Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Арон Шнеер. Плен.

Сообщений 31 страница 43 из 43

31

sgt написал(а):

Не кину. В гугле забанены? Ищите сами.

Проверил: одна была конвенция, 27 июля 1929 г. "Об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях".  Да вот текст:
                                                                                                               "Декларация.

Нижеподписавшийся народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик настоящим объявляет, что Союз Советских Социалистических Республик присоединяется к конвенции об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях, заключенной в Женеве 27 июля 1929г.
В удостоверение чего народный комиссар по иностранным делам Союза Советских Социалистических Республик должным образом уполномоченный для этой цели подписал настоящую декларацию о присоединении.
Согласно постановлению Центрального исполнительного комитета Союза Советских Социалистических Республик от 12 мая 1930 года настоящее присоединение является окончательным и не нуждается  в дальнейшей ратификации.

                                                            Учинено в Москве 25 августа 1931г.

                                                                                     (подпись) Литвинов"

ЦГАОР СССР фонд 9501, опись 5, ед.хран. 7 лист дела 22.

К тому же у СССР было и собственное "Положение о военнопленных", содержавшее все то же, что и Конвенция, да еще и с расширениями в пользу пленных.

32

Володя написал(а):

Это который в основном плен описывает и какая рабочка получше?

Нет.Этот в плен не попал. Вышел из котла.

33

Всеволод написал(а):

Нет.Этот в плен не попал. Вышел из котла.

Как фамилие?

34

Корти. Яво мымуары: http://militera.lib.ru/memo/other/corti/index.html

Попробуй прочитать. Чисто как источник. Получется плохо...

35

Keeper написал(а):

Проверил: одна была конвенция, 27 июля 1929 г. "Об улучшении участи военнопленных, раненых и больных в действующих армиях".  Да вот текст:

Я вас не виню - совецкие пропагандоны вас обманули, добавив слово "военнопленные" в название. Вот правильные названия конвенций на французском:

1) La Convention de Genève du 27 juillet 1929 relative au traitement des prisonniers de guerre (по военнопленным)
2) Convention pour l'amélioration du sort des blessés et malades dans les armées en campagne. Genève, 27 juillet 1929. (по раненым и больным) 

Думаю, что со словариком сами переведете. Пропагандоны сыграли на том, что конвенций было 2 в один и тот же день.

36

Всеволод написал(а):

Корти. Яво мымуары: http://militera.lib.ru/memo/other/corti/index.html

Попробуй прочитать. Чисто как источник. Получется плохо...

Хех, а аннотации у них у всех ОДИН В ОДИН   :D
" Э. Корти — один из немногих, кто выжил после широкомасштабного наступления Советской армии на Восточном фронте в 1942 году. Начиная войну восторженным юнцом, он, участник панического отступления фашистских войск из донского «котла...."

P.S. Это я точно читал, кстати.

Отредактировано Володя (2012-03-07 22:13:04)

37

sgt написал(а):

Думаю, что со словариком сами переведете.

Оно, конечно, могли "пропагандоны" вставить про "военнопленных", т.к. Конвенция была "об улучшении участи раненых и больных", а была "о содержании военнопленных".

Но даже если предположить, что СССР Конвенцию не подписал, Германия-то ее точно подписала! А все страны-подписанты были обязаны соблюдать положения Конвенции. Советские пленные находились и гибли в немецком плену, при том, что Германия, подписав Конвенцию, обязана была соответственно о них заботиться. В том числе - досыта кормить и лечить на свои деньги, а вовсе не за счет, якобы, советской стороны или родственников пленных.

Отредактировано Keeper (2012-03-08 00:07:19)

38

Keeper написал(а):

Государства, которое бы вооружило "лесных братьев", находясь в состоянии войны с СССР, - не было. А потому они ну никак не могли претендовать на статус военнопленных. Военная форма несуществующего государства ничего им в этом плане добавить не могла.

Тут ещё штука в том, что помимо бандитов, они ещё и предатели, так как являлись гражданами СССР. Тут такой букет, что на месте стрелять можно, не заморачиваясь судебными прцедурами...
Американцы, вон военнослужащих законной армии - немецкой, расстреливали, на том основании, что они переодевались в форму противника, а в случае васяких лесных братьев, речь идёт о предателях - террористах.

39

Keeper написал(а):

А пока у меня нет оснований для уверенности, что СССР Конвенцию не подписывал.

Зачем же я себя утюжил-гладил? (с)
Раз уверены, так бы сразу и написали, что вам пофигу, я бы не тратил время на поиск.

40

Исправил. Похоже на подтасовку. Вопросы к СССР остаются - чисто по содержанию немецких пленных. Вопросы к Германии - по советским. Вины Германии в их участи неподписание СССР Конвенции не отменяет совершенно.

Отредактировано Keeper (2012-03-08 00:11:27)

41

Ринго Сталин написал(а):

Тут ещё штука в том, что помимо бандитов, они ещё и предатели, так как являлись гражданами СССР

Ну, это вопрос тонкий. Они могут сказать (и говорили), что их не спросили, демократической процедуры в помине не было и т.п. В конце концов, сказали же австрийцы, что их присоединили без их ведома, и теперь будет обратно независимость. Еще и как пострадавшие пошли. Здесь материала на сто томов дискуссии. Но формально с точки зрения международного права - да, они (прибалтийские повстанцы) были гражданами СССР и ни на какую воюющую сторону никак не тянули. Разговор здесь об этом не первый. Вопрос еще и в том, что как раз с вооруженными силами они не шибко воевали, а куда больше искореняли коллаборантов, т.е. своих же сограждан и соплеменников.

42

Всеволод написал(а):

Потомки монголов из Золотой Орды Чингисхана, они с трудом подчинялись жесточайшей дисциплине,

Да уж....
Выродились потомки.
Их предки дисциплине(еще более зверской) подчинялись спокойно.

43

Ринго Сталин написал(а):

Американцы, вон военнослужащих законной армии - немецкой, расстреливали, на том основании, что они переодевались в форму противника,

Так в чем проблема? Носили бы свою форму.