Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Фотки оружия

Сообщений 211 страница 240 из 649

211

Foxbat написал(а):

даже такие вроде уникальные вещи как ятаган тоже неизвестно откуда пришли.

Кстати любопытно было бы  узнать мнение специалистов об истории ятагана . Он разве не от турков , ну или от Османской империи ? Ну, так сказать кратко ТТХ если не в лом   конечно  :)

212

Видел пару теорий насчет его происхождения.  Разумеется, наиболее популярна Оттоманская Турция, но также попадаются версии насчет узбеков и каких-то еще территорий завоеваных турками.  Так или иначе, ятаган был вспомогательным оружием, для ближнего боя. 

Кроме Турции он был весьма популярен на Балканах - естественно...

Также интересно, что кроме привычной формы всем нам знакомым, существует еще одна, непонятная, которую специалисты, просто потому что никакого лучшего об'яснения у них нет, называют Черноморским ятаганом.

http://www.oriental-arms.com/item.php?id=667

213

Foxbat написал(а):

Черноморским ятаганом

Спасибо , очень интересно  :cool:

214

Кстати, вот фото фрагмента одного из бывших моих ятаганов, где хорошо видны конструктивные особенности - клинок так называемый Т-образный, и скован из механического дамаска в середине, со стальными кромками. 

http://uploads.ru/t/P/Q/L/PQLDy.jpg

215

http://uploads.ru/i/I/e/P/IePkg.jpg

216

Такой вопрос ,а он ятаган ,не только как ХО использовался , но и как просто инструмент ,ну скажем для рубки дров или еще чего?
На мой взгляд очень функциональный девайс . Или это не так .

217

Ну а причем тут фальката?  Копис тоже был в принципе похож, но между ними сильный разрыв во времени.  Почему в разговорах о ятаганах их обычно не упоминают - я не могу сказать, но как правило этого не делают.

218

Sorin написал(а):

Такой вопрос ,а он ятаган ,не только как ХО использовался , но и как просто инструмент ,ну скажем для рубки дров или еще чего?
На мой взгляд очень функциональный девайс . Или это не так .

Думаю что нет, поскольку ятаганы обычно имеют все характеристики уважения к оружию, и не выглядят как инвентарь.  Разумеется ими могли рубить кусты или что-то еще, как делали во всем оружием, но это как бы не первичное применение.

219

Foxbat написал(а):

Ну а причем тут фальката?  Копис тоже был в принципе похож, но между ними сильный разрыв во времени.  Почему в разговорах о ятаганах их обычно не упоминают - я не могу сказать, но как правило этого не делают.

Про фалькату говорить не будем, термин поздний.

Копис- оружие средиземноморья.

Там, где турки активно оперировали.

220

Sorin написал(а):

Такой вопрос ,а он ятаган ,не только как ХО использовался , но и как просто инструмент ,ну скажем для рубки дров или еще чего?

Нет, ятаган строго оружие, для рубки дерева и как инструмент его не използовали в принципе. Он традиционен для наших земель и есть достаточно много образцов и сведений, комитаджи ползовали и в начале ХХ в.http://uploads.ru/t/N/x/V/NxVGC.jpg

Отредактировано Digest (2012-04-19 19:20:11)

221

Digest написал(а):

Нет, ятаган строго оружие, для рубки дерева и как инструмент его не използовали в принципе. Он традиционен для наших земель и есть достаточно много образцов и сведений

Понятно  :yep: , я у липовян , что в устьях Дуная проживают ,видел примерно такой «кинжальчик»  :)

222

Foxbat написал(а):

Но все равно, когда видишь как недавно приехавшие бегут в оружейный магазин, и там, среди сотен моделей, выискивают тот самый вожделенный Макаров - смех разбирает.

Вы тоже через это прошли,аж три штуки было!Но я бы и сейчас ,постреляв из достаточно многого,очень хочу именно ПМ.Но правильного года и не убитый в хлам.Почему? А потому,что на постсоветском пространстве всегда будут  только два пистолетных патрона это 9х19(Барнаул постарался.) и ПМ.И достать их в случае чего проблем не будет.В США я бы тоже ПМ держал лишь для коллекции.Но там не тут!Да и какие могут к нему претензии?У меня только лишь отсутствие нормального прицела,типа трития или фибера.А так и стреляет всегда и попадает куда надо.Для города более чем зашибись.ПММ .правда ещё лучше,но это уже другие годы и другое качество изготовления.

Отредактировано Groz (2012-04-21 02:36:18)

223

Groz написал(а):

Вы тоже через это прошли,аж три штуки было!

У меня было немного иначе... я купил ПМ лет через 20 после того как начал заниматься оружием и через мои руки прошел уже не один десяток пистолетов.  Просто было трудно пройти мимо пистолета за карманные деньги - что такое $139?  Ну и взял.  :)  Бес попутал!

224

ПМ- прекрасный пистолет.

Для самообороны, для города.
Очень надежный и безопасный.

Не особенно военный, но то такое.

225

krapper написал(а):

ПМ- прекрасный пистолет.
Для самообороны, для города.
Очень надежный и безопасный.
Не особенно военный, но то такое.

Надо только добавить - для своего времени.

226

krapper написал(а):

ПМ- прекрасный пистолет.

Не могу поверить что мы опять влетели в эту тему!  :)

Не нравится мне ни оригинал, ни копия.  Из всей этой линейки есть одна приличная модель - PP Super.  А ПМ - только на полном безрыбьи, и за $150.

227

Foxbat написал(а):

Не нравится мне ни оригинал, ни копия.  Из всей этой линейки есть одна приличная модель - PP Super.  А ПМ - только на полном безрыбьи, и за $150.

Повторюсь, вполне внятный пистолет, с самым мощным патроном из коротких, с надежным предохранителем.
Защелка магазина внизу. так она и на Р38, Р210, Беретта Бригадир внизу.

228

krapper написал(а):

Повторюсь, вполне внятный пистолет, с самым мощным патроном из коротких, с надежным предохранителем.
Защелка магазина внизу. так она и на Р38, Р210, Беретта Бригадир внизу.

Я же говорю - когда нет приличного, то сойдет и этот, из кровати ногами не вытолкаю.  А когда есть нормальное оружие, то фтопку его.

229

Foxbat написал(а):

Я же говорю - когда нет приличного, то сойдет и этот, из кровати ногами не вытолкаю.  А когда есть нормальное оружие, то фтопку его.

Ну да, дюралевый СИГ прочнее стального Макарова.

230

krapper написал(а):

Ну да, дюралевый СИГ прочнее стального Макарова.

А мой драчовый напильник прочнее стального Макарова.  Молотком удобнее гвозди забивать...  только при чем тут это?

231

Foxbat написал(а):

А мой драчовый напильник прочнее стального Макарова.  Молотком удобнее гвозди забивать...  только при чем тут это?

Ну я антисоветчик, но зачем очевидные вещи отрицать- то?

Какой РР супер, сколько под него патроны стоят и где их брать?

Каким тиражом это чудо сумрачного тевтонского гения выпустили?

232

grg написал(а):

Надо только добавить - для своего времени.

И своего региона.В Израиле и США в нём .как оружии самообороны ,действительно нет необходимости.А вот для постсоветского пространства он таки рулит и бибикает.

233

Я вот с собой СиВ М-60,ношу в 357 Маг,но на постсоветском пространстве его скорее за газоплюй примут(Пока предупредительный не влупишь!А нафига мне патрон тратить?).А вот при виде ПМа,быстрее обосрутся и стрелять не придётся. :D

Отредактировано Groz (2012-04-22 01:47:15)

234

krapper написал(а):

Какой РР супер, сколько под него патроны стоят и где их брать?

Каким тиражом это чудо сумрачного тевтонского гения выпустили?

Да ноу проблем,патроны под него и в России клепают.А в мире ППшек и ППКашек наклёпано не меряно и народу с них ухлопано больше чем до фига,не взирая на  разговоры о его маломощности ,устарелости и неэффективности.Вполне себе машинка.Христо придёт -статистикой подтвердит!

Отредактировано Groz (2012-04-22 01:49:38)

235

krapper написал(а):

Ну да, дюралевый СИГ прочнее стального Макарова.

Им не гвозди забивать.А карманный Зиг 230 .это единственный из Зигов против которого я ничего не имею и заиметь бы не отказался,естественно не по магазинной цене...Но лучше возьму не убитый ПМ правильного года ,если придётся выбирать между ними за одну цену.

Отредактировано Groz (2012-04-22 02:02:37)

236

krapper написал(а):

Ну я антисоветчик, но зачем очевидные вещи отрицать- то?

Какой РР супер, сколько под него патроны стоят и где их брать?

Каким тиражом это чудо сумрачного тевтонского гения выпустили?

Какие очевидные вещи?  Что ПМ устарел?  Странно об этом даже говорить.

ПП Супер к нему отношения не имеет, он просто упомянут к тому что из всех разновидностей карманного Вальтера был один удачный.  Патроны для него не особенная проблема, а для тренировки прекрасно идут .380. 

Выпустили их немного, всего 10500, ибо как раз тогда пришло озарения что вальтеро-подобные безнадежно устарели и пора везде переходить на запертый затвор под 9мм.  Что сегодня и есть стандард для компактных пистолетов.  Коих очень много хороших.

Еще раз попробую прояснить, что ПМ примерно как Жигули - если ничего другого нет, то с ними можно жить.   В условиях выбора и свободного рынка ни ПМ ни Жигули никто особо покупать не побежит.

Отредактировано Foxbat (2012-04-22 02:09:13)

237

Сэры!  :)
Не в той теме, вероятно, спрашиваю, но более подходящей не вижу.  Раз уж тут спецы по холодняку собрались...
Купил мультитул.  Там есть клинок с серейторной заточкой.  Озадачился - как его затачивать, когда придет необходимость?
Где попросвещаться?  :)

238

Черный модер написал(а):

Озадачился - как его затачивать, когда придет необходимость?

Наждачку на палочку тоненькую накрайняк намотайте и вперёд!А так есть специальные точилки.

239

Groz написал(а):

Наждачку на палочку тоненькую накрайняк намотайте и вперёд!А так есть специальные точилки.

Вариант!  А то я про надфиль сначала подумал.)))
Просто раньше у меня таких клинков не было и как-то не интересовался.

Погуглил точилки.  Это, выходит, для профессионалов.   :)  Чтобы раз в 5 лет точить - глупо брать, имхо.

240

Черный модер написал(а):

клинок с серейторной заточкой.  Озадачился - как его затачивать

Spyderco Triangle прекрасно справляется с серрейтором.