Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фотки оружия

Сообщений 511 страница 540 из 649

511

Не будем витийствовать гадая у какого больше было шансов на выживание, суть тут в том что сохранность оружия определяется не его металлургическими качествами.  А разговор шел именно о металлургии, а не сентиментальных факторах.  Полно в музеях истлевших очень престижных изделий.

Конкретно говорилось что стали в те времена не было, а было только железо... с этим и был мой спор.  Краппер утверждал что мой эксперимент по пробитию мягкой, назакаленной стали, не приложим к пробитию доспехов.  Как мы видим, это совсем не так.

Отредактировано Foxbat (2012-05-09 18:45:08)

512

viking_il написал(а):

- при нагреве в горне на угле науглероживание таки происходит, правда только на сотые доли мм, ввиду непродолжительности процесса( причем этот самый слой потом вследствие механической обработки потом нарушается) но только ограниченное кол-во циклов нагрев-ковка, потом все-таки углерод начинает выгорать и достаточно сильно

Это зависит от того, какая ковка. Я не хочу искать сейчас диаграмму состояний, но при опредеденной ковке стрктура меняется настолько, что кристаллы углерода становятся "лишними", и выгорают. Но тут еще очень важна температура, сособ термообработки (закалка в воде, масле, отпуск и.т.д), качество и состав угля... но никак не число циклов нагрева.

viking_il написал(а):

что древняя тигельная сталь(булат) что та же тамахаганэ в татаре - это очень долгий процесс выплавки с добавлением древесного угля, т.е. по сути науглроживание сырого железа(руды) и удаление шлаков из расплава

Добавлю- контролируемое науглегоживание по всему объему

Отредактировано grg (2012-05-09 19:16:07)

513

viking_il написал(а):

ну почти  порошок

:huh:  Это ты очем?

514

Foxbat написал(а):

Конкретно говорилось что стали в те времена не было, а было только железо... с этим и был мой спор.

На самом деле, спор ни о чем, потому что разделение понятий чугун, железо, сталь возникло относительно недавно, и по сути является чисто формальным.

Foxbat написал(а):

Полно в музеях истлевших очень престижных изделий.

из дамаска, например. В дамаске есть гальваническая пара, значит ржаветь будет очень быстро. Именно поэтому его "утеряли" на каком-то этапе., когда научились делать что-то нержавеющее.

515

grg написал(а):

На самом деле, спор ни о чем, потому что разделение понятий чугун, железо, сталь возникло относительно недавно, и по сути является чисто формальным.

О как!  А тот факт что многие предметы были закалены значит ни о чем уже не говорит... И при чем тут как видно тот факт что процент углерода определяется?  :(

516

grg написал(а):

Именно поэтому его "утеряли" на каком-то этапе., когда научились делать что-то нержавеющее.

Утеряли его когда гомогенная сталь достигла приемлимого уровня качества.

517

grg написал(а):

Это ты очем?

порошковая металлургия
в случае с CPM порошок не молотый а распыленный http://www.crucible.com/eselector/gener … part3.html

518

блин...
а я до сих пор шг 15 хлеб режу... :blush:

519

парадокс написал(а):

блин...
а я до сих пор шг 15 хлеб режу...

на всякий случай если это все-таки шх 15 - спрошу: шо, прям подшипником? :crazyfun:
тогда вдвойне сурово :D

520

viking_il написал(а):

если это все-таки шх 15 - спрошу: шо, прям подшипником?

таким же как у тебя!
....
или у дена?

521

парадокс написал(а):

таким же как у тебя!
....
или у дена?

у Дена :) но и у меня тоже есть :)
..но т.е. все-таки ножом из нее а не куском :D

522

viking_il написал(а):

..но т.е. все-таки ножом из нее

ну да..
но тут такая тема- я просто млею...
особливо от незалежной стали...

523

Dmitry написал(а):

http://www.oakeshott.org/metal.html

The production of raw steel may well have been one of the main limiting factors on the development of armor in the Middle ages. The ability to produce pieces of appropriate size and quality to make plate armor on any type of scale would almost certainly have dictated what was feasible for the armor industry to accomplish as plate armor was developed.14

524

Foxbat написал(а):

И при чем тут как видно тот факт что процент углерода определяется?

Так, это уже интересно. Как, до начала 20в определяли процент углерода? Мне дествительно интересно, потому что я знаю. что о контроле качества по проценту углерода первым заговорил Аносов в середине 19в (так же, как и о легирующих добавках).  Научились более менее контролировать колличество углерода в стли (чугуне) в начале 20-х годов 20в в США

525

viking_il написал(а):

порошковая металлургия
в случае с CPM порошок не молотый а распыленный

?????
Володя, я хорошо знаю, что такое порошковая металлургия, все-таки по базовому образованию инженер-металлург, но там ты ссылаешся на то, что я писал о технологии 12-15 веков  o.O

526

Foxbat написал(а):

Дык, откуда в 15-16 веках горячекатаный стальный лист?

Вы производство стального листа представляете, прокатный стан и пр.?

527

Foxbat написал(а):

Конкретно говорилось что стали в те времена не было, а было только железо... с этим и был мой спор.  Краппер утверждал что мой эксперимент по пробитию мягкой, назакаленной стали, не приложим к пробитию доспехов.  Как мы видим, это совсем не так.

И Окшот мои слова подтверждает.

528

grg написал(а):

там ты ссылаешся на то, что я писал о технологии 12-15 веков

хде? я о % содержании углерода в стали вообще, а не только о древних сталях
тебя ведь не смутило когда я называл современные марки стали? :)

529

krapper написал(а):

Вы производство стального листа представляете, прокатный стан и пр.?

Разговариваете сами с собой?  Помочь с процессом цитирования?

530

Foxbat написал(а):

Разговариваете сами с собой?  Помочь с процессом цитирования?

Если можно.

А то гонору у Вас много, а знаний мало.
Но я буду в меру сил помогать.

Глядишь, чему- то и научитесь.

531

viking_il написал(а):

хде?

Пост 506

532

grg написал(а):

Пост 506

сорри, криво процитировал, исправил

533

viking_il написал(а):

исправил

А, теперь понял. Но я уже писал, что это спот о теминологии. С таким процентом углерода кто-то назовет, что нож из высокоуглеродистой стали, а сковородка из ковкого чугуна  :glasses:

534

grg написал(а):

Так, это уже интересно. Как, до начала 20в определяли процент углерода? Мне дествительно интересно, потому что я знаю. что о контроле качества по проценту углерода первым заговорил Аносов в середине 19в (так же, как и о легирующих добавках).  Научились более менее контролировать колличество углерода в стли (чугуне) в начале 20-х годов 20в в США

Имело бы больше смыла чем спорить, почитать хотя бы источник приведенный Дмитрием.  Сталь делается уже много столетий, ее делали и калили, как - вопрос другой.  Много чего делали задолго до того как научились измерять.

535

krapper написал(а):

Глядишь, чему- то и научитесь.

Сначала научитесь простейшему "искусству" цитирования, бОльшего от Вас пока не требуется.

536

Foxbat написал(а):

Много чего делали задолго до того как научились измерять.

Очень верно. Даже в таких точных науках как архитектура и кораблестроение. К примеру не сохранилось ни одного детального чертежа кораблей до 18 в. И неизвестно были-ли эти чертежи когда корабли строили.

537

Foxbat написал(а):

Сначала научитесь простейшему "искусству" цитирования, бОльшего от Вас пока не требуется.

Я Вам Ошкотта процитировал, Вам мало?

538

krapper написал(а):

Я Вам Ошкотта процитировал

Вы процитировали Самого Великого Себя.

Не лопните от гордости.

539

Foxbat написал(а):

Имело бы больше смыла чем спорить, почитать хотя бы источник приведенный Дмитрием.  Сталь делается уже много столетий, ее делали и калили, как - вопрос другой.  Много чего делали задолго до того как научились измерять.

Слава Богу, что благодаря этой теме Вы узнали про Анну Фейербах.

Вот Щерби еще почитайте:

Jeffrey Wadsworth and Oleg D.Sherby. On the bulat-damascus steels revisited. // In Progress in Materials Science, Vol. 25, pages 35-68; 1980.

Jeffrey Wadsworth and Oleg D.Sherby. Damascus steel-making. // In Science, Vol. 218, No. 4570, pages 328-329; October 22,1983.

540

krapper написал(а):

Вот Щерби еще почитайте:

А что, Вы уже начали цитировать других?  Научились?  Или одного себя уже неловко стало?

Жду демонстраций пробойника, кстати.  Обещали, вроде.