Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фотки оружия

Сообщений 181 страница 210 из 649

181

Вот еще один предмет.  О названии спорить не буду, назову просто тяпкой. 

На рикассо видна кожаная трубка.  Оригинальная или более поздняя - кто теперь скажет... может и оригинальная.

http://uploads.ru/t/M/g/S/MgSbc.jpg
http://uploads.ru/t/8/r/i/8riVH.jpg
http://uploads.ru/t/5/y/0/5y0Kv.jpg
http://uploads.ru/t/d/O/V/dOVNo.jpg
http://uploads.ru/t/t/r/A/trA6o.jpg
http://uploads.ru/t/U/4/3/U431m.jpg
http://uploads.ru/t/E/6/z/E6zK5.jpg

Отредактировано Foxbat (2012-04-18 00:48:45)

182

Foxbat написал(а):

О названии спорить не буду, назову просто тяпкой.

В смысле , почему же тяпкой? Это же оружие не сельского хозяйства , или я ошибаюсь ? Кста очень любопытно , кому изначально принадлежала эта рапира

183

Foxbat написал(а):

назову просто тяпкой.

Это шпага, да?

184

krapper написал(а):

Это шпага, да?

Да ,наверное да ....
Из вики

Про термин «рапира»В русском языке существует изрядная путаница между шпагой и рапирой, возникшая оттого, что словом «рапира» переводят вид спорта, относящийся к оружию, называемому англ. foil / итал. fioretto / фр. fleuret / нем. florett / исп. florete (четырёхгранный колющий клинок), так и само слово англ. rapier/фр. rapiere/нем. rapier (в итальянском и испанском это слово отсутствует), которым часто называют шпаги. Эварт Оэйкшотт в своём труде «European Weapons and Armour. From the Renaissance to the Industrial Revolution» (ISBN 0-85115-789-0), исследуя развитие холодного оружия от ренессанса и до Наполеона, разграничивает рапиры от прочих шпаг на основании этимологии этого слова, которое происходит от испанского исп. espadas roperas, означающего «меч, который носят с одеждой (не с доспехом)»[8]. Отделяет он их также и от коротких шпаг (англ. small sword — дословно «малый меч/шпага»)[2], таким образом, по классификации Оэйкшотта термин rapier относится к длинным клинкам с лезвиями, более лёгких чем боевые шпаги, а главным критерием, отличающим боевую шпагу от рапиры, является способность рубить, имеющаяся у боевых шпаг, но отсутствующая (из-за недостаточной тяжести клинка) у рапир[8]. В то же время из-за большей длины рапира тяжелее коротких шпаг[2].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D8%EF%E0%E3%E0

Отредактировано Sorin (2012-04-18 10:34:50)

185

Ни хера себе об'яснение!   :)   Не думаю что кто-то, прочитав его, поймет о чем разговор! 

У меня все проще, оттого что терминологию изучал не по русской Вике - в англо-язычной литературе с этим несложно.  У русских же, все зовется словом "шпага" - от рапиры-меча, через рапиру, потом с выходом на smallsword (то что я собственно и зову шпагой) и на офицерские прямые сабли, типа прусской.  Так что для русско-язычного специалиста это шпага. 

Последняя фраза неверна, ибо главное отличие рапир от "коротких шпаг" даже не длина, и не вес (хотя оба параметра приложимы), а стиль и форма эфеса.

Я бы назвал этот предмет или рапирой-мечом, или боевой рапирой.  Принадлежала какому-то кавалеристу, но, поскольку форма отличается от классического Папенхаймера, думаю это был частный заказ.

186

Foxbat написал(а):

Ни хера себе об'яснение! :)

:blush:

Foxbat написал(а):

У меня все проще, оттого что терминологию изучал не по русской Вике - в англо-язычной литературе с этим несложно

Звыняйте, дядьку, мы думали, шо вы ....(с) ;)

Foxbat написал(а):

У русских же, все зовется словом "шпага"

Кстати сорри за офф, но в румынском языке слово "Шпага" сродни "митэ","чубук" т.е -взятка  ;) . Еще раз сорри  :blush:

Foxbat написал(а):

Последняя фраза неверна, ибо главное отличие рапир от "коротких шпаг" даже не длина, и не вес (хотя оба параметра приложимы), а стиль и форма эфеса.
Я бы назвал этот предмет или рапирой-мечом, или боевой рапирой.  Принадлежала какому-то кавалеристу, но, поскольку форма отличается от классического Папенхаймера, думаю это был частный заказ.

Спасибо за информацию на самом деле это я и хотел узнать от Вас как специалиста который в теме вопроса  :)

Отредактировано Sorin (2012-04-18 19:32:01)

187

Foxbat написал(а):

У меня все проще, оттого что терминологию изучал не по русской Вике - в англо-язычной литературе с этим несложно.

А чё по англоязычной литературе?

В плане ХО стоит немецкие, итальянские, испанские источники читать, или я ошибаюсь?

188

krapper написал(а):

А чё по англоязычной литературе?

В плане ХО стоит немецкие, итальянские, испанские источники читать, или я ошибаюсь?

А англо-язычные, стало быть, не надо?  Не будем заморачивать себе голову тем ничтожным фактом что на этом языке написано огромное количество книг по ХО, как переводных так и оригинальных.  Что, например, даже такие книги как очень серьезное исследование австрийского оружия издано на английском, а многие книги на других языках имеют пусть короткую, английскую аннотацию.  И что английский язык - естественным образом покрывает не только США, но и, что удивительно, Англию, или Великобританию, которая в смысле ХО тоже далеко не самая отсталая страна.

Что хорошо читать другие вроде как никто не спорит... у меня не-англо-язычных книг наверное 30% библиотеки, при общем ее размере где-то 8м.  Мучаемся, читаем, продираемся... суть не так сложно улавливать на немецком, итальянском и французском языках, при минимальном словаре, но вот чувства тех языков у меня нет в той степени в какой есть английского (немецкий, который я изучал в школе где-то посередине), поэтому английскую терминологию я чувствую лучше.  Книги на русском пока что серьезно тут не участвуют.

Не будем забывать что книжный рынок сегодня международный, и что издается в какой стране на эту тему мы примерно знаем.

Отредактировано Foxbat (2012-04-18 20:31:41)

189

Foxbat написал(а):

или Великобританию, которая в смысле ХО тоже далеко не самая отсталая страна.

Всегда думал наоброт, если честно.
И что ВБ дала миру в плане ХО, клеймор и скинду?

Кстати, разве в ВБ были авторы уровня Талхофера, если говорить про литературу?

190

krapper написал(а):

И что ВБ дала миру в плане ХО, клеймор и скинду?

Ну, а что дали миру Германия и Италия?  Все виды оружия были региональными, они как правило не были уникальными для конкретной страны, уникальны были лишь их конкретные детали.  Клеймор и синклер, и скиявона - просто местные особенности одной формы (меч с корзинчатым эфесом), даже такие вроде уникальные вещи как ятаган тоже неизвестно откуда пришли.

191

Foxbat написал(а):

Ну, а что дали миру Германия и Италия?

В принципе, все.

192

Foxbat написал(а):

Клеймор

Мы же под клеймором понимаем бродсворд, правильно?

193

krapper написал(а):

Мы же под клеймором понимаем бродсворд, правильно?

Нет, не правильно, но спорить о разнице между клеймор и клей д'лам, и правомочности использования первого по отношению к корзиночному эфесу выходит за рамки данной темы, на мой взгляд.  Так что нет, я подразумевал не двуручный меч, а более распространенное понимание - корзиночный. 

Однако, если касаться бродсворда, то тут уж руку приложили все кому угодно.

194

krapper написал(а):

В принципе, все.

Да... вспоминаются славившиеся на весь мир немецкие катаны...

195

Foxbat написал(а):

выходит за рамки данной темы, на мой взгляд.

Дык, наоборот, очень интересно отвлечься, узнать что- то новое.

196

krapper написал(а):

Дык, наоборот, очень интересно отвлечься, узнать что- то новое.

Иногда да, но у меня вообще-то практически нет интереса к оружию ВБ, даже их рапиры у меня не вызывают трепетания под желудком, как, скажем, немецкие или итальянские.  Я просто упомянул терминологический конфликт, поскольку он достаточно хорошо описан, и я о нем немного читал.  Когда-то было время что мои интересы очень распылялись, я собирал и европейское, и японское, и африканское и азиатское оружие, но потом определилось наиболее интересующее меня направление и все остальное стало не так важно... многое просто забылось - разные там педанги, мандинги, вакизаси... :)

Одна из причин - ограниченные средства, у меня ведь не Запорожский музей. :)  Постепенно в коллекции уровень и цены предметов растут, стало быть приходится избавляться от менее важных... которые вообще-то говоря, в идеале оставил бы.  Но я тут подхожу довольно просто - если вещь очень распространенная, пусть и интересная, то можно вю вполне пожертвовать ради сбора средств на более уникальную.

Отредактировано Foxbat (2012-04-18 23:34:18)

197

Foxbat написал(а):

Да... вспоминаются славившиеся на весь мир немецкие катаны...

Вот зачем немцам, создавшим огромное количество нормального оружия, эта непонятная недосабля, недошашка?

Отредактировано krapper (2012-04-18 23:32:25)

198

Foxbat написал(а):

но у меня вообще-то практически нет интереса к оружию ВБ

Т.е. мой тезис про ущербность английского оружия правилен?

199

krapper написал(а):

Вот зачем немцам, создавшим огромное количество нормального оружия, эта непонятная недосабля, недошашка?

Это Вы пойдите на их форум и там скажите!  :)  А я буду смотреть из-за угла! 

Я в этой драке не участвую, за себя скажу что весь этот сыр-бор с выебоном считаю смешным, но оружие само по себе интересное, если из него не делать культа.  Япония ведь вообще вся построена на культе, и их оружие от их истории неотделимо.  Поэтому я держу у себя одну очень неплохую катану, остальное продал. 

Учитывая все то внимание, все усилия которые идут в изготовление катаны, понятно чту будут ценители всех этих деталей - пускай себе развлекаются.

200

krapper написал(а):

Т.е. мой тезис про ущербность английского оружия правилен?

Нет, ибо мой интерес или его отсутствие это не мерило качества или интересности направления.  Кроме того, учтите национальный интерес.  Всем русским подавай шашку, как будто на ней свет клином сошелся... японцам - катаны, французы балдеют от наполеоники, и не сомневаюсь что много британских коллекционеров зациклены на свое.  Как правило оружие дороже всего в своей стране.

201

Foxbat написал(а):

Всем русским подавай шашку, как будто на ней свет клином сошелся..

Только поцреотам.

Специалисты знают, что козаки Платова воевали саблями.

202

Foxbat написал(а):

Учитывая все то внимание, все усилия которые идут в изготовление катаны, понятно чту будут ценители всех этих деталей - пускай себе развлекаются.

Ну да, девять человек в течение полугода возятся с одной железкой.

203

Да не, я их отчасти понимаю, но результат тот что во-первых, цены на шашки взвинчены до стратосферы, а во-вторых, неимоверное количество подделок.  Все мы наверное подвержены такому... я ведь и сам имел одно время три пистолета Макарова, и несколько шашек, пока не избавился от почти всего.  Но все равно, когда видишь как недавно приехавшие бегут в оружейный магазин, и там, среди сотен моделей, выискивают тот самый вожделенный Макаров - смех разбирает.  Но поскольку платят они своими деньгами, а не моими, то пускай!  :)

204

krapper написал(а):

Ну да, девять человек в течение полугода возятся с одной железкой.

Ведь неважно, нужен кому-то результат этой деятельности, важно что она имела место, и следы ее видны... чем это отличается от балдежа от живописи?  У японцев ее нет, вот они и торчат от минимализма линии хамона.   Маркетри и прочие излишества не у них в крови - так тут каждому свое.  Но как я сказал, отчасти ю их понимаю и пусть ребята развлекаются.

205

Витя, а эсток и рапира рядом с ним каких кровей?

206

Foxbat написал(а):

Да не, я их отчасти понимаю, но результат тот что во-первых, цены на шашки взвинчены до стратосферы, а во-вторых, неимоверное количество подделок.  Все мы наверное подвержены такому... я ведь и сам имел одно время три пистолета Макарова, и несколько шашек, пока не избавился от почти всего.  Но все равно, когда видишь как недавно приехавшие бегут в оружейный магазин, и там, среди сотен моделей, выискивают тот самый вожделенный Макаров - смех разбирает.  Но поскольку платят они своими деньгами, а не моими, то пускай!

Вот именно, точно.

207

Foxbat написал(а):

Ведь неважно, нужен кому-то результат этой деятельности, важно что она имела место, и следы ее видны... чем это отличается от балдежа от живописи?  У японцев ее нет, вот они и торчат от минимализма линии хамона.   Маркетри и прочие излишества не у них в крови - так тут каждому свое.  Но как я сказал, отчасти ю их понимаю и пусть ребята развлекаются.

Результат никакой.
Как оружие катана отстойна по определению.

208

Зигги написал(а):

Витя, а эсток и рапира рядом с ним каких кровей?

Единственно что можно точно сказать - Западная Европа.  Возможна Германия или где-то вокруг нее.  Рапира может быть испанская.  По крайней мере клинок подписан Руиз Себастиан, мастер работал в конце 16 века.

Отредактировано Foxbat (2012-04-19 01:10:36)

209

krapper написал(а):

Результат никакой.
Как оружие катана отстойна по определению.

Я, конечно, не специалист-японист, но по тому что знаю - это неверно.  Вроде весьма эффективное рубящее оружие, хорошо подходящее для определенного вида боя - пешего поединка. 

Kill Bill  смотрел?  Во! :)

210

Foxbat написал(а):

Я, конечно, не специалист-японист, но по тому что знаю - это неверно.  Вроде весьма эффективное рубящее оружие, хорошо подходящее для определенного вида боя - пешего поединка. 

Kill Bill  смотрел?  Во!

Голливуд не обманет! :)