Надеюсь, что в разделе литература - не обязательно сокращать до 5000 знаков.
если ошибаюсь - сокращу, не вопрос.
статья - как обычно - весьма доставляет. имхо.

21 февраля 2012 
Авраам Покой
Примерно каждый 0,47-й наш современник представляет собой своеобразное транспортное средство под названием «ебумбывоз». Эта психическая машина собрана из начальных букв мантры «Если бы у меня была возможность» и предназначена для перевозки по воображаемому пространству благоприятных обстоятельств воображаемого двойника больного, который (в отличие от самого больного) обладает великим Бы.

Этот двойник представляет собой копию оригинала – только откованную от скалы привычек и отбросившую грузики риска. А потому достойную всяческого уважения, счастья и человеческого отношения.

Этот двойник заводится в каждой складке сослагательности, когда перед оригиналом стоит выбор: противостоять обстоятельствам или покориться им. Двойник поступает (бы) так, как должно, за нашего современника, плывущего по течению. Этот двойник занимается бы за него физкультурою, учит бы испанский, трудится бы на совесть, отстаивает бы справедливость на рабочем месте и занимается бы политикой всерьёз – в то время как его оригинал толстеет, зарабатывает тем, что сам терпеть не может, релаксирует с баклажкой перед хорошей плазмой (или, в переводе с самоутешительного, тупит с пивом у телевизора, пока мимо очередями пролетают годы). Оригинал глухо бубнит на свою зарплату, а за занятия политикой принимает антисауроновские ролёвки в городском ландшафте, позволяющие ему забыть о беспросветных буднях, наполненных капитуляциями перед растворённым в них истинным Сауроном.

Грустная ирония состоит в том, что трусящий оригинал -- трусит, покоряясь пращам и стрелам яростной судьбы, чтобы сохранить возможность и дальше воображать себе отважного двойника.

Наиболее распространённая (средней тяжести) форма болезни называется «Альтерэгоизмом».

Альтерэгоизм является эквивалентом веры в воображаемого Друга-Омоновца или Старшего Брата, адаптированным для взрослых. Это переразвившийся механизм, предназначенный заживлять травмы нежной души, полученные о реальность, в которой ей приходится жить.

Беда случается, когда из простого пересочинения бед, случившихся с ним, -- больной переходит к пересочинению себя. Для безоглядного ухода в счастливый мир параллельного самосознания нужно всего лишь одно предательство. Я говорю о предательстве единственного пространства, в котором действительно потенциально обитает великий и могучий двойник нашего современника.

Это – его будущее.

Причина, по которой грядущему предпочитают несбывшееся, банальна. Ради того, чтобы грядущий супер-я стал явью – нужно долго и не всегда счастливо трудиться, мучиться, терпеть неудачи и упадок сил, орать на себя обидными словами, биться о стену и кричать, какое же я ничтожество.

Ради того, чтобы явью стал несбывшийся супер-я – нужно, напротив, кропотливо ничего не предпринимать. Это тоже по-своему филигранное занятие, но в нём мастерства достичь значительно легче. Скажу больше: чем меньше предпринимает я реальный, - тем ярче сверкает я несбывшийся.

Плюсы такого подхода очевидны: не нужно орать на себя обидными словами, не нужно больно биться головой о стену и обзывать себя ничтожеством. А если при этом больной участвует в антисауронских ролёвках – то у него и вовсе нет оснований считать себя ничтожеством: разве может быть ничтожен противник самого Саурона?

В итоге - нас окружают миллионы типов обоего пола, искренне презирающие себя и любящие своих гордых, прямых как струна, ясных и бесстрашных двойников. С развитием болезни они начинают, кажется, подсознательно искать любую возможность доставить счастье своему отражению в параллельном мире – и к вящей славе своих альтер эго отказываются в их пользу от любых мало-мальских проявлений собственного характера. В результате этого странного самопожертвования все раз за разом оказываются в выигрыше: больной счастливо избежал деяния, а двойник – совершил в своём несуществующем мире очередной подвиг.

До последних пределов альтерэгоизма – альтерэгоцентризма - доходят немногие. Справедливости ради скажем: эти типы зато запоминаются надолго.

Я, например, собственными глазами наблюдал в прошлом веке вечномолодого человека, в любви и согласии прожившего длинную сослагательную жизнь в качестве вождя коммунистической общеевропейской революции – вождя, известного всему миру своей несгибаемой принципиальностью и высокой моралью. Жалкая тень, отбрасываемая этим исполином на нашу реальность - жила за счёт своих матери и младшей сестры, ежедневно покрикивая на этих глупых куриц. Инструмент, которым описанный юноша создал своё могучее «Бы», - был прост: в истинном пространстве его окружали не слабые до безнравственности человечки, идущие на компромисс с капреальностью – а люди сильные и достойные его.

…Остаётся добавить несколько слов о вреде альтерэгоизма. Он представляет собою глобальную фабрику обиды на жизнь, превращающую современников в некое подобие обманутых вкладчиков.

Вкладчики, как известно, никак не могут отказаться от нарисованных воображением утраченных домов и отпусков,  что мешает им начать жить заново и по-настоящему.

Альтерэгоисты же со временем, вместо того, чтобы жить, всё больше и больше идентифицируют себя не с собою настоящими, а с собою альтернативными – и искренне не понимают, отчего окружающие хамы и дураки относятся к ним без уважения. При этом к другим альтерэгоистам они относятся не по идеалистическому счёту, а по гамбургскому - что порождает в этих других ещё большую обиду.

Итогом развития подобного плачевного уробороса в отдельно взятой психике становится полная утрата больным того самого достоинства, которое он некогда легкомысленно отдал на аутсорсинг фантомному двойнику. Следствием же потери достоинства – является полная потеря счастья, и  об этом знает каждый школьник.

...Спасти себя из этого состояния проще простого. Надо всего лишь чётко осознать, что у жизни есть ровно один канал, одна звуковая дорожка и никакой функции реплея.

После небольшой целительной паники и терапевтического битья головой о стену в жизни выздлоравливающего наступит лучшее время на свете – открытие двери в истинный мир неограниченных возможностей. То есть в его Светлое Будущее.