Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » В русскоязычных детсадах будут учить румынскому


В русскоязычных детсадах будут учить румынскому

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

12:24, 17 Фев 2012
http://s018.radikal.ru/i506/1202/68/6831a363dd47.jpg

В русскоязычных детских садах Молдовы будут введены занятия по изучению румынского языка. Такое решение было принято Министерством просвещения в ответ на обращение родителей, воспитателей и руководителей дошкольных учреждений с русским языком обучения, сообщает Молдпрес.

В этой связи будет создана рабочая группа из представителей Минпросвещения, Главного управления образования, молодежи и спорта муниципия Кишинев, а также директоров детсадов и родителей. Им предстоит разработать концепцию преподавания румынского языка в детсадах с другим языком обучения и прочный механизм его внедрения.

Как отметила заместитель министра просвещения Татьяна Потынг, внедрение пилотной программы по изучению румынского языка в детсадах будет соотноситься с пилотной программой по обучению на разных языках и тождественной для детсадов в Гагаузии. Данный проект надлежит внедрять постепенно, отметила Потынг.

ИМХО и это кмк правильно . Я вот ходил в д/с с русским языком .Правда тогда других (1966 год) и не было

2

Sorin написал(а):

ИМХО и это кмк правильно . Я вот ходил в д/с с русским языком .Правда тогда других (1966 год) и не было

Это правильно.

3

Когда языку учат, а не штрафуют за его незнание - это правильно.

4

sgt написал(а):

Когда языку учат, а не штрафуют за его незнание - это правильно.

Румыния уже в ЕС.
Молдавия войдет в ЕС самостоятельно или как часть Румынии.

Так, что в изучении румынского заинтересованы все.

Он, кстати, очень легкий, вроде итальянского.

5

А какой язык в Молдавии является гос языком?, если конечно таковой имеется.
И какой является наиболее используемым ?

6

omsdon написал(а):

А какой язык в Молдавии является гос языком?, если конечно таковой имеется.

Да ,имеется это румынский . Более того, 31 августа празднуется национальный праздник    "Limba noastră" это не только день государственного языка, но и день национального культурного наследия страны

omsdon написал(а):

И какой является наиболее используемым ?

А по разному ,в смысле зависит , если в гос. учреждениях документация то естественно гос.язык . А на бытовом уровне тоже от социальной группы зависит . Скажем местные  старше 40-а, владеют и румынским и русским , приезжие по разнарядке в 50-е годы понимают гос.язык но общаются на русском , их дети и внуки до 30 -и уже и разговаривают на гос.языке , с акцентом ,но понятно . А вот до20- и в основном румынский и английский ,понятно те кто с образованием . А маргиналы как правило на суржике и со стороны это выглядит очень забавно (олбанский нервно курит в стороне ) :D

Отредактировано Sorin (2012-02-20 21:50:00)

7

Sorin написал(а):

Да ,имеется это румынский . Более того, 31 августа празднуется национальный праздник    "Limba noastră" это не только день государственного языка, но и день национального культурного наследия страны

Sorin написал(а):

А по разному ,в смысле зависит , если в гос. учреждениях документация то естественно гос.язык . А на бытовом уровне тоже от социальной группы зависит . Скажем местные  старше 40-а, владеют и румынским и русским , приезжие по разнарядке в 50-е годы понимают гос.язык но общаются на русском , их дети и внуки до 30 -и уже и разговаривают на гос.языке , с акцентом ,но понятно . А вот до20- и в основном румынский и английский ,понятно те кто с образованием . А маргиналы как правило на суржике и со стороны это выглядит очень забавно (олбанский нервно курит в стороне )
            Отредактировано Sorin (Сегодня 02:50:00)

Спасибо за ответ. Исходя из ваше го ответа, думаю если решение преподавать румынский можно только приветствовать.
Конечно преподавание русского не должно запрещаться, но и детям будет дана возможность стать 100% членами общества.

8

omsdon написал(а):

Конечно преподавание русского не должно запрещаться, но и детям будет дана возможность стать 100% членами общества.

А и не запрещается . У нас есть д/с и русские и смешанные,  про школы и лицеи то ,на выбор ,румынские ,русские ,(большинство ) есть турецкие , еврейские (на иврите ) , украинские , ну ,и специализированные по английскому , немецкому , французскому и итальянскому языкам с первого класса .

9

Sorin написал(а):

А и не запрещается . У нас есть д/с и русские и смешанные,  про школы и лицеи то ,на выбор ,румынские ,русские ,(большинство ) есть турецкие , еврейские (на иврите ) , украинские , ну ,и специализированные по английскому , немецкому , французскому и итальянскому языкам с первого класса .

ИМХО конечно но, кое кому в Прибалтике не мешало бы у вас поучится.

10

omsdon написал(а):

кое кому в Прибалтике не мешало бы у вас поучится.

Ни-ху-я они ничему не учатся. 20 лет прошло, уже новое поколение людей выросло, а у них всё старые песни о главном - оккупация, угроза латышскому языку и т.д.

11

omsdon написал(а):

omsdon написал(а):

    А какой язык в Молдавии является гос языком?, если конечно таковой имеется.

Да ,имеется это румынский

А в столь презираемой ТС ПМР таковым является молдавский. Чудны дела твои, Господи...

Sorin написал(а):

понятно те кто с образованием . А маргиналы как правило на суржике

Те, все, кто по каким-то причинам не получил высшего образования, в Молдове автоматически переходят в разряд маргиналов? Что-то мне подсказывает, что при такой постановке вопроса, обе Молдавии можно назвать странами маргиналов...

12

fremd написал(а):

А в столь презираемой ТС ПМР таковым является молдавский. Чудны дела твои, Господи...

Молдавский и румынский- это один язык.

13

krapper написал(а):

Молдавский и румынский- это один язык.

Почти...

14

fremd написал(а):

Почти...

Американский и австралийский сильнее отличаются.

15

fremd написал(а):

А в столь презираемой ТС ПМР таковым является молдавский. Чудны дела твои, Господи

Укажите пожалуйста где Вы увидели в моих постах презрение к ПМР . Далее если  Вы решили заняться тролингом  не вопрос ,Ваше право , хотя здесь на форуме он не особо приветствуется . Я Вам предложил открыть тему по вопросам которые Вас заботят ,Вы же, настойчиво предпочитаете к чему бы придраться в моих постах т.е. провоцируете. На мой взгляд Ваши провокации очень примитивны, уж не знаю, намерено или не умеете по другому, это Ваши проблемы . Хотите конструктивный диалог –извольте . А так на уровне ,к чему бы доеб…тя  придраться мне не интересно . Да и вообще мне неприятен тон и манера Вашего участия на данном форуме . Еще раз подчеркиваю ,без конструктивного диалога ,я Ваши посты игнорирую .

16

krapper написал(а):

Молдавский и румынский- это один язык.

+1 Да так и есть на самом деле . А молдавский язык это искусственно созданное творение советских филологов , даже докзывать не стану об этом довольно подробно есть в лит-ре специалистов

17

Sorin написал(а):

А молдавский язык это искусственно созданное творение советских филологов

Как украинский?
:)

18

air 100 написал(а):

Как украинский?

Фрондёрствуете ......air 100?  :glasses: Ну ну  :)

19

Sorin написал(а):

Фрондёрствуете

Это почему ?
Вполне себе распространенная теория о происхождении современного украинского языка,придуманного,якобы, в Австро-Венгрии в конце 19-начале 20 веков.
В инете есть.
Чем она хуже вашего утверждения о придуманности молдавского?

20

air 100 написал(а):

Чем она хуже вашего утверждения о придуманности молдавского?

Дык , это известный факт ,я же указывал в посте №16.

Sorin написал(а):

даже докзывать не стану об этом довольно подробно есть в лит-ре специалистов

О чем говорить, когда не о чем говорить?

21

Sorin написал(а):

Дык , это известный факт ,я же указывал в посте №16.

Факт,который я привел-тоже известный.
Как и ваш,наверное.
Тогда в чем мое фрондерство?
Всего лишь вопрос задал....

22

air 100 написал(а):

Всего лишь вопрос задал....

Вам действительно нужен ответ на Ваш вопрос ? И Вы точно уверены что разберете все диспуты филологов и их аргументы ? Не уверен , что Вы владеете необходимыми знаниями и информацией по теме вопроса . А толочь воду в ступе ... занятие бесполезное . Если есть интерес ,то обратитесь к специалистам по вопросу (конкретно лингвистам латинской группы языков) . А так, просто стремление противоречить, кмк не внесет решения по вопросу .

23

air 100 написал(а):

Как украинский?

Не...

Исскуственный язык, созданный Прокоповичем и его сыном Ломоносовым- это северо- восточный диалект украинского, с матюками, тот, на котором Пушкин писал.

Великий негро, эфиопо- русский поэт.

24

Sorin написал(а):

Не уверен , что Вы владеете необходимыми знаниями и информацией по теме вопроса .

Именно поэтому я вас и спросил.
Теорию о происхождении украинского языка я знаю достаточно хорошо.
Поэтому,хотел получить от вас ответ(как у специалиста)-с молдавским та же история, как с украинским или есть особенности?
Чтобы самому не терять время на сбор информации.
Но "на "нет"-и суда нет"(С).

25

krapper написал(а):

Исскуственный язык, созданный Прокоповичем и его сыном Ломоносовым- это северо- восточный диалект украинского, с матюками, тот, на котором Пушкин писал.

Великий негро, эфиопо- русский поэт.

Инет с вами не согласен.

26

Sorin написал(а):

Укажите пожалуйста где Вы увидели в моих постах презрение к ПМР .

Аха, а взяли на себя труд проведения мероприятий по антипиару ПМР Вы исключительно из уважения к этой непризнанной республике...

Sorin написал(а):

Далее если  Вы решили заняться тролингом

Попытки обвинить оппонента в троллинге, как правило, означают, что возразить нечего...

Sorin написал(а):

Я Вам предложил открыть тему по вопросам которые Вас заботят ,Вы же, настойчиво предпочитаете к чему бы придраться в моих постах т.е. провоцируете.

Я не считаю тему Приднестровского конфликта важной настолько, чтобы через двадцать лет создавать несколько параллельных тем о нём. Кроме того, я не уверен, что администрация форума отнесётся к этой затее с пониманием...

Sorin написал(а):

Хотите конструктивный диалог –извольте .

Что конструктивного сделали Вы, кроме бесплатной политинформации, часто не сопровождаемой никакими Вашими комментариями? Согласитесь, трудно вести "конструктивный диалог" с радиоприёмником...

Sorin написал(а):

Да и вообще мне неприятен тон и манера Вашего участия на данном форуме .

Что некорректного в моём тоне и манере? Или Вам нравится только поддакивания некоторых участников форума (а не хочешь поддакивать - вон из моей песочницы)?

Sorin написал(а):

А молдавский язык это искусственно созданное творение советских филологов

Аха. Они (советские филологи) бесчинствовали в Бессарабии с семнадцатого века до последней трети девятнадцатого века. И потом, со времён революции 1905-07 гг до 1918 года... Вот как набезобразничали...

Sorin написал(а):

Вам действительно нужен ответ на Ваш вопрос ? И Вы точно уверены что разберете все диспуты филологов и их аргументы ? Не уверен , что Вы владеете необходимыми знаниями и информацией по теме вопроса .

Вы - филолог? И, тем не менее, в вопросе разобрались (по Вашим словам). Вы всегда считаете, что оппонент глупее Вас?

Sorin написал(а):

лингвистам латинской группы языков

Романской...

Отредактировано fremd (2012-02-22 19:27:02)

27

air 100 написал(а):

Инет с вами не согласен.

Мое мнение не обязательно правильное я могу и ошибаться.

Но разумное зерно в моих рассуждениях есть.

28

fremd написал(а):

Попытки обвинить оппонента в троллинге, как правило, означают, что возразить нечего...

Это не моя цитата.

29

2 krapper. Не Ваша. Исправил. Извините...

30

fremd написал(а):

2 krapper. Не Ваша. Исправил. Извините...

То такэ, бывает, ничего страшного.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » В русскоязычных детсадах будут учить румынскому