Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Мотивация борцов с религией


Мотивация борцов с религией

Сообщений 61 страница 90 из 130

61

Jinn написал(а):

Монастыри строили монахи, работали в них монахи, и сейчас работают.

Не смешите меня.
У нас сейчас в Саровском монастыре числится 5-7 монахов.
А построено за 10 лет ДВА ОГРОМНЫХ собора+отреставрирован огромный собр+еще куча всего отреставрировано по-мелочи.
И что,все это сделали 7 человек?
Хренушки...
Им бы для этого и 200 лет не хватило.
:)
Работают  подрядные организации с сотнями людей в штате и кучей техники на балансе.
А монахи-херней маются молятся.
Может вы думаете,что монахи или РПЦ оплачивают это строительство из средств церкви?
Так вы и тут ошибаетесь.
Весь этот праздник жизни оплачивает ГОСУДАРСТВО(а это-миллиарды рублей) и "спонсоры", которых ,под угрозой непрерывных налоговых и др.проверок, ЗАСТАВЛЯЮТ это делать чиновники.

Jinn написал(а):

Забудьте Вы эти советские сказки про бездельников-монахов.

Снимите вы ,наконец, розовые очки.

Jinn написал(а):

Все было не так.

Именно ТАК это и было.
Монастыри-это крупнейшие землевладельцы и эксплуататоры крестьянского сословия.
До революции,разумеется.
Сейчас-просто доители гос.бюджета.
:)

62

андим написал(а):

Прогресс не стоит на месте

Имено это я и пытался сказать.
Поэтому,считать мнение средневекового врача за истину-некошерно,КМК.

63

Всеволод написал(а):

А к игумену Соловецкого монастыря шведы обращались как к верховному воеводе Беломорья.

В начале 20-го века?

64

air 100 написал(а):

Обязательно.
С интересом прочитаю,чем полезны служители культа для общества.
Но только,если можно,без "воды" и по пунктам.
Просто потому,что так понимать проще.

Задача стоит трудная, но я попробую. ;) Потом, на свежую голову поразмыслю еще
.
Вот есть, к примеру, такой документ.  Он достаточно велик по размеру, и не знаю,  сможет ли захотеть его осилить незаинтересованное лицо...
Vita consecrata
http://www.agnuz.info/holy_material.html?id=149#2

Впрочем, если оно незаинтересованно в такой степени, как демонстрирует, то не помогут и кумулятивные выдержки.))))
air100, суть в том, что судить возможно только о предметах, которые известны досконально.  Если мы хотим докопаться до истины, конечно.
И это...  извиняюсь, если где-то увлекся шуткой. :)

65

air 100 написал(а):

Поэтому,считать мнение средневекового врача за истину-некошерно,КМК.

Даже если он прав?))))

66

air 100 написал(а):

Может вы думаете,что монахи или РПЦ оплачивают это строительство из средств церкви?
Так вы и тут ошибаетесь.
Весь этот праздник жизни оплачивает ГОСУДАРСТВО(а это-миллиарды рублей) и "спонсоры", которых ,под угрозой непрерывных налоговых и др.проверок, ЗАСТАВЛЯЮТ это делать чиновники.

Дык, если церковь государственная, то почему не оплачивать?

Сербский Патриарх.

http://www.pravmir.ru/wp-content/uploads/pravmir-images/1193777798-340b7-106kb.jpg

Московский Патриарх.

http://paruss.at.ua/novosti_pic/img/kiril6.jpg

Я понимаю, что нормального человека такие ништяки раздражают, но:

Во- первых, не каждая Церковь ведет себя как РПЦ МП.
Во- вторых, есть богатые Церкви, как Римско- католическая, например. Но они денег у светских властей не берут принципиально.

А РПЦ МП- это ЗАО. Там одни сребролюбцы и сергиане.

Отредактировано krapper (2012-03-08 10:55:30)

67

Dmitry написал(а):

При чём тут наркотики?

Признаю свою оплошность, "Смешались в кучу кони, люди...", стыдно :blush:
Вычеркнул из списка. :writing:

68

air 100 написал(а):

В начале 20-го века?

В начале 17-го.

69

krapper написал(а):

Там одни сребролюбцы и сергиане

+много  :dontknow: А также лицимеры, и фарисеи  (со слов моего деда по Папе ,который закончил Одесскую семинарию до ВОВ но в церкви не служил )А вообще, тема не простая на мой взгляд ,и для дискуссий предполагает определенную предварительную  подготовку в плане теологии ,и кмк если религия опиум (для народа), то атеизм - галлюциноген
Кстати ,у К. Маркса емнип ,в оригинале религия опиум  народа А для придумали ..... большевики .

70

Sorin написал(а):

Кстати ,у К. Маркса емнип ,в оригинале религия опиум  народа А для придумали ..... большевики .

Им надо было впарить свой опиум.))))

71

krapper написал(а):

А РПЦ МП- это ЗАО. Там одни сребролюбцы и сергиане.

Насчет РПЦ  не скажу, но вот недавно прошелся по храмам УПЦ.  И насмотрелся "ништяков", и даже кое-какая информация о поведении отдельных священнослужителей попала ко мне случайно...   Но!  И там я тоже встретил священников и епископов, которые вызывали большое уважение, и не возникало ни малейших сомнений в стремлении этих людей к святости.

Sorin написал(а):

А вообще, тема не простая на мой взгляд ,и для дискуссий предполагает определенную предварительную  подготовку в плане теологии ,и кмк если религия опиум (для народа), то атеизм - галлюциноген

Я бы сказал что атеизм был бы вполне жизнеспособен, если бы люди своими усилиями создали себе счастливое существование на планете.  Но как только человек сталкивается со злом, проигрывает ему, он обнаруживает, что быть одному против мира,  versus orbis, нельзя. И...я вообще-то о себе говорю.   )))  И обнаруживаешь непосредственное существование сил, которые оказывают могущественное влияние на каждое живое существо.   Вполне естественнен порыв к изучению вновь открывшихся ...эээ...   ну, пусть - слоев реальности.))  Не открывшихся даже, а показавших только свою тень.
Рискую пасть в глазах атеистов в пропасть, откуда нет возврата, но скажу, что за последние несколько месяцев мне были показаны чу-де-са.  :)))))  И это только потому, что я повернулся с Богу, стал учитывать его существование в этом мире.
Верил я и раньше, но, скажем так, экспериментальные доказательства получил только вот-вот.
Отмахнуться теперь невозможно. ))))

П.С.   Раскрыть бы тут еще некоторые вопросы, но пишу это безо всякой подготовки и обдумываний.  Вдохновения хватило пока только на то, что уже написано.)))  А может, пока просте не хватает компетентности для того, чтобы писать дальше.  Не люблю, понимаете, ли  лепить ярлыки, не разобравшись насколько возможно.)))

72

Перечитываю написанное. Сначала посомневался, на том ли форуме пишу это.   Потом решил, что на том. :)
"Не тех" мест и "не тех" людей не бывает, если речь идет о Боге.)))

73

Черный модер написал(а):

"Не тех" мест и "не тех" людей не бывает, если речь идет о Боге.)))

во-во, а просто некоторые всё ещё не задумались серьезно ..

74

ИМХО вера в Бога по моему глубокому убеждению очень личное и даже интимная тема и бравировать этим для красного словца  и на аудиторию кмк не достойна будь то христианин ,иудей мусульманин ,буддист и т.д. По этому поводу у даосов Китая есть изречение
-Что есть ДАО (путь) ?
-Кто знает молчит ,кто не знает –говорит .
Все я соскакиваю с данной темы . Сорри за офф  :)

75

Sorin написал(а):

ИМХО вера в Бога по моему глубокому убеждению очень личное и даже интимная тема и бравировать этим для красного словца  и на аудиторию кмк не достойна будь то христианин ,иудей мусульманин ,буддист и т.д.

Для красного словца существует даже специальная заповедь.  :)  Не поминать Господа всуе.)))

Скажу так, я чувствую себя обязанным свидетельствовать о том, что  мне открылось.  И это, признаться, не всегда комфортно. ;)

"Всякое дыхание да славит Господа"  (с)

76

Черный модер написал(а):

Не поминать Господа всуе.

Кстати, а где это написано в первоначальном тексте?

77

Зануда написал(а):

Кстати, а где это написано в первоначальном тексте?

Глава 20

1 И изрек Бог [к Моисею] все слова сии, говоря:

2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;

3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в

воде ниже земли;

5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину

отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,

6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто

произносит имя Его напрасно.

8 Помни день субботний, чтобы святить его;

9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои,

10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни

дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец,

который в жилищах твоих;

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему

благословил Господь день субботний и освятил его.

12 Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле,

которую Господь, Бог твой, дает тебе.

13 Не убивай.

14 Не прелюбодействуй.

15 Не кради.

16 Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.

17 Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни

его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего.

Или вы о каком-то другом первоначальном? :)

78

Кстати, Сорин!   Мне вспомнились слова нашего епископа.  :)

Когда Бог спросил вас на суде:"Почему твои родные и близкие погубили свою душу?", мы не ответим:"Это их личное дело."

По-моему, сказано отлично. :)

79

Черный модер написал(а):

7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто

произносит имя Его напрасно.

давайте к оригиналу вернемся:
http://chassidus.ru/library/tora_inline … yisroy.htm
Книга Шмойс раздел Йисрой

Глава 20
7. Не возноси Имени Господа (не клянись им) напрасно, ибо не простит Господь тому. кто возносит Имя Его напрасно.

напрасно - Бессмысленно, напрасно (слово имеет также значение "ложь"). А что есть ложная клятва? (Когда человек) клянется, (заведомо) меняя известное, явное, (например), о каменном столбе (говорит), что он золотой.

Напрасной клятвой считается как ложная клятва, так и клятва, произнесенная без всякой необходимости.

Всевышний обладает свойством святости, свято также и Его имя.
Позволено клясться именем Всевышнего, только если человек полностью уверен в правдивости своего заявления.

Но и в этом случае произнесение клятвы допустимо только по требованию суда в строго определенных законом случаях.

По обычаю, не произносят имя Всевышнего в разговоре на будничные темы.
ибо не простит Не оставит его безнаказанным.

Прежде, чем вызванный в суд произносил клятву, мудрецы предупреждали его о той ответственности, которая ложится на человека, произносящего клятву.

Т.е. смысл этой фразы в том, чтобы не давать ложной клятвы именем Б-га.
Т.е. явно совершенно иной смысл заложен в этой фразе, чем то, как ее обычно понимают в христианском мире.

80

Зануда написал(а):

По обычаю, не произносят имя Всевышнего в разговоре на будничные темы.
ибо не простит Не оставит его безнаказанным.

Прежде, чем вызванный в суд произносил клятву, мудрецы предупреждали его о той ответственности, которая ложится на человека, произносящего клятву.

Т.е. смысл этой фразы в том, чтобы не давать ложной клятвы именем Б-га.
Т.е. явно совершенно иной смысл заложен в этой фразе, чем то, как ее обычно понимают в христианском мире.

Т.е. имеет значение и "ложь", и "бессмысленно".  :)  В т. ч., мы понимаем и как - "ради шутки", "без должного уважения".
Господь может простить любого.  Но простим ли мы в свое время сами себя?  ;)

81

Черный модер написал(а):

"ради шутки",

Ложная клятва Его именем не может быть шуткой.

Черный модер написал(а):

Господь может простить любого.

Что-то я сомневаюсь, что такую "шутку" простят.

Черный модер написал(а):

Но простим ли мы в свое время сами себя?  ;)

Вот этот вопрос всплывет когда  "шутку" поставят в вину человеку.

82

Черный модер написал(а):

имеет значение и "ложь", и "бессмысленно".

Это одно значение - "ложь".

83

Бессмысленная клятва = ложная клятва.

84

Зануда написал(а):

Что-то я сомневаюсь, что такую "шутку" простят.

Господь всемилостив.   Больше мне не известно о его намерениях. :dontknow:
:)

Зануда написал(а):

Вот этот вопрос всплывет когда  "шутку" поставят в вину человеку.

Ну, поэтому и стоит стараться уже сейчас.  Такой делается практический вывод.  ;)

Мне кажется, Дмитрий, что я не достаточно знаю о взгляде иудеев на эти вещи. Собственно, визитами в православные храмы я свои экуменические исследования завершать не собираюсь, так что возможно, что когда-то смогу и более конкретно ответить.

Иисус сказал, в частности, что Бог есть любовь.  Этот утверждение подвергается сомнению?
С текущий позиций мне кажется, что у вас Господь выглядит более суровым.))  Возможно, я ошибаюсь.  :)

Собственно, ответственности за свои мысли, слова и дела с нас никто не снимает и тут, и там.   Думаю, это главное.

85

Черный модер написал(а):

Насчет РПЦ  не скажу, но вот недавно прошелся по храмам УПЦ.  И насмотрелся "ништяков", и даже кое-какая информация о поведении отдельных священнослужителей попала ко мне случайно...

Дык под кем УПЦ находится?

Под властью московских сергиан и сребролюбцев.

86

Зануда написал(а):

Бессмысленная клятва = ложная клятва.

Нам сказано - никогда не клянитесь.  :)
От себя добавлю, что клятва может вступать в противоречие с Божественным замыслом, поэтому, вероятно, и запрещена.  Воля орудия не может быть выше воли Мастера.

87

krapper написал(а):

Дык под кем УПЦ находится?

Под властью московских сергиан и сребролюбцев.

Не знаю.   В политику не углублялся, честно.  :)  Меня интересовали вопросы более важного, как мне кажется, плана. :)

88

Черный модер написал(а):

Меня интересовали вопросы более важного, как мне кажется, плана.

:yep:

89

Черный модер написал(а):

Не знаю.   В политику не углублялся, честно.    Меня интересовали вопросы более важного, как мне кажется, плана.

Человек слаб, а бытие определяет сознание...

90

Черный модер написал(а):

Когда Бог спросил вас на суде:"Почему твои родные и близкие погубили свою душу?", мы не ответим:"Это их личное дело."

А есть другая фраза, у кого то из святых: "Спасайся сам и вокруг тебя спасутся тысячи"
И, одна другой эти фразы не противоречат.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Мотивация борцов с религией