Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Референдум в Латвии.


Референдум в Латвии.

Сообщений 271 страница 300 из 415

271

vadja2 написал(а):

к независимости Латвии относилась издевательски

и как история показала- не без оснований.

272

парадокс написал(а):

РФ не эстония, от истории не отреклась. и чужого не хапнула.

?? В смысле? А как насчет Petserimaa и Narva-taguse? Тоже "добровольно передали"? :D Так обычно часики у прохожих, прижав ножик к горлу, "добровольно" присоединяют.

Еще что-нибудь чужое имеется?

273

Dmitry написал(а):

Луганск находится на территории Албании?

Луганск находится на территории, которая столетия была конкретным плавильным котлом. Здесь и пограничье птолемеевской Европы, и вотчина исчезнувших народов Степи, и Дикое Поле, и краюшек Черты оседлости... Но и Казак Луганский отсюда.
P.S. Я уж молчу про Донецко-Криворожскую республику...

274

air 100 написал(а):

Гм..
Это он по старой памяти.
Потому что,в тоталитарном СССР и в тоталитарной России-именно такое правило.
Любому гражданину предоставляют бесплатного переводчика в Суде,если он не владеет государственным языком.
Он думал,что в демократических США такая же практика.
Ошибся,бывает.

Я правильно вас понял что в СССР какой нибудь монгол, захотевший подать в суд на владельца авто с которым у него ДТП приключилось имел право на бесплатного переводчика в ГРАЖДАНСКОМ суде? То есть в суде где государство не являлось ни истцом, ни ответчиком?   П.С. И ещё момент - почему люди автоматом считают что прие хав в США из РФ они имеют право на все вкусности которые им были положены по российскому законодательству (я даже умолчу скромно про реальность получения оных в РФ) плюс на всё то что предоставляет американское государство? Не жирно ли будет, ась?  А самое смешное в том что когда эти люди пытаются получить то что им по закону положено в, например, нью ёрксом консульстве, то когда к ним относятся как к быдлу и посылают нахуй, они почему-то считают что так и должно быть.

275

Ursvamp написал(а):

Еще что-нибудь чужое имеется?

у эстонии?
до хрена. от эсср осталось.

276

Ironic написал(а):

Dmitry написал(а):

    Луганск находится на территории Албании?

Луганск находится на территории, которая столетия была конкретным плавильным котлом. Здесь и пограничье птолемеевской Европы, и вотчина исчезнувших народов Степи, и Дикое Поле, и краюшек Черты оседлости... Но и Казак Луганский отсюда.
P.S. Я уж молчу про Донецко-Криворожскую республику...

Тема Албании не раскрыта. Переписать!  :yep:

277

парадокс написал(а):

до хрена. от эсср осталось.

Апападробнее?  :)

278

Whale написал(а):

Я правильно вас понял что в СССР какой нибудь монгол, захотевший подать в суд на владельца авто с которым у него ДТП приключилось имел право на бесплатного переводчика в ГРАЖДАНСКОМ суде?

по моему, да.
надо покопаться.

279

Dmitry написал(а):

Тема Албании не раскрыта.

Надо будет - и Албанию переплавим. Вот только никому не надо, и это хорошо.

280

Ironic написал(а):

А вот здесь я почти полностью с ним согласен, с оговоркой: пустили жить в страну - должны обеспечить равные условия, как и всем остальным гражданам, в том числе и возможность общения с государством на родном для гражданина языке.

Ага. То что оплатили кучу языковых курсов которые человек просто не взял, заявив что "всё равно ничего не выйдет", то что платили пенсию по состоянию здоровья (ровно в три раза большей чем российская и в дополнение к оной) хотя человек ни дня в стране не проработал, то что бесплатно предоставляли русскоязычных врачей, соцработников и сотрудников ГАИ где человек на права сдавал - всего этого наверное мало, да? Для сравнения - что из этого делает РФ для иммигрантов?

281

Whale написал(а):

То что оплатили кучу языковых курсов которые человек просто не взял,

ну, латвия подобной ерундой не мается.
а вообще- приезжим можно и нужно ставить ЛЮБЫЕ  условия

282

Whale написал(а):

наверное мало, да?

Так я ж говорю - выгнать нафиг, и больше никого не брать.

Whale написал(а):

Для сравнения - что из этого делает РФ для иммигрантов?

Не знаю, спросите у жителей РФ. Украина ничего подобного не делает даже для своих граждан, со сроком проживания большим, чем срок существования самого государства.  :dontknow:

283

парадокс написал(а):

вот что касается приезжих- я за любое языковое насилие.

А тут, Андрей, вопрос в терминах. Как только ты поймёшь что латыши считают все х кто после 40го года прие хал жить в Латвию приезжими - сразу будет легче дискутировать. Тогда вопрос можно будет ставить правильно: не "почему русским жителям Латвии не разрешают иметь русский язык как государственный", а "почему латышам говорящим так же и по-русски не дают пользоваться обоими языками". Но тут основная проблема знаешь в чём? В лояльности. Ибо группе лиц, открыто заявляющей что они не признают государства в котором живут и желают что бы оное было оккупированно Россией и нельзя никаких поблажек давать - они же открытые враги. Просто люди не понимают что им на самом деле повезло что их не выслали нахуй в Россию, наплевав на то что они родились на "временно оккупированной СССРом территории Латвии. А ведь это тоже могло быть.

284

Ironic написал(а):

Украина ничего подобного не делает даже для своих граждан, со сроком проживания большим, чем срок существования самого государства.

Типа больше 1000 лет?

285

парадокс написал(а):

а кто не мог?
физически?

Дык, Юриьч, об чём и базар! Могли же вообще послать нахуй и заявить что ни им, ни их детям гражданство не положено. И усё. Так нет же - бери, получай. Не хотят. Мол, западло им учить язык людей на чьей зем ле они живут всю жизнь. Забудь про независимость, оккупацию, и т.п. Вот, допустим, решил ты на Сейшелы перебраться, перебрался, живёшь там 20 лет, детей нарожал, а местный язык учить не желаешь. Мол - пусть русский учат. Ну и куда ты с этим дойдёшь?

286

air 100 написал(а):

Чтобы люди ЗНАЛИ,чем им лично грозит любое отделение от России.
А дальше-пусть решают...с открытыми глазами.

Чем грозит людям в Сибири отделение от России? Тупой вопрос, извините.

287

Whale написал(а):

Как только ты поймёшь что латыши считают все х кто после 40го года приехал жить в Латвию приезжими - сразу будет легче дискутировать.

а я как бы готов понять.
но только тогда надо бы вернуть все советские ништяки- кто землю, кто пароходства, кто заводы иль радары- раз.
границы обязательно восстановить в размерах 40го года (да-да- и россии вернуть, и от россии забрать)
всем местным также сдать экзамен на язык- два.
доказать наконец оккупацию- ибо это ИХ  правительство ( пусть и предателей) также добровольно попросилось в ссср, ( ну не было войны, как в финляндии) как через 50 лет в ес- три.
вспомнить, что именно оккупанты приложили все усилия для сохранения латышского языка- четыре

вместо этого не признавая преемственность от эсср или лсср де юре, де факто оной пользуются- что людей и бесит.

кстати- у вас, например, родившиеся на территории являются гражданами вне зависимости от лояльности..

288

Всеволод написал(а):

Чем грозит людям в Сибири отделение от России? Тупой вопрос, извините.

Улучшением жизни?

289

Whale написал(а):

Могли же вообще послать нахуй и заявить что ни им, ни их детям гражданство не положено

могли.
если бы оккупация была бы.
со всеми прилагающимися для оной атрибутами- отсутствия гражданства для оккупированных, поражение оных в правах, перекачке прибыли из колонии в метрополию, уничтожении национальной культуры..
слова против не сказал бы..

290

Whale написал(а):

Вот, допустим, решил ты на Сейшелы перебраться

ключевое слово.
я и в германии ассимилировался.
как приезжий.

291

парадокс написал(а):

по моему, да.
надо покопаться.

Если так, то - чемодан, вокзал, и на выбор: Белоруссия, РФ, Северная Корея или Куба. Со всеми задекларированными там правами граждан. Ты, почему-то, постоянно забываешь что я, мало того что жил при СССР, я ещё и уезжал оттуда "в ИзраИль", так что помню как разительно отличалось в СССР "положено" и "предоставлено".

292

Whale написал(а):

Если так, то - чемодан, вокзал, и на выбор: Белоруссия, РФ, Северная Корея или Куба.

у нас сейчас не знаю.
но в ссср по моему, в суде всем бесплатно переводчика давали.

Whale написал(а):

Ты, почему-то, постоянно забываешь

господь с тобой.
я просто ответил про юридическую норму.

293

парадокс написал(а):

отсутствия гражданства для оккупированных, поражение оных в правах,

Разве чехи или поляки не были гражданами Третьего рейха?

294

парадокс написал(а):

кстати- у вас, например, родившиеся на территории являются гражданами вне зависимости от лояльности..

Кстати, я резко против этого. Это причина практически все х проблем связанных с нелегальной иммиграцией.

295

Whale написал(а):

Кстати, я резко против этого

да я тоже не сильно за.
но когда реально граждане старше государства ( ибо что бы они там  не насочиняли- но появились они, нынешние в 91 м году)- тут уже странно.
при чем, я бы еще понял, если бы гражданами признали  ТОЛЬКО  рожденных до 40 года и беглых..
а остальным совкам- ЭКЗАМЕН.
тогда было б понятно хоть.

296

парадокс написал(а):

если бы оккупация была бы.
со всеми прилагающимися для оной атрибутами- отсутствия гражданства для оккупированных, поражение оных в правах, перекачке прибыли из колонии в метрополию, уничтожении национальной культуры..
слова против не сказал бы..

Ты эти атрибуты сам придумал, потому что. Существует общепризнанное определение оккупации, от него и отталкиваться надо. А есть ещё аннексия, например. Но всё это по большому счёту неважно. Юридически оккупацию признали, против неё боролись в международных судах и организациях постоянно с самого её начала, так что исторически она была. Точно так же не вызывает сомнения заселение Прибалтики русскими, часто по приказу государства. Так же, не вызывает сомнений репрессии против коренных жителей которые были против потери суверинитета. А если участь что сама власть большевиков была нелегальна по сути и по закону, то все их дейстия априори незаконны.

297

Всеволод написал(а):

Чем грозит людям в Сибири отделение от России? Тупой вопрос, извините.

В первую голову - расчленением оной Сибири на отдельные кусочки по признаку пригодности к народно-хозяйственной деятельности, резкому расхождением в доходах между разными кусочками; быстрое и, весьма возможно, конфликтное раздербанивание соседними державами, в т.ч. и правопреемником РФ, который все равно останется один сильнее всех "сибирских образований" вкупе; рост местечкового национализма различных потомков Темучина Есугеевича, также сопровождаемый потенциальными конфликтами. Резким падением добывающей отрасли в связи с отрезанием от магистралей поставок - как в Европу, так и в Китай.
Возможно, и иностранная интервенция, - это, в конце-концов, сибирская историческая традиция.
А что, Вы и вправду верите в Великую Сибирию? Я думал, это у Вас стеб такой.

298

Whale написал(а):

сама власть большевиков была нелегальна по сути

С чего бы вдруг?

299

парадокс написал(а):

ну, латвия подобной ерундой не мается.

В судах предоставляется русско-латышский переводчик даже по гражданским делам.

300

Всеволод написал(а):

Чем грозит людям в Сибири отделение от России? Тупой вопрос, извините.

А если проще - отделить Москву от России?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Референдум в Латвии.