Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Арон Шнеер. Плен.

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Арон Шнеер. Плен.

http://www.jewniverse.ru/RED/Shneyer/index.htm

2 тома.

2

Продолжим эту историю. М. Карасик вспоминает, что ночью в канун 23 февраля 1942 г. финны утащили  «узбека» с поста. Видимо, вновь зачитался молитвами. В ячейке осталась его винтовка. «Всех допрашивали, но никто плохого слова о нем не говорил. Спустя три дня репродукторы противника передали, чтобы на рассвете проделали проход в проволочном заграждении. Финны заверили, что стрелять не будут. Когда были сделаны проходы, к нам начал приближаться человек, на груди которого от подбородка до колен, висел плакат. Когда человек приблизился, мы прочли: «Возьмите обратно вашего осла».

Человек с плакатом оказался нашим “узбеком”.  Он рассказал, что когда его допрашивали, он “сумел объяснить”, что русского языка не знает, а переводчика у них не оказалось.

Спустя две недели мы взяли “языка”, и он рассказал нам, как над этим “узбеком” финны насмехались, а потом решили, что толку с него все равно нет, поэтому решили отправить обратно [12] .

Столь необычное спасение: возвращение из реального плена по разрешению противника - явление редчайшее.

Примечательным в этой истории является не только то, что финны отпустили бойца, но и то, что особый отдел  не  арестовал  побывавшего в плену, и разрешил ему  продолжать службу.

Бывает же! :)

3

Зануда написал(а):

Арон Шнеер. Плен.

Интересные факты, хотя когда дело доходит до выводов, автор иногда использует старые, геббельсовские штампы:

"...Вопрос морали: можно ли работать на Германию, на военном производстве, – многими военнопленными решался просто, поскольку чаще всего, выбор был между жизнью и голодной смертью. В такие условия пленных поставила не только нацистская Германия, но и СССР, не подписав Женевские конвенции..."

Как будто какие то подписи под какими то бумажками вынудили бы гитлеровцев вести себя соответственно этим соглашениям!

Отредактировано Ринго Сталин (2012-03-06 04:31:13)

4

Ринго Сталин написал(а):

Как будто какие то подписи под какими то бумажками вынудили бы гитлеровцев вести себя соответственно этим соглашениям!

история не знает сослагательного наклонения

5

Ессно. Читаем мымуары про лагерь Кольдиц, например. Никаких "бы", с белыми людьми обращались достаточно культурно.

Анекдот про "узбека" затерт до дыр...

6

Всеволод написал(а):

Ессно. Читаем мымуары про лагерь Кольдиц, например. Никаких "бы", с белыми людьми обращались достаточно культурно.

Я с вас фигею, дорогие товарищи артисты цирка... Евреи, значит, к негроидной рассе принадлежали да и славяне тоже, значит кожу темноватую имели...

7

Славяне недочеловеки, евреев в топку. Нееврейские военнослужащие Бельгии, Англии, США и т.п. сидели в плену культурно.

8

Всеволод написал(а):

Анекдот про "узбека" затерт до дыр...

ага
может и вправду было и не раз

9

Тогда должно быть отражено в мымуарах фрицев. А они вспоминают совсем другое. Например, как перебежчика-татарина к себе в роту зачисляли...

Отредактировано Всеволод (2012-03-06 11:36:49)

10

"Однажды ночью мы услышали, как кто-то слоняется вблизи наших окопов. С оружием наготове мы прислушались. Прежде чем понять, что происходит, мы услышали ясный спокойный голос:

— Друзья! Не стреляйте! — Незнакомец продолжал повторять эти слова, пока один из нас не ответил. [132]

Затем Францл вылез и подошел к этому человеку.

Он был дезертиром, хотя и не совсем обычным. Напряженным голосом, на довольно хорошем немецком, он сказал, что ждал этого момента уже давно. Красные расстреляли его отца и братьев, обвинив их в саботаже, и теперь он желает только одного: мстить. Мы никогда не пожалеем, если позволим ему воевать на нашей стороне, добавил он.

— Вам придется объяснить это нашему командиру, — сказал Францл. — Сами мы ничего не сможем решить.

Мы не знали, что и думать. Францл привел его в штаб роты, а через пару дней он был приписан к нашему взводу. Его одели в германскую форму и дали карабин. Штрауб сказал, что мы должны его проверять; нам было приказано ни в коем случае не упускать его из виду.

Был был смуглый узкоглазый татарин, и он никогда нас не подводил. Мы звали его Зеф. Он оказался отчаянным храбрецом, всегда первым вызывался на самые опасные задания, а когда доходило до рукопашной, бросался на врага, как дикий зверь.

Однажды мы наткнулись на бесконечную колонну военнопленных, которые шли в лагерь интернированных. Не говоря ни слова, Зеф рванулся вперед: он заметил человека, который был ему знаком. Прежде чем мы успели опомниться, он стал бить этого человека прикладом винтовки по голове, превратив его лицо в бесформенную массу.

Когда лейтенант Штрауб узнал об этом, он накричал на Зефа:

— Если такое еще повторится, я отправлю тебя в лагерь военнопленных!

Потом Зеф объяснял, что узнал пленного — тот был одним из самых гнусных палачей, когда-либо ходивших по земле, — и у него нет сожаления по поводу его убийства.

Тем не менее этот случай, похоже, охладил его жажду мести; после него Зеф вел себя более уравновешенно; его фанатичная мстительность ушла, и он вел себя в бою так же, как другие солдаты регулярных войск, [133] хотя и с огромной напористостью. Его отношение к нам тоже изменилось. До сих пор мы больше общались между собой, а к нему относились скорее с недоверием, чем с симпатией. Теперь же он открылся и очень хотел подружиться, и мы в конце концов приняли его. Он был немногословен, но, если ему нужно было что-то сказать, это было что-нибудь важное. Многие из наших солдат были обязаны своей жизнью Зефу благодаря его острому зрению и способности чувствовать опасность.

"

http://militera.lib.ru/memo/german/zieser_b/03.html

11

http://militera.lib.ru/memo/other/corti/01.html

"Изрядно потрепанная белорусская дивизия, расположенная напротив нас, внезапно была заменена свежей частью, состоящей сплошь из новобранцев — узбеков и татар. Очень скоро в нашем [17] расположении появились и первые перебежчики. Они в один голос говорили о готовящемся грандиозном наступлении{3}. Это были маленькие узкоглазые человечки с желтыми морщинистыми лицами. Потомки монголов из Золотой Орды Чингисхана, они с трудом подчинялись жесточайшей дисциплине, которой требовали их русские командиры. На допросе один из дезертиров рассказал, в доказательство продемонстрировав шрамы, что «товарищ офицер» обычно, вместо того чтобы окликнуть солдата по имени, подходил и хлестал его по лицу. Они были плохо одеты и вооружены, видимо, их считали не чем иным, как пушечным мясом, то есть материалом, не обладающим какой бы то ни было ценностью. У них даже не было гимнастерок, поэтому многие, чтобы защитить себя от холода, запихивали под подкладку шинелей сено. Перспектива попасть в плен к таким людям вряд ли могла показаться привлекательной.
"

Отредактировано Всеволод (2012-03-06 19:56:50)

12

Всеволод написал(а):

Славяне недочеловеки, евреев в топку. Нееврейские военнослужащие Бельгии, Англии, США и т.п. сидели в плену культурно.

В таком случае получается, что ув. Ринго прав - подписание или неподписание СССР каких-либо конвенций ничего не прибавляло участи советских военнопленных. Кстати, вопреки всеобщему убеждению заблуждению прогрессивной общественности, Женевская конвенция 1929 г. была подписана СССР в 1931 г., а первой стала отрицать этот факт, по понятным причинам, именно немецкая пропаганда начала войны. Но даже если бы она и не была подписана, что мешало немцам ее соблюдать, уж Германия-то без сомнения ее подписала? А мешал один ныне общеизвестный документ:
"Приложение к журналу № 39058/41
от 8.IX.41г.
Распоряжения об обращении с советскими военнопленными во всех лагерях военнопленных

I. Общие вопросы обращения с советскими военнопленными .

Большевизм является смертельным врагом национал-социалистской Германиии. Впервые перед немецким солдатом стоит противник, обученный не только в военном, но и в политическом смысле, в духе разрушающего большевизма. Борьба с национал-социализмом привита ему в плоть и кровь. Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением..."
Все очень просто.

13

Keeper написал(а):

Он ведет ее всеми имеющимися в его распоряжении средствами: диверсиями, разлагающей пропагандой, поджогами, убийствами. Поэтому большевистский солдат потерял всякое право претендовать на обращение с ним, как с честным солдатом в соответствии с Женевским соглашением..."

Ключевые слова в первом предложении. Фрицы не поленились обосновать, почему именно на наших не распространяется соглашение. Дескать, мы его нарушили раньше...

Про то, что у самих рыльце в пушку, скромно умолчали. Ну дык честность никога не была сильной стороной человечества. Но формальное обоснование есть.

С другой стороны, наши не считали военнопленными всяческих лесных братьев, даже когда те воевали в форме со знаками различия. Наплевав на собственное Положение о военнопленных...

Отредактировано Всеволод (2012-03-06 20:48:37)

14

Всеволод написал(а):

С другой стороны, наши не считали военнопленными всяческих лесных братьев

Папандопуло тоже был одет в "форму" и тем не менее, как и лесные братья, был всего лишь бандитом. Бандит может нарядиться в любую форму, хоть наполеоновского солдата из Старой гвардии, это всё рано не сделает его военнопленным.

15

Ринго, не рассказывайте сказок. Кто такой военнопленный, четко определил Великий Сталин.

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19410701plen.html

"1 Военнопленными признаются:
а) лица, принадлежащие к составу вооруженных сил государств, находящихся в состоянии войны с СССР, захваченные при военных действиях, а также граждане этих государств, интернированные на территории СССР;
б) лица входящие в состав вооруженных отрядов, не принадлежащих к вооруженным силам противника, если они открыто носят оружие;
в) гражданские лица, сопровождающие с соответствующего разрешения армию и флот неприятеля, как-то корреспонденты, поставщики и другие лица, захваченные при военных действиях."

Если лесной брат совершил преступление, надо расследовать, судить и карать. Но сначала статус военнопленного. Органам, правда, было плевать.

Отредактировано Всеволод (2012-03-07 11:30:49)

16

Keeper написал(а):

Кстати, вопреки всеобщему убеждению заблуждению прогрессивной общественности, Женевская конвенция 1929 г. была подписана СССР в 1931 г.,

Вы немного путаете, в 1929 году СССР подписал Конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях — одну из двух Женевских конвенций 1929 года, но не стал подписывать Конвенцию о военнопленных.

Отредактировано sgt (2012-03-07 11:57:48)

17

Всеволод написал(а):

Если лесной брат совершил преступление, надо расследовать, судить и карать. Но сначала статус военнопленного. Органам, правда, было плевать.

Недопонял... Вы так считаете, что их не судили?... Их судили, сажали или казнили по постановлению суда. Но всё по закону.  Кроме тех конечно, чтио пристреливали в ходе боевых действий.

18

Я не считаю, а знаю, что они не имели статуса военопленных. Со всеми вытекающими последствиями (см. ту же ссылку). Точно так же немцы не считали пленными партизан. А вот например гарнизон Аджимушкайских каменоломен - считали (ну, кого смогли взять живыми).

19

В такие условия пленных поставила не только нацистская Германия, но и СССР, не подписав Женевские конвенции..

Жесть. Геббельс талант.
Если это не правка "рукопожатного" редактора, конечно.

20

Я не считаю, а знаю, что они не имели статуса военопленных

Т.е., сотни тысяч пленных в начале ВОВ могли бы жить, если бы проклятый Сталин подписал бумагу?
Их бы не огораживали, а "нормально содержали"? Войну на уничтожение отменили бы? Сева, ты это серьезно???

Отредактировано Володя (2012-03-07 20:37:49)

21

Володя написал(а):

Т.е., сотни тысяч пленных в начале ВОВ могли бы жить, если бы проклятый Сталин подписал бумагу?

Вряд ли. Фрицы ведь заранее придумали оправдание. Но они могли бы жить (частично), если бы не сдались в плен.

Лесным братьям плен не светил, хотя был положен по всем законам.

Отредактировано Всеволод (2012-03-07 21:12:44)

22

Володя написал(а):

Сева, ты это серьезно???

Ты мне приписываешь то, чего я не говорил. Keeper привел докУмент, который ставил крест на всех надеждах на плен.

23

sgt написал(а):

Вы немного путаете, в 1929 году СССР подписал Конвенцию об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях — одну из двух Женевских конвенций 1929 года, но не стал подписывать Конвенцию о военнопленных.

Да? Ссылкой не кинете, про две конвенции, т.к. я думал, что конвенция была одна от 27 июля 1929 г. "об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях", и именно ее подписал СССР в 1931 г.

24

Keeper написал(а):

Да? Ссылкой не кинете,

Не кину. В гугле забанены? Ищите сами.

25

Всеволод написал(а):

Ты мне приписываешь то, чего я не говорил.

Да я не приписываю, тем более злонамеренно, просто уловил общий настрой.
Последний итальяшка из мемуаров шел на Восток как на сафари, не к людям шел.

26

Всеволод написал(а):

а) лица, принадлежащие к составу вооруженных сил государств, находящихся в состоянии войны с СССР, захваченные при военных действиях, а также граждане этих государств, интернированные на территории СССР;
б) лица входящие в состав вооруженных отрядов, не принадлежащих к вооруженным силам противника, если они открыто носят оружие;

Отсюда совершенно ясно, что для статуса военнопленного совершенно необходимо наличие государства, находящегося в состоянии войны с СССР. Иначе военнопленным следует признать любого члена ОПГ, который открыто прошел по двору с обрезом.
Государства, которое бы вооружило "лесных братьев", находясь в состоянии войны с СССР, - не было. А потому они ну никак не могли претендовать на статус военнопленных. Военная форма несуществующего государства ничего им в этом плане добавить не могла. (Кстати, у меня есть серьезнейшие сомнения и в том, что они оперировали в форме, - во-первых, сам характер операций не благоприятствовал, а во-вторых, уж очень она на фотографиях чистая/глаженая, подозреваю, надевали исключительно на фотосессию. Да и на фото трупов, снятых "опер-чекистами", партизаны - в гражданском)

27

Итальяшка, кстати, относился к нашим как к людям. В отличие от немцев. Прочти его мымуар целиком. Впечатляет.

Отредактировано Всеволод (2012-03-07 21:24:48)

28

Keeper написал(а):

Отсюда совершенно ясно, что для статуса военнопленного совершенно необходимо наличие государства, находящегося в состоянии войны с СССР.

Мне - нет. Не ясно. По тексту военнпленный именно любой бандит. Претензии к т. Сталину.

29

Keeper написал(а):

Кстати, у меня есть серьезнейшие сомнения и в том, что они оперировали в форме,

Так Зануда выкладывал советскую книгу сописанием операции LLA в форме.

30

Всеволод написал(а):

Прочти его мымуар целиком. Впечатляет.

Это который в основном плен описывает и какая рабочка получше? Как он сначала на лужку лежал, а потом переехал во Ад? Я не о нем.

Отредактировано Володя (2012-03-07 21:28:46)