Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фотки оружия

Сообщений 451 страница 480 из 649

451

krapper написал(а):

Я же Ваш дерибас непонятный хвалю, а Вы на меня нападаете...

Где же я нападаю?  Я ведь говорю - Вы - гигант!  :)

452

krapper написал(а):

Вы с Дмитрием- новое слово в металлургии.
Я бы такие перлы патентовал.

Ну, это аргумент обиженной школьницы, а если по существу?  Вам трудно поверить что сталь делалась до мартенов?  В чем, Вы считаете, качество дамасской стали?  Именно стали, а не дамасского железа.

453

Foxbat написал(а):

Ну, это аргумент обиженной школьницы, а если по существу?  Вам трудно поверить что сталь делалась до мартенов?  В чем, Вы считаете, качество дамасской стали?  Именно стали, а не дамасского железа.

Расскажите, я послушаю, я верю, что будет очень интересно.

454

Foxbat написал(а):

Где же я нападаю?  Я ведь говорю - Вы - гигант!

Не, так не годится, так не хвалят.

455

krapper написал(а):

Не, так не годится, так не хвалят.

Ну, вот уже как пошли!  :)  Типа Машка дала, но как-то не так... :)

456

Foxbat написал(а):

Ну, вот уже как пошли!    Типа Машка дала, но как-то не так...

Давайте про многотысячелетнее производство стали, это прикольнее. :)

457

krapper написал(а):

Давайте про многотысячелетнее производство стали, это прикольнее.

Это кому как... и смотря когда... но так или иначе, производство так называемой тигельной стали (crucible steel) началось как минимум 2000 лет назад, и это уже была высококачественная оружейная сталь, а не металл для лопат.  Клинки из такого вутца датируются где-то с сотни лет нашей эры.  К 1000 году это уже был стандарт в оружии.  А просто сталь была известна гораздо раньше.  Кто-то считает 4000 лет, кто-то больше.  Почитайте хотя бы тут, это сходится с многими другими источниками. 

http://en.wikipedia.org/wiki/Crucible_steel

458

Foxbat написал(а):

Это кому как... и смотря когда... но так или иначе, производство так называемой тигельной стали (crucible steel) началось как минимум 2000 лет назад, и это уже была высококачественная оружейная сталь, а не металл для лопат.  Клинки из такого вутца датируются где-то с сотни лет нашей эры.  К 1000 году это уже был стандарт в оружии.  А просто сталь была известна гораздо раньше.  Кто-то считает 4000 лет, кто-то больше.  Почитайте хотя бы тут, это сходится с многими другими источниками.

Давйте не Вики, а Щерби хотя бы, мы же не пацаны с Ганзы, а настоящие спецы.

459

Самыми ранними на сегодняшний день считают находки стальных изделий в Каман, Турция. 1800 л.д.н.э.

krapper написал(а):

Давайте про многотысячелетнее производство стали, это прикольнее. :)

Сарказм - дело хорошее. Когда соображаешь о чём говорить. У вас этого не проглядывается. :dontknow:

460

Dmitry написал(а):

Самыми ранними на сегодняшний день считают находки стальных изделий в Каман, Турция. 1800 л.д.н.э.

Сарказм - дело хорошее. Когда соображаешь о чём говорить. У вас этого не проглядывается.

Dmitry

Вот мне всегда смешно на одессита, который свято верит, что сможет переспорить киевлянина.

Хвакты давайте, образцы, анализы, все это в сети есть, вполне можем химсостав пообсуждать.

461

krapper написал(а):

Давйте не Вики, а Щерби хотя бы, мы же не пацаны с Ганзы, а настоящие спецы.

Я не спец, я любитель и собиратель, по ходу узнающий некоторые факты.  Читал о стали и оружии из нее довольно много, и не вижу в приведенной статье ничего неправильного, все более-менее складывается в одну картину.

Приводите Ваш источник, но почему-то Вы не хотите отвечать на вопрос о тигельной стали... это настораживает.

Ну а если Вика, по врожденному снобизму, не устраивает, вот другой источник:

http://hofstra.academia.edu/AnnFeuerbac … _000_Years

Отредактировано Foxbat (2012-05-08 17:09:56)

462

krapper написал(а):

Вот мне всегда смешно на одессита, который свято верит, что сможет переспорить киевлянина.

О том что с вами спорить - только нервы трепать, я зразумел сразу как как вы с пеной у рта утверждали что у Японии танков не было в ВМВ.

Был такой кадр на ганзе - Волпертингер. Не родственник ваш?

463

Я бы предложил уважаемым спорщикам начать с терминологии - определиться, что такое сталь.

464

Foxbat написал(а):

но почему-то Вы не хотите отвечать на вопрос о тигельной стали... это настораживает.

Сварить в горшке можно все, что угодно, особенно вутц.

Для этого нужны три небольших мелочи:

Стойкий тигель, желательно из карбида кремния (можете прочесть в Вики, когда его начали производить)
Высокая температура (тут нужны хотя бы меха с гидравлическим, от воды приводом)
И легирующие добавки (хотя бы в виде сломанного сверла) Уровень развития химии до XIX века будем обсуждать?

Или мартеновский/бессемеровский процесс в качестве альтернативы.

Примерно так.

Ибо в противном случае промышленная революция случилась бы много раньше Ренессанса.

465

Foxbat написал(а):

http://hofstra.academia.edu/AnnFeuerbac … _000_Years

Хороший источник, дама достойная во всех отношениях.

Сможете перевести на русский?

466

Dmitry написал(а):

О том что с вами спорить - только нервы трепать, я зразумел сразу как как вы с пеной у рта утверждали что у Японии танков не было в ВМВ.

Я рад, что Вы так быстро слились, Дмитрий, спасибо.

467

krapper написал(а):

Сможете перевести на русский?

Всю статью?  Шутите?  Говорится в принципе то что я уже сказал, что упоминания о тигельной СТАЛИ идут более 2000 лет, например параграф говорящий что начало должно быть на несколько столетий раньше чем 300 лет до нашей эры, ибо к тому времеми такая сталь уже была широко известна за пределами производящей местности. 

Вы по-прежнему не ответили на вопрос - является ли тигельная сталь сталью?  Если да, то о чем мы спорим?  А если нет, то каким образом сплав железа с углеродом - не сталь?

Иначе что ж это получается - Вы просите подтверждения, я привожу одно - оно, видите ли, не серьезное, хотя с огромным количеством ссылок... привожу другое, тоже с массой первоисточников... а Вы только с умным видом улыбаетесь в усы, и ничего определенного не говорите.

Ну приведите хотя бы один источник утверждающий обратное, а то эта игра в одни ворота неинтересна.

Отредактировано Foxbat (2012-05-08 17:26:10)

468

Foxbat написал(а):

Ну приведите хотя бы один источник утверждающий обратное, а то эта игра в одни ворота неинтересна.

Химсостав любого исторического ХО, будь- то вутц, дамаск или простая гомогенная сталь очень беден, твердость низкая, сплошной перлит в структуре, мартенситом и не пахнет.

Примерно так.

У той же Анны Фейербах смотрите анализы клинков и слитков.

469

krapper написал(а):

Я рад, что Вы так быстро слились, Дмитрий, спасибо.

Слился? Вам?  :D Не, вы только подзаебали. Надоели, одним словом.

470

Мальчики, идите в Мордобойную, а то еще и эту темищу закроют...

471

Ironic написал(а):

Мальчики, идите в Мордобойную, а то еще и эту темищу закроют...

Ладно, буду умнее.

472

krapper написал(а):

Дмитрий, со всем уважением, но я Вас не ебал, Вы заёбанным родились.

Похоже что да. С таким самовлюблённым поцем как вы дело иметь, у меня точно с мозгами не всё в порядке.  :yep:

473

krapper написал(а):

Химсостав любого исторического ХО, будь- то вутц, дамаск или простая гомогенная сталь очень беден, твердость низкая,

Понял... беден по сравнению с чем?  Со сталью турбинных лопаток на Су-35? 

А то что этой бедной сталью замочили несметные миллионы бедолаг разных национальностей, многих в разного рода доспехах, это вроде как и не важно, и к теме отношения не имеет?  Как там насчет известной легенды об эффективных сарацинских саблях которые так уважали крестоносцы?  Что у них было в руках?

Металлургические исследования читал, может и Анну, много читал, и что они, по-Вашему, говорят?  Что это была не сталь? 

Ведь Вы вроде с этого начали... а теперь как-бы слили, мол, ну, пусть сталь, но говно сталь?

474

Foxbat написал(а):

каким образом сплав железа с углеродом

Как жить дальше? Чему верить? Сплаааав...

475

Foxbat написал(а):

Понял... беден по сравнению с чем?  Со сталью турбинных лопаток на Су-35? 

А то что этой бедной сталью замочили несметные миллионы бедолаг разных национальностей, многих в разного рода доспехах, это вроде как и не важно, и к теме отношения не имеет?  Как там насчет известной легенды об эффективных сарацинских саблях которые так уважали крестоносцы?  Что у них было в руках?

Металлургические исследования читал, может и Анну, много читал, и что они, по-Вашему, говорят?  Что это была не сталь? 

Ведь Вы вроде с этого начали... а теперь как-бы слили, мол, ну, пусть сталь, но говно сталь?

Смотрите.

Сталь, как мы ее понимаем, это мартеновский и бессемеровские процессы.
Есть ди другие, но эти основные.

Все остальное- кричный передел, тигель, дамасск- попытка сделать из говна пулю.

Сталь Ст20- говно, но если нарезать зуб и цементировать, получится прекрасная шестерня, которая проработает десятки лет.

В начале XIX века напильник торсировался и проковывался 300-500 раз, потом его стали делать за две операции из полосы У12, сейчас просто цементируют.

Так же и со старинным оружием и доспехами.
Чтобы мочкануть самца человека, хватало, как, собственно говоря, и бронзы или камня, но с современными материалами не сравнить.

А спор- то и начался из сравнения современных сталей и старинных.

476

krapper написал(а):

В начале XIX века напильник торсировался и проковывался 300-500 раз, потом его стали делать за две операции из полосы У12, сейчас просто цементируют.

Да ну. А вроде Агрикола по-другому описывал процесс напильникостроения.

477

Всеволод написал(а):

Да ну. А вроде Агрикола по-другому описывал процесс напильникостроения.

Расскажите, в двух словах, если можно.

478

В двух словах, по памяти, ковка, потом насечка, "томление" с обрезками рогов и копыт в глиняной обмазке (та самая цементация), закалка, потом "подсушивание" (низкий отпуск).

479

krapper написал(а):

Сталь, как мы ее понимаем,

Я не знаю кто эти "мы", но это превращается в спор ради спора, слегка надоело.  Вы хотите навязать тему об определении что такое говно... но это не интересно.  Металлургия старинного оружия достаточно хорошо описана.

Добавлю лишь график испытаний старинных клинков на твердость... как мы видим, не приходилось древним особенно краснеть за свое "говно"

http://uploads.ru/t/C/p/g/CpgS7.jpg

Отредактировано Foxbat (2012-05-08 18:13:39)

480

Всеволод написал(а):

В двух словах, по памяти, ковка, потом насечка, "томление" с обрезками рогов и копыт в глиняной обмазке (та самая цементация), закалка, потом "подсушивание" (низкий отпуск).

Дык, нормально, вполне технологично.