Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



На фоне Пушкина... 1937

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Наткнулась в Сети на документальный фильм "На фоне Пушкина... 1937", который показывали по каналу "Культура". Фильм посвящен столетию со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина, которое отмечалось в далеком 37-ом... Фильм о том времени, о видимости побед и о трагедии, о духовной жизни несмотря ни на что, вопреки... И о народе, который весьма успешно оболванивали без телевидения.

Фильм разбит на 8 частей.

Отредактировано Нора (2012-02-05 16:39:23)

2

3

На фоне Пушкина

Под таким названием по каналу Культура показали документальную ленту, посвященная кровавому 1937 году. Авторы фильма утверждают: пышные торжества по случаю столетней годовщины трагического события русской истории - смерти А.С. Пушкина, были "дымовой завесой,", предназначенной для того, чтобы скрыть ужас репрессий. Мне никогда не приходила в голову такая мысль. Но в самом деле: какая странная идея - праздновать юбилей смерти....
Я отлично помню тот год и пушкинские торжества. В школе состоялся торжественный вечер, выступал наш школьный хор, потом ученики читали стихи. И я читала "с выражением", стихотворение Пушкина "Бесы". И, как многие ребята, приготовила альбом, который по совету мамы назвала "Мой Пушкин". Там были переписаны стихи и вклеены вырезанне из журналов картинки.
Главное же, мой папа выступал на торжественном заседании Академии наук с докладом о Пушкине... Мы, дети, слушали этот его доклад в Доме ученых. Я не помню содержания доклада, много лет спустя пыталась разыскать его текст в газетах, но нашла только короткое сообщение, что доклад В.В. Осинского состоялся на заседании Академии наук. Помню только разговор с мамой о том, что он после долгого "запрета" упомянул пушкинского "Пророка" и романс Римского-Корсакова на это стихотворение. И в тот же вечер на концерте после доклада знаменитый Рейзен спел этот романс...
Это был февраль, а в октябре отца арестовали...

В фильме "На фоне Пушкина" рассказана словно нарочно придуманная история. В 1837 г., когда тело поэта еще лежало в его квартире на Мойке, туда несколько раз приходил художник Ф.А. Бруни. По настоянию Жуковского он написал последний портрет поэта - в гробу.
Сто лет спустя, в феврале 1937 г. в Ухтинском концлагере был открыт - лагерное начальство выслуживалось перед начальством вышестоящим - памятник Пушкину, изготовленный из материалов, которые нашлись в лагере - кирпичи, бетон... Автором этого памятника был заключенный Бруни, потомок того академического художника Ф. Бруни, рисовавшего Пушкина в последние дни его земного пребывания. Новый Бруни тоже был художник, он в лагере сначала уцелел, потому что писал портреты начальников. Он был замечательный человек, талантливый, образованный. Отец шестерых детей... Его арестовали еще до 37-го.
Лагерный памятник Пушкину был его последней работой: Бруни расстреляли в декабре 1937 г. - за антисоветскую агитацию и контрреволюционную деятельность в лагере.
А памятник, сделанный им, продолжал существовать, но обречен был на гибель - слишком непрочны были материалы. И все же кое-что сохранилось. В современном городе Ухта к нему проявили большое внимание и, используя записи и рисунки Бруни, восстановили его. И теперь, как в Москве, назначают свидания у памятника Пушкину, так в Ухте встречаются у того памятника, у лагерного Пушкина.
http://svetlao.livejournal.com/257360.html

Отредактировано Нора (2012-02-06 01:26:20)

4

Нора написал(а):

Лагерный памятник Пушкину был его последней работой:

http://s015.radikal.ru/i333/1107/55/7fa8c524f286.jpg

5

Нора написал(а):

Авторы фильма утверждают: пышные торжества по случаю столетней годовщины трагического события русской истории - смерти А.С. Пцшкина, были "дымовой завесой,", предназначенной для того, чтобы скрыть ужас репрессий.

Фигня это,ИМНО.
Раскулачивание 1929-1931г.г. и голод 1931-1933 г.г. унесли в ДЕСЯТКИ раз БОЛЬШЕ жизней и НИКАКОЙ "дымовой завесы " не потребовалось.
Так шо...сказки это.

6

air 100 написал(а):

Фигня это,ИМНО.
Раскулачивание 1929-1931г.г. и голод 1931-1933 г.г. унесли в ДЕСЯТКИ раз БОЛЬШЕ жизней и НИКАКОЙ "дымовой завесы " не потребовалось.
Так шо...сказки это.

Трудно понять логику диктатора. Ведь, действительно, странно так  пышно отмечать годовщину смерти. Что-то в этом есть противоестественное.

7

Зануда написал(а):

Лагерный памятник Пушкину был его последней работой

Угу, воссоздали. Теперь там назначают свидания - как у памятника на Пушкинской площади.