Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Мотивация борцов с религией


Мотивация борцов с религией

Сообщений 31 страница 60 из 130

31

JPaganel написал(а):

Дело в том что тамошние товарищи пытаются меня убедить что атеист сам по себе агрессивным быть не может...

Сообщите "товарищам" что они всё перепутали.  Атеизм это отрицание бога.  "Отрицание" является действием и вполне себе может проявляться в агрессивной форме, от словесного, до физического противостояния.  Более того, атеист уверен в своём интеллектуальном превосходстве по отношению к "тёмным религиозным фанатикам" и ведёт себя соответственно.  Т/е в лучшем случае снисходительно, в худшем - агрессивно.  Атеист навязывает свои идеи другим и тем самым провоцирует конфликт.

Помимо атеизма, существует понятие агностицизма (аgnosticism).  Агностику просто пoxyй есть бог или нету.  Он спокойно живёт своей жизнью, не мешает и не поучает других.

Атеизм - агрессивен,
Агностицизм - нет.

Отредактировано андим (2012-03-07 21:08:15)

32

Всеволод написал(а):

Дык выше уже сказали: опиум для народа. Во времена Маркса, да и сейчас, лекарственное средство.

Не лекарство(потому как НЕ ЛЕЧИТ), а наркотик.
Может использоваться как обезболивающее,но быстро приводит к наркозависимости ,снижению интеллекта ,деградации личности и разрушению организма.
Как следствие-антиобщественное поведение и преждевременная смерть.

Всеволод написал(а):

А служители культа - терапевты душ.

Служители культа-наркоторговцы.

33

андим написал(а):

Атеист навязывает свои идеи другим и тем самым провоцирует конфликт.

Гм...
По моему опыту ,как раз верующие этим и отличаются.
Во всяком случае ,в РФ приверженцы РПЦ.
ОЧЕНЬ много встречал верующих,которые почему-то решили,что они должны "проповедовать и возвращать заблудшие души в лоно церкви".
А все остальные-ДОЛЖНЫ им внимать.
И проповедуют в самых неподходящих местах,провоцируя конфликты.
Потому как,я очень мирный человек...пока меня не трогают.
:)
Но если меня пытаются "обращать" без моего согласия...и на вежливый "посыл"  не реагируют...приходится переходить на "великий и могучий"....а  особо упертым объяснять основы вежливого поведения жестами.
:)
Если это МОЯ агрессия.....тады уж и не знаю...

34

Всеволод написал(а):

Каждый почему-то думает, что другие не считают его паразитом. Чиновники тоже убеждены в собственной общественной полезности...

Срвершенно буквально!

35

андим написал(а):

Агностику просто поxyй есть бог или нету.  Он спокойно живёт своей жизнью, не мешает и не поучает других.

О!
Значит я агностик.
Просто потому,что мне именно похуй на чужие верования и разнообразные танцы с бубном.
Пока они  не затрагивают мои интересы.
:)
Как только затрагивают-становлюсь атеистом...агрессивным.

Отредактировано air 100 (2012-03-07 13:41:00)

36

air 100 написал(а):

Не лекарство(потому как НЕ ЛЕЧИТ), а наркотик.

"Всё есть лекарство и всё есть яд. И тем и другим его делает доза" Парацельс.

37

андим написал(а):

Парацельс.

Он жил на заре цивилизации.
Имел право многое не знать.
Наука с тех пор слегка развилась.
Поэтому,считать за истину высказывания "древних"-на любителя..

38

Мож врачу таки виднее?

39

air 100 написал(а):

Просто потому,что мне именно похуй на чужие верования и разнообразные танцы с бубном.
Пока они  не затрагивают мои интересы.

Как только затрагивают-становлюсь атеистом...агрессивным.

Совершенно согласен.
У меня есть мои собственные представления и о коммунизме, и о боге, и о душе и духовном мире.
И о многих других вещах.
Я иногда в порядке теоретических дискуссий высказываю свои мнения но строго если собеседнику(кам) это интересно.
Никогда никому не навязываю.
Но меня жутко раздражаю попытки навязать мне религиозные взгляды насильно, если говорить о РФ и РПЦ, то практически в государственном масштабе, вплоть до включения этого дела моим детям в школную программу, хотя сами они (государство РФ и РПЦ) по моему мнению не придерживаются того, что сами проповедуют, и даже наоборот, поступают строго противоположным образом.
При таком раскладе сложно не проявлять агрессивность.
:angry:

40

air 100 написал(а):

Он жил на заре цивилизации.
Имел право многое не знать

Странно :dontknow: , а мне это преподавали на курсе фармакологии в 89м, ...1989м :jumping: .  Морфий - великолепно помогает от кашля и купирует сильнейшие боли.  А марихуана понижает внутриглазное давление у больных глаукомой и стимулирует аппетит при истощении у онкологических больных.

41

андим написал(а):

Морфий - великолепно помогает от кашля

Угу...
Это попытка лечения насморка привитием проказы.
На любителя "лекарство."

андим написал(а):

купирует сильнейшие боли

Обезболивающее-ДА....когда менее вредного нет.
Лекарство-НЕТ.

андим написал(а):

А марихуана понижает внутриглазное давление у больных глаукомой

А головная боль наиболее эффективно лечится отрубанием головы.

андим написал(а):

стимулирует аппетит при истощении у онкологических больных.

Это можно.
При последних стадиях онкологии-ВСЕ можно(в том числе и наркотики)...лишь бы человек не традал в последние дни/часы.

42

Всеволод написал(а):

Мож врачу таки виднее?

Древнему?
Вы сейчас доверили бы свое леченике врачу,имеющему тот же багаж знаний,что и упомянутый врач?

43

Андим древний врач? От не знал.

Да, Парацельс жил НЕ на заре.

44

Религия полезна, ксти, при решении некоторых нравственных проблем.
Приблизительно так же, как квадратный корень из минус единицы бывает полезен в электротехнике.

Отредактировано Laborant (2012-03-07 17:16:46)

45

Laborant написал(а):

Религия полезна, ксти, при решении некоторых нравственных проблем.
Приблизительно так же, как квадратный корень из минус единицы бывает полезен в электротехнике.

о, кстати,  не смогу сам, может помогут замутить голосование ?
на нравственную тему. а ?

46

рядом с "новая тему" - "новое голосование".

47

Дмитрий, может я Вам просто тему напишу, а ?
а эту пару постов - зачистим?

48

Всеволод написал(а):

Да, Парацельс жил НЕ на заре.

Вы бы СЕЙЧАС стали у него лечиться?

49

mikhaly4 написал(а):

Но меня жутко раздражаю попытки навязать мне религиозные взгляды насильно, если говорить о РФ и РПЦ, то практически в государственном масштабе, вплоть до включения этого дела моим детям в школную программу, хотя сами они (государство РФ и РПЦ) по моему мнению не придерживаются того, что сами проповедуют, и даже наоборот, поступают строго противоположным образом.
При таком раскладе сложно не проявлять агрессивность.

:cool:

50

air 100 написал(а):

монахи НЕ занимались производительным трудом и жили за счет обирания трудящихся

Я б привлек Вас за клевету, но лень.:)
Если бы все наше население умело трудиться так, как это умеют монахи, на Земле давно настал бы коммунизьм.
Вы много видели монастырей?
Вы видели монастырские сады, пашни, винодельни, и прочие монастырские промыслы?
Я много видел, и каждый раз поражаюсь тому труду, который был во все это вложен.

51

air 100 написал(а):

Вы бы СЕЙЧАС стали у него лечиться?

А у кого бы сейчас лучше полечиться? У Парацельса или в участковой поликлинике? )

52

Jinn написал(а):

Вы видели монастырские сады, пашни, винодельни, и прочие монастырские промыслы?
Я много видел, и каждый раз поражаюсь тому труду, который был во все это вложен.

А к игумену Соловецкого монастыря шведы обращались как к верховному воеводе Беломорья.

53

Laborant написал(а):

Религия полезна, ксти, при решении некоторых нравственных проблем.
Приблизительно так же, как квадратный корень из минус единицы бывает полезен в электротехнике.

В бытность свою подопечным психиатров наблюдал картину. Врач настоятельно рекомендует пацану-нарку, желающему вылечиться, податься в православные и, соответственно, креститься. Идеальный пример замены одного наркотика другим, менее вредным.

Правда, весь кайф обломала бабушка пацана, у которой не было 400 рублей на процедуру.

54

Jinn написал(а):

Я много видел, и каждый раз поражаюсь тому труду, который был во все это вложен.

Вы считаете,что Петергоф ПОСТРОИЛ Петр и другие ЦАРИ?
Или, все-таки, реально работавшие на его постройке люди?
Кстати,в нашем городишке до революции процветал Саровский монастырь.
И о том,КТО обеспечивал его процветание,как и о "трудолюбии" монахов-у местных жителей до сих пор  можно получить информацию.
И документов куча сохранилась.
О том,сколько СОТЕН крестьян обеспечивали безбедную жизнь "братве".
:)

Jinn написал(а):

Если бы все наше население умело трудиться так, как это умеют монахи, на Земле давно настал бы коммунизьм.

Рабовладение давно бы настало.
С рабовладельцами в рясах.

55

Laborant написал(а):

А у кого бы сейчас лучше полечиться? У Парацельса или в участковой поликлинике?

Вы как хотите,но я предпочту любого местного терапевта...даже самого паршивого.

56

air 100 написал(а):

Вы считаете,что Петергоф ПОСТРОИЛ Петр и другие ЦАРИ?

При чем тут Петергоф?
Монастыри строили монахи, работали в них монахи, и сейчас работают.
В позапрошлом году я побывал в нескольких греческих монастырях - и видел как трудятся там монахи.
Штукатурят, перекрытия меняют, кладку каменную ремонтируют.

Был в женском монастыре.
Там монахини иконы пишут и продают потом, огород содержат...
Руки у них как у мужиков-рабочих.
Очень неожиданный контраст - красивая женщина, и ее натруженные кисти рук.

Забудьте Вы эти советские сказки про бездельников-монахов.
Все было не так.

57

Всеволод написал(а):

Идеальный пример замены одного наркотика другим, менее вредным.

:yep:
Предрасположенность к зависимости исцелить практически невозможно, а вот направить в безопасное русло - вполне.  Одна из самых распространённых систем лечения зависимости "12 шагов" основана на идее человеческой слабости и помощи сверхъестественных сил. 

air 100 написал(а):

При последних стадиях онкологии-ВСЕ можно(в том числе и наркотики)...лишь бы человек не традал в последние дни/часы.

У вас несколько одностороннее представление об использовании наркотических веществ в медицине.  Их применяют гораздо чаше чем вам кажется.  Обезболивающие опиумного ряда часто применяют после операций не опасаясь зависимости.  Выход из запоев контролируют бензотропинами для избежания инсультов и эпилептических припадков...  Да мало ли применений.  Новокаин и лидокаин по вашему это что?

air 100 написал(а):

Вы как хотите,но я предпочту любого местного терапевта...даже самого паршивого.

И я тоже. 
Только через 300 лет на участкового терапевта тоже будут смотреть как на последнего варвара и тупицу.
Прогресс не стоит на месте :dontknow:
Да даже не 300, а вот 30 лет назад язву лечили пожизненными кашками и оттяпыванием половины желудка.  Сейчас - курсом антибиотика.  Кто же знал что язву бактерии вызывают.

Отредактировано андим (2012-03-08 10:46:57)

58

андим написал(а):

вот 30 лет назад язву лечили пожизненными кашками и оттяпыванием половины желудка.  Сейчас - курсом антибиотика.  Кто же знал что язву бактерии вызывают.

Гм. Давайте поспорим. А то у меня дядька как раз лет 30 назад язвенником заделался. А работа нервная.

Отредактировано Всеволод (2012-03-07 21:34:17)

59

Так одно другому не мешает.  Оппортунистические инфекции атакуют ослабленный организм.  Ослабленный в том числе и стрессом.

60

андим написал(а):

У вас несколько одностороннее представление об использовании наркотических веществ в медицине.  Их применяют гораздо чаше чем вам кажется.  Обезболивающие опиумного ряда часто применяют после операций не опасаясь зависимости.  Выход из запоев контролируют бензотропинами для избежания инсультов и эпилептических припадков...  Да мало ли применений.  Новокаин и лидокаин по вашему это что?

Лидокаин это амино-амидное местное обезабливающее. При чём тут наркотики?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Мотивация борцов с религией