Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Референдум в Латвии.


Референдум в Латвии.

Сообщений 121 страница 150 из 415

121

sgt написал(а):

Статус латышского фашиста на форумах я уже получил. Даже на типа "интеллихентном" фотографическом

Так отож... :)

122

air 100 написал(а):

Считаю,что это весьма показательно.

на самом деле ничего показательного.
против высказались 74 процента из пришедших 69 от имеющих право голоса.
лишены права голоса- 16% от общего чила.
это естественно, русские.
так что результат реально- половина на половину...

123

sgt написал(а):

Как только Россия продекларирует в конституции, что она - русское национальное гос-во - поеду.

Не Россия, а Московия. В границах Ивана Великого.

124

Нора написал(а):

- незнание латышского языка.

мои сестры сдали экзамен и даже натурализировались.
не помогло

125

парадокс написал(а):

мои сестры сдали экзамен и даже натурализировались.
не помогло

А у Сержанта получилось.

Он умнее?

126

Нора написал(а):

Но латыши боятся русских, видят в них пятую колонну.

хотя на самом деле пятиая колонна это латыши- как вы и писали

127

sgt написал(а):

Как только Россия продекларирует в конституции, что она - русское национальное гос-во - поеду.

ИМХО зря.
Россия может в своих Конституциях декларировать любые блага.
На деле всё бывает несколько иначе.

128

krapper написал(а):

Он умнее?

дашку уволили как русскую- хотя она как раз латышский язык преподавала. 20 лет..
а маринка умерла благодаря латвийской  медицине.
я вроде писал уже.

129

Всеволод написал(а):

Не Россия, а Московия. В границах Ивана Великого.

Да пофиг. Хоть Господин Великий Новгород :)

130

парадокс написал(а):

а маринка умерла благодаря латвийской  медицине.

Очень сочувствую. Наша медицина - это пиздец. :(

131

андим написал(а):

Я думаю что им мешает та стадия "гордости", которую в простонародье принято называть "упёртостью".

мой дядька уже на момент независимости по русски то говорил с трудом.
хотя и жив до сих пор..

132

krapper написал(а):

А у Сержанта получилось. Он умнее?

Дело не совсем в этом. Дело в том, что я с 1992 года зарабатываю частной практикой, т.е. не завишу в этом вопросе от гос-ва. Поэтому некоторые проблемы передо мной стоят не настолько остро, как у других.

133

krapper написал(а):

Двадцать лет по кругу и без остановки.

+11,43! Именно! Пердеть и науськивать - вот и вся работа на благо соотечественников.

134

sgt написал(а):

Очень сочувствую. Наша медицина - это пиздец.

там длинная история.
если не читали- вкратце повторю.
итак- тетка работала на вэфе, дядя в пароходстве и в цк латвии, шурин тоже в пароходстве, сестры- даша учитель латышского ( с первого дня работы!)- маринка в гражданской авиации.
соотвественно, сестры говорили и думали на языке- остальные никак- ибо среды физически не было.
  у маринки был рак крови еще при ссср она попала в экспериментальную группу в москве.
в 91м у неё был выбор- либо российское гражданство и зубы на полку, либо сохранение работы с принятием гражданства
она естественно выбрала работу и гражданство.
но когда в москве эксперимент кончился, всем сказали- российские продолжают бесплатно лечится ( компенсация за риск)- а иностранцы за деньги ( либо ваши, либо вашей страховки)
маринка продолжала приезжать, но своих денег не хватало- удовольствие недешевое, а помощь брать в том числе от меня ей становилось унизительно.
ну, ей латышский врач сказал- фигня вопрос, здесь подберем замену.
замены хватило на три месяца.
дашку уволили сначала из школы- где на её место пришла коренная латышка из сша, вообще не говорящая- а потом и из библиотеки, где тоже её заменила расово чистая.
до сих пор подрабатывает тем, что готовит к тем самым экзаменам..
старики отбиваются от реституции, а шурину латышский учить опять некогда- ему б с английским справится- ибо ходит под разными флагами в смешанных экипажах..

135

парадокс написал(а):

а маринка умерла благодаря латвийской  медицине.
я вроде писал уже.

Соболезную от чистого сердца.

136

air 100 написал(а):

Считаю,что это весьма показательно.

Скажите, а вам бы понравилась идея ввести в качестве государственного татарский или чеченский или еще какой язык в РФ?

137

sgt написал(а):

Хоть Господин Великий Новгород

Это не Московия.

138

парадокс написал(а):

если не читали

Не читал. Истории узнаваемые :(

парадокс написал(а):

а шурину латышский учить опять некогда- ему б с английским справится- ибо ходит под разными флагами в смешанных экипажах..

Месяц назад инспекция по языку пришла к моим клиентам - литовской компании, обучающей моряков - с проверкой, а как преподаватели знают латышский язык. Это при том, что моряки говорят по-английски, т.к. ходят под разными флагами. В общем, этот языковый долбоебизм меня достал и вчера я проголосовал "за". Исключительно в качестве протеста.

Отредактировано sgt (2012-02-19 15:32:55)

139

Всеволод написал(а):

А что мешало угнетенным выучить язык

видимо, советская ментальность и невьебенная ЧСВ вкупе с привычкой считать, что это ни они, а латыши у них в стране живут, в гостях бля, и что русский -язык номер один и это они на нем должны говорить (впрочем они его и так знают), а не русские учить латышский.

140

Видимо, дискутирующие не совсем в курсе проблемы, отчего она взялась и почему так стоит.

Про Латвию я не знаю. Но на момент обретения независимости в Эстонии - из 74,2 % русскоязычных, выразивших свое мнение, 95,0 % проголосовало за сохранение СССР и против независимости Эстонии.
1-й этап - гражданство Эстонии обрели те русские, кто имел на это правопреемное право вместе с эстонцами.
2-й этап - все поддержавшие независимость русские получили неправопреемное гражданство в упрощенном порядке - без каких-либо экзаменов и условий.

Остальным "пассажирам" - в общем порядке, если и изъявят желание.

Так что "негражданство" - дело добровольное, и весьма выгодное.

141

Sensemann написал(а):

а не русские учить латышский

сколько езжу с дочкой в прибалтику на соревнования- обычно русских среди участвующих от двух до двух десятков.
остальные две- три сотни- поровну латыши-литовцы-эстонцы
как вы думаете, на каком языке им проводить брифинг?
граждане из рф, кстати, не против английского..

142

Ursvamp написал(а):

2-й этап - все поддержавшие независимость русские получили неправопреемное гражданство в упрощенном порядке - без каких-либо экзаменов и условий

это что за сказки?

143

во втором по величине городе страны - Даугавпилсе за присвоение русскому языку статуса государственного проголосовали более 85% граждан, в г.Резекне - более 60%.

В столице республики - г.Рига - положительно на вопрос референдума ответили почти 38% лиц, имеющих право голоса, в Юрмале - почти 33%

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/19/02/2012/638399.shtml

144

парадокс написал(а):

это что за сказки?

Это суровая реальность. Патриоты СССР пролетели как фанерка над Нарвой.

Отредактировано Ursvamp (2012-02-19 15:38:12)

145

Ursvamp написал(а):

Патриоти СССР пролетели как фанерка над Нарвой

то есть диксриминировали за убеждения?
а интерсно, кто делил на чистых и нечистых и как?

146

Нора написал(а):

У русских в Прибалтике только одна перспектива - ассимилироваться

А вот это совершенно безумное действие. Зачем? Этого никто не требует, да и неприлично по отношению к  своему народу. Если бы не московская политика и не большевистское упорство и менталитет "сопротивленцев" - было бы уже всё гораздо проще.

147

парадокс написал(а):

то есть диксриминировали за убеждения?
а интерсно, кто делил на чистых и нечистых и как?

Не дискриминировали, а выдали каждому своё. Делили сами делимые - путем изъявления своей воли.

148

Ursvamp написал(а):

Про Латвию я не знаю. Но на момент обретения независимости в Эстонии - из 74,2 % русскоязычных, выразивших свое мнение, 95,0 % проголосовало за сохранение СССР и против независимости Эстонии.

В Латвии - наоборот, большинство русских было за независимость.

149

Ursvamp написал(а):

а выдали каждому своё

кто?
я балдею дорогая редакция.
коренной житель дискриминируется за взгляды  заокеанскими потомками полицаев..

150

sgt написал(а):

большинство русских было за независимость.

Очень странно.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Референдум в Латвии.