Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » СТРАНА ПОДКОВАННЫХ БЛОХ


СТРАНА ПОДКОВАННЫХ БЛОХ

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Горько, но почти со всем не могу не согласиться
http://www.lebed.com/2008/art5436.htm

2

Мда....
"..Да что там отдельные, пусть даже очень многочисленные, люди! Целые народы, целые государства, входившие в состав Российской империи (с 1922 года именовавшейся Советским Союзом), мечтали оторваться от России. И тех, кому это удалось, Россия не оставляет в покое по сей день."

Это какие же именно народы(не "интелегенция", о которой так восторженно рассуждает автор, а именно народы?)

3

ДуПгфт написал(а):

Это какие же именно народы

А вот многие, многие.
Те который сперва очень не хотели в неё входить.

Дашнаков помните?, муссаватистов, басмачей, лесных братьев, бендеровцев?

Другое дело, что по ним всем пуля плакала, но ведь что не хотели, то не хотели.

А вот эту цитату надо написать на знамёнах "минимум свободы – это и минимум ответственности."

4

Зигги написал(а):

А вот многие, многие.
Те который сперва очень не хотели в неё входить.

Дашнаков помните?, муссаватистов, басмачей, лесных братьев, бендеровцев?

Другое дело, что по ним всем пуля плакала, но ведь что не хотели, то не хотели.

Вопрос был, не о тех, которые не хотели входить, а о тех, которые мечтали оторваться ;):) И когда именно мечтали...

5

ДуПгфт написал(а):

И когда именно мечтали

1. Когда не хотели входить и
2. когда предоставилась возможность

6

скачал текст и сохранил.  а  вот  кому  предложить прочитать...и не знаю... грустно  всё  это  осознавать.

7

Зигги написал(а):

1. Когда не хотели входить и
2. когда предоставилась возможность

:) логично

8

Статья более чем спорная, автор просто конформист.

9

357magnum написал(а):

Статья более чем спорная, автор просто конформист

А поточнее? Что именно вам  кажется спорным и почему?

10

Я не буду спорить, всё равно мы друг друга не убедим.
Еще на ганзе заметил что все эмигранты стараются доказать остальным и прежде всего себе что они правильно сделали.

11

Мартина написал(а):

Горько, но почти со всем не могу не согласитьсяhttp://www.lebed.com/2008/art5436.htm

гадость какая. Как его там Александр Браиловский - запишу чтоб не забыть.

12

а  почему  гадостью  наываете?....если  не затруднит  ответить.

13

spekulyant написал(а):

а  почему  гадостью  наываете?....если  не затруднит  ответить.

Основной посыл статьи - народ русский на протяжении всей своей истории плохой. Все, что не делали русские плохо. "Захватили" грузинов защитив их от истребления, но это фигня потому, что не так защитили: начали их
"грубо колонизровать" - интересно это как грузинский язык истребили или грузин вырезали?

"От Турции и Ирана Россия Грузию действительно спасла. Но многие пункты Георгиевского договора Россия нарушила. Началась довольно грубая колонизация и русификация Грузии, которая Георгиевским трактатом вовсе не предусматривалась.

И таких "моментов" в статье - вся статья.

14

357magnum написал(а):

Еще на ганзе заметил что все эмигранты стараются доказать остальным и прежде всего себе что они правильно сделали.

А НЕэмигранты изо всей силы стараются показать эмигрантам, а возможно и убедить себя самих, что уехав, те совершили большую ошибку.

Ну и в чём разница?

15

А НЕэмигранты изо всей силы стараются показать эмигрантам, а возможно и убедить себя самих, что уехав, те совершили большую ошибку.

Ну и в чём разница?

Прочитал и задумался, правильно я сделал что остался или нет?
Нет ответа, не знаю. Я не знаю будет там лучше или хуже и в чём? Трудно представить что я потеряю и что за это получу.

16

Вот и я не знаю.
Никого не уговариваю и не отговариваю

17

357magnum написал(а):

Еще на ганзе заметил что все эмигранты стараются доказать остальным и прежде всего себе что они правильно сделали

Ну вот - вместо конкретных возражений необоснованные обвинения.

А слабо с фактами опровергнуть ну хоть вот это утверждение:"на протяжении всей своей истории русский народ более всего почитал и любил тех своих правителей, которые обращались с ним наиболее грубо и жестоко - Ивана Грозного («Грозный» - это ведь все-таки не «Ужасный», как называют этого царя европейцы, «Грозный» - это уважительно...), Петра Первого, Иосифа Сталина.. А тех, кто пытался обращаться иначе, в грош не ставил, и, если не убивал, как Александра II (отменившего, между прочим, крепостное право и затеявшего серьезные и необходимые реформы), то ненавидел, презирал и прогонял, как Горбачева, предложившего стране жить по-человечески."

Или любое другое, по выбору.

18

Вообще кто дал право автору  расписываться за весь народ? Я тоже народ и мой отец, и дед. Никогда я не слышал от них
слов о какой-то любви к Сталину. Не забывайте что тогда люди были доверчивы, верили радио и газетам, верили что кругом враги и шпионы, люди по моему тогда были лучше.
Что касается Ивана Грозного и Петра 1, тогда люди тоже верили что "всякая власть от Бога".

19

Мартина написал(а):

«Грозный» - это ведь все-таки не «Ужасный», как называют этого царя европейцы

По старорусски "гроза" это "ужас".
Просто сейчас мы это забыли, так что Иван в подлиннике всё-таки "Ужастный"

20

357magnum написал(а):

Что касается Ивана Грозного и Петра 1, тогда люди тоже верили что "всякая власть от Бога".

Про Петра, кстати не верили.

"Нехристем усатым" называли и "сыном немки"

Вот они плоды просвещения. :)

21

У нас только что прошла выставка ярославских икон. На иконе "Страсти Господни" в клейме "Иисус перед Пилатом" рядом с Христом явственно выписан Петр I. Явление удивительное и беспримерное. По случайности рядом оказался специалист по иконописи - он как раз приехал лекцию читать - и мы в конце концов пришли к выводу, что, поскольку Петр осуществлял реформы церкви, в глазах он был предателем, Иудой, в качестве какового и выписан на иконе

22

357magnum написал(а):

Никогда я не слышал от них
слов о какой-то любви к Сталину

Ну, от своих родителей я тоже не слышала, однако рыдания по поводу кончины были у многих, и опять же, хоть и не все, в бой шли "За Родину! За Сталина!" Да и сейчас есть немало его приверженцев, некоторые даже в качестве ника берут  :playful:

23

Что касается наших современников то глядя на расцветающую корупцию иногда и самому хочется вернуть Сталина.
А 70 лет назад люди были другие, проще, черное - значит черное, белое - белое. Вспомните фильмы, песни тех лет. Они любили Родину а её олицетворял Сталин.

24

Мартина, если я Вас правильно понял то Вы согласны с этой статьёй. Но Вы что, стопроцентная американка? Вы тоже часть этого народа с которым прожили надеюсь не самые плохие годы юности.
Что касается автора то интересно какие лозунги он выкрикивал на комсомольском собрании четверть века назад.
Для меня он конформист.

Отредактировано 357magnum (2009-01-23 23:45:28)

25

Ну хорошо. Допустим, Россия всем "подопечным" ничего кроме добра не делала. Так почему же после ВОСР столько частей империи отвалилось? Почему после падения коммунистического правления союз развалился?

Люди боролись за право выезда из СССР. За право въезда что-то никто не боролся. Опять же, почему?

26

357magnum написал(а):

глядя на расцветающую корупцию иногда и самому хочется вернуть Сталина.

Вернуть, перебить коррумпированых и срова закопать.
Так не бывает.

Мне вспоминаются Сталин, Черчилль, Мао, деГолль, Аденауэр - масштабные люди были.
Медведи, тигры.
По сравнению с ними нынешние - хорьки.

Но вот что лучше - ховаться от тигра или стараться не напороться на хоря - в общем-то всё равно.
Хорь хоть жрёт меньше.

27

JPaganel написал(а):

Люди боролись за право выезда из СССР. За право въезда что-то никто не боролся. Опять же, почему?

Вспомнился анекдот:

еврей приходит в ОВИР и просит выпустить его в Израиль на постоянку.

ОВИР - а почему так срочно
еврей - дядя у меня там ослеп, просит приехать, помочь ему, обещает большое наследство оставить.
ОВИР - так пусть он сюда приезжает и вы будете за ним ухаживать
еврей - вы меня неправильно поняли. Мой дядя ослеп, а не ох--ел.

28

357magnum написал(а):

Мартина, если я Вас правильно понял то Вы согласны с этой статьёй. Но Вы что, стопроцентная американка? Вы тоже часть этого народа с которым прожили надеюсь не самые плохие годы юности.

Не могу сказать, что согласна со всеми утверждениями, но со многими.
Я стопроцентная американка русского происхождения, стало быть, соглашаясь с автором статьи, я принимаю все высказанные им мысли и на свой счет, поскольку, как говорится, можно вывезти девушку из России, но Россию из девушки не вывезешь :) Напрасно россиянам кажется, что эмигранты непременно радуются или злорадствуют над проблемами исторической родины - почти у всех, кого я знаю, это далеко не так. У нас у всех остались родные, друзья, могилы, и как бы мы не относились к режиму, нам  хочется, чтобы им -вам было хорошо. Плохо, что вместо того, чтобы прислушаться к мнению тех, кто может сравнивать  и взять у запада то хорошее, что здесь есть, в массе россияне уверены, что уехав из страны эмигрант потерял право голоса, и что ничем кроме "охаивания" он по определению заниматься не может.

Да, я часть этого народа, и именно поэтому мне не безразлична его судьба. Поэтому я делаю то, что в моих силах - стараюсь разбудить желание думать и анализировать, аргументированно дискутировать.  И если я хоть одного россиянина заставила задуматься и перестать жевать жвачку СМИ, то это уже хорошо.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » СТРАНА ПОДКОВАННЫХ БЛОХ