Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Зарисовка сибирской жизни


Зарисовка сибирской жизни

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

"В некоторых случаях неприязнь общества приобретала крайние формы. Так, в ноябре 1909 г., по сообщениям прессы, в Благовещенске «был найден труп [агента полиции] Богораева, весь изувеченный, разрубленный на две части и вложенный в два мешка»[8]. В качестве одной из основных версий столь жестокого преступления корреспонденты приводили следующий факт: «В одном из мешков лежала записка следующего  содержания: «Убит за то, что сыщик»»[9].

Впоследствии свидетель преступления Сафьянчиков подтвердил высказанные предположения. Из его показаний следствию стало известно, что «его хозяин [Симоношвилли – авт.] послал его в пивную за пивом. Там Сафьянчиков увидел, что Кауторадзе, Николадзе и Лашбжадзе убивают кого-то. Он пришел и сказал об этом Симоношвилли, на что последний ответил, что он знает: там убивают сыщика, и что такая же участь ждет и других сыщиков»[10]."

http://zaimka.ru/sysoev-detective-police/

Читаю и радуюсь. Сейчас они едут не в Сибирь на поселение, а в Москву.:)

2

Всеволод написал(а):

Кауторадзе, Николадзе и Лашбжадзе убивают кого-то.

Всеволод написал(а):

Симоношвилли

Этническая О П Г   начала 20-го века.
Интересно,тогда этот термин(этническая) был?
Или царские власти тоже страдали толерантностью?

3

И Русские в качестве прислуги при ЛКНах.:)

4

Всеволод написал(а):

И Русские в качестве прислуги при ЛКНах.

Как это метафорично...

5

krapper написал(а):

Как это метафорично...

Чья бы корова мычала...

6

Ринго Сталин написал(а):

Чья бы корова мычала...

Чи нэ тю на Вас?

Кураторы больше ничего не посоветовали в плане дискуссии?

7

Царские власти толерантностью не страдали - этнические и интернациональные "ОПГ ссылали аж в самую Сибирь. Что происходит в Сибири, никого не иппет.

"

Воздействие «штрафной колонизации» на жизнедеятельность сибиряков становилось поистине всеобъемлющим. С течением времени у жителей Восточной Сибири складывались свои, несколько отличные от общероссийских, нормы общественного поведения и морали.

«Загнанные и озлобленные ссыльные, во множестве собираемые и скученные со всех концов России, — отмечал по этому поводу известный исследователь сибирской ссылки Д. Дриль, — оказывают самое развращающее влияние на местное население, портят его характер и развивают в последних многие неблагоприятные черты»[2].

По наблюдениям современников тех событий, «ссыльные составляли истинный бич общества; своею испорченностью, наклонностью к праздности, пьянству и разным преступлениям они вносили порчу и в семейства старожилов, развращали молодое поколение и словом и делом увлекая его во все пороки»[3].

Неудивительно поэтому, что только по официальным отчетам, показатели потребление алкоголя среднестатистическим жителем Восточной Сибири были на порядок выше, чем у россиян, проживающих в Европейской России. Причем цифры реализации вино-водочных изделий в административных центрах края представлялись рекордными для всей Империи. Так, если один житель Дагестанской области потреблял за год не более 0,09 ведра водки, то среди иркутских обывателей этот показатель возрастал до 4,7[4].

Не менее страшным злом для сибиряков оборачивалось широкое, благодаря пришлым преступникам, распространение венерических заболеваний. По свидетельству Д. Дриля «сифилис,

приносимый ссыльными партиями, натурализовался в крае, и [были] целые деревни им зараженные, и целые поколения от него вымершие»[5]."

Отредактировано Всеволод (2012-02-24 08:57:51)

8

Ну вот и думай - нужны лагеря на Руси или нет. Куда девать такое количество маргиналов, сравнимое с оставшемся населением? Тогда нужна война - да серьезная, чтобы выкосила всю сорную траву. Что и произошло, собственно.

Преступник-рецидивист должен быть стерилизован, думается мне. А то много примеров многодетных семей, где мама пьянь, а папа 10 ходок имеет и опять собрался.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Зарисовка сибирской жизни