургим посредникам и когда ни будь товар доходит до покупателя. целая пирамида бля.

23

Ursvamp написал(а):

Механизма выбора полезный - не полезный нет.

цензура .
скажем в советские времена - я очень любил детективы и фантастику,
печатали их мало, зато - то что печатали - кмк, очень приличного качества (про продукцию дружественных стран - отдельная тема, но ведь сразу было всё понятно с ней).

24

Ursvamp написал(а):

Шоубизнес - он изначально нездоровый,

Когда-то М.Горький писал, что есть два типа подхода к созданию литературы и прессы для народа. Буржуазный подход – это стараться опустить тексты до уровня читателя, а второй подход, советский, – поднять читателя до уровня литературы. Советские писатели и журналисты, - считал Горький, - должны поднимать читателя до уровня понимания настоящей литературы и вообще серьёзных текстов. Современные СМИ не опускаются до наличного уровня читателя – они активно тянут этого читателя вниз.

Всё шире распространяются книжки-картинки, но не для трёхлетних, как это было всегда, а для взрослых...
СМИ исправно поставляют заказчикам баранов для стрижки.

Заказчики в узком смысле – это рекламодатели, а заказчики в широком смысле – это глобальный бизнес, для которого необходимы достаточные контингенты потребителей. Как советская пресса имела целью коммунистическое воспитание трудящихся, точно так сегодняшние СМИ имеют целью воспитание идеальных потребителей. Только совершенно оболваненные граждане способны считать целью жизни непрерывную смену телефонов или непрерывную трату денег на радующие глаз пустяки. А раз это так – граждан нужно привести в надлежащий вид, т.е. оболванивать.

Чего голову-то забивать? Знать надо совершенно другое. Как-то раз я прошла в интернете тест на знание разных модных штучек, свойственных, по мнению устроителей, образу жизни среднего класса. Тест я позорно провалила, ответ пришёл такой: даже странно, что у вас есть компьютер и интернетом, чтобы пройти этот тест.

25

AL AN 68 написал(а):

ПУТИН и ВДВшники.avi сообщение 256

так и что не так??? или вы себя на полном серьзе к потребителям не причисляете??? и мы, и вы и все человечество - потребители. я имею в виду цивилизацию. сюда нельзя отнести нищих негров в арике, живущих в своих построенных лачугах и питающися с канибализма )))охоты и тп. а пока вы не разводите костер в лесу, чтобы приготовить свежеубитую утку. вы -точно такоей же потребитель. меня умиялет, когда люди пытаются проводить грани определенные и границы, чтобы себя любимых от этого определения отгородить. мол у него айфон - ага типичный потребляд, а уменя самсунг в три раза дешеве, так хуле я нормальный чел значит)))).
да и еще умиляет, когда теже самые люди ноющие про потреблядство в других ветках орут, что надо подниматься с колен, и больше производить. производить, проивзодить..... O_o это где бля логика то???? больше производить значит больше потреблять, ведь производить именно для людей.

26

Sensemann написал(а):

так и что не так??? или вы себя на полном серьзе к потребителям не причисляете???

я, конечно, потребляю . но просто "потребителем" - себя не назову никогда !

Sensemann написал(а):

да и еще умиляет, когда теже самые люди ноющие про потреблядство в других ветках орут, что надо подниматься с колен, и больше производить. производить, проивзодить....

производить - не потреблять
потом взять всех потребителей
посадить в произведенный космический корабль
и отправить их , для эксперимента, в другую галактику
пущай - там потребляют  ;)

27

короче говоря, почти никто так и не понял в чём суть устройство и смысл "свободного" рынка.
тем, кто ратует против "потреблядства", я предлагаю ответить на простой вопрос:
В КАКОЙ МОМЕНТ следовало бы по их мнению, ОСТАНОВИТЬ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС?
на автомобилях начала века вполне можно было ЕЗДИТЬ!
ну что, останавливаем?

28

Yep написал(а):

тем, кто ратует против "потреблядства", я предлагаю ответить на простой вопрос:
В КАКОЙ МОМЕНТ следовало бы по их мнению, ОСТАНОВИТЬ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС?

как мне кажется - об остановке прогресса речь и не идет ,
моё мнение - речь о том, что удовлетворив "Базовые бытовые потребности подавляющего большинства обывателей" -
не нашлось потребностей (или о них - забыли - о космосе и космической экспансии) - которые не оглупляли бы - будучи удовлетворяемыми.
высоких целей - нету, имхо.

29

Фукуяма интереснее.

А тут какой- то набор бессвязных мыслей.

30

krapper написал(а):

Фукуяма интереснее.

какое произведение - порекомендуете ?