Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Русский менталитет


Русский менталитет

Сообщений 181 страница 210 из 338

181

viking_il написал(а):

а Пушкин был крепостным?

Не,он наблюдал их в именье,потягивая по утру морс,с будуна на веранде.  Всё так медленно вокруг,лениво...жизнь как буд то остановилась.

182

viking_il написал(а):

а Пушкин был крепостным?

а белинский?

183

sgt написал(а):

Ну, не знаю.

тоже нельзя.
это не значит, что этого не было.
улицу на красный свет тоже переходить нельзя.

184

парадокс написал(а):

мало ли чего от безделья не сбрендишь..

Как обычно двойные стандарты. Критики запада Вам нравяться,критики России брендят от безделия :)

парадокс написал(а):

а зачем?

Действительно,гораздо выгодней выдернуть из контекста :)

185

парадокс написал(а):

Повинности вообще не тягостны. Подушная платится миром; барщина определена законом; оброк не разорителен…

Дело-то не в этом. Дело в ментальном разложении - огромный слой населения в течение многих поколений разучивался отвечать за свои действия, руководствуясь "вот приедет барин - барин нас рассудит".
ПС. Пусть американцы меня поправят, если ошибаюсь, но, кмк, с неграми та же проблема до сих пор - желание, чтобы кто-то третий решил их проблемы.

Отредактировано sgt (2012-02-27 23:20:20)

186

Idalgo написал(а):

Как обычно двойные стандарты.

отнюдь.
предлагаю поверить и пушкину и белинскому.
готовы?

187

Jinn написал(а):

Нам жизнь крепостных преподносили совсем иначе в программе средней советской школы.

Жилось великолепно. Экологически чистые продукты, речка, лодка, собака. Банька опять-же. Буколика.

viking_il написал(а):

парадокс написал(а):

    Пушкин писал о жизни крепостных: «Повинности вообще не тягостны

а Пушкин был крепостным? чудны дела твои, чего только на форуме не узнаешь..... :idea:

Дык он сам  был рабовладелец. Хуле ему писать - "Моим крепостным дюже хреново." ?!

Это то-же самое что полагаться на мнение лисы о политической обстановке в курятнике.

188

парадокс написал(а):

отнюдь.
предлагаю поверить и пушкину и белинскому.
готовы?

Мало того,что готов. Давно поверил.

189

sgt написал(а):

Крепостного нельзя было убить.

Почитай, на каком месте останкинская башня стоит.

190

парадокс написал(а):

а белинский?

:dontknow:
но про пердатую жизнь крепостных я поверю только крепостному а не его владельцу :)

Idalgo написал(а):

Не,он наблюдал их в именье,потягивая по утру морс,с будуна на веранде.  Всё так медленно вокруг,лениво...жизнь как буд то остановилась.

...и думал: "жувут.. не тужат.. забот никаких... и голова у них не болит...им седня с дантесом не стреляться.. пердато живут в общем!"

191

viking_il написал(а):

а Пушкин был крепостным?

Мой прадед был крепостным полжизни.
Дослужился до генерального директора помещичьей конюшни уже после отмены крепостного права, у того-же помещика, при котором и начинал свой трудовой путь.

192

парадокс написал(а):

тоже нельзя.

По закону, возможно, и нельзя. Но всегда можно оправдаться отсутствием умысла, плохим здоровьем потерпевшего, смертью по неосторожности. Опять же порол не барин, можно свалить на кучера :). Судебных документов того времени у меня нет, а обобщать из головы не хотелось бы.

193

Ironic написал(а):

Протест принимается; я понял Вас так, как я понял,

Благодарю.
Пересмотрел свой пост.  Согласен, у вас действительно были основания для вопроса. 
Впредь постараюсь излагать свои мысли предельно ясно.

194

парадокс написал(а):

а зачем? как правило, первое- самое полное.

первое вики - оно самое полное?

Idalgo написал(а):

он наблюдал их в именье,потягивая по утру морс,с будуна на веранде.

ему нравилось крепостное право
бесправных селянок драть на сеновале.

парадокс написал(а):

но есть и различия

есть
но зачем с темы-то сруливать?

расскажи о нерабах лучше.

195

viking_il написал(а):

...и думал: "жувут.. не тужат.. забот никаких... и голова у них не болит...им седня с дантесом не стреляться.. пердато живут в общем!"

У меня так ротный в подпитии (а в подпитии он был почти всегда) говорил:
- Хули вам,думать не надо. Сказали налево,пошли налево,сказали направо,пошли направо. Райская жизнь!
:)

196

Ursvamp написал(а):

Почитай, на каком месте останкинская башня стоит.

Вот ты бы не грузил меня лишним трудом, а написал бы сам :)

197

парадокс написал(а):

Взгляните на русского крестьянина: есть ли и тень рабского уничижения в его поступи и речи?

откуда?
это же нормально

Вот несколько обычных объявлений из газеты начала ХIХ века: «Продаются дворовые мастеровые люди, да еще три беговые лошади, два мерина»... «Продаются 16-ти лет девка и немного поезженная карета»... «Продаются муж с женой, 25 и 22 лет, годных ко всякой работе, с ними девочка трех лет». Таких объявлений -- тысячи.

Душевладельцы при «матушке-Екатерине» получили право ссылать своих крепостных в Сибирь по своему капризу и получать за это деньги. По свидетельству современника, «в Санкт-Петербург привозили людей целыми барками для продажи... Помещики ежегодно на ярмарке продают девок приезжающим туда для сего постыдного торга азиятцам, которые увозят сих жертв беззаконности далеко от места их родины.

Как правило, причиной порабощения было завоевание и подчинение чужих по крови и вере племен. Но только Россия имеет опыт рабовладения, когда невольниками оказались люди, единокровные и единоверные своим господам -- «белые рабы», «крещеная собственность»

российский император Николай I, негодуя против угнетения человеческой личности в далеких американских штатах, объявил свободным каждого негра, который вступит на русскую землю!.. При этом в то же самое время под императорским скипетром Николая русских крепостных людей продавали, как собак, разлучая мужа от жены и детей от родителей.

Герцен недоумевал: «Зачем русских крепостных угораздило родиться такими же белыми, как и их господа? Отчего же надобно непременно быть черным, чтобы быть человеком в глазах белого царя?!»

http://www.newsland.ru/news/detail/id/465792/

198

Idalgo написал(а):

хули вам,думать не надо. Сказали налево,пошли налево,сказали направо,пошли направо. Райская жизнь!
:)

Так то-ж армия.

sgt написал(а):

Дело в ментальном разложении - огромный слой населения в течение многих поколений разучивался отвечать за свои действия, руководствуясь "вот приедет барин - барин нас рассудит".
ПС. Пусть американцы меня поправят, если ошибаюсь, но, кмк, с неграми та же проблема до сих пор - желание, чтобы кто-то третий решил их проблемы.

Это вопрос требующий отдельной темы. Тут не всё белое и чёрное (каламбур).

199

Jinn написал(а):

Мой прадед был крепостным полжизни.

хмм
мой прадед 1901 г.р.
спустя 40 лет после отмены крепостного права
я прошу прощения - а ваш прадед какого года будет?

200

Зигги написал(а):

Вот несколько обычных объявлений из газеты начала ХIХ века: «Продаются дворовые мастеровые люди, да еще три беговые лошади, два мерина»... «Продаются 16-ти лет девка и немного поезженная карета»... «Продаются муж с женой, 25 и 22 лет, годных ко всякой работе, с ними девочка трех лет». Таких объявлений -- тысячи.

Душевладельцы при «матушке-Екатерине» получили право ссылать своих крепостных в Сибирь по своему капризу и получать за это деньги. По свидетельству современника, «в Санкт-Петербург привозили людей целыми барками для продажи... Помещики ежегодно на ярмарке продают девок приезжающим туда для сего постыдного торга азиятцам, которые увозят сих жертв беззаконности далеко от места их родины.

Как правило, причиной порабощения было завоевание и подчинение чужих по крови и вере племен. Но только Россия имеет опыт рабовладения, когда невольниками оказались люди, единокровные и единоверные своим господам -- «белые рабы», «крещеная собственность»

российский император Николай I, негодуя против угнетения человеческой личности в далеких американских штатах, объявил свободным каждого негра, который вступит на русскую землю!.. При этом в то же самое время под императорским скипетром Николая русских крепостных людей продавали, как собак, разлучая мужа от жены и детей от родителей.

Герцен недоумевал: «Зачем русских крепостных угораздило родиться такими же белыми, как и их господа? Отчего же надобно непременно быть черным, чтобы быть человеком в глазах белого царя?!»

Это пожалуй больше всего коробит меня во всей русской истории. Своя плоть от плоти и кровь от крови - такой-же русский, и в рабах у другого русского. При этом в армию, защищать интересы рабовладельца забривали не детей самого рабовладельца, а рабов.

201

Зигги написал(а):

бесправных селянок драть на сеновале.

О, я-я! Это в крепостном праве самый фантастиш :)

202

sgt написал(а):

О, я-я! Это в крепостном праве самый фантастиш

поставьте себя в положение отца или брата (сына, мужа) той селянки

203

Idalgo написал(а):

Мало того,что готов. Давно поверил.

все, такая позиция меня устраивает, мне спорить не очем.

204

Зигги написал(а):

есть

так и там есть.

205

Зигги написал(а):

поставьте себя в положение отца или брата (сына, мужа) той селянки

Я бы брал незамужних. А то сожгут усадьбу нахер... :)

206

sgt написал(а):

Вот ты бы не грузил меня лишним трудом, а написал бы сам

Там бывшие т.н. "актеркины пруды". Шереметев имел собственный театр, из крепостных. Как актерка выходила из фавора - ее топили там. Некоторые сами топились. Драли розгами насмерть, если не так играли. Когда пруды осушали - там костей тьма была. Теперь башня для вранья.

Отредактировано Ursvamp (2012-02-27 23:51:29)

207

Зигги написал(а):

поставьте себя в положение отца или брата (сына, мужа) той селянки

Но почему то абсолютное большенство представляет себя помешиком :)

208

Idalgo написал(а):

Но почему то абсолютное большенство представляет себя помешиком

а никто себя белым рабом в сша представить не хочет?

209

парадокс написал(а):

а никто себя белым рабом в США представить не хочет?

Белым?
А зеком,а не комсомольцем на вышке?

210

Idalgo написал(а):

Белым?

ну на форуме же негров нет?
а белые рабы в сша штука презабавнейшая..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Русский менталитет