Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Референдум в Латвии.


Референдум в Латвии.

Сообщений 151 страница 180 из 415

151

sgt написал(а):

В Латвии - наоборот, большинство русских было за независимость.

именно.
и им оно что дало..

152

парадокс написал(а):

я балдею дорогая редакция.

Это я балдею. Вы таки не понимаете что-ли? Захотел себя связать с независимой Эстонией - получил гражданство. Не захотел, решил в подполье с комиссарами поиграть - сидит с серым улостоверением. Очень всё понятно. СССР больше нет. А его жители, как ни странно, еще остались.
А кто не захотел ни подпольствовать, ни жить в ЭР - уехал обратно в Россию.

А про коренных не надо заливать. Все коренные с паспортами давно-предавно.

Отредактировано Ursvamp (2012-02-19 15:53:14)

153

Ursvamp написал(а):

Захотел себя связать с независимой Эстонией - получил гражданство

вот просто так?
расскажите.

Ursvamp написал(а):

уехал обратно в Россию.

что значит "обратно" для родившихся в ЭССР?

154

Ursvamp написал(а):

Все коренные с паспортами давно-предавно.

кого вы считаете коренными?
ваффен- СС?

155

Sensemann написал(а):

а вам бы понравилась идея ввести в качестве государственного татарский или чеченский или еще какой язык в РФ?

Ваня, так эти языки уже являются государственными, в соответствующих республиках - Татарской, Чеченской...

156

парадокс написал(а):

что значит "обратно" для родившихся в ЭССР?

В Эстонии нет закона, что если иностранец размножается, то его дети автоматом гражданства получают.
Если рассматривать выход ЭР из СССР как деоккупацию - то тогда РФ как правопреемник должна колониальное население вообще вывезти обратно. За исключением новоопределившихся. Недопустимо менять национальный состав на территории протектората. Как раз из причин сохранения оккупированного народа и отсутствия проблем после вывода войск.

157

Ursvamp написал(а):

Очень странно.

они, наивные, думали о своих соседях лучше..

158

Ursvamp написал(а):

Если рассматривать выход ЭР из СССР как деоккупацию

как можно рассматривать то, чего не было?

159

парадокс написал(а):

кого вы считаете коренными?
ваффен- СС?

Я не знаю таких народов, как ваффен сс. Тут Вам виднее.

Коренные - все, кто имел предков с гражданством ЭР на момент оккупации. Русских среди них аж 8%.

160

парадокс написал(а):

как можно рассматривать то, чего не было?

Это жвачка бесконечная. Юридически признана - от того и надо отталкиваться.

161

Ironic написал(а):

Ваня, так эти языки уже являются государственными, в соответствующих республиках - Татарской, Чеченской

собственно- латышский и эстонский при ссср тоже были государственными
и все надписи обязательно были на двух языках

162

Ursvamp написал(а):

Очень странно.

Ничего странного - совок многих достал. А ты думаешь, принятие латышского языка как единственно государственного, без русских могло пройти в 1988 году?

163

Ursvamp написал(а):

Юридически признана - от того и надо отталкиваться

кем?
кстати- чужое то верните..
если эссср не признаете..

164

Ursvamp написал(а):

Захотел себя связать с независимой Эстонией - получил гражданство. Не захотел, решил в подполье с комиссарами поиграть - сидит с серым улостоверением.

Это у вас в Эстонии так. Латыши всех наебали. Тут были Комитеты граждан, которые обещали всем гражданство, кто у них зарегистрируется. Масса людей зарегистрировалось (я в т.ч.) и что - хуем по лбу, дорогие товарищи. Дали гражданство только тем, кто здесь жил до 1940 года и их потомкам, а остальным - сдавайте экзамены.

165

sgt написал(а):

совок многих достал

так за независимую эстонию, латвию, литву даже я всегда был за.
и никогда не понимал- чего они добровольно сначала под ссср легли, потом под ес..

166

sgt написал(а):

Это у вас в Эстонии так. Латыши всех наебали

да у них тоже точно также
только в литве было мало мальски по человечески.
и что интересно- именно там русский язык больше всех и забыли

167

парадокс написал(а):

только в литве было мало мальски по человечески.
и что интересно- именно там русский язык больше всех и забыли

Я до сих пор жалею, что мы в Ригу переехали из Вильнюса.
Странно, а у меня в Литве по-русски проблем с общением не было.

Отредактировано sgt (2012-02-19 16:14:07)

168

Ironic написал(а):

Ваня, так эти языки уже являются государственными

?
В России, насколько я знаю, официальный государственный язык один - русский. И по другому имхо быть и не должно.

169

парадокс написал(а):

только в литве было мало мальски по человечески.
и что интересно- именно там русский язык больше всех и забыли

В Литве литовцев- 90%

170

Ironic написал(а):

в соответствующих республиках - Татарской, Чеченской...

Ну то республики(в них и русский тоже официальный), на федеральном же уровне по РФ - в Москве, Питере и другим росс. регионам государственный - русский.

171

Sensemann написал(а):

В России, насколько я знаю, официальный государственный язык один - русский.

А в национальных республиках в составе РФ - он второй.  :dontknow:

172

Ironic написал(а):

А в национальных республиках в составе РФ - он второй.  :dontknow:

пусть так, да. но тут бы он действовал на территории всей латвии. в питере, екатеринбурге или москве чеченский официальным пока не является.

173

Sensemann написал(а):

И по другому имхо быть и не должно.

В многонациональном государстве? Если народ для государства - то да, не должно. Если государство для народа - то извините... Пусть разговаривает с народом на понятном народу языке.
Намек для спорщиков - в США нет государственного языка.

174

парадокс написал(а):

и никогда не понимал- чего они добровольно сначала под ссср легли, потом под ес..

А Вы зачем под РФ легли? Тоже непонятно.

парадокс написал(а):

да у них тоже точно также

(зевая) парадоксально, но живете Вы в своем выдуманном и довольно злобном мирке. хоть и перемещаетесь часто и свободно по всему миру. Как так?

175

krapper написал(а):

В Литве литовцев- 90%

В этом и проблема. Народы хотят себя сохранить - вот и вся недолга. ИМХО. И имеют право.

А там где народы исконно проживают рядом - тоже ба-альшые трения и проблемы. Поглядите что в Бельгии между валлонами и фламандцами происходит.  Периодические референдумы о "большом разводе". Чехи со словаками не ужились. Как-то так вот.

Отредактировано Ursvamp (2012-02-19 16:30:41)

176

sgt написал(а):

Это у вас в Эстонии так. Латыши всех наебали. Тут были Комитеты граждан, которые обещали всем гражданство, кто у них зарегистрируется. Масса людей зарегистрировалось (я в т.ч.) и что - хуем по лбу, дорогие товарищи. Дали гражданство только тем, кто здесь жил до 1940 года и их потомкам, а остальным - сдавайте экзамены.

Тоже был Конгресс, и по спискам потом паспорта выдавали. Но известный тебе Troll то же самое что в Латвии было - про Эстонию считает. Типа, его не известили, не попросили и потому он момент упустил. Хотя видя его настроения - сомнительно, что он хотел тогда гражданство. Статистика имеется.

177

Ursvamp написал(а):

Поглядите что в Бельгии между валлонами и фламандцами происходит.  Периодические референдумы о "большом разводе". Чехи со словаками не ужились. Как-то так вот.

Совершенно верно.

Мы не русские, мы другие.

Но русские этого не понимают.

178

krapper написал(а):

Мы не русские, мы другие. Но русские этого не понимают.

:D

66% опрошенных россиян относятся к Украине очень хорошо или в основном хорошо. При этом 23% назвали свое отношение к соседнему государству в основном плохим или очень плохим, еще 11% затруднились с ответом. Кроме этого, 64% опрошенных хотели бы видеть отношения государств как независимых, но дружественных стран: с открытыми границами, без виз и таможен, 17% - такими же, как и с другими государствами: с закрытыми границами, визами и таможнями, 13% считают, что Украина и Россия должны объединиться в одно государство, а 6% затруднились выразить свое видение дальнейших украино-российских отношений.

опрос центра Юрия Левады (опрошено 1610 русских в 127 населенных пунктах)

Кстати, украинцев кторые за обьединение аж 16 %

Начните со свох :D

179

Ironic написал(а):

В многонациональном государстве?

Да. В этом многонациональном госудрастве основная нация пока что одна, было по другому в России бы говорили по татарски и может быть где-то бы разрешили и русский, в какой-нибудь млаой автономии, но пока наоборот. Я не хочу чтобы в Германии был гос. язык русский или турецкий, только потому что на нем говорит пол процента населения. Да и никто в здравом уме не захочет.

Ironic написал(а):

в США нет государственного языка.

Официальный язык какой? На каком языке идут все официальные документы, бумаги и тд?

180

Sensemann написал(а):

В этом многонациональном госудрастве основная нация пока что одна,

А что такое "основная нация"?

Sensemann написал(а):

Официальный язык какой?

В 28 штатах, на уровне штата, принят официальный язык - английский, причем в трех - вместе с другим языком (французским, испанским, гавайским). В остальных, как и во всем государстве, использование английского - лишь дань традиции.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Референдум в Латвии.